Marcello Boglione Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • MARCELLO BOGLIONE
        Feb. 06, 2024

        MARCELLO BOGLIONE

        Est: €100 - €150

        MARCELLO BOGLIONE Pescara, 1891 ; Torino, 1957 Autunno dorato Firmato M Boglione in basso a destra Olio su tavoletta, cm 26,8X36,8 Provenienza: Torino, Galleria d'Arte Carlo Alberto

      • MARCELLO BOGLIONE 1891-1957 Trees
        May. 31, 2023

        MARCELLO BOGLIONE 1891-1957 Trees

        Est: €300 - €450

        Trees Oil on plywood. 18.11 x 23.23 in. Signed on lower left recto.

        Aste Bolaffi
      • Marcello Boglione, Lotto composto di 5 disegni.
        Oct. 27, 2021

        Marcello Boglione, Lotto composto di 5 disegni.

        Est: €180 - €360

        Matita di grafite su carta. mm 330/355x240/250. La raccolta include tre disegni di nudo, un paesaggio e un ritratto di fanciullo. (5)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Marcello Boglione, La madre. Disegno preparatorio e incisione.
        Nov. 03, 2019

        Marcello Boglione, La madre. Disegno preparatorio e incisione.

        Est: €300 - €600

        1) Matita di lapis su carta. mm 270x210. Foglio: mm 330x220. 2) Acquaforte e acquatinta. mm 268x210. Foglio: mm 330x240. Siglata in basso a sinistra, nella lastra: "MB". (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Marcello Boglione, Autoritratto. Due diversi stati.
        Nov. 03, 2019

        Marcello Boglione, Autoritratto. Due diversi stati.

        Est: €280 - €560

        1) Autoritratto. mm 205x160. Foglio: mm 290x235. Primo stato. 2) Autoritratto. mm 205x160. Foglio: mm 225x175. Secondo stato. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
        Oct. 02, 2019

        Est: €300 - €600

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Marcello Boglione [attribuito a], Paesaggio con fontana naturale e cipressi.
        Oct. 02, 2019

        Marcello Boglione [attribuito a], Paesaggio con fontana naturale e cipressi.

        Est: €200 - €400

        Acquerello su cartoncino. mm 140x255. Foglio: mm 210x310. Opera riquadrata con due cornici in inchiostro nero.

        Gonnelli Casa d'Aste
        Oct. 01, 2019

        Est: €280 - €560

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Marcello Boglione, Ponte Vecchio in ombra.
        Feb. 04, 2019

        Marcello Boglione, Ponte Vecchio in ombra.

        Est: €140 - €280

        Acquaforte. mm 300x240. Foglio: mm 500x350. Dragone, Boglione 67. Monogrammato nella lastra in basso a destra. Stato unico.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • BOGLIONE MARCELLO
        Sep. 22, 2018

        BOGLIONE MARCELLO

        Est: €300 - €350

        BOGLIONE MARCELLO (1891-1957) Boglione Marcello olio su cartone ' San Giacinto di Cumiana' Opera riprodotta a pag.91 del catalogo 'il valore dei dipinti dell'800 e del primo 900'a cura di U.Allemandi & C.XIII edizione 1995-1996 Opera menzionata sul catalogo'900 Piemontese'della Galleria Fogliato n26 1993 al n 21 cm. 49 5x40

        Casa d'aste Martini
      • MARCELLO BOGLIONE 1891-1957
        May. 24, 2017

        MARCELLO BOGLIONE 1891-1957

        Oil on board, signed lower right recto. Iscribed on the reverse ‘Boglione Marcello – Torino – Novembre sulla Dora (olio)’. 10.63 x 14.56 in. Provenienza / Provenance Galleria d’arte Carlo Alberto, Torino.

        Aste Bolaffi
      • Marcello Boglione, Luci sulla pianura.
        Dec. 12, 2015

        Marcello Boglione, Luci sulla pianura.

        Est: €250 - €500

        Acquaforte e puntasecca. mm 185x240. Foglio: mm 255x333. Firmata, titolata e dedicata ad Antonio Carbonati in data 1938. Annotata “prova d’artista”.

        Gonnelli Casa d'Aste