Pierre Boffin Sold at Auction Prices

b. 1907 - d. 1992

      • Pierre Boffin (1907 Aachen - 1992 Voerde)
        May. 25, 2024

        Pierre Boffin (1907 Aachen - 1992 Voerde)

        Est: €1,000 -

        Pierre Boffin (1907 Aachen - 1992 Voerde) 'An der Tränke', Öl auf Leinwand, 71 cm x 80 cm Leinwandmaß, signiert, verso signiert, 70 datiert, betitelt, leicht craqueliert, kleine Farbabplatzer, partiell retuschiert, verso an zwei Stellen hinterklebt English Translation Pierre Boffin (1907 Aachen - 1992 Voerde) 'An der Tränke', oil on canvas, 71 cm x 80 cm canvas dimensions, signed, signed on the verso, dated 70, titled, slightly craquelured, small paint chips, partially retouched, glued on the verso in two places

        Wettmann
        Dec. 02, 2023

        Est: €1,300 - €2,500

        Pierre Boffin (1907 Aachen - 1992 Voerde) 'An der Tränke', Öl auf Leinwand, 71 cm x 80 cm Leinwandmaß, signiert, verso signiert, 70 datiert, betitelt, leicht craqueliert, kleine Farbabplatzer, partiell retuschiert, verso an zwei Stellen hinterklebt Pierre Boffin (1907 Aachen - 1992 Voerde) 'An der Tränke', oil on canvas, 71 cm x 80 cm canvas dimensions, signed, signed on the verso, dated 70, titled, slightly craquelured, small paint chips, partially retouched, glued on the verso in two places

        Wettmann
      • Pierre Boffin (1907-1992), River landscape
        Nov. 11, 2023

        Pierre Boffin (1907-1992), River landscape

        oil on cardboard, signed lower right, verso note with biography and exhibitions, tree-lined river, banks with individual houses, impasto application of color, good condition, image 43.5 x 61 cm (HxW), framed, frame width 6.5 cm German Description Pierre Boffin, Flusslandschaft gehört zur "Verschollenen Generation" (1907 Aachen - 1992 Voerde), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, Verso Zettel mit Biografie und Ausstellungen, baumbestandener Flusslauf, Ufer mit einzelnen Häusern, pastoser Farbauftrag, guter Zustand, Darstellung 43,5 x 61 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Pierre Boffin - pseudonym für Hugo Joseph Winz (deutsch, 1907 - 1992), 9e Festival International du Film des Droits de l homme Les refugies - Le droit d asile Guter, Plakat, Acryl auf Papier, unten signiert, gerahmt, verglast, unter Passepartout, Ma
        Oct. 28, 2023

        Pierre Boffin - pseudonym für Hugo Joseph Winz (deutsch, 1907 - 1992), 9e Festival International du Film des Droits de l homme Les refugies - Le droit d asile Guter, Plakat, Acryl auf Papier, unten signiert, gerahmt, verglast, unter Passepartout, Ma

        Pierre Boffin - pseudonym für Hugo Joseph Winz (deutsch, 1907 - 1992), 9e Festival International du Film des Droits de l homme Les refugies - Le droit d asile Guter, Plakat, Acryl auf Papier, unten signiert, gerahmt, verglast, unter Passepartout, Maße: 67 x 43 cm, Rahmen: 85 x 65 cm. Altersgemäß guter Zustand, Papier gebräunt, fleckig.

        Auktionshaus Demessieur
      • Pierre Boffin (deutsch/franz. 1907-1992), Bucht bei Honfleur, 1965, Acryl auf Karton, signiert. Guter altersbedingter Zustand, Gebrauchsspuren. Lichtes Maß: H 40 cm, B 61 cm, Rahmen: H 53,5 cm, B 74,5 cm.
        Oct. 28, 2023

        Pierre Boffin (deutsch/franz. 1907-1992), Bucht bei Honfleur, 1965, Acryl auf Karton, signiert. Guter altersbedingter Zustand, Gebrauchsspuren. Lichtes Maß: H 40 cm, B 61 cm, Rahmen: H 53,5 cm, B 74,5 cm.

        Auktionshaus Demessieur
      • BOFFIN, Pierre (*1907 Aachen †1992 Voerde),
        Apr. 09, 2022

        BOFFIN, Pierre (*1907 Aachen †1992 Voerde),

        BOFFIN, Pierre (*1907 Aachen †1992 Voerde), Drei Radierungen, "Stollenbau" und Kühe am Teich und Ernte, je links unten numm 2/79 und 5 bzw 43/100, rechts unten sign, 1x betitelt, Plattenmaß 21 x 19,5 bzw 16 x 14 bzw 15,5 x 19,5 cm, 2x hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Holzleiste

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • 'BUCHT BEI HONFLEUR' (1965)
        Dec. 03, 2021

        'BUCHT BEI HONFLEUR' (1965)

        Est: €500 - €1,000

        PIERRE BOFFIN 1907 Aachen - 1991 Voerde 'BUCHT BEI HONFLEUR' (1965) Öl auf Karton. 42 x 63 cm (R. 53,5 x 74,5 cm). Unten rechts signiert 'P. Boffin'. Verso: Rückseitig signiert, betitelt und datiert. Rahmen.

      • Boffin, Pierre (1907 Aachen - Voerde 1992)
        Dec. 12, 2020

        Boffin, Pierre (1907 Aachen - Voerde 1992)

        Est: €80 - €96

        "Herbstliche Rheinlandschaft bei...", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie verso sign., dat. 1980 und bez. Ca. 80x 100 cm. R.

        Sep. 13, 2014

        Est: €600 - €800

        Pierre Boffin 1907 Aachen - 1992 Voerde - 'Komposition IV' - Öl/Karton. 100 x 75 cm. Sign. und dat. r. u.: Pierre Boffin / (19)82. Verso signiert und betitelt. Rahmen. Kratzer.

        Sep. 13, 2014

        Est: €600 - €800

        Pierre Boffin 1907 Aachen - 1992 Voerde - 'Schattenspiele' - Öl/Karton. 100 x 70 cm. Sign. r. u.: Pierre Boffin. Verso signiert und betitelt. Rahmen. Kratzer.

        Sep. 13, 2014

        Est: €650 - €950

        Pierre Boffin 1907 Aachen - 1992 Voerde - 'Retortenfrau und ihre geistigen Väter' - Öl/Pappe. 100 x 100 cm. Sign. und dat. r. u.: Pierre Boffin (19)87. Auf der Rückseite signiert, bezeichnet und betitelt. Rahmen. Kratzer.

        Sep. 13, 2014

        Est: €650 - €950

        Pierre Boffin 1907 Aachen - 1992 Voerde - 'Barscheltragödie' - Öl/Pappe. 100 x 100 cm. Sign. und dat. r. u.: Pierre Boffin (19)87. Auf der Rückseite signiert, bezeichnet und betitelt. Rahmen.