Rolf Böttcher Sold at Auction Prices

Etcher

    • Rolf Böttcher & Monogrammist, 2 Zeichnungen
      Mar. 08, 2024

      Rolf Böttcher & Monogrammist, 2 Zeichnungen

      Est: €250 - €300

      Rolf Böttcher & Monogrammist, 2 Zeichnungen Rolf Böttcher, 1929 Stendal - 2001, Gesichter, Tusche/Papier, um 1986, 21 x 29,5 cm, signiert, auf Karton angebracht sowie Monogrammist, Abstrakte Komposition, Kohle/Papier, 48 x 35 cm, monogrammiert E.M. (?), datiert (19)75, unter P.p. Zum Künstler: 1953-57 Studium der Malerei und Freien Graphik an der Hochschule für Gestaltung Offenbach u. an der Hochschule für Bildende Künste Städel in FFM. Mehrfach ausgezeichnet bei internationalen Ausstellungen u.a. in Italien u. Jugoslawien. Studienreisen führten ihn nach Afrika, Asien, u. Südamerika. Rolf Böttcher & Monogrammist, 2 drawings Rolf Böttcher, 1929 Stendal - 2001, Faces, ink/paper, c. 1986, 21 x 29.5 cm, signed, mounted on cardboard as well as Monogrammed, Abstract Composition, charcoal/paper, 48 x 35 cm, monogrammed E.M. (?), dated (19)75, under P.passepartout About the artist: 1953-57 studied painting and free graphics at the Hochschule für Gestaltung Offenbach a. at the Hochschule für Bildende Künste Städel in FFM. Multiple awards at international exhibitions inter alia in Italy and Yugoslavia. Study trips have taken him to Africa, Asia and South America.

    • 7 x moderne Grafik, u.a. Horst Janssen, Kazua Katase, Dietrich Klinge, Tom Philipps, alle gerahmt
      Jul. 14, 2023

      7 x moderne Grafik, u.a. Horst Janssen, Kazua Katase, Dietrich Klinge, Tom Philipps, alle gerahmt

      Est: €500 - €600

      7 x moderne Grafik, u.a. Horst Janssen, Kazua Katase, Dietrich Klinge, Tom Philipps, alle gerahmt Rolf Böttcher, 1929 Stendal - 2001, "Tänzchen- Commedia dell'arte", Farbradierung, 24,6 x 15,5 cm, sign., num. 1191K/3/50 (Wiss. Buchgesellschaft), 1983, hinter Glas gerahmt; Erich Buchholz,1891-1972, o.T., Holzschnitt, 48 x 34,5 cm, von 1920, posthum gedruckt, verso num. 52/175, Nachlasstempel, hinter Glas gerahmt; Horst Janssen, 1929 - 1995, Unter Kerinnes (...), nach Callot, Radierung, 30 x 21 cm, Blattgr. 40 x 32 cm, in der Platte bez., dat. 1988 u. monogrammiert, handsigniert, zwischen zwei Glasscheiben gerahmt; Kazuo Katase, *1947, "Schattenschirm", Farbserigraphie, 60 x 42 cm, sign., dat. 1999 u. num. 3/70, hinter Glas gerahmt; Dietrich Klinge, *1954, aus der Folge "Rouge", Farbradierung, 20 x 12 cm, sign., dat. 1997 u. num. 7/15, m. P.p. hinter Glas gerahmt; Hetty Krist, *1942 Den Haag, "Commedia dell'arte,", Farbradierung, 18 x 23,5 cm, sign., num. 1192K/16/50 (Wiss. Buchgesellschaft), 1984, hinter Glas gerahmt; Tom Philipps, 1937-2022, "Sonette an Orpheus", Aquatinta-Radierung, 27 x 20 cm, sign., num. 97/100, hinter Glas gerahmt 7 x modern prints, inter alia Horst Janssen, Kazua Katase, Dietrich Klinge, Tom Philipps, all framed Rolf Böttcher, 1929 Stendal - 2001, "Tänzchen- Commedia dell'arte", colour etching, 24.6 x 15.5 cm, signed, numbered 1191K/3/50 (Wiss. Buchgesellschaft), 1983, framed behind glass; Erich Buchholz,1891-1972, untitled, woodcut, 48 x 34,5 cm, from 1920, printed posthumously, verso numbered 52/175, estate stamp, framed behind glass; Horst Janssen, 1929 - 1995, Unter Kerinnes (...), after Callot, etching, 30 x 21 cm, sheet size 40 x 32 cm, inscribed in the plate, dat. 1988 u. monogrammed, signed by hand, framed between two panes of glass; Kazuo Katase, *1947, "Schattenschirm", colour serigraphy, 60 x 42 cm, signed, dated. 1999 u. num. 3/70, framed behind glass; Dietrich Klinge, *1954, from the series "Rouge", colour etching, 20 x 12 cm, sign., dat. 1997 u. num. 7/15, m. passepartout framed behind glass; Hetty Krist, *1942 Den Haag, "Commedia dell'arte," colour etching, 18 x 23,5 cm, sign., num. 1192K/16/50 (Wiss. Buchgesellschaft), 1984, framed behind glass; Tom Philipps, 1937-2022, "Sonette an Orpheus", aquatint etching, 27 x 20 cm, sign., num. 97/100, framed behind glass.

    • Böttcher, Rolf Küste. 1980. Kreide und Aquarell über Bleistift auf hellgrauem Bütten. 38 x 53 cm. Signiert u. datiert. - Unter Passepartout. Ecken mit kl. Fehlstellen, im Passepartoutausschnitt schwach lichtrandig, recto u. verso teils mit
      Apr. 26, 2014

      Böttcher, Rolf Küste. 1980. Kreide und Aquarell über Bleistift auf hellgrauem Bütten. 38 x 53 cm. Signiert u. datiert. - Unter Passepartout. Ecken mit kl. Fehlstellen, im Passepartoutausschnitt schwach lichtrandig, recto u. verso teils mit

      Est: €300 - €400

      Böttcher, Rolf Küste. 1980. Kreide und Aquarell über Bleistift auf hellgrauem Bütten. 38 x 53 cm. Signiert u. datiert. - Unter Passepartout. Ecken mit kl. Fehlstellen, im Passepartoutausschnitt schwach lichtrandig, recto u. verso teils mit Lagerspuren. Beigegeben: Rolf Böttcher - Zeichnungen und Aquarelle. Hofheim/Ts., Galerie Stübler, 1982. 8°. ca. 118 S. OLwd. mit ill. Schutzumschlag. - Im Impressum signiert u. nummeriert (25 (geändert auf "26")/35 Exemplaren). - Enthält: Ders. Aquarellierte Radierung auf Bütten. 12,3 x 16 cm (18,5 x 19 cm). Signiert u. nummeriert. - Exemplar 26/35. - Die Zeichnung dort unter Nr. 28 abgebildet.