Eckhard Böttger Sold at Auction Prices

Painter, b. 1954 - d. 2010

    • Eckhard Böttger (1954-2010), '
      Nov. 14, 2020

      Eckhard Böttger (1954-2010), '

      Eckhard Böttger (1954-2010), ''At that time behind the moon'', color lithograph, a. left num. 34/66, u. re. handsign. u. dat., 50 x 69 cm, framed behind glass 66 x 86 cm

    • Böttger, Eckhard Zwei Frauen. 1988. Mischtechnik (Acryl und Kohlestift) auf braunem Papier. 81 x 68
      Jun. 26, 2020

      Böttger, Eckhard Zwei Frauen. 1988. Mischtechnik (Acryl und Kohlestift) auf braunem Papier. 81 x 68

      Est: €900 - €1,080

      Böttger, Eckhard Zwei Frauen. 1988. Mischtechnik (Acryl und Kohlestift) auf braunem Papier. 81 x 68 cm. Signiert und datiert. - Punktuell auf Unterlagekarton montiert und unter Glas gerahmt. Beigegeben: Ausst.-Plakat "Eckhard Böttger - Malerei", 1990, Galerie Kunst Parterre, Viersen. Farboffset. Für dieses Plakat diente die Arbeit als Vorlage. - Eckhard Böttger war zunächst als Porzellanmaler tätig und studierte schließlich von 1979 bis 1984 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. RefMod19620