Paul (1891) Börner Sold at Auction Prices

  • Vase. Paul Börner für Meissen. 1959.
    Dec. 04, 2010

    Vase. Paul Börner für Meissen. 1959.

    Est: €240 - €290

    Porcelain, glaced. Hohe, zum Stand bauchige Form mit ausladender Mündung und eingezogenem, hohem Rundstand. Die Wandung mit naturalistischem Blumenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Mündung und Stand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau, Malerzeichen Aufglasurrot, Formnr. "L 263", Preßnr. und Jahreszeichen.

  • Börner, Prof. Paul Der Schalk, weiß. Entwurf 1957.
    Sep. 21, 2007

    Börner, Prof. Paul Der Schalk, weiß. Entwurf 1957.

    Börner, Prof. Paul Der Schalk, weiß. Entwurf 1957. Blaue Szeptermarke Berlin, 1962-92. H.9,5 cm.