Manfred Böttcher Sold at Auction Prices

    • Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
      Nov. 24, 2024

      Manfred BÖTTCHER (1933-2001)

      Est: €1,800 - €2,400

      Manfred BÖTTCHER (1933-2001) "Das Bord III" Gemälde- Öl auf Leinwand, 80 cm x 100 cm, rückseitig auf der Leinwand signiert, bezeichnet und datiert 92 Manfred BÖTTCHER (1933-2001) ‘Das Bord III’ Painting- oil on canvas, 80 cm x 100 cm, signed, inscribed and dated 92 on the reverse of the canvas

      Auktionshaus Kloss
    • Manfred Böttcher, Herrenhaus, Ölgemälde, gerahmt
      Nov. 08, 2024

      Manfred Böttcher, Herrenhaus, Ölgemälde, gerahmt

      Est: €600 - €900

      Manfred Böttcher, Herrenhaus, Ölgemälde, gerahmt Manfred Böttcher, 1933 Oberdorla- 2001 Berlin, deutscher Maler und Grafiker, Ansicht eines zugewachsenen Herrenhauses, Öl/Lw., 80 x 60 cm, verso auf Keilrahmen sign., im goldfarbenen Rahmen. Zum Künstler: Böttcher studierte 1950- 1955 Malerei an der Hochschule der Künste Dresden, u.a. bei Wilhelm Lachnit und Heinz Lohmar. Nach dem Studium wurde er Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Heinrich Ehmsen. Er nahm an zahlr. Ausst. teil und erhielt Auszeichnungen. Manfred Böttcher, Manor house, oil painting, framed Manfred Böttcher, 1933 Oberdorla- 2001 Berlin, German painter and graphic artist, view of an overgrown manor house, oil/canvas, 80 x 60 cm, signed on stretcher on verso, in gold-coloured frame. About the artist: Böttcher studied painting at the Dresden University of the Arts from 1950 to 1955, inter alia under Wilhelm Lachnit and Heinz Lohmar. After graduating, he became a master student at the Akademie der Künste under Heinrich Ehmsen. He took part in numerous exhibitions and received awards.

    • Manfred Böttcher "Liegender Akt". 1969.
      Nov. 02, 2024

      Manfred Böttcher "Liegender Akt". 1969.

      Est: €2,200 - €2,500

      Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert "M. Böttcher 69" sowie betitelt. In einer einfachen, aufgenagelten Schattenfugenleiste gerahmt. Verzeichnet und ausgestellt in: Manfred Böttcher, Kathleen Krenzlin: Manfred Böttcher – Malerei: Ausstellung der Akademien der Künste 15. September bis 25. Oktober 1992. Berlin 1992, Nr. 34. Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. Studierte 1950–55 in Dresden an der Hochschule für Bildende Künste, u.a. bei Wilhelm Lachnit. 1984 erhielt er den Käthe-Kollwitz Preis. Seine Werke, meist nuancenreiche Ölmalerei, zeigen hellfarbige und lockere Wirklichkeitsdarstellungen. Neben Harald Metzkes gilt er seit den 60er Jahren als Hauptvertreter der "Berliner Malerschule".

    • Manfred Böttcher "Baustelle". Um 1987.
      Jun. 15, 2024

      Manfred Böttcher "Baustelle". Um 1987.

      Est: €1,200 - €1,500

      Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin Öl auf Leinwand, auf Sperrholz kaschiert. Verso signiert und datiert "M. Böttcher ca. 87" sowie betitelt. In einer schwarz gefassten Leiste gerahmt. Verzeichnet in: Manfred Böttcher, Kathleen Krenzlin: Manfred Böttcher – Malerei : Ausstellung der Akademien der Künste 15. September bis 25. Oktober 1992; [zur Ausstellung Manfred Böttcher – Malerei ... in der Akademie-Galerie, Berlin]. Berlin 1992. Nr. 89. Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. Studierte 1950–55 in Dresden an der Hochschule für Bildende Künste, u.a. bei Wilhelm Lachnit. 1984 erhielt er den Käthe-Kollwitz Preis. Seine Werke, meist nuancenreiche Ölmalerei, zeigen hellfarbige und lockere Wirklichkeitsdarstellungen. Neben Harald Metzkes gilt er seit den 60er Jahren als Hauptvertreter der "Berliner Malerschule".

    • Manfred Böttcher, Figur im Atelier. Um 1965.
      Jun. 15, 2024

      Manfred Böttcher, Figur im Atelier. Um 1965.

      Est: €350 - €400

      Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. In einer Schattenfugenleiste gerahmt. Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. Studierte 1950–55 in Dresden an der Hochschule für Bildende Künste, u.a. bei Wilhelm Lachnit. 1984 erhielt er den Käthe-Kollwitz Preis. Seine Werke, meist nuancenreiche Ölmalerei, zeigen hellfarbige und lockere Wirklichkeitsdarstellungen. Neben Harald Metzkes gilt er seit den 60er Jahren als Hauptvertreter der "Berliner Malerschule".

      May. 26, 2024

      Manfred BÖTTCHER (1933-2001)

      Est: €70 - €90

      Manfred BÖTTCHER (1933-2001) "kleines Stillleben mit Krug" (um 1993) Zeichnung - Ölkreide auf Papier, 18,7 cm x 10,4 cm verso Nachlassstempel Manfred BÖTTCHER (1933-2001) "small still life with jug" (c. 1993) drawing - oil crayon on paper, 18.7 cm x 10.4 cm with estate stamp at the backside

      Auktionshaus Kloss
      May. 26, 2024

      Manfred BÖTTCHER (1933-2001)

      Est: €100 - €180

      Manfred BÖTTCHER (1933-2001) "sitzender weiblicher Akt" Zeichnung - Graphit, 29,7 cm x 21,2 cm, verso Nachlassstempel Manfred BÖTTCHER (1933-2001) "seated female nude" drawing - graphite, 29.7 cm x 21.2 cm, verso with estate stamp

      Auktionshaus Kloss
    • Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001)
      Mar. 24, 2024

      Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001)

      Est: €70 - €90

      Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001) "kleines Stillleben mit Krug" (um 1993) Zeichnung - Ölkreide auf Papier, 18,7 cm x 10,4 cm verso Nachlassstempel Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001) "small still life with jug" (c. 1993) drawing - oil crayon on paper, 18.7 cm x 10.4 cm with estate stamp at the backside

      Auktionshaus Kloss
      Mar. 24, 2024

      Manfred BÖTTCHER (1933-2001)

      Est: €140 - €180

      Auktionshaus Kloss
      Jan. 28, 2024

      Manfred BÖTTCHER (1933-2001)

      Est: €900 - €1,200

      Manfred BÖTTCHER (1933-2001) "im Prenzlauer Berg" Gemälde - Öl auf Holz, 65 cm x 85 cm, rechts unten signiert und datiert 85, rückseitig bezeichnet Manfred BÖTTCHER (1933-2001) "im Prenzlauer Berg" painting - oil on wood, 65 cm x 85 cm, signed and dated 85 at the lower right, inscribed at the backside

      Auktionshaus Kloss
      Jan. 28, 2024

      Manfred BÖTTCHER (1933-2001)

      Est: €600 - €800

      Manfred BÖTTCHER (1933-2001) "Stillleben" Gemälde - Öl auf Malkarton, 61 cm x 76 cm, rückseitig bezeichnet Manfred BÖTTCHER (1933-2001) "Stillleben" painting - oil on cardboard, 61 cm x 76 cm, inscribed at the backside

      Auktionshaus Kloss
    • MANFRED BÖTTCHER (1933 Oberdorla – 2001 Berlin)
      Nov. 18, 2023

      MANFRED BÖTTCHER (1933 Oberdorla – 2001 Berlin)

      Est: €700 - €900

      "Liegender Akt" Öl auf Leinwand. 1974. 50,5 x 70,5 cm. Verso unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Böttcher", datiert und betitelt. Provenienz: Privatsammlung Berlin Böttcher studierte 1950-55 Malerei an der Hochschule der Künste in Dresden bei Wilhelm Lachnit und wurde danach Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Heinrich Ehmsen. Während seiner Studienzeit in Dresden lernte er Werner Stötzer und Harald Metzkes kennen, die lebenslang zu seinen Künstlerfreunden zählten. Die malerische Qualität seiner Arbeiten würdigten zahlreiche Ausstellungen in der DDR, Rumänien und CSSR sowie 1978 die Verleihung des Goethe-Preises der Stadt Berlin und 1982 des Käthe-Kollwitz-Preises der Akademie der Künste.

    • Manfred Böttcher (Oberdorla in Thüringen 1933 - 2001 Berlin) - Stilleben mit Malven.
      Oct. 28, 2023

      Manfred Böttcher (Oberdorla in Thüringen 1933 - 2001 Berlin) - Stilleben mit Malven.

      Manfred Böttcher (Oberdorla in Thüringen 1933 - 2001 Berlin) Stilleben mit Malven. Öl auf Leinwand. 1978. 70 x 50,5 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Böttcher, Manfred. Straße im November
      May. 13, 2023

      Böttcher, Manfred. Straße im November

      Est: - €1,500

      Böttcher, Manfred. Straße im November II. Öl auf Leinwand. Verso unten rechts signiert, datiert und betitelt. 1989. Bildmaße: 80 x 100 cm. Gerahmt (93 x 113 cm). Manfred Böttcher (1933-2001) war ein deutscher Maler und Graphiker. Er studierte von 1950 bis 1955 Malerei an der Hochschule der Künste Dresden. Seine Lehrer waren dort unter anderem Wilhelm Lachnit und Heinz Lohmar. Seine Begabung wurde früh erkannt, nach dem Studium wurde er Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Heinrich Ehmsen. - Sehr guter Zustand. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

      May. 06, 2023

      Est: €1,200 - €1,500

      Angler an der Ostsee Öl auf Leinwand. 40 x 50 cm. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers sowie von fremder Hand bezeichnet "Nachlaß von Manfred Böttcher bestätigt von Heidi Lamira Woitinek". Bis in die 1980er Jahre sind maritime Motive bei Böttcher auffallend präsent und werden mit großer Virtuosität immer wieder malerisch umgesetzt. Seine Arbeiten bestechen nicht durch koloristische Kühnheit, sondern durch die Verwendung von eher verhaltenen Farbtönen, die gepaart mit einer gewissen Ernsthaftigkeit, das Erlebte wie auch die Stimmung der Szene einzufangen versuchen.

      May. 06, 2023

      Est: €1,500 - €1,800

      Frau im Zimmer Öl auf Hartfaser. 80 x 100 cm. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Stimmungsvolle, intime Szene einer jungen Frau in ihren privaten Räumlichkeiten. Durch die schemenhafte Darstellung wird die auf ihrem Bett Sitzende zur Projektionsfläche der eigenen Gemütslage. Böttcher nutzt auch hier erdige Farben, um eine gewisse Authentizität zu vermitteln.

    • Manfred Böttcher (Oberdorla in Thüringen 1933 - 2001 Berlin) - o.T. (Pfifferlinge).
      Apr. 29, 2023

      Manfred Böttcher (Oberdorla in Thüringen 1933 - 2001 Berlin) - o.T. (Pfifferlinge).

      Manfred Böttcher (Oberdorla in Thüringen 1933 - 2001 Berlin) o.T. (Pfifferlinge). Öl auf Leinwand. 1968. 30 x 50,5 cm. In Künstlerleiste gerahmt. Signiert u. datiert. Drei minimale Farbverluste.

    • Manfred Böttcher (Oberdorla in Thüringen 1933 - 2001 Berlin) - Blick aus dem Fenster.
      Apr. 29, 2023

      Manfred Böttcher (Oberdorla in Thüringen 1933 - 2001 Berlin) - Blick aus dem Fenster.

      Manfred Böttcher (Oberdorla in Thüringen 1933 - 2001 Berlin) Blick aus dem Fenster. Öl auf Holz. 58 x 76 cm. Gerahmt.

      Nov. 12, 2022

      Est: €500 - €750

      Seezeichen Öl auf Hartfaser. Um 2000. 49 x 80 cm. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Böttcher schwelgte mit Vorliebe in Farben und Formen, besonders die nuancenreichen Farbklänge von Brauntönen kombiniert mit Grün, Rot oder Blau hatten es ihm angetan. In seinen zahlreichen Werken, die er von Jahr zu Jahr einfühlsamer und in der Farbe sublimierter gestaltete, äußert sich ein vortrefflicher malerischer Duktus.

      Nov. 11, 2022

      Est: €1,200 -

      Böttcher, Manfred Stilleben mit Fisch. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso mit eigenhändiger Widmung "herzlich für Prof. Eschbach v. M. Böttcher Dez. 1986". Bildgröße: 40 x 50 cm. Im Künstlerrahmen (53 x 63 cm). Manfred Böttcher (1933-2001) war ein deutscher Maler und Graphiker. Er studierte von 1950 bis 1955 Malerei an der Hochschule der Künste Dresden. Seine Lehrer waren dort unter anderem Wilhelm Lachnit und Heinz Lohmar. Seine Begabung wurde früh erkannt, nach dem Studium wurde er Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Heinrich Ehmsen. - Sehr gut erhalten.

    • Manfred Böttcher (Oberdorla in Thüringen 1933 - 2001 Berlin) - Stilleben mit Zitrone.
      Oct. 29, 2022

      Manfred Böttcher (Oberdorla in Thüringen 1933 - 2001 Berlin) - Stilleben mit Zitrone.

      Manfred Böttcher (Oberdorla in Thüringen 1933 - 2001 Berlin) Stilleben mit Zitrone. Öl auf Hartfaser. Um 1983. 32 x 60,4 cm. Gerahmt. Verso von Heidi Woitinek handschriftlich als aus dem "Nachlaß von Manfred Böttcher" autorisiert.

    • Manfred Böttcher (1933–2001): Stillleben mit Rittersporn (1990)
      Apr. 30, 2022

      Manfred Böttcher (1933–2001): Stillleben mit Rittersporn (1990)

      Est: €1,000 -

      Manfred Böttcher (1933–2001): Stillleben mit Rittersporn (1990). Öl auf Hartfaserplatte. 80,0 × 45,0 cm. Auf der Rückseite der Hartfaserplatte signiert, datiert und mit Widmung versehen. Provenienz: Aus dem Atelier des Künstlers erworben. Vom Künstler gerahmt. - Die bescheidenen Dinge des Lebens und ihr Ambiente der selbstverständlichen Einfachheit bleiben die Motive von Böttchers Malerei und wachsen bald darüber hinaus zu existentieller Bedeutung. (Gudrun Schmidt). – Oil on cardboard. Verso signed, dated and denoted. Framed by the artist. - The modest things of life and their ambience of self-evident simplicity remain the motifs of Böttcher's painting and soon grow beyond them to existential significance. (Gudrun Schmidt).

      Doebele Kunstauktionen
      Apr. 27, 2022

      Manfred BÖTTCHER (1933-2001)

      Est: - €200

      Manfred BÖTTCHER (1933-2001) "der Clown", Drawing - ink / pen / brush, 33 cm x 20 cm, sheet slightly creased at the bottom, verso with estate confirmation from Heidi Woitinek

      Auktionshaus Kloss
      Apr. 27, 2022

      Manfred BÖTTCHER (1933-2001)

      Est: - €200

      Manfred BÖTTCHER (1933-2001) ´´Orchesterprobe´´, drawing - watercolor / ink brush, 38 cm x 49 cm, titled and dated 55 at the upper left, estate stamp on the backside

      Auktionshaus Kloss
    • Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.
      Mar. 26, 2022

      Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.

      Est: €240 - €280

      Hanspeter Bethke 1935 Magdeburg – 2018 Saxdorf Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul Volker Henze 1950 Halle Veit Hofmann 1944 Dresden Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg Reinhard Stangl 1950 Leipzig Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul Lithografien und Farblithografien. Künstlerisches Kalendarium mit zwölf Arbeiten von Manfred Richard Böttcher, Volker Henze, Günther Torges, Veit Hofmann, Hanspeter Bethke, Reinhard Stangl, Andreas Dress, Matthias Jäger, Peter Graf und Werner Wittig sowie einem Deckblatt von Claus Weidensdorfer. Alle Arbeiten teils im Stein, teils in Blei signiert und überwiegend datiert. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR. Leinenbindung.

      Feb. 12, 2022

      Manfred BÖTTCHER (1933-2001)

      Est: €100 - €200

      Auktionshaus Kloss
      Feb. 12, 2022

      Manfred BÖTTCHER (1933-2001)

      Est: €100 - €200

      Auktionshaus Kloss
      Feb. 12, 2022

      Manfred BÖTTCHER (1933-2001)

      Est: €150 - €250

      Manfred BÖTTCHER (1933-2001) "sitting girl" drawing - ink/brush, passe-partout cut-out 29 cm x 20 cm, signed and dated 57 at the lower right

      Auktionshaus Kloss
    • Manfred BÖTTCHER (1933-2001) | Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
      Nov. 28, 2021

      Manfred BÖTTCHER (1933-2001) | Manfred BÖTTCHER (1933-2001)

      Est: €100 - €200

      ´´der Clown´´,Zeichnung - Tusche/Feder/Pinsel, 33 cm x 20 cm,Blatt unten leichte Bugfalte, verso Nachlassbestätigung von Heidi Woitinek|´´der Clown´´,Drawing - ink / pen / brush, 33 cm x 20 cm,sheet slightly creased at the bottom, verso with estate confirmation from Heidi Woitinek

      Auktionshaus Kloss
      Nov. 28, 2021

      Est: €200 - €400

      ´´von Angesicht zu Angesicht´´,Gemälde - Öl/Papier, 42 cm x 59 cm,rechts unten signiert, verso betitelt, signiert und datiert|´´von Angesicht zu Angesicht´´,painting - oil/paper, 42 cm x 59 cm,signed at the lower right, titled, signed and dated on the backside

      Auktionshaus Kloss
      Nov. 28, 2021

      Est: €100 - €200

      ´´spielende Hunde´´,Gemälde - Öl/Mischtechnik auf Papier, 35 cm x 45 cm,verso Nachlaßstempel|´´spielende Hunde´´,painting - oil/mixed media on paper, 35 cm x 45 cm,estate stamp on the backside

      Auktionshaus Kloss
      Nov. 28, 2021

      Est: €100 - €200

      ´´Orchesterprobe´´,Zeichnung - Aquarell / Tusche-Pinsel, 38 cm x 49 cm,links oben betitelt und datiert 55, verso Nachlaßstempel|´´Orchesterprobe´´,drawing - watercolor / ink brush, 38 cm x 49 cm,titled and dated 55 at the upper left, estate stamp on the backside

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 23, 2021

      Est: €150 - €250

      "der Clown" Zeichnung - Tusche/Feder/Pinsel, 33 cm x 20 cm, Blatt unten leichte Bugfalte, verso Nachlassbestätigung von Heidi Woitinek | "der Clown" Drawing - ink / pen / brush, 33 cm x 20 cm, sheet slightly creased at the bottom, verso with estate confirmation from Heidi Woitinek

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 23, 2021

      Est: €1,600 - €2,200

      "Blick aus dem Atelier auf den Bersarinplatz" Gemälde - Öl auf dicken Malkarton, 111 cm x 75 cm, mit Rahmen 119 cm x 82 cm, verso Nachlassbestätigung | "Blick aus dem Atelier auf den Bersarinplatz" painting - oil on thick cardboard, 111 cm x 75 cm, with frame 119 cm x 82 cm, on the backside with estate confirmation

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 23, 2021

      Est: €120 - €180

      "Blick aus dem Atelier" (Studie zum Ölgemälde) Zeichnung - Kohle auf Papier, 51 cm x 38 cm, rechts mittig kleiner Einriss, verso weitere vollwertige Zeichnung und Nachlassstempel | "Blick aus dem Atelier" (study to the painting) drawing - charcoal on paper, 51 cm x 38 cm, small crack in the center right, on the backside another drawing and estate stamp

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 23, 2021

      Est: €250 - €400

      "Seesport" Die Mole in Warnemünde Zeichnung - Kohle auf Papier, 30 cm x 42 cm, sehr schöne und frühe Arbeit des Künstlers aus den 50er Jahren, verso Nachlassbestätigung | "Seesport" Die Mole in Warnemünde drawing - charcoal on paper, 30 cm x 42 cm, very nice and early work by the artist from the 1950s, on the backside with estate confirmation

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 23, 2021

      Est: €240 - €300

      "Hofkirche in Dresden" Zeichnung - Kohle auf Papier, 36 cm x 48 cm, verso Nachlassstempel | "Hofkirche in Dresden" drawing - charcoal on paper, 36 cm x 48 cm, estate stamp on the backside

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 23, 2021

      Est: €150 - €250

      "Ella Fitzgerald" Zeichnung - Tusche/Feder/Pinsel, 29,5 cm x 21,3 cm, oben rechts vom Künstler betitelt und datiert 96, auf der Unterlage montiert | "Ella Fitzgerald" drawing - indian ink / pen / brush, 29.5 cm x 21.3 cm, titled and dated 96 by the artist at the upper right, mounted on the base

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 23, 2021

      Est: €200 - €300

      "Plastik vor dem Adlon" Zeichnung - Tusche/Feder/Pinsel, 28 cm x 35,5 cm, rechts unten vom Künstler handschriftlich bezeichnet, auf der Unterlage montiert | "Plastik vor dem Adlon" drawing - ink / pen / brush, 28 cm x 35.5 cm, handwritten by the artist at the bottom right, mounted on the base

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 23, 2021

      Est: €280 - €450

      "von Angesicht zu Angesicht" Gemälde - Öl/Papier, 42 cm x 59 cm, rechts unten signiert, verso betitelt, signiert und datiert | "von Angesicht zu Angesicht" painting - oil/paper, 42 cm x 59 cm, signed at the lower right, titled, signed and dated on the backside

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 23, 2021

      Est: €150 - €300

      "spielende Hunde" Gemälde - Öl/Mischtechnik auf Papier, 35 cm x 45 cm, verso Nachlaßstempel | "spielende Hunde" painting - oil/mixed media on paper, 35 cm x 45 cm, estate stamp on the backside

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 23, 2021

      Est: €150 - €300

      "Orchesterprobe" Zeichnung - Aquarell / Tusche-Pinsel, 38 cm x 49 cm, links oben betitelt und datiert 55, verso Nachlaßstempel | "Orchesterprobe" drawing - watercolor / ink brush, 38 cm x 49 cm, titled and dated 55 at the upper left, estate stamp on the backside

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 23, 2021

      Est: €100 - €200

      "Hinterhof Prenzlauer Berg" Zeichnung - Aquarell, 51 cm x 36,5 cm, verso Nachlaßstempel | "Hinterhof Prenzlauer Berg" drawing - watercolor, 51 cm x 36.5 cm, estate stamp on the backside

      Auktionshaus Kloss
    • Manfred BÖTTCHER (1933-2001) | ManfredBÖTTCHER (1933-2001)
      Sep. 23, 2021

      Manfred BÖTTCHER (1933-2001) | ManfredBÖTTCHER (1933-2001)

      Est: €100 - €200

      "Stillleben mit Petroleumlampe" Zeichnung - Stift / Graphit auf Tonpapier, 16,3 cm x 23,4 cm, verso mit Nachlaßbestätigung | "Stillleben mit Petroleumlampe" drawing - pen / graphite on construction paper, 16.3 cm x 23.4 cm, on the backside with estate confirmation

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 20, 2021

      Est: €1,800 - €2,200

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 20, 2021

      Est: €150 - €220

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 20, 2021

      Est: €480 - €650

      "Bildhaueratelier" Gemälde - Öl auf Papier, 50 cm x 38 cm, unten rechts signiert und datiert 93, verso bezeichnet, signiert und datiert 93 | "Bildhaueratelier" painting - oil on paper, 50 cm x 38 cm, signed and dated 93 at the lower right, inscribed, signed and dated 93 on the backside

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 20, 2021

      Est: €340 - €400

      Auktionshaus Kloss