Konrad Böse Sold at Auction Prices

    • K. BÖSE (1852-1938), Self-portrait with pipe, Pencil
      May. 25, 2024

      K. BÖSE (1852-1938), Self-portrait with pipe, Pencil

      Est: €600 - €800

      Konrad Böse (1852 Neustadt (Magdeburg) - 1938 Potsdam): Self-portrait with pipe in old age, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Stamp: Collector's stamp, Lugt no.: 3549. Erhard Oskar Kaps. Leipzig. 20th century, 19th century Inscription: Verso inscribed by another person: "Konrad Böse tätig um 1880 Berlin - Selbstbildnis - ". Date: 19th century Keywords: portrait, portrait, face, three-quarter profile, work of age, expression, facial expression, gaze, 19th century, Realism, Portraits, Germany, Size: Paper: 23,6 cm x 17,6 cm (9,3 x 6,9 in), additional specification: 23.6 x 17.6 cm

      Fichter Kunsthandel
    • KONRAD BÖSE : Künstler im Atelier,
      Apr. 20, 2024

      KONRAD BÖSE : Künstler im Atelier,

      Est: €360 - €450

      KONRAD BÖSE Neustadt bei Magdeburg 1852 - 1938 Berlin Künstler im Atelier, vermutlich Rudolf Dammeier. Weißgehöhte, gewischte Kohlezeichnung. Verso mit dem Nachlass-Signaturstempel sowie mit verschiedenen Bleistiftnotizen zum Berliner Genre- und Porträtmaler „Rudolf Dammeier“. Recto mit Bleistiftnumerierung „14“ in der linken unteren Ecke. Auf beigegrauem faserigem Vélin. 43,3 x 28,4 cm. Gering fleckig, an den Rändern leicht gebräunt und mit winzigen Randeinrissen. [ms]

      Dec. 30, 2023

      Est: €600 - €800

      Konrad Böse (1852 Neustadt (Magdeburg) - 1938 Potsdam): Self-portrait with pipe in old age, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Stamp: Collector's stamp, Lugt no.: 3549. Erhard Oskar Kaps. Leipzig. 20th century, 19th century Inscription: Verso inscribed by another person: "Konrad Böse tätig um 1880 Berlin - Selbstbildnis - ". Date: 19th century Keywords: portrait, portrait, face, three-quarter profile, work of age, expression, facial expression, gaze, 19th century, Realism, Portraits, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • K. BÖSE (1852-1938), Kneeling praying man, around 1880, Pencil
      Sep. 30, 2023

      K. BÖSE (1852-1938), Kneeling praying man, around 1880, Pencil

      Est: €600 - €800

      Konrad Böse (1852 Neustadt (Magdeburg) - 1938 Potsdam): Kneeling, praying man, c. 1880, Pencil Technique: Pencil on Paper Date: c. 1880 Description: Kneeling man praying in profile. Keywords: Prayer, Prayer, 19th century, Realism, People, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • K. BÖSE (1852-1938), Man with walking stick, around 1880, Pencil
      Sep. 30, 2023

      K. BÖSE (1852-1938), Man with walking stick, around 1880, Pencil

      Est: €600 - €800

      Konrad Böse (1852 Neustadt (Magdeburg) - 1938 Potsdam): Two studies of a man with a walking stick, c. 1880, Pencil Technique: Pencil on Paper Date: c. 1880 Description: Old portrait of a man with a walking stick. Keywords: Man, walking stick, 19th century, Realism, People, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • K. BÖSE (1852-1938), Desperate woman, around 1880, Pencil
      Sep. 30, 2023

      K. BÖSE (1852-1938), Desperate woman, around 1880, Pencil

      Est: €600 - €800

      Konrad Böse (1852 Neustadt (Magdeburg) - 1938 Potsdam): Desperate woman Epitome of grief, c. 1880, Pencil Technique: Pencil on Paper Date: c. 1880 Description: A seated woman with her hands folded in front of her face. Keywords: Realism, Mourning, 19th century, Realism, People, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Study of a head
      Jun. 01, 2023

      Study of a head

      Est: €2,000 - €3,000

      Stamp in black (on the reverse at the top): Nachlass K. Böse

      Grisebach
    • KONRAD BÖSE : Zwei Berliner Mädchen.
      Apr. 22, 2023

      KONRAD BÖSE : Zwei Berliner Mädchen.

      Est: €300 - €380

      KONRAD BÖSE Neustadt bei Magdeburg 1852 - 1938 Berlin Zwei Berliner Mädchen. Kinderdarstellung mit Bleistiftskizze. Stellenweise gewischte Bleistiftzeichnung. In der linken unteren Ecke von fremder Hand (?) mit „B“ bzezeichnet. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 32,9 x 24,5 cm. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt gering gebräunt. [ms]

    • KONRAD BÖSE : Bildnis eines Bauern.
      Apr. 22, 2023

      KONRAD BÖSE : Bildnis eines Bauern.

      Est: €300 - €420

      KONRAD BÖSE Neustadt bei Magdeburg 1852 - 1938 Berlin Bildnis eines Bauern. Gewischte Bleistiftzeichnung um 1900. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 30,1 x 22,4 cm. Unteres Drittel mit vereinzelten bräunlichen Flecken. Ränder gering unfrisch. Beeindruckende Darstellung mit gekonnt modellierten Gesichtszügen, die Schulterpartie angedeutet. Konrad Böse studierte u.a. an der Berliner Hochschule für die Bildenden Künste und wurde 1893 zum Professor für anatomisches Zeichnen berufen. Mit zahlreichen Werken war er u.a. in der großen Berliner Kunstausstellung 1909 (Saal 13) vertreten. 1928 widmete die Galerie Thannhauser in Berlin ihm eine Einzelausstellung mit Zeichnungen aus den Jahren 1880-1928. [ms]

      Mar. 11, 2023

      Est: €600 - €800

      Konrad Böse (1852 Neustadt (Magdeburg) - 1938 Potsdam): Self-portrait with pipe in old age, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Stamp: Collector's stamp, Lugt no.: 3549. Erhard Oskar Kaps. Leipzig. 20th century, 19th century Inscription: Verso inscribed by another person: "Konrad Böse tätig um 1880 Berlin - Selbstbildnis - ". Date: 19th century Description: Collection stamp on verso (Lugt no. 3549) Keywords: Portrait, portrait, face, three-quarter profile, age work, expression, facial expression, gaze, 19th century, Realism, Portraits, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Konrad Böse (1852-1938), Head
      Jun. 20, 2022

      Konrad Böse (1852-1938), Head

      Konrad Böse (1852-1938), Head study of a woman with upswept hair, oil on canvas, not mounted, lower right indistinct collector's stamp, verso 4 further collector's stamps, 34.2 x 29.1 cm, behind passepartout 60 x 50 cm

    • Böse, Konrad: Bildnis eines Mannes mit Schürze
      Jun. 03, 2022

      Böse, Konrad: Bildnis eines Mannes mit Schürze

      Est: €360 - €450

      Bildnis eines Mannes mit Schürze. -- Bleistift auf Velin. 31,4 x 23,5 cm. -- -- Beigegeben drei weitere Zeichnungen des Künstlers. -- -- - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlassstempel). -- Aus einer wohl unbekannten Sammlung (Stempel nicht in Lugt). -- Aus der Sammlung Erhard Oskar Kaps (Lugt 3549). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • K.BÖSE (1852-1938), Kneeling praying man, around 1880, Pencil
      Nov. 21, 2021

      K.BÖSE (1852-1938), Kneeling praying man, around 1880, Pencil

      Est: €600 - €800

      Konrad Böse (1852 Neustadt (Magdeburg) - 1938 Potsdam), Kneeling praying man, c. 1880, Pencil Technique: Pencil on Paper Date: c. 1880 Description: Kneeling man praying in profile. Keywords: Prayer, Prayer, 19th century, Realism, People, Germany, Size: 33,5 cm x 25,5 cm Condition: Good Condition. Verso with impression of an old paper, minimally bleeding through to the front side. Small paper tear at left margin.

      Fichter Kunsthandel
    • K.BÖSE (1852-1938), Man with walking stick, around 1880, Pencil
      Nov. 21, 2021

      K.BÖSE (1852-1938), Man with walking stick, around 1880, Pencil

      Est: €600 - €800

      Konrad Böse (1852 Neustadt (Magdeburg) - 1938 Potsdam), Man with walking stick, c. 1880, Pencil Technique: Pencil on Paper Date: c. 1880 Description: Old portrait of a man with a walking stick. Keywords: Man, walking stick, 19th century, Realism, People, Germany, Size: 24,7 cm x 19,3 cm Condition: Good Condition. Verso with impression of an old paper, minimally bleeding through to the front side.

      Fichter Kunsthandel
    • K.BÖSE (1852-1938), Desperate woman, around 1880, Pencil
      Nov. 21, 2021

      K.BÖSE (1852-1938), Desperate woman, around 1880, Pencil

      Est: €600 - €800

      Konrad Böse (1852 Neustadt (Magdeburg) - 1938 Potsdam), Desperate woman, c. 1880, Pencil Technique: Pencil on Paper Date: c. 1880 Description: A seated woman with her hands folded in front of her face. Keywords: Realism, Mourning, 19th century, Realism, People, Germany, Size: 24,5 cm x 18,0 cm Condition: Very good Condition. verso impressions of an old newsprint, very minimally bleeding through to the front.

      Fichter Kunsthandel
    • Konrad Böse – 3 Bll.: Figürliche Studien
      Oct. 27, 2021

      Konrad Böse – 3 Bll.: Figürliche Studien

      Est: €1,200 - €1,300

      Bleistift auf festem Velin. 24,7 x 24,7 bis 33 x 24,4 cm. Unten links nummeriert „102“ und „110“. Unten rechts mit nicht identifiziertem Sammlerstempel (2). Verso mit dem Nachlassstempel (nicht bei Lugt) (2). Im Passepartout-Ausschnitt lichtrandig gebräunt und leicht nachgedunkelt (2), ansonsten in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Konrad Böse – Kopf eines Bauern
      Oct. 27, 2021

      Konrad Böse – Kopf eines Bauern

      Est: €1,500 - €1,600

      Bleistift auf Velin. (Um 1900). 30,2 x 22,5 cm. Signiert unten rechts. Vereinzelt geringfügige braune Fleckchen (Werkstattspuren?). Verso mit Resten ehemaliger Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Böse, Konrad: Studie eines Mädchenkopfes mit Haarkranz
      Jun. 11, 2021

      Böse, Konrad: Studie eines Mädchenkopfes mit Haarkranz

      Est: €360 - €450

      Studie eines Mädchenkopfes mit Haarkranz. Bleistift auf festem Velin. 11,7 x 9,8 cm. Bezaubernde Kinderdarstellung, die vor allem in den Haaren den starken Einfluss Adolph von Menzels offenbart. Virtuos nutzte Böse alle ihm in der Bleistiftzeichnung zur Verfügung stehenden Mittel, von der feinen, exakt gesetzten Kontur, die sich hier in dem feinem Antlitz zeigt, bis hin zu breiten, aufgerauten Schraffuren sowie gezielt gesetzte Wischungen wie etwa im lockigen Haar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • BÖSE, Konrad (1852 Neustadt-Magdeburg - 1938 Potsdam). Studie mit Gesicht eines Kindes.
      Jun. 27, 2020

      BÖSE, Konrad (1852 Neustadt-Magdeburg - 1938 Potsdam). Studie mit Gesicht eines Kindes.

      BÖSE, Konrad(1852 Neustadt-Magdeburg - 1938 Potsdam) Studie mit Gesicht eines Kindes Kohlezeichnung mit Weißhöhung. Kohlesignatur. Passepartoutausschnitt: 27 x 24 cm. Gerahmt & hinter Glas : 42,5 x 39 cm.

    • BÖSE,KONRAD(1852 NEUSTADT-MAGDEBURG - 1938 POTSDAM)
      Mar. 07, 2020

      BÖSE,KONRAD(1852 NEUSTADT-MAGDEBURG - 1938 POTSDAM)

      BÖSE, Konrad (1852 Neustadt-Magdeburg - 1938 Potsdam) Gesicht eines Kindes Kohlezeichnung.Kohlesignatur. Passepartoutausschnitt: 27 x 23,5 cm.Gerahmt & hinter Glas: 44 x 41 cm. Gesicht eines Kleinkindes im Profil. Deutscher Maler und Zeichner.

    • Böse, Konrad: Studien zum Bildnis eines Mannes, seinen Hut vor die Brust haltend
      Nov. 25, 2016

      Böse, Konrad: Studien zum Bildnis eines Mannes, seinen Hut vor die Brust haltend

      Est: €400 - €500

      Studien zum Bildnis eines Almbauers.Bleistift auf Velin. 24,7 x 21,3 cm. Unten links numeriert "125".Nach einem ersten Studium an der Königlichen Bauakademie wechselte Böse an die Berliner Kunstakademie, wo er unter Paul Thumann und Karl Gussow lernte. 1893 wurde er dort selbst zum Professor für anatomisches Zeichnen berufen. Seine Motive fand er unter anderem auch auf zahlreichen Reisen nach Tirol, wo auch die vorliegende Studie entstanden sein dürfte. Virtuos nutzt Böse in einer an Menzel und Skarbina erinnernden Manier, alle ihm in der Bleistiftzeichnung zur Verfügung stehenden Mittel, von der feinen, exakt gesetzten Kontur bis hin zu breiten, aufgerauten Schraffuren in den Schatten und gezielt gesetzten Wischungen der Flächen zur Modellierung der Körper. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.Unbekannte Sammlung "PR" oder "FR" (?, nicht bei Lugt).Unbekannte Sammlung EK (Lugt 3549). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Männlicher Akt (Karl Wilhelm Diefenbach?)
      May. 28, 2014

      Männlicher Akt (Karl Wilhelm Diefenbach?)

      Est: €1,500 - €2,000

      Konrad Böse Männlicher Akt (Karl Wilhelm Diefenbach?) Signed lower left. C. Böse Chalk on grey-green laid paper 18 3/8 x 11 1/8 in.

      Grisebach
    • Frau im verlorenen Profil, die Hände vorm Gesicht
      May. 28, 2014

      Frau im verlorenen Profil, die Hände vorm Gesicht

      Est: €600 - €800

      Konrad Böse Frau im verlorenen Profil, die Hände vorm Gesicht Pencil, stumping, on wove paper 8 1/4 x 5 1/2 in.

      Grisebach
    • Böse, Konrad
      Feb. 05, 2011

      Böse, Konrad

      Est: - €150

      (1852 Neustadt bei Magdeburg - Berlin 1938). Mann mit Lederhose. Ganzporträt im Profil. Bleistiftzeichnung. 31 x 13 cm. Li. unten undeutl. bez. "MO". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Böse, Konrad
      Feb. 05, 2011

      Böse, Konrad

      Est: - €120

      (1852 Neustadt bei Magdeburg - Berlin 1938). Junge Bäuerin mit Hut und einem Korb auf dem Rücken. Bleistiftzeichnung. 23 x 11 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Böse, Konrad
      Feb. 05, 2011

      Böse, Konrad

      Est: - €150

      (1852 Neustadt bei Magdeburg - Berlin 1938). Junger Bauer hält seinen Hut in der Hand. Bleistiftstudie. 32 x 21 cm. Li. unten sign. "K. Böse". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Böse, Konrad
      Feb. 05, 2011

      Böse, Konrad

      Est: - €300

      (1852 Neustadt bei Magdeburg - Berlin 1938). Handwerker, bekleidet mit Schürze und rotem Jackenrevers. Aquarell u. Gouache auf beigem Papier. 43,5 x 26,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Böse, Konrad
      Feb. 05, 2011

      Böse, Konrad

      Est: - €240

      (1852 Neustadt bei Magdeburg - Berlin 1938). Rückenansicht eines Knaben mit Hut und Regenschirm in den Händen. Bleistift und Aquarell auf beigem Papier, Studienblatt. 54,5 x 35,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Böse, Konrad
      Feb. 05, 2011

      Böse, Konrad

      Est: - €200

      (1852 Neustadt bei Magdeburg - Berlin 1938). Rückenansicht einer betenden Frau mit Dutt. Aquarell auf braunem Papier. 42,5 x 38,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Böse, Konrad
      Feb. 05, 2011

      Böse, Konrad

      Est: - €150

      (1852 Neustadt bei Magdeburg - Berlin 1938). Bäuerin mit Dutt, Halbporträt im Profil. - Bäuerin mit Kopftuch in Profilansicht. 2 Bl. Bleistiftzeichnung u. -studie. Kl.4°- 4°. Beide unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).