Walther Bötticher Sold at Auction Prices

    • Bötticher, Walther: Frühling
      Oct. 26, 2024

      Bötticher, Walther: Frühling

      Est: €4,500 - €5,500

      Walther Bötticher 1885 - 1916 Spring Oil on canvas, 1908; H 26.5 cm, W 41.5 cm; monogrammed and dated lower right ''WB8''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Walter Bötticher: Untitled (Wald)
      Jun. 06, 2024

      Walter Bötticher: Untitled (Wald)

      Est: €7,000 - €9,000

      BÖTTICHER, WALTER 1885 Hagen - 1916 Somme Title: Untitled (Wald). Date: Ca. 1910. Technique: Oil on canvas. Measurement: 60 x 76cm. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Estate of the artist - Private collection Spain - Galerie Utermann, Dortmund - Private collection North Rhine-Westphalia Exhibitions: - Galerie Utermann, Dortmund 2009. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Walter Bötticher Germany Modern Art 1910s Framed Landscape Painting Oil Forest

    • Bötticher, Walther: Menschengruppe
      May. 31, 2024

      Bötticher, Walther: Menschengruppe

      Est: €200 - €300

      Menschengruppe Holzschnitt auf Japan. 1912. 33,7 x 46,8 cm (47,3 x 53,7 cm). Signiert "Walther Bötticher", datiert und unleserlich betitelt. In den wenigen Jahren seiner kurzen Schaffenszeit bespielte Walther Bötticher mehrere Einzel- und Gruppenausstellungen. Sein Werk fand großen Anklang und wurde ab 1911 auch in verschiedenen Kunstzeitschriften seiner Zeit wie dem Cicerone, der Kunstchronik, Die Rheinlande und den Xenien vorgestellt. In den Jahren davor kam er mit Emil Nolde und der Künstlervereinigung Die Brücke in Kontakt, deren Beitrittseinladungen er jedoch ablehnte. 1912 war Bötticher auf der Kölner Sonderbund-Ausstellung präsent, die maßgeblich von Alfred Flechtheim und Karl Ernst Osthaus organisiert wurde. Aus dieser Zeit vor dem Ersten Weltkrieg stammt der expressive Holzschnitt. Prachtvoller, lebendiger Handdruck mit dem wohl vollen Rand. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Bötticher, Walther: Trauerlieder
      May. 31, 2024

      Bötticher, Walther: Trauerlieder

      Est: €200 - €300

      Trauerlieder Holzschnitt auf Japanbütten. 1911. 37,9 x 26 cm (41,1 x 29,9 cm). Signiert "Walther Bötticher" und datiert sowie unleserlich bezeichnet. Der expressionistische Maler und Graphiker Walther Bötticher galt als große Zukunftshoffnung für die deutsche Kunst. Er stand in engem Kontakt zum Umkreis des von Karl Ernst Osthaus 1902 in Hagen gegründeten Folkwang-Museums und schuf ein beachtliches Frühwerk, das sich durch ein tiefes Naturverständnis und ein Gespür für Komposition und Kolorierung auszeichnete. Prachtvoller Druck mit dem wohl vollen Rand. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Bötticher, Walther: Christusdarstellung
      May. 31, 2024

      Bötticher, Walther: Christusdarstellung

      Est: €500 - €700

      Christusdarstellung 3 Farbholzschnitte von demselben Stock auf verschiedenen Papieren. 1909. Je ca. 32,1 x 29 cm (bis 59,7 x 40,7 cm). 1 Blatt signiert "Walther Bötticher", datiert und bezeichnet. Ganz im Sinne der expressionistischen Tradition und Experimentierfreude verzichtet Bötticher in seinem graphischen Werk ebenso wie Christan Rohlfs, dessen Schüler er in den Jahren 1907 und 1908 war, auf Wiederholbarkeit und verleiht jedem Abzug einen individuellen Charakter. Monotypiehaft druckend, experimentiert er in unserem Fall mit verschiedenen Farben, Papiertönen und -stärken, so dass drei völlig unterschiedliche Ergebnisse entstehen. Prachtvolle, lebendige Drucke, alle drei von unikatärem Charakter. Sehr selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Bötticher, Walther: Das Ballspiel im Grünen
      May. 29, 2024

      Bötticher, Walther: Das Ballspiel im Grünen

      Est: €300 - €400

      Das Ballspiel im Grünen. Farbholzschnitt von drei Stöcken auf Bütten. 26 x 29,2 cm (Darstellung); 34 x 39,2 (Blattgröße). Eigenh. bez. "ZDr. [Zustandsdruck?] vergriffen" sowie signiert und datiert "Walther Bötticher [190]8" und nummeriert "15". Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Etwas fleckig, angestaubt und knitterfaltig, bzw. mit kleinen Quetschfältchen vom Druck, im weißen Rand zudem kleine Knickspuren sowie fünf winzige Löchlein, sonst schön. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Walther Bötticher (1885 Hagen - Somme 1916) – Porträt eines alten Mannes
      Oct. 25, 2023

      Walther Bötticher (1885 Hagen - Somme 1916) – Porträt eines alten Mannes

      Est: €1,500 - €2,000

      Öl auf Leinwand. (Um 1907). Ca. 56,5 x 46 cm. Nicht signiert oder datiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet „M. 100“ sowie altes Etikett mit handschriftlichem, rotem „X“ und typografischer Nummer „3685“. Wir danken Dr. Angelika Steinmetz-Oppelland für die freundliche Hilfe bei der Katalogisierung dieses Werkes. Für die hier angewandte Technik, die sich mit großer Wahrscheinlichkeit auf van Gogh bezieht, gibt es nur eine ganz kurze Phase in Böttichers Schaffen. Als er im Herbst 1907 für kurze Zeit gemeinsam mit Christian Rohlfs in dem Dorf Hetschburg bei Bad Berka in Thüringen arbeitet, setzt er sich mit van Gogh auseinander. – Leicht verschmutzte Oberfläche mit winzigen Fleckchen. Partiell feines Craquelé, partiell mit kleinen Farbschollen und geringfügigen Farbverlusten. Teils kleine Retuschen. Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Walther Bötticher, Buchenwald, 1911
      Jun. 02, 2022

      Walther Bötticher, Buchenwald, 1911

      Est: €8,000 - €10,000

      Unsigned. Name of artist, title and year of origin verso on old exhibition label, presumably handwritten by the artist in ink in Sütterlin script, and a largely torn-off haulier's paper label "[...] 016 [Hag]en in Westf." and a label numbered "7549". The painter Walther Bötticher belonged to the close circle of friends around Karl Ernst Osthaus and the Hagen Folkwang Museum. Committed to a new form of design, the work group held a large exhibition in Cologne in 1914 in which Bötticher was entrusted with the wall styling of the Hagen Room (s. Stamm/Köpnick op.cit., p. 224 ff.). He shared a studio with Christian Rohlfs in Weimar, moved the following year to Berlin, and had contact with Emil Nolde and Die Brücke artist’s group. His works were acquired for the collection in Moritzburg in Halle along with examples by George Minne, Moissey Kogan, Franz Marc and Wilhelm Lehmbruck. Along with many fellow Expressionist artists, Walter Bötticher was killed at a young age in the First World War. His works are rarely found on the art market; a number were last exhibited in 2018 in the Museum Georg Schäfer in Schweinfurt and the Max Pechstein Museum in Zwickau.

    • Walther Bötticher – Das Haus hinter Bäumen (The house behind trees)
      Dec. 08, 2021

      Walther Bötticher – Das Haus hinter Bäumen (The house behind trees)

      Est: €5,000 - €7,000

      Oil on canvas. (Around 1912). Ca. 80 x 59.5 cm. In strip frame.

      Karl & Faber
    • Sie sah den Baum und sie sah, dass es ein lustiger Baum war.
      Jun. 06, 2007

      Sie sah den Baum und sie sah, dass es ein lustiger Baum war.

      Est: - €1,600

      1911. Woodcut on very thin Japan. 18 x 17,5cm (42 x 30,5cm). Signed. Framed. C. R. Steinmetz, no. H 16c. From portfolio: "Genesis". In C. R. edition is declared as follows: 30 signed and numbered preference editions, hand proofs, 50 handcoloured and signed editions as well as one "ordinary" portfolio edition.