Wolfgang (1948) Böttcher Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

    • Wolfgang Böttcher, Figurative Komposition
      Nov. 23, 2024

      Wolfgang Böttcher, Figurative Komposition

      Wolfgang Böttcher, Figurative Komposition Kupferstich mit einer dichten Komposition aus zahlreichen Versatzstücken und hierauf halbtransparenter Linolschnitt mit der Silhouette eines Kopfes, ungewöhnliche Arbeit des Leipziger Künstlers, unten mittig in Blei signiert "W. Böttcher" und gewidmet "für Frau Beuner mit herzlichem Dank! 12.2.2013" weiterhin als "e. A." bezeichnet, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 29 x 24 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1948 in Leipzig), 1966–74 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst bei Werner Tübke und Wolfgang Mattheuer, 1974–77 Aspirantur bei Gerhard Eichhorn, 1982–84 Mitarbeit am Bauernkriegspanorama von Werner Tübke, 1987 Studienreise nach Kuba, Mitbegründer des Kunstvereins PIKANTA, mehrfach Teilnahme an den Kunstausstellungen der DDR in Dresden, ist verheiratet mit der Malerin Brigida Böttcher, Quelle: Internetseite des Künstlers, Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia. Wolfgang Böttcher, Figurative Komposition Copper engraving with a dense composition of numerous set pieces and a semi-transparent linocut with the silhouette of a head, unusual work by the Leipzig artist, signed "W. Böttcher" in pencil lower centre and dedicated "für Frau Beuner mit herzlichem Dank! 12.2.2013", further inscribed "e. A.", matted and framed behind glass, dimensions approx. 29 x 24 cm. Artist information: German painter and graphic artist (born 1948 in Leipzig), 1966-74 studied at the Hochschule für Grafik und Buchkunst under Werner Tübke and Wolfgang Mattheuer, 1974-77 studied under Gerhard Eichhorn, 1982-84 worked on Werner Tübke's Peasants' War panorama, 1987 study trip to Cuba, co-founder of the art association PIKANTA, participated several times in the art exhibitions of the GDR in Dresden, married to the painter Brigida Böttcher, source: Website of the artist, Eisold "Künstler in der DDR" and Wikipedia.

    • Wolfgang BÖTTCHER (1948) | Wolfgang BÖTTCHER (1948)
      Jul. 29, 2020

      Wolfgang BÖTTCHER (1948) | Wolfgang BÖTTCHER (1948)

      Est: €10 - €90

      "Konvolut von 3 Radierungen, verschiedene Motive" Grafik-Radierungen, von 7,5 cm x 5 cm bis 17,5 cm x 12,5 cm, alle handsigniert | "A group of 3 etchings, different motifs" graphic etchings, from 7.5 cm x 5 cm to 17.5 cm x 12.5 cm, each handsigned

      Auktionshaus Kloss
    • Wolfgang Böttcher"Hiddensee". 1978.
      Dec. 04, 2010

      Wolfgang Böttcher"Hiddensee". 1978.

      Est: €900 - €1,100

      Oil on fibreboard. In Schwarz signiert Mi.u. "Böttcher" und datiert. Verso in Rot bezeichnet und betitelt.Malschicht leicht angeschmutzt; Mi.u. eine nur im Streiflicht erkennbare Firnisspur; Falzbereich leicht berieben.