Manfred Bofinger Sold at Auction Prices

Cartoonist, Illustrator, b. 1941 - d. 2006

    • COLLECTION OF 12 DRAWINGS AND PRI
      Nov. 15, 2024

      COLLECTION OF 12 DRAWINGS AND PRI

      Collection of 12 drawings and prints by various artists from the estate of the political caricaturist Alfred Beier-Red (1902-2001): Horst Schrade (1924-2014), Manfred Bofinger (1941-2006), Martin Jahn (1940-2024), Wolfgang Schubert (*1936), Klaus Vonderwerth (*1936), Gottfried Spachholz (1906-1977), Heinz Behling (1920-2003), Karl-Heinz Döring (*1937), K. Fischer, Rita, a.o., each signed and partly with dedication, sheet dimensions up to 42 x 30 cm

    • Bofinger, Manfred
      Sep. 26, 2024

      Bofinger, Manfred

      Est: €40 - €60

      (1941 Berlin 2006). Sechs Beine hat der Elefant, er wird auch Mißgeburt genannt. Farb. Plakat zur Ringelnatz Ausstellung im Museum Wurzen. 57,5 x 80 cm. Sign. u. num. - Ex. 10/80. - Ränder tls. etw. bestoßen. D

    • Bofinger, Manfred
      May. 04, 2024

      Bofinger, Manfred

      Est: €50 - €80

    • Manfred BOFINGER (1941-2006)
      Mar. 24, 2024

      Manfred BOFINGER (1941-2006)

      Est: €40 - €50

      Manfred BOFINGER (1941-2006) "schwebender Mann" Grafik - Farblithografie, 30 cm x 21 cm, rechts seitlich handsigniert Manfred BOFINGER (1941-2006) "hovering man" graphic - colored lithography, 30 cm x 21 cm, handsigned at the right side

      Auktionshaus Kloss
    • Bofinger, Manfred
      Oct. 14, 2023

      Bofinger, Manfred

      Est: €70 - €100

    • Manfred Bofinger, Das Hochzeitspaar
      May. 27, 2023

      Manfred Bofinger, Das Hochzeitspaar

      Manfred Bofinger, Das Hochzeitspaar Katze im Brautkleid mit einer Maus als Bräutigam und an den Füßen mit Eheringen verbunden, Tuschestift und Aquarell, unter der Darstellung in Blei signiert "Bofinger", an der unteren Blattkante bezeichnet "Illustr. zu Flotte Sprüche, Buchverlag f. d. Frau, Leipzig 1998", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 27,5 x 20 cm. Künstlerinfo: genannt Bofi, bedeutender dt. Karikaturist und Graphiker (1941 Berlin bis 2006 Berlin), ab 1959 Ausbildung zum Schriftsetzer, 1961-68 Typograph für den Eulenspiegel, freiberuflich tätig und autodidaktische Beschäftigung mit der Karikatur, 1972-89 Mitglied im Verband der Journalisten der DDR, 1974-90 Mitglied im VBK der DDR, 1981 Verleihung des Kunstpreises der DDR, lag nach einer Gehirnblutung 2004 bis zu seinem Tod im Wachkoma, illustrierte ca. 300 Bücher, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia. Manfred Bofinger, Das Hochzeitspaar Cat in a wedding dress with a mouse as the groom and joined at the feet with wedding rings, ink pencil and watercolour, signed in lead "Bofinger" below the image, inscribed at the lower edge of the sheet "Illustr. zu Flotte Sprüche, Buchverlag f. d. Frau, Leipzig 1998", framed under mount and behind glass, mount cut-out approx. 27.5 x 20 cm. Artist's info: called Bofi, important German caricaturist and graphic artist (1941 Berlin until 2006 Berlin), from 1959 apprenticeship as typesetter, 1961-68 typographer for the Eulenspiegel, freelance work and autodidactic occupation with caricature, 1972-89 member of the Association of Journalists of the GDR, 1974-90 member of the VBK of the GDR, 1981 awarded the Art Prize of the GDR, after a cerebral haemorrhage in 2004 he was in a vegetative state until his death, illustrated ca. 300 books, source: Eisold "Künstler in der DDR" and Wikipedia.

    • Bofinger, Manfred
      May. 25, 2023

      Bofinger, Manfred

      Est: €100 - €150

    • BOFINGER, MANFRED (1941 BERLIN - 2006 BERLIN). UNIKAT: FLÜCHTIGE PAPAGEIEN-ZEICHNUNG.
      Oct. 27, 2022

      BOFINGER, MANFRED (1941 BERLIN - 2006 BERLIN). UNIKAT: FLÜCHTIGE PAPAGEIEN-ZEICHNUNG.

      BOFINGER, Manfred(1941 Berlin - 2006 Berlin) Unikat: Flüchtige Papageien-Zeichnung Kugelschreiber. Kugelschreibersignatur. Blatt: 29,5 x 21 cm. Blatt knickspurig. Deutscher Grafiker, Illustrator, Karikaturist und Cartoonist; er zählte zu den bedeutendsten Grafikern der DDR und illustrierte zahlreiche Kinderbücher. BOFINGER, Manfred(1941 Berlin - 2006 Berlin) Unique: Fugitive Parrot Drawing Ballpoint pen. Ballpoint signature. Sheet: 29.5 x 21 cm. Sheet creased. German graphic artist, illustrator, caricaturist and cartoonist; he was one of the most important graphic artists of the GDR and illustrated numerous children's books. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Manfred Bofinger (1941-2006),
      Apr. 04, 2022

      Manfred Bofinger (1941-2006),

      Manfred Bofinger (1941-2006), important caricaturist of the GDR. ''Great Polterabend, even the swords are blue'', pencil, watercolor and silver pencil on paper, signed lower right hand, 46 x 35.5 cm, framed behind glass 54 x 44 cm.

    • Verschiedene Künstler "Junge Welt – Grafikfolge". 1970er und 1980''s.
      Mar. 26, 2022

      Verschiedene Künstler "Junge Welt – Grafikfolge". 1970er und 1980''s.

      Est: €190 - €220

      Manfred Bofinger 1941 Berlin – 2006 ebenda Manfred Butzmann 1942 Potsdam Werner Liebmann 1951 Königsthal/ Thüringen – lebt in Berlin Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985 Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin Ursula Strozynski 1954 Dingelstädt/Eichsfeld – lebt in Berlin Norbert Wagenbrett 1954 Trak Wendisch 1958 – lebt in Berlin Baldwin Zettl 1943 Falkenau/Eger – lebt in Freiberg (Sachsen) Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 15 Arbeiten. Jeweils in Blei signiert, datiert und betitelt sowie auflagenbezeichnet. Mit Arbeiten von Rolf Münzner, Matscheroth (?), Baldwin Zettl, Wolfgang Petrowsky, Ursula Strozynski, Manfred Butzmann, Wagner (?), Trak Wendisch, Werner Liebmann, Norbert Wagenbrett, Manfred Bofinger, Nuria Quevedo Teixidó, Ronald Paris. Erschienen bei Junge Welt, Organ des Zentralrats der Freien Deutschen Jugend, Berlin. In der originalen Flügel-Klappmappe.

    • Verschiedene Künstler "Junge Welt – Grafikfolge ''79". 1978/ 1979.
      Mar. 26, 2022

      Verschiedene Künstler "Junge Welt – Grafikfolge ''79". 1978/ 1979.

      Est: €240 - €280

      Roland Berger 1942 Weinböhla – lebt in Hohen Neuendorf bei Berlin Dieter Bock von Lennep 1946 Berlin – 2020 Dresden Manfred Bofinger 1941 Berlin – 2006 ebenda Wolfgang Böttcher 1948 Leipzig – lebt in Leipzig und Muschwitz Jost Braun 1953 Berlin Karl Fischer 1921 Bismarckhütte – 2018 Antje Fretwurst-Colberg 1940 Hamburg – lebt in Dändorf Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte Klaus Dieter Kerwitz 1940 Nordhausen – 2017 ebd. Lutz R Ketscher 1942 Hellmut Martensen 1953 Annette Peuker-Krisper 1949 Leipzig Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale) Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau Günther Rechn 1944 Horst Sakulowski 1943 Saalfeld Ruth Siebert 1951 Potsdam Klaus Vonderwerth 1936 Baldwin Zettl 1943 Falkenau/Eger – lebt in Freiberg (Sachsen) Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 19 Arbeiten von Ruth Siebert, Roland Berger, Dieter Bock, Wolfgang Böttcher, Manfred Bofinger, Jost Braun, Karl Fischer, Antje Fretwurst, Rainer Herold, Klaus-Dieter Kerwitz, Lutz Ketscher, Hellmut Martensen, Anette Peuker-Krisper, Uwe Pfeifer, Heinz Plank, Günther Rechn, Horst Sakulowski, Klaus Vonderwerth, Baldwin Zettl.Jeweils in Blei signiert, datiert und betitelt sowie auflagenbezeichnet. Exemplar "35/100" erschienen bei Junge Welt, Organ des Zentralrats der Freien Deutschen Jugend, Berlin. In der originalen Flügel-Klappmappe.

    • Manfred BOFINGER (1941-2006) | Manfred BOFINGER (1941-2006)
      Sep. 23, 2021

      Manfred BOFINGER (1941-2006) | Manfred BOFINGER (1941-2006)

      Est: €50 - €100

      2 Plakate, 57 cm x 38 cm und 57,5 cm x 40,5 cm, eins signiert und gewidmet | 2 posters, 57 cm x 38 cm and 57.5 cm x 40.5 cm, one is signed and dedicated

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 20, 2021

      Est: €80 - €120

      Auktionshaus Kloss
      May. 05, 2021

      Est: €100 - €120

      Auktionshaus Kloss
    • Bofinger, Manfred
      Dec. 12, 2020

      Bofinger, Manfred

      Est: €70 - €100

      (1941 Berlin 2006). Sechs Beine hat der Elefant, er wird auch Mißgeburt genannt. Farb. Plakat zur Ringelnatz Ausstellung im Museum Wurzen. 57,5 x 80 cm. Sign. u. num. - Ex. 2/80. - Ob. Rd. etw. knickf. - D