Alois Börsch Sold at Auction Prices

      • Börsch, Alois, Medaille zu Geburt des Prinzen Luitpold im Etui
        Nov. 27, 2021

        Börsch, Alois, Medaille zu Geburt des Prinzen Luitpold im Etui

        Börsch, Alois — Medal for the birth of Prince Luitpold in case (Schwäbisch Gmünd 1855-1923 Munich) Allegory of the city of Bamberg holding out his hand to Luitpold, in the background a view of the city and inscribed ''Die hochbeglückte Stadt Bamberg 8. Mai 1901'', on the reverse profile portraits of the Wittelsbach family. Silver. Inscribed Ø 5.4 cm, 74 g. // Börsch, Alois — Medaille zu Geburt des Prinzen Luitpold im Etui — (Schwäbisch Gmünd 1855-1923 München) Allegorie der Stadt Bamberg reicht Luitpold die Hand, im Hintergrund Stadtansicht und bez. "Die hochbeglückte Stadt Bamberg 8. Mai 1901", verso Profilbildnisse der Wittelsbacher. Silber. Bez. Ø 5,4 cm, 74 g.

      • Alois Börsch, Bronzerelief Nikolaus Gysis
        Feb. 29, 2020

        Alois Börsch, Bronzerelief Nikolaus Gysis

        Alois Börsch, Bronzerelief Nikolaus Gysis datiert (18)97, unter der Darstellung signiert, links bezeichnet "Nikolaus Gysis", Kupferbronze dunkelbraun patiniert, Brustdarstellung des griechischen Genre- und Monumentalmalers im Profil, verziert mit Malpalette und vegetabilen Elementen, rückseitig Wandaufhängung, Maße 33,5 x 26 cm. Künstlerinfo: Königlich bayerischer Hofmedailleur München (1855 Schwäbisch-Gmünd bis 1923 ?), lernte an an der Münchner Kunstgewerbeschule, vertreten auf der Ausstellung moderner Medaillen in Frankfurt a.M. 1900. Quelle: Thieme-Becker. RefScu120220