Heidi Renate Böttcher-Polack Sold at Auction Prices

    • Paar Radierungen: Uwe BREMER (1940), Radierung, 1972, behemoth, Expl. 117/120; Heidi Renate BÖTTCHER-POLACK (1937), Karneval in Venedig 84, Auqatinta, Empl. 11/30.
      Dec. 04, 2020

      Paar Radierungen: Uwe BREMER (1940), Radierung, 1972, behemoth, Expl. 117/120; Heidi Renate BÖTTCHER-POLACK (1937), Karneval in Venedig 84, Auqatinta, Empl. 11/30.

      Paar Radierungen: Uwe BREMER (1940), Radierung, 1972, behemoth, Expl. 117/120, Trockenstempelung Galerie Schmücking, Druckmaße: ca. 35 x 49,4 cm; Heidi Renate BÖTTCHER-POLACK (1937), Karneval in Venedig 84, Auqatinta, Expl. 11/30, Druckmaße: ca. 44 x 36,2 cm. Leichte Stockflecken, marginale Knickspuren.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Böttcher-Polack, Heidi, geb. 1937 Leipzig, Studium
      Jan. 26, 2013

      Böttcher-Polack, Heidi, geb. 1937 Leipzig, Studium

      Böttcher-Polack, Heidi, geb. 1937 Leipzig, Studium der Modegrafik am Institut für Modeschaffen Frankfurt, Malklasse Bill Ainslie in Johannesburg/Südafrika, Radierung und Lithographie bei W. Hanusch Frankfurt, Radierung bei Prof Hradil Salzburg, hier: Erinnerung an Akelei, Pastell über Radierung, betitelt, handsigniert und datiert 91, ca. 50x40cm, PP, u.Gl., R.

      Jan. 26, 2013

      Böttcher-Polack, Heidi, geb. 1937 Leipzig, Studium der Modegrafik am Institut für Modeschaffen Frankfurt, Malklasse Bill Ainslie in Johannesburg/Südafrika, Radierung und Lithographie bei W. Hanusch Frankfurt, Radierung bei Prof Hradil Salzburg, hier: Impression Pompeij I, Radierung, mit Pastell übermalt, betitelt, handsigniert und datiert 92, ca. 50x0cm, PP, unter Glas, Rahmen

      Jan. 26, 2013

      Böttcher-Polack, Heidi, geb. 1937 Leipzig, Studium der Modegrafik am Institut für Modeschaffen Frankfurt, Malklasse Bill Ainslie in Johannesburg/Südafrika, Radierung und Lithographie bei W. Hanusch Frankfurt, Radierung bei Prof Hradil Salzburg, hier: Impression Pompeji II, Radierung, mit Pastell übermalt, handsigniert und datiert 92, betitelt, ca. 50x40cm, PP, unter Glas, Rahmen