Eduard Bohm Sold at Auction Prices

b. 1830 -

      • Bildplatte mit dem Bildnis Katharina, Tochter des Künstlers. Eduard Böhm (zugeschr.). Wohl 1860''s.
        Nov. 02, 2024

        Bildplatte mit dem Bildnis Katharina, Tochter des Künstlers. Eduard Böhm (zugeschr.). Wohl 1860''s.

        Est: €600 - €800

        Eduard Böhm 1824 Mechenbach – 1888 Dresden Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Ungemarkt. Verso mit einem maschinenschriftlichen Etikett mit Werkdaten. In einem violetten Samtrahmen gerahmt. Dargestellt ist die Tochter des Künstlers, Katharina Alice Böhm, verh. Greiner (1854 Dresden – 1920 Lauscha). Eduard Böhm 1824 Mechenbach – 1888 Dresden Dresdner Porzellanmaler. Atelier in der Bürgerwiese 11, Dresden. Seine Tochter Katharina heiratete ein Mitglied der Familie Greiner, die die Glasbläserei Greiner Vetters Sohn betrieb, in der auch Porzellanfarben hergestellt wurden. Hermann Ed. Wilh. Karl GVS 1848–1914 Lauscha / Lauscha Glashüttenbesitzer

      • EDUARD BÖHM: PARTIE BEI SALZBURG
        Jun. 19, 2024

        EDUARD BÖHM: PARTIE BEI SALZBURG

        Est: €1,000 - €2,000

        Eduard Böhm View near Salzburg oil on panel 36 x 50 cm signed on the lower left: E. Boehm. titled by the hand of the artist on the label on the reverse private property, Vienna

        Im Kinsky
      • Eduard BÖHM (1830-1890), 'Waldlandschaft mit Alpenblick' / 'Forest landscape with Alps view'
        Apr. 20, 2024

        Eduard BÖHM (1830-1890), 'Waldlandschaft mit Alpenblick' / 'Forest landscape with Alps view'

        Est: €330 - €660

        Technik: Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte gezogen, gerahmt, Signatur: unten links signiert 'E. BOEHM.', Maße: 69 x 55,5 cm, Rahmen 83 x 71 cm, Zustand: gut, doubliert, alt retuschiert

        Auktionshaus Schwab
      • Eduard Böhm, 1830-1890 Vienna, woman with an umbrella on
        Dec. 29, 2023

        Eduard Böhm, 1830-1890 Vienna, woman with an umbrella on

        Est: €600 - €1,200

        Eduard Böhm, 1830-1890 Vienna, woman with an umbrella on the bank of a torrent in an Alpinelandscape, oil/canvas, signed lower left, approx. 68x55cm, frame approx. 84x71cm, this damaged. . German Description: Eduard Böhm, 1830-1890 Wien, Frau mit Schirm am Ufer eines Wildbaches in alpiner Landschaft, ÖL/Lwd, links unten sign., ca. 68x55cm, R. ca. 84x71cm, dieser besch.

      • Eduard Böhm, 1830-1890 Vienna, a hunter with adog coming
        May. 27, 2023

        Eduard Böhm, 1830-1890 Vienna, a hunter with adog coming

        Est: €400 - €800

        Eduard Böhm, 1830-1890 Vienna, a hunter with adog coming out of a fir forest, a mountain lake on the right, a mountain massif in the background, oil/canvas, signed lower left, approx . German Description: Eduard Böhm, 1830-1890 Wien, Jäger mit Hund aus einem Tannenwald kommend, rechts ein Bergsee, im Hintergrund ein Gebirgsmassiv, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 75x100cm, mit ca. 19cm breitem goldfarbenem Prunkrahmen

      • Böhm, Eduard (1830 - 1890), wohl
        Mar. 25, 2023

        Böhm, Eduard (1830 - 1890), wohl

        Est: €200 - €240

        Bachlandschaft. Öl/Lwd. (rest., kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 49x 42 cm. Goldstuckrahmen (best./rep.).

      • EDUARD BÖHM: "PARTIE BEI SALZBURG"
        Dec. 06, 2022

        EDUARD BÖHM: "PARTIE BEI SALZBURG"

        Est: €1,500 - €3,000

        Eduard Böhm "Partie bei Salzburg" oil on panel 36 x 50 cm signed on the lower left: E. Boehm. titled by the hand of the artist on the label on the reverse private property, Vienna

        Im Kinsky
      • Farm on the river with cows in Tyrol | Eduard Böhm (1830-1890) "Bauernhof am Fluss mit Kühen in Tirol"
        Mar. 26, 2021

        Farm on the river with cows in Tyrol | Eduard Böhm (1830-1890) "Bauernhof am Fluss mit Kühen in Tirol"

        Est: €1,000 - €1,200

        Eduard Böhm 1830-1890, Austrian painter, signed, 74 x 87 cm | Öl auf Leinwand, signiert, Eduard Böhm war ein Österreichischer Maler, 74 x 87 cm

        Amadeus Auction
      • Farm in Tyrol | Eduard Böhm (1830-1890) zugeschrieben "Bauernhof in Tirol"
        Mar. 26, 2021

        Farm in Tyrol | Eduard Böhm (1830-1890) zugeschrieben "Bauernhof in Tirol"

        Est: €800 - €1,000

        Eduard Böhm 1830-1890, Austrian painter, attributed 70 x 60 cm | Motiv von Tirol, ÖL auf Leinwand, 70 x 60 cm

        Amadeus Auction
      • Eduard Böhm Wien 1830 - Alpine Landscape
        Sep. 27, 2014

        Eduard Böhm Wien 1830 - Alpine Landscape

        Est: €500 - €600

        Eduard Böhm Wien 1830 - Alpine Landscape Oil/canvas, 69 x 106 cm, lo. le. sign. E. Böhm, min. rest. - Austrian landscape painter, son of the engraver Johann B. a. pupil of his brother. He specialized in picturesque a. detailed landscapes in the academic tradition. - Mus.: Poznan. - Lit.: Saur.