Friedrich Böttcher Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Etcher

    • Friedrich Böttcher, "Vase mit Feldblumen"
      Nov. 23, 2024

      Friedrich Böttcher, "Vase mit Feldblumen"

      Friedrich Böttcher, "Vase mit Feldblumen" bunter, farbenfroher Strauß mit Feldblumen in Vase, auf Tuch über blauer Decke mit roten Streifen, feine, im Colorit wohltemperierte Aquarellzeichnung über Blei auf Aquarellkarton, unten rechts signiert "F. Böttcher" sowie datiert "1919", Thieme-Becker datiert die Lebensdaten des Künstlers auf mindestens bis 1916, auf Grundlage der Datierung dieses Werkes lebte Böttcher bis mindestens 1919, rückseitig Etikett der Breslauer Kunsthandlung "Bruno Richter", darauf handschriftlich bezeichnet sowie betitelt, in schöner bronzierter Leiste der Zeit hinter Glas, Falzmaße ca. 33,5 x 25 cm. Künstlerinfo: dt. Radierer, Portraitmaler und Zeichner (1844 Berlin bis nach 1916 Breslau), Schüler William Ungers in Wien, 1886–92 Teilnahme an den Ausstellungen der Berliner Kunstakademie, Erfolge auf dem Gebiet der Reproduktionsgrafik, u.a. für die Zeitschrift für bildende Kunst, in Breslau schuf er Stadtansichten sowie Darstellungen der Villa der Kunstmäzene Albert und Tonia Neisser, Quelle: Thieme-Becker und Saur. Friedrich Böttcher, "Vase mit Feldblumen" colourful bouquet with field flowers in a vase, on cloth over a blue blanket with red stripes, fine watercolour drawing over lead on watercolour cardboard, signed lower right "F. Böttcher" and dated "1919", Thieme-Becker dates the artist's life to at least 1916, based on the dating of this work Böttcher lived until at least 1919, label of the Breslau art dealer "Bruno Richter" on the reverse, inscribed and titled by hand, in a beautiful bronzed mount of the period behind glass, folded dimensions approx. 33.5 x 25 cm. Artist information: German etcher, portrait painter and draughtsman (1844 Berlin to after 1916 Breslau), pupil of William Ungers in Vienna, 1886-92 participation in the exhibitions of the Berlin Academy of Art, successes in the field of reproduction graphics, including for the Zeitschrift für bildende Kunst, in Breslau he created city views and depictions of the villa of the art patrons Albert and Tonia Neisser, source: Thieme-Becker und Saur.

    • Friedrich BÖTTCHER (1844-c.1916), wohl
      Mar. 24, 2024

      Friedrich BÖTTCHER (1844-c.1916), wohl

      Est: €400 - €500

      Friedrich BÖTTCHER (1844-c.1916), wohl "Bildnis einer galanten Dame" Miniatur - wohl Öl auf Pergament, um 1900, im ovalen zeitgenössischen Standrahmen, 11 cm x 8,5 cm, rechts seitlich signiert Friedrich BÖTTCHER (1844-c.1916), probably "Portrait of a gallant lady" Miniature - probably oil on vellum paper, around 1900, in an oval contemporary standing frame, 11 cm x 8.5 cm, signed on the right side

      Auktionshaus Kloss
    • F. BÖTTCHER (*1844) after LAUFBERGER (*1829), Church ceremony, Etching
      Mar. 23, 2024

      F. BÖTTCHER (*1844) after LAUFBERGER (*1829), Church ceremony, Etching

      Est: €60 - €100

      Friedrich Böttcher (1844 Berlin - after 1916 ) after Ferdinand Laufberger (1829 - 1881 ibid.): Church ceremony, 19th century, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Signed and inscribed in the printing plate below the image: "F. Laufberger pinx. | Fr. Böttcher sculps. | Ecclesiastical ceremony oil study | Publisher E.A. Seemann. Leipzig | Printed by Fr. Felsing. Munich". Date: 19th century Description: Solemn scene in the choir stalls of a church with some clergymen. Keywords: Church ceremony, 19th century, Romanticism, Biblical, Germany,

      Fichter Kunsthandel
      Jun. 10, 2023

      Est: €60 - €100

      Friedrich Böttcher (1844 Berlin - after 1916 ) after Ferdinand Laufberger (1829 - 1881 ibid.): Church ceremony, 19th century, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Signed and inscribed in the printing plate below the image: "F. Laufberger pinx. | Fr. Böttcher sculps. | Ecclesiastical Ceremony Oil Study | Publisher by E.A. Seemann. Leipzig | printed by Fr. Munich". Date: 19th century Description: Solemn scene in the choir stalls of a church with some clergy. Keywords: Church ceremony, 19th century, Romanticism, Biblical, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Segelschiffe, Fischerboote.
      Dec. 12, 2020

      Segelschiffe, Fischerboote.

      Est: €300 - €450

      11 Bl. mit Darst. von versch. Segelschiffen u. Fischerbooten. Bleistiftzeichnungen. 19.Jh. Zw. ca. 13 x 15,5 u. 16,5 x 25,5 cm. Überw. sign. o. monogr. 7 Bl. auf Karton mont. o. gekl. ╔Enthält u.a.:╗ Joseph Kutter, (1894-1941), Johann Witt (1834-1886), Friedrich Böttcher (1844-ca.1916). - Versch. Alters- u. Gebrauchssp. - R

    • Jugendstil-Mädchenportrait/Art Nouveau Portrait Of A Girl, F. Böttcher, 1905
      Dec. 06, 2015

      Jugendstil-Mädchenportrait/Art Nouveau Portrait Of A Girl, F. Böttcher, 1905

      Est: €320 - €640

      Öl/Lw. Verträumt nach oben blickendes Mädchen mit blondem, lockigem Haar. Re. o. sign. und dat. 'F. Böttcher 1905'. Wohl Friedrich Böttcher (Berlin 1844-ca.1916). Farbberieb entlang der Kanten durch Rahmen, 4 min. Rest./Retuschen. Rahmenleisten anbei. 40 x 30 cm. [ak]

      Auktionshaus Schwab
    • Sitzende junge Frau mit Malerpalette.
      Oct. 24, 2015

      Sitzende junge Frau mit Malerpalette.

      Est: €350 - €450

      Signiert, datiert "den 18. Mai 1884" und ortsbezeichnet "Berlin". Auf Vélin. 43 x 29 cm. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt und vereinzelt fleckig. Ränder gering wellig bzw. Oberrand mit Kleberesten. [bg]