Agathe Böttcher Sold at Auction Prices

      • Agathe Böttcher (born 1929), Picture sheet sea views
        Nov. 23, 2024

        Agathe Böttcher (born 1929), Picture sheet sea views

        four watercolor etchings on one sheet, each monogrammed "A. Bö" in the plate and dated, (19)80, the etching bottom right titled in the plate "AM MEER", signed with pencil at the bottom left and numbered at the bottom right "I / 4 / 4", four impressions of the wide sea with birds, clouds and rain, age-appropriate condition, foxed, depiction at the bottom right with a cut (approx. 1 cm), rubbed, image 25.5 x 36 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 35 x 50 cm (HxW) German Description Agathe Böttcher, Bilderbogen Meeransichten Malerin, Grafikerin und Textilgestalterin (geb. 1929 Bautzen), vier aquarellierte Radierungen auf einem Blatt, jeweils in der Platte monogrammiert "A. Bö" und datiert, (19)80, die Radierung unten rechts in der Platte betitelt "AM MEER", unten links in Blei signiert und unten rechts nummeriert "I / 4 / 4", vier Eindrücke der weiten See mit Vögeln, Wolken und Regen, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung unten rechts mit Einschnitt (ca. 1 cm), berieben, Darstellung insgesamt 25,5 x 36 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 35 x 50 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        May. 25, 2024

      • Verschiedene Dresdner Künstler, Sieben Druckgrafiken. Um 1955– 2005.
        Mar. 02, 2024

        Verschiedene Dresdner Künstler, Sieben Druckgrafiken. Um 1955– 2005.

        Est: €240 - €280

        Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Reinhard Springer 1953 Dresden Andrea Türke 1951 Dresden Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna Verschiedene Drucktechniken. Jeweils signiert oder monogrammiert, teils datiert und nummeriert. "Frau mit Boot" mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.. Mit Arbeiten von: Wilhelm Lachnit, Agathe Böttcher, Jürgen Wenzel, Frank Voigt, Andrea Türke, Reinhard Springer, Horst Leifer. Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden Erster Unterricht beim Bautzner Maler R. Erdmann. 1947–54 Studium an der HS für Werkkunst und der HS für angew. Kunst in Dresden und Berlin. 1954–57 Aspirantur an der KHS Berlin-Weißensee. 1958–79 künstler. Mitarb. an der TU Dresden, Sektion Architektur. Seit 1979 Lehrauftrag ebd. und an der HBK Dresden. 1990 Atelier im Dresdner Künstlerhaus eingerichtet. Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden Nach einer Lehre als Schriftmaler und Lackierer war Lachnit ab 1918 zunächst als Dekorationsmaler tätig und besuchte parallel bereits erste Kurse an der Dresdner Kunstgewerbeschule u.a. bei Richard Guhr und Georg Oehme, bevor er ab 1921 sein Studium an der Kunstakademie ebenda bei Richard Dreher aufnahm. Ab 1923 war er als freischaffender Künstler tätig. Gemeinsam mit Hans Grundig, Otto Griebel und Fritz Skade gründete er 1928 die "Neue Gruppe". 1929 war er Mitbegründer der ASSO, 1930 der Dresdner Gruppe "Aktion" und 1932 trat er als Mitglied der "Neuen Dresdner Sezession 1932" in Erscheinung. Während des nationalsozialistischen Regimes wurde Lachnit massiv denunziert und konnte nur noch eingeschränkt arbeiten. 1947 erhielt er die Professur für Malerei an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, der ab 1954 die freischaffende Tätigkeit folgte. Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Freischaffender Maler und Porträtist. Vor Beginn seines Kunststudiums in Dresden arbeitete Leifer als Hauer im Bleibergwerk Freiberg. Auch als Holzbildhauer und Holzschneider tätig. Reinhard Springer 1953 Dresden 1976–79 Abendstudium, 1979–85 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Prof. Gerhard Kettner, Ursula Rzodeczko, Günter Tiedecken. Mitglied im VBK / Sächsischer Künstlerbund. 1980–81, 1986–89 als Pfleger im Rehabilitationszentrum Katharinenhof. Arbeitsreisen auf die Insel Rügen. 1989–92 Mischtechnikfolgen. 1992 Studienreise nach Norwegen. Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda 1969–74 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Danach freischaffend in Dresden und Freital tätig. 1992 Stipendium der Stiftung des Kulturfonds Berlin. 1998 1. Preis beim Wettbewerb "Kunst am Bau" der TU Dresden. 2000 Übergabe einer zweiteiligen Installation. 2001 wird ihm der Architekturkunstpreis des Neuen Sächsischen Kunstvereins Dresden zuerkannt. 2002 1. Preis beim Wettbewerb "Kunst am Bau" der TU Ilmenau. Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna 1967–71 Ausbildung zum Porzellanmaler in der Porzellan-Manufaktur Meissen. Später Zusammenarbeit mit Wolfram Hänsch u. Lothar Sell. Studium an der Akademie in Dresden. 1983 Gründung des Ateliers u. der Druckerei "B 53" zusammen mit Bernd Hahn, Andreas Küchler u. Anton P. Kammerer. 1983 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR. 1998 Umzug nach Burgstädel bei Dresden.

      • Agathe Böttcher "Kleine Landschaft". Um 1979.
        Sep. 18, 2021

        Agathe Böttcher "Kleine Landschaft". Um 1979.

        Est: €400 - €450

        Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden Applikation (verschiedene Textilien, Garne und Pailletten) auf leichtem Karton. Gesticktes Monogramm "AB" u.li. Auf einen Wechselrahmen montiert.

      • Agathe Böttcher, Liebespaar mit Vogelschnabel. 1980.
        Jun. 12, 2010

        Agathe Böttcher, Liebespaar mit Vogelschnabel. 1980.

        Est: €120 - €150

        Drypoint etching auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In der Platte monogrammiert "ABö." und datiert. Nummeriert und bezeichnet "4/5 Zustand I" u.li. Verso Reste einer Montierung.

      • Agathe Böttcher, Selbstbildnis. 2002.
        Mar. 13, 2010

        Agathe Böttcher, Selbstbildnis. 2002.

        Est: €280 - €340

        Brush drawing in ink und Fettkreide. In Kugelschreiber signiert "Agathe" und datiert. Verso von fremder Hand beschriftet "Agathe Böttcher". Verso Reste einer alten Montierung.

      • Agathe Böttcher, Stilleben mit Apfel und Birne. 1985.
        Sep. 19, 2009

        Agathe Böttcher, Stilleben mit Apfel und Birne. 1985.

        Est: €220 - €260

        Gouache und Aquarell über Federzeichnung. U.re. signiert und datiert "Dez. 85 Agathe". Auf Untersatzkarton montiert.

      • Agathe Böttcher"Meeresvogel-Eindruck". 1978.
        Sep. 19, 2009

        Agathe Böttcher"Meeresvogel-Eindruck". 1978.

        Est: €400 - €480

        Collage (Papier, Silberfolie, Faserstift und Feder). Signiert "A. Bö", betitelt und datiert "Born 78".