Lorenz Bösken Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • Bösken, Lorenz: Der Bildhauer
      Jun. 29, 2024

      Bösken, Lorenz: Der Bildhauer

      Est: €350 - €450

      Lorenz Bösken 1891 Geldern - 1967 Düsseldorf Der Bildhauer Gouache on paper over cardboard; H 242 mm, W 220 mm; on the backing cardboard inscribed ''Entw. v. L. Bösken M. 1 : 6 (Glasfenster) Der Bildhauer''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Bösken, Lorenz: Abstrakte Komposition No. 117
      Jun. 29, 2024

      Bösken, Lorenz: Abstrakte Komposition No. 117

      Est: €350 - €450

      Lorenz Bösken 1891 Geldern - 1967 Düsseldorf Abstract Composition No. 117 Watercolor on paper; H 397 mm, W 253 mm; monogrammed lower left ''LB''; inscribed on the backing cardboard ''Original Entwurf v. Lorenz Bösken Entwurf M. 1 : 20 (Glasfenster)''

    • Bösken, Lorenz: Blumen und Insekten
      Jun. 29, 2024

      Bösken, Lorenz: Blumen und Insekten

      Est: €350 - €450

      Lorenz Bösken 1891 Geldern - 1967 Düsseldorf Flowers and insects Watercolor on paper; H 495 mm, W 398 mm; signed lower right ''L. Bösken''; inscribed on the backing cardboard ''Lorenz Bösken''

    • Bösken, Lorenz: Fischer
      Jun. 29, 2024

      Bösken, Lorenz: Fischer

      Est: €1,000 - €1,500

      Lorenz Bösken 1891 Geldern - 1967 Düsseldorf Fishermen Oil on wood; H 60 cm, W 80 cm; signed lower left ''L. Bösken''

    • Lorenz Bösken(1891-1967) "Hunting scene", color etching, image detail ca.37x51cm
      Mar. 31, 2024

      Lorenz Bösken(1891-1967) "Hunting scene", color etching, image detail ca.37x51cm

      Est: €80 -

      Auction Partners
    • BÖSKEN, Lorenz (*1891 Geldern †1967 Düsseldorf) ,
      Mar. 23, 2024

      BÖSKEN, Lorenz (*1891 Geldern †1967 Düsseldorf) ,

      BÖSKEN, Lorenz (*1891 Geldern †1967 Düsseldorf) , Farbradierung, Südseelandschaft mit Kanus, rechts unten bez und sign., Blattmaß 34,5 x 50 cm, hinter Glas, HR

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Bösken, Lorenz: Im Hafen von Marseille
      Mar. 16, 2024

      Bösken, Lorenz: Im Hafen von Marseille

      Est: €350 - €450

      Lorenz Bösken 1891 Geldern - 1967 Düsseldorf In the port of Marseille Watercolor on paper, around 1927; H 360 mm, W 480 mm; signed lower right ''L. Bösken''

    • Bösken, Lorenz: Fest im Park
      Mar. 16, 2024

      Bösken, Lorenz: Fest im Park

      Est: €1,000 - €1,500

      Lorenz Bösken 1891 Geldern - 1967 Düsseldorf Party in the park Oil on paper over hardboard, 1945-1956; H 72.5 cm, W 102 cm; signed lower left ''L. Bösken''; verso inscribed ''Lorenz Bösken Düsseldorf''

    • Bösken, Lorenz: Söding & Halbach
      Mar. 16, 2024

      Bösken, Lorenz: Söding & Halbach

      Est: €2,000 - €2,500

      Lorenz Bösken 1891 Geldern - 1967 Düsseldorf Söding & Halbach Oil on blockboard, around 1926-1928; H 90 cm, W 105 cm; signed lower left ''L. Bösken''; verso inscribed ''Lorenz Bösken Düsseldorf. Älteste Deutsche Edelstahlwerkshalle (Söding und Halbach Hagen/W.)''

    • Bösken, Lorenz: Der Fackelträger
      Mar. 16, 2024

      Bösken, Lorenz: Der Fackelträger

      Est: €350 - €450

      Lorenz Bösken 1891 Geldern - 1967 Düsseldorf The torchbearer Watercolor and gouache on paper, mounted on cardboard; H 340 mm, W 225 mm; signed lower right ''L. Bösken''

    • Bösken, Lorenz: Allegorie/Reiter
      Mar. 16, 2024

      Bösken, Lorenz: Allegorie/Reiter

      Est: €350 - €450

      Lorenz Bösken 1891 Geldern - 1967 Düsseldorf Allegory/Rider Watercolor on paper; H 360 mm, W 480 mm; signed lower left ''L. Bösken''; Artist's address stamp on verso

    • Bösken, Lorenz: Aufbruch
      Mar. 16, 2024

      Bösken, Lorenz: Aufbruch

      Est: €4,000 - €6,000

      Lorenz Bösken 1891 Geldern - 1967 Düsseldorf Departure Oil on canvas, relined, around 1924; H 111 cm, W 136 cm; signed lower left ''L. Bösken''; verso on the stretcher label ''Kunstpalast Düsseldorf'' with number ''1854''; illustrated in color in: Velhagen und Klasing Monatshefte, Volume 39, 2 Vol. 1924/25, p. 155

    • LORENZ BÖSKEN
      Mar. 08, 2024

      LORENZ BÖSKEN

      Est: €400 - €800

      LORENZ BÖSKEN 1891 Geldern - 1967 Düsseldorf Snowy mountain landscape Oil on wood. 45 x 55 cm (F. 55 x 65 cm). Signed lower right, as well as incised signature upper right. Remains of tape at upper edge, slight scratches. Frame. Provenance: Private collection Düsseldorf. LORENZ BÖSKEN 1891 Geldern - 1967 Düsseldorf Verschneite Berglandschaft Öl auf Holz. 45 x 55 cm (R. 55 x 65 cm). Signiert unten rechts, sowie Ritzsignatur oben rechts. Klebebandreste an der oberen Kante, leichte Kratzer. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

    • LORENZ BÖSKEN
      Mar. 08, 2024

      LORENZ BÖSKEN

      Est: €300 - €600

      LORENZ BÖSKEN 1891 Geldern - 1967 Düsseldorf STARTING PLACE. ON THE HORSE RACING TRACK Oil on hardboard. 103 x 153 cm (F. 118 x 167 cm). Signed lower left. Verso: handwritten information about the painting and the owner Peter Bösken. Part. colour abrasion, slightly soiled. Frame. LORENZ BÖSKEN 1891 Geldern - 1967 Düsseldorf 'STARTPLATZ'. AUF DER PFERDERENNBAHN Öl auf Hartfaserplatte. 103 x 153 cm (R. 118 x 167 cm). Signiert unten links. Verso: handschr. Informationen zum Gemälde und dem Eigentümer Peter Bösken. Part. Farbabrieb, leicht verschm. Rahmen.

    • LORENZ BÖSKEN 1891 Geldern - 1967 Düsseldorf Verschneite B
      Sep. 08, 2023

      LORENZ BÖSKEN 1891 Geldern - 1967 Düsseldorf Verschneite B

      Est: €500 - €1,000

    • Lorenz Bösken(1891-1967) "Jagdszene", Farbradierung,Bildausschnitt ca.37x51cm
      Jun. 10, 2023

      Lorenz Bösken(1891-1967) "Jagdszene", Farbradierung,Bildausschnitt ca.37x51cm

      Est: €120 -

      Auction Partners
    • Bösken, Lorenz (Geldern 1891 - 1967 Düsseldorf, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Studienaufenthalte in Rom, Paris und Florenz),
      Jun. 03, 2023

      Bösken, Lorenz (Geldern 1891 - 1967 Düsseldorf, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Studienaufenthalte in Rom, Paris und Florenz),

      Bösken, Lorenz (Geldern 1891 - 1967 Düsseldorf, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Studienaufenthalte in Rom, Paris und Florenz), "Pferde auf der Koppel", Öl auf Karton auf Holz, signiert unten links L. Bösken, 51 x 73 cm. Provenienz: wurde vom Künstler als Zahlungsmittel verwendet, seit dem in Familienbesitz

      Jun. 03, 2023

      Bösken, Lorenz (Geldern 1891 - 1967 Düsseldorf, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Studienaufenthalte in Rom, Paris und Florenz), "Arbeitspferde auf dem Acker", Öl auf Karton auf Holz, signiert unten rechts L. Bösken, 73 x 102 cm, kleinere Farbabplatzungen. Provenienz: wurde vom Künstler als Zahlungsmittel verwendet, seit dem in Familienbesitz

      Jun. 03, 2023

      Bösken, Lorenz (Geldern 1891 - 1967 Düsseldorf, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Studienaufenthalte in Rom, Paris und Florenz), "Meererbuscher Wald", Öl auf Karton auf Holz, signiert unten rechts L. Bösken, 73 x 102 cm. Provenienz: wurde vom Künstler als Zahlungsmittel verwendet, seit dem in Familienbesitz

    • LORENZ BÖSKEN : Blumenstrauß mit Chrysanthemen, Margeriten und Feuerlilien.
      Apr. 22, 2023

      LORENZ BÖSKEN : Blumenstrauß mit Chrysanthemen, Margeriten und Feuerlilien.

      Est: €500 - €650

      LORENZ BÖSKEN Geldern 1891 - 1967 Düsseldorf Blumenstrauß mit Chrysanthemen, Margeriten und Feuerlilien. Oel auf Leinwand. Signiert sowie verso auf dem Spannrahmen in Bleistift nochmals signiert und ortsbezeichnet „Düsseldorf“. 70 x 90,5 cm. Schwach gegilbt. Hauptsächlich im Bereich der Ränder mit winzigen Farbabsplitterungen und Bereibungen. Gerahmt. [bg]

    • LORENZ BÖSKEN : Kniender weiblicher Akt, ein buntes Tuch über den Beinen.
      Apr. 22, 2023

      LORENZ BÖSKEN : Kniender weiblicher Akt, ein buntes Tuch über den Beinen.

      Est: €2,000 - €2,400

      LORENZ BÖSKEN Geldern 1891 - 1967 Düsseldorf Kniender weiblicher Akt, ein buntes Tuch über den Beinen. Mischtechnik auf grundierter Holzplatte. Signiert und bezeichnet „Entwurf von Lorenz Bösken“ und ortsbezeichnet „Ddorf“. 26,5 x 19,4 cm. Bösken studierte u. A. bei W. Spatz, F. Kiederich und E. von Gebhardt an der Kunstakademie Düsseldorf und war Meisterschüler von J. Huber-Feldkirch. Er war Mitglied der Künstlervereinigung „Malkasten“, 1919 Mitbegründer des Gruppe „Junges Rheinland“ und zählte zum Kreis um „Mutter Ey“. Während des nationalsozialistischen Regimes hatte Bösken Ausstellungsverbot; 1943 wurde sein Atelier ausgebombt und ein Großteil seiner Werke zerstört. Nach 1945 beteiligte er sich am kulturellen Wiederaufbau in Düsseldorf. Er zählte als Maler zum Expressionismus, fertigte aber auch Mosaiken und Glasarbeiten an. Gerahmt. [bg]

    • Lorenz Bösken(1891-1967) "Jagdszene",Farbradierung,hinter Glas gerahmt,Bildausschnitt ca.37x51cm
      Apr. 01, 2023

      Lorenz Bösken(1891-1967) "Jagdszene",Farbradierung,hinter Glas gerahmt,Bildausschnitt ca.37x51cm

      Est: €120 -

      Auction Partners
      Feb. 11, 2023

      Feb. 11, 2023

      Feb. 11, 2023

    • Lorenz Bosken (German, 1891-1967), Industrial Shipyard
      Jan. 28, 2023

      Lorenz Bosken (German, 1891-1967), Industrial Shipyard

      Lorenz Bosken (German, 1891-1967) Industrial Shipyard oil on panel signed "L. Bosken" (lower right) 28 1/4 x 39 3/4 inches (sight) 35 1/4 x 46 3/4 inches (frame)

      Fontaine's Auction Gallery
      Oct. 29, 2022

      Bösken, Lorenz (Geldern 1891 - 1967 Düsseldorf, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Studienaufenthalte in Rom, Paris und Florenz), "Morgenritt", Öl auf Karton, signiert unten links L. Bösken, 37 x 51 cm, o.R. Provenienz: wahrscheinlich Geschenk vom Künstler nach der Ausstellung in der Kunsthalle Düsseldorf April 1951, seitdem in Familienbesitz

    • Lorenz Bösken, Horses in the paddock
      May. 07, 2022

      Lorenz Bösken, Horses in the paddock

      Est: €650 -

      oil on fibre board, around 1960, unsigned, backside with handwritten remarks on artist, good condition, a bit dusty, framed German Description Lorenz Bösken, Pferde auf der sommerlichen Koppel Maler und Glaskünstler (1891 Geldern - 1967 Düsseldorf), Öl/Hartfaser, unsigniert, um 1960, rückseitig mit handschriftlicher Künstlerbezeichnung und Anschrift, atmosphärische Szene in diffuser Lichtstimmung, vier auf einer mit Wildblumen übersäten Koppel grasende Pferde zeigend, guter Zustand, etwas angeschmutzt, Darstellung 37 x 52,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Lorenz Bösken, Sonnenaufgang am Werk
      Nov. 20, 2021

      Lorenz Bösken, Sonnenaufgang am Werk

      Maler und Glaskünstler (1891 Geldern - 1967 Düsseldorf), Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., bezeichnet, nahezu visionäre Schilderung einer kleinen Siedlung, an deren Ende eine industrielle Anlage unter den Strahlen der aufgehenden Sonne hervorleuchtet, altersgemäßer Zustand, angebräunt, staubig und berieben, Griffspuren, kleine Randmängel, Darstellung 26 x 39 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB); Lorenz Boesken (1891-1967), Sunrise at the plant, etching, 1st half 20th century, signed in pencil below the motif right, age-appropriate condition, tanned brownish and dusty, trances of handling, margins with small losses, mounted

    • Bösken, Lorenz (1891 Geldern - 1967 Düsseldorf, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Studienaufenthalte in Rom, Paris und Florenz),
      Oct. 30, 2021

      Bösken, Lorenz (1891 Geldern - 1967 Düsseldorf, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Studienaufenthalte in Rom, Paris und Florenz),

      Bösken, Lorenz (1891 Geldern - 1967 Düsseldorf, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Studienaufenthalte in Rom, Paris und Florenz), "Sturmflut", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten, verso Künstleretikett mit Werknummer 11, 80 x 100 cm, Druckstelle, mittig vergilbt

      Oct. 30, 2021

      Bösken, Lorenz (1891 Geldern - 1967 Düsseldorf, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Studienaufenthalte in Rom, Paris und Florenz), "Rasanter Ritt durch den Wald", Pastellkreide auf Karton, bezeichnet unten Aquarell Pastell Lorenz Bösken Ddorf, 47 x 28 cm (Blattgröße)

      Jun. 19, 2021

      Jun. 19, 2021

      Bösken, Lorenz (1891 Geldern - 1967 Düsseldorf, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Studienaufenthalte in Rom, Paris und Florenz), "Mutter mit Kind", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten L. Bösken, 59 x 47 cm

      Jun. 19, 2021

    • Lorenz Bösken, Pferde auf der sommerlichen Koppel
      May. 08, 2021

      Lorenz Bösken, Pferde auf der sommerlichen Koppel

      Maler und Glaskünstler (1891 Geldern - 1967 Düsseldorf), Öl/Hartfaser, unsigniert, um 1960, rückseitig mit handschriftlicher Künstlerbezeichnung und Anschrift, atmosphärische Szene in diffuser Lichtstimmung, vier auf einer mit Wildblumen übersäten Koppel grasende Pferde zeigend, guter Zustand, etwas angeschmutzt, Darstellung 37 x 52,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm; Horses in the paddock, oil on fibre board, around 1960, unsigned, backside with handwritten remarks on artist, good condition, a bit dusty, framed

    • Lorenz Bösken (1891-1967) Personen
      Feb. 20, 2021

      Lorenz Bösken (1891-1967) Personen

      Tuschezeichnung/Papier, expressionistische Darstellung, u. rechts signiert L. Bösken, Höhe 36,5 cm x Breite 51 cm, Rahmen m. Passepartout verglast 56,5 x 68 cm, am Rand m. Knickstellen und o. links kleiner Riss

      Antikauktion Krefeld
    • Lorenz Bösken (1891-1967) Jesus Christus mit Jüngern,
      Feb. 20, 2021

      Lorenz Bösken (1891-1967) Jesus Christus mit Jüngern,

      Tuschezeichnung auf Papier aquarelliert, u. rechts signiert L. Bösken, expressionistische Darstellung, Höhe 33 cm x Breite 39 cm, Rahmen m. Passepartout verglast 53,5 x 60,5 cm, am Rand Knickstellen

      Antikauktion Krefeld
    • BÖSKEN,LORENZ(1891 GELDERN - 1967 DÜSSELDORF)
      Mar. 07, 2020

      BÖSKEN,LORENZ(1891 GELDERN - 1967 DÜSSELDORF)

      BÖSKEN, Lorenz (1891 Geldern - 1967 Düsseldorf) Allee mit Reitern und Passanten Öl/Leinwand.Links unten signiert, verso auf Etikett der Rhein-Ruhr Ausstellung 1948 bezeichnet/betitelt. 80 x 91 cm.Gerahmt: 99 x 109 cm. Viele Reiter im Galopp auf der breiten Allee. Leichte Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in Krefeld und Düsseldorf, Studienaufenthalte in Rom, Florenz, Paris und München. Literatur: Vollmer. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

    • Lorenz Bösken, Vom Schatten ins Licht, Circa 1920-1925
      Dec. 02, 2016

      Lorenz Bösken, Vom Schatten ins Licht, Circa 1920-1925

      Est: €2,500 - €3,000

      Signed 'L. Bösken' in black upper right. Titled 'Vom Schatten ins Licht' in pencil verso on upper stretcher bar.

    • Lorenz Bösken, Baumlandschaft, Circa 1918-1920
      Dec. 02, 2016

      Lorenz Bösken, Baumlandschaft, Circa 1918-1920

      Est: €2,000 - €2,400

      Signed 'L. Bösken' (scratched) into the wet paint in yellow lower left margin. Additionally monogrammed 'L.B' verso on fiberboard and with the sender 'Westendorf i. Tirol' and the artist's Düsseldorf address.

    • Lorenz Bösken, Der Fahnenträger, 1919
      Nov. 27, 2015

      Lorenz Bösken, Der Fahnenträger, 1919

      Est: €2,500 - €3,000

      Signed 'L. Bösken' in black upper right. - Verso on upper frame with the exhibition label of the Los Angeles County Museum of Art We would liket to thank Bernd Kreuter, Stadtmuseum Düsseldorf, for the friendly information.

    • Lorenz Bösken, Reiter, 1920s
      Nov. 27, 2015

      Lorenz Bösken, Reiter, 1920s

      Est: €3,000 - €4,000

      Signed 'L. Bösken' upper left (scratched into the paint). Signed, titled and inscribed 'Reiter. Bösken. Jülicherstr. 94'. verso on frame.

    • BÖSKEN, Lorenz (1891-1967), ''Bildnis einer jungen Frau'', Öl/Papier, 90 x
      Jun. 20, 2015

      BÖSKEN, Lorenz (1891-1967), ''Bildnis einer jungen Frau'', Öl/Papier, 90 x

      Est: - €900

      BÖSKEN, Lorenz (1891-1967), ''Bildnis einer jungen Frau'', Öl/Papier, 90 x 51, auf Holz aufgezogen, unten links signiert, verso ''1937'' datiert

      Auktionshaus von Zengen
    • Lorenz Bösken, Westendorf, Tirol,
      May. 29, 2015

      Lorenz Bösken, Westendorf, Tirol,

      Est: €2,500 - €3,000

      Signed 'L. Bösken' (scratched) to the lower left in the depiction. Signed and inscribed 'L.B. Bösken Westendorf i. Tirol/Herrn Lorenz Bösken Düsseldorf (Uhb.) Kaiser-Wilh.str. 36' to the reverse of the card. 50.5 x 73 cm (51 x 53 cm)

    • Lorenz Bösken, A Pair of Lovers on Horseback, 1st H. of 20th C.
      Feb. 16, 2015

      Lorenz Bösken, A Pair of Lovers on Horseback, 1st H. of 20th C.

      Est: €320 - €400

      Oil on panel Germany, 1st half of the 20th century Lorenz Bösken (1891-1967) - German Expressionist painter and glass artist Signed with blue pen 'L. Bösken' lower left Dedication by another hand on the reverse: 'Zur Vermählung / gewidmet von Paul Steinebach u. Frau / August 1949' Partly gilt wooden frame Dimensions: 30 x 39.5 cm Very good condition Romantic motif in delicate pastel colors, which deals with the subject of the late medieval courtly love The present oil painting by the German Expressionist Lorenz Bösken (1891-1967) features a characteristic composition of the artist with horses. Rendered in delicate pastel shades, the medieval motif represents a pair of lovers on horseback, accompanied by two dogs in front of a city backdrop. The work is characterized by its lyrical image effect and by the tension between modern imagery and historical subject. The painting is signed with 'L. Bösken' lower left and framed in a partly gilt wooden frame. The reverse shows a dedication by another hand: 'Zur Vermählung / gewidmet von Paul Steinebach u. Frau / August 1949' [For the marriage / donated by Paul Steinebach and wife. / August 1949']. The paint surface shows typical fine cracks in the wood due to age. The overall impression is very good. The frame shows minor signs of wear. The painting measures 30 x 39.5 cm, the framed dimensions are 52.5 x 62 cm. Lorenz Bösken (1891-1967) Born in Germany, Lorenz Bösken worked mainly as a painter, but also produced mosaics and glass objects. He studied at the School of Applied Arts in Krefeld and at the Art Academy in Düsseldorf, where he was a master student of Josef Huber-Feldkirch. He traveled to Rome, Paris, Florence and Munich. Bösken was a member of the National Association of Visual Artists and the Artists Association 'Malkasten'. As well, he joined the 'Mutter-Ey-Kreis'. In 1919, he founded the artists' group 'Das Junge Rheinland'. In the Third Reich, he was banned from exhibiting. During the war many of his works were destroyed. Today, works of Bösken are on display in public collections, including the Städtische Sammlung of Düsseldorf. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good - if a protection as an original work of art or photography is given - starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Lorenz Bösken, Der Traumreiter, 1922
      May. 30, 2014

      Lorenz Bösken, Der Traumreiter, 1922

      Est: €3,000 - €4,000

      Signed 'L.Bösken' lower left. On the reverse dated and inscribed 'Für meinen lieben Kollegen Kurt Wollheim Der Traumreiter 1922' (For my dear colleague Kurt Wollheim The Dream Rider 1922).Between 1919 and 1933, after having studied in Krefeld under Jan Thorn-Prikker and at the Düsseldorf Art Academy, Lorenz Bösken belonged to a group of artists participating in exhibitions of the artist association "Das Junge Rheinland" and the Rheinische Sezession. In 1933, he was banned from exhibiting and in 1943 part of his studio was destroyed by bombs.

    • BÖSKEN, LORENZ 1891 Geldern - Düsseldorf 1967
      Dec. 14, 2013

      BÖSKEN, LORENZ 1891 Geldern - Düsseldorf 1967

      Est: - €120

      BÖSKEN, LORENZ 1891 Geldern - Düsseldorf 1967 Geometrische Komposition (wohl Vorarbeit für eine Glasarbeit) Mischtechnik auf festem Papier (?), 33 cm x 11,5 cm, unten rechts signiert L. Bösken', hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

    • BÖSKEN, LORENZ
      Sep. 16, 2011

      BÖSKEN, LORENZ

      Est: - €300

      BÖSKEN, LORENZ 1891 Geldern - Düsseldorf 1967StilllebenÖl auf Leinwand, 89 cm x 69 cm, unten rechts signiert 'L. Bösken', Rahmen.