Joachim Böttcher Sold at Auction Prices

    • Joachim Böttcher, Komposition in Blau, Gelb und Grau / Komposition in Gelb, Grün und Türkis / Kubischer Raum. 1991/ 1991/ 2009.
      Jun. 15, 2024

      Joachim Böttcher, Komposition in Blau, Gelb und Grau / Komposition in Gelb, Grün und Türkis / Kubischer Raum. 1991/ 1991/ 2009.

      Est: €350 - €400

      Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin Zwei Farbserigrafien / Lithografie auf Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "Joachim Böttcher" und datiert sowie u.li. nummeriert "12/20" / "13/20" / "2/8". Die beiden Serigrafien jeweils auf einen Untersatz montiert. Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin Deutscher Maler, Grafiker, Zeichner, Bildhauer und jüngerer Bruder des Malers Manfred Böttcher. 1964–66 Steinmetzlehre und anschließend 1967–72 Studium an der Dresdner Akademie bei Herbert Kunze, Gerhard Kettner und Jutta Damme. 1980–82 Meisterschüler bei Werner Stötzer an der Akademie der Künste der DDR in Berlin. Zu seinen Studienkollegen gehören Rainer Zille und Stefan Plenkers. 1984 Preis des Verbandes bildender Künstler der DDR. Im Jahr 2000 Lehrauftrag für Bildhauerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee.

      Feb. 29, 2024

      Est: €50 - €75

      Joachim Böttcher (1946-) 'Galerie Im Alten Museum', signed and dated l.r. '84, etching, 56 x 65 cm

      Veilinghuis Van Spengen
    • Joachim Böttcher (1946-) 'Galerie Im Alten Museum', gesigneerd en gedateerd r.o. '84,
      Jun. 28, 2022

      Joachim Böttcher (1946-) 'Galerie Im Alten Museum', gesigneerd en gedateerd r.o. '84,

      Est: €100 - €150

      Joachim Böttcher (1946-) 'Galerie Im Alten Museum', gesigneerd en gedateerd r.o. '84, ets, 56 x 65 cm

      Veilinghuis Van Spengen
    • BÖTTCHER "Abstrakte Komposition"
      Jun. 25, 2022

      BÖTTCHER "Abstrakte Komposition"

      Est: - €30

      BÖTTCHER Joachim (1946 Oberdorla) ''Abstrakte Komposition'' Siebdruck mittig signiert (19)91 datiert und nummeriert 7/40 38x475cm (Blatt) PP R *Böttcher lernte nach dem Abitur Steinmetz und studierte von 1967 bis 1972 Malerei und Graphik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Herbert Kunze und Gerhard Kettner. Von 1980 bis 1983 war er Meisterschüler bei dem Bildhauer Werner Stötzer an der Akademie der Künste in Berlin. Seit dieser Zeit begann er mit der eigenen bildhauerischen Arbeit. Seit 1983 lebt er freischaffend in Berlin. Im Jahr 2000 hatte er einen Lehrauftrag für Bildhauerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Werke Böttchers befinden sich in privaten sowie öffentlichen Sammlungen.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Joachim Böttcher
      Nov. 02, 2019

      Joachim Böttcher

      (Oberdorla 1946 -, Maler, Grafiker u. Bildhauer, Std. d. a.d. HS für Bildende Künste Dresden, lebt u. arbeitet in Berlin u. d. Uckermark) Berliner Häuser Aquatinta, 23,5 x 20 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. J. Böttcher `81, Exemplar 164/200

      Auktionshaus Schwerin
    • Böttcher, Joachim Abstrakte Komposition. 1996. Farbserigraphie auf Bütten. 60,5 x 80 cm (60,5 x 80 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und in Holzleiste unter Glas gerahmt.
      Dec. 04, 2015

      Böttcher, Joachim Abstrakte Komposition. 1996. Farbserigraphie auf Bütten. 60,5 x 80 cm (60,5 x 80 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und in Holzleiste unter Glas gerahmt.

      Est: €300 - €360

      Böttcher, Joachim Abstrakte Komposition. 1996. Farbserigraphie auf Bütten. 60,5 x 80 cm (60,5 x 80 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und in Holzleiste unter Glas gerahmt.Eins von 30 Exemplaren.

    • Böttcher, Joachimo.T. (Strandkorb). 1984.
      Feb. 22, 2014

      Böttcher, Joachimo.T. (Strandkorb). 1984.

      Est: €800 - €1,000

      Böttcher, Joachim o.T. (Strandkorb). 1984. Mischtechnik (Gouache, Farbkreiden und Feder) auf Papier. 59 x 41,5 cm. Signiert und datiert. - In den Ecken winzige Löchlein von Reißzwecken. Punktuell auf dem Unterlagekarton befestigt. Unter Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. Provenienz: Privatbesitz, Berlin.

    • Joachim Böttcher (*1946)
      Nov. 12, 2011

      Joachim Böttcher (*1946)

      Est: €102 - €170

      Joachim Böttcher (*1946). Drei weibliche Akte. Etching on hand-made paper. Signed, dated and inscribed "Andruck" below. Sheet: 34,3 x 26,4 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Böttcher, Joachim
      Feb. 05, 2011

      Böttcher, Joachim

      Est: - €60

      (1946 Oberdorla). Ohne Titel. Lithogr. in Schwarz u. Grau, 1990. Blgr. 51 x 42 cm. Sign. , dat. u. num. - Eines von 200 Ex.

    • Joachim Böttcher, Stilleben mit Blumenkorb/ Landschaft mit Boot. 1970's.
      Sep. 19, 2009

      Joachim Böttcher, Stilleben mit Blumenkorb/ Landschaft mit Boot. 1970's.

      Est: €150 - €180

      Watercolour. "Landschaft" u.re. signiert "J. Böttcher" und datiert. Hinter Glas gerahmt.Minimal fleckig.