Lothar Böhme Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1938 -

      • Lothar Böhme (Berlin 1938 - lebt in Berlin) Stilleben mit Früchten.
        Oct. 26, 2024

        Lothar Böhme (Berlin 1938 - lebt in Berlin) Stilleben mit Früchten.

        Est: €1,500 -

        Lothar Böhme (Berlin 1938 - lebt in Berlin) Stilleben mit Früchten. Öl auf Leinwand. Signiert.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Lothar Böhme, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1980er/ 1990''s.
        Jun. 15, 2024

        Lothar Böhme, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1980er/ 1990''s.

        Est: €550 - €600

        Lothar Böhme 1938 Berlin Mischtechnik auf Papier. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt. Lothar Böhme 1938 Berlin 1957–1961 Studium an der Werkkunstschule Berlin-Charlottenburg, Abbruch des Studiums aufgrund des Mauerbaus in Berlin. Nach langer kulturpolitischer Ablehnung folgen 1976 erste Ausstellungen. Seit 1981 freischaffend.

      • Lothar Böhme, Stilleben. Wohl 1980''s.
        Jun. 15, 2024

        Lothar Böhme, Stilleben. Wohl 1980''s.

        Est: €500 - €600

        Lothar Böhme 1938 Berlin Mischtechnik auf kräftigem Papier. U.li. in Blei signiert "L. Böhme". Hinter Glas gerahmt. Lothar Böhme 1938 Berlin 1957–1961 Studium an der Werkkunstschule Berlin-Charlottenburg, Abbruch des Studiums aufgrund des Mauerbaus in Berlin. Nach langer kulturpolitischer Ablehnung folgen 1976 erste Ausstellungen. Seit 1981 freischaffend.

      • Lothar Böhme, Weiblicher Torso. Wohl späte 1990er / frühe 2000''s.
        Jun. 15, 2024

        Lothar Böhme, Weiblicher Torso. Wohl späte 1990er / frühe 2000''s.

        Est: €750 - €800

        Lothar Böhme 1938 Berlin Öl, Aquarell und farbige Kreide auf Papier. U.re. entlang des re. Blattrandes in Blei signiert "L. Böhme". Lothar Böhme 1938 Berlin 1957–1961 Studium an der Werkkunstschule Berlin-Charlottenburg, Abbruch des Studiums aufgrund des Mauerbaus in Berlin. Nach langer kulturpolitischer Ablehnung folgen 1976 erste Ausstellungen. Seit 1981 freischaffend.

      • Lothar Böhme, Weiblicher Halbakt en face. Um 1990.
        Jun. 15, 2024

        Lothar Böhme, Weiblicher Halbakt en face. Um 1990.

        Est: €350 - €400

        Lothar Böhme 1938 Berlin Öl auf Papier. Unsigniert. Lothar Böhme 1938 Berlin 1957–1961 Studium an der Werkkunstschule Berlin-Charlottenburg, Abbruch des Studiums aufgrund des Mauerbaus in Berlin. Nach langer kulturpolitischer Ablehnung folgen 1976 erste Ausstellungen. Seit 1981 freischaffend.

      • Lothar BÖHME (1938)
        May. 26, 2024

        Lothar BÖHME (1938)

        Est: €500 - €800

        Lothar BÖHME (1938) "sitzender Akt", Gemälde - Öl/Leinwand, 40 cm x 40 cm, gerahmt 46 cm x 46 cm, verso auf Leinwand signiert und datiert 2016 Lothar BÖHME (1938) "sitzender Akt", painting - oil / canvas, 40 cm x 40 cm, framed 46 cm x 46 cm, signed and dated 2016 at the backside on the canvas

        Auktionshaus Kloss
      • Lothar Böhme (1938 Berlin – lebt in Berlin)
        May. 04, 2024

        Lothar Böhme (1938 Berlin – lebt in Berlin)

        Est: €100 - €200

        Stehender Akt. Öl auf Papier. Verso mit Bleistift signiert: L. Böhme. Blattmaß: 74 x 34,5 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Lothar Böhme, o.T. (Halbakt).
        Apr. 27, 2024

        Lothar Böhme, o.T. (Halbakt).

        Est: €500 -

        Lothar Böhme (Berlin 1938 - lebt in Berlin) o.T. (Halbakt). Öl auf ungrundierter Leinwand. 1997. 75,5 x 62 cm. Gerahmt. Die Leinwand teilweise auf Karton montiert und insgesamt leicht knitterspurig.

      • Lothar BÖHME (1938)
        Mar. 24, 2024

        Lothar BÖHME (1938)

        Est: €400 - €500

        Lothar BÖHME (1938) "Selbstporträt" Zeichnung - Mischtechnik, Tusche/Feder, weiß gehöht, 32 cm x 23,5 cm, rechts unten handsigniert Lothar BÖHME (1938) "self portrait" drawing - mixed media, pen and ink, white heightened, 32 cm x 23.5 cm, handsigned at the lower right

        Auktionshaus Kloss
      • Lothar BÖHME (1938)
        Mar. 24, 2024

        Lothar BÖHME (1938)

        Est: €800 - €1,200

        Lothar BÖHME (1938) "Landschaft mit rotem Haus" Gemälde - Öl auf Leinwand, 35,5 cm x 45 cm, verso auf der Leinwand signiert und auf dem Rahmen Lothar BÖHME (1938) "Landscape with red house" painting - oil on canvas, 35.5 cm x 45 cm, signed at the backside on the canvas and the frame

        Auktionshaus Kloss
      • Lothar BÖHME (1938)
        Mar. 24, 2024

        Lothar BÖHME (1938)

        Est: €350 - €500

        Lothar BÖHME (1938) "ohne Titel" Gemälde - Öl auf Leinwand, 60 cm x 45 cm, links unten signiert Lothar BÖHME (1938) "untitled" painting - oil on canvas, 60 cm x 45 cm, signed at the lower left

        Auktionshaus Kloss
      • Lothar BÖHME (1938)
        Jan. 28, 2024

        Lothar BÖHME (1938)

        Est: €40 - €80

        Lothar BÖHME (1938) "Sitzende" grafik - Lithografie, Sichtmaß: 28 cm x 18,5 cm, rechts unten handsigniert Lothar BÖHME (1938) "Sitzende" graphic lithography, visible dimensions: 28 cm x 18.5 cm, handsigned at the lower right

        Auktionshaus Kloss
      • Lothar BÖHME (1938)
        Jan. 28, 2024

        Lothar BÖHME (1938)

        Est: €900 - €1,500

        Lothar BÖHME (1938) "Stadtlandschaft" Gemälde - Öl auf Hartfaser, 80 cm x69 cm, rückseitig auf der Hartfaserplatte signiert Lothar BÖHME (1938) "Cityscape" painting - oil on hardboard, 80 cm x69 cm, signed at the backside of the hardboard

        Auktionshaus Kloss
        Dec. 09, 2023

        Est: €400 - €600

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Lothar Böhme, liegender Damenakt
        Nov. 18, 2023

        Lothar Böhme, liegender Damenakt

        Lothar Böhme, liegender Damenakt flott mit breiten Pinselstrichen in strikter Reduktion der Form und dunkeltoniger Farbigkeit festgehaltener Akt einer liegenden Frau mit angestelltem Bein, hierzu schreibt der Kunsthistoriker Roland März anlässlich einer Ausstellungseröffnung 2008 "... Lothar Böhme hält fest am Kanon seiner einsamen Figur. ... Die kompromisslose Malerei Lothar Böhmes, die sich stets fernhielt von ideologischer Verkrümmung, muss sich heute weder aufrichten noch “wenden”, sie ist einfach da und steht in ihrer malerischen Kompaktheit als vitale Tatsache im Raum. Aus dem Zeittunnel der Jahre lässt der Maler … seine lange aufgestauten, dunklen Geschöpfe mit geballter Wucht in das Licht der Öffentlichkeit treten. ...", expressive Malerei, Öl auf Papier, um 1980, links unten ligiert signiert "L. Böhme", gegilbt, etwas fleckig und Knitterspuren, freigestellt hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 42 x 59,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker der Berliner Schule (geboren 1938 in Berlin), 1954–56 Lehre zum Dekorateur, 1957–61 Studium der Messegestaltung an der Meisterschule für Kunsthandwerk Berlin-Charlottenburg bei Heinz Weißbrich und Günter Scherbarth, wegen des Mauerbaus Abbruch des Studiums und freischaffend in Berlin-Pankow, 1965–90 Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, nach zeitweiser kulturpolitischer Ablehnung 1976 erste Einzelausstellung, 1976–90 Zirkelleiter und Förderer des künstlerischen Nachwuchses am Otto-Nagel-Haus, beschickte 1958–88 die Kunstausstellungen der DDR in Dresden, 1988 Teilnahme an der Biennale Venedig, ab 1994 Mitglied der Akademie der Künste Berlin, erhielt zahlreiche Ehrungen wie 1992 den Käthe-Kollwitz-Preis, 1994 den Fred-Thieler-Preis und 2006 den Gerhard-Altenbourg-Preis, tätig in Berlin, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR", Lothar Lang "Malerei und Graphik in der DDR", Bildatlas "Kunst in der DDR" und Wikipedia. Lothar Böhme, Reclining Nude Woman flab with broad brushstrokes in a strict reduction of form and dark-toned colouring, a nude of a reclining woman with a tucked-up leg, on which the art historian Roland März wrote on the occasion of an exhibition opening in 2008 "... Lothar Böhme holds firmly to the canon of his solitary figure. ... The uncompromising painting of Lothar Böhme, which always kept away from ideological bending, does not have to straighten up or "turn" today, it is simply there and stands in its painterly compactness as a vital fact in space. From the time tunnel of the years the painter ... lets his long pent-up, dark creatures emerge with concentrated force into the light of the public. ...", expressive painting, oil on paper, c. 1980, signed in ligature lower left "L. Böhme", yellowed, somewhat stained and creased, framed behind glass, sheet measures approx. 42 x 59.5 cm. flab with broad brushstrokes in a strict reduction of form and dark-toned colouring, a nude of a reclining woman with a tucked-up leg, on which the art historian Roland März wrote on the occasion of an exhibition opening in 2008 "... Lothar Böhme holds firmly to the canon of his solitary figure. ... The uncompromising painting of Lothar Böhme, which always kept away from ideological bending, does not have to straighten up or "turn" today, it is simply there and stands in its painterly compactness as a vital fact in space. From the time tunnel of the years the painter ... lets his long pent-up, dark creatures emerge with concentrated force into the light of the public. ...", expressive painting, oil on paper, c. 1980, signed in ligature lower left "L. Böhme", yellowed, somewhat stained and creased, framed behind glass, sheet measures approx. 42 x 59.5 cm. Artist info: Germ. Painter and graphic artist of the Berlin School (born 1938 in Berlin), 1954-56 apprenticeship as a decorator, 1957-61 studied exhibition design at the Master School for Arts and Crafts Berlin-Charlottenburg with Heinz Weißbrich and Günter Scherbarth, due to the building of the Be

      • Lothar BÖHME (1938)
        May. 25, 2023

        Lothar BÖHME (1938)

        Est: €600 - €800

        Lothar BÖHME (1938) "sitzender weiblicher Akt" Gemälde - Öl auf Papier, 62 cm x 37 cm, links unten signiert und datiert 2002 Lothar BÖHME (1938) "seated female nude" painting - oil on paper, 62 cm x 37 cm, signed and dated 2002 the lower left

        Auktionshaus Kloss
      • Böhme, Lothar. Ohne Titel. (Stillleben
        May. 13, 2023

        Böhme, Lothar. Ohne Titel. (Stillleben

        Est: - €900

        Böhme, Lothar. Ohne Titel. (Stillleben mit Kanne und Obst). Öl auf braunem Papier. Signiert und datiert unten links mit Bleistift. 1990. Bildmaße: 60 x 78 cm. Verso umlaufend unter Passepartout montiert. - Kleinste Löchlein in den Ecken und vereinzelt im Motiv.

        May. 13, 2023

        Est: - €600

        Böhme, Lothar. Ohne Titel. (Stillleben mit Glas und Äpfeln). Aquarell und Öl auf Papier. Signiert und datiert unten rechts mit Bleisitift. 1987. Bildmaße: 52 x 69 cm. Verso punktuell unter Passepartout montiert. - Kleinster Riss am unteren Rand, sowie verso hinterlegter Riss ebenda.

      • Böhme, Lothar. Ohne Titel. (Stehender,
        May. 13, 2023

        Böhme, Lothar. Ohne Titel. (Stehender,

        Est: - €600

        Böhme, Lothar. Ohne Titel. (Stehender, weiblicher Akt). Öl auf Leinwand. Wohl 1999. Bildmaße: 60 x 23 cm. Verso punktuell unter Passepartout montiert, nicht auf Keilrahmen aufgezogen. - Minimal angestaubt, sonst in tadellosem Zustand.

      • Lothar Böhme, Feldrand in der Dämmerung. 1984.
        Mar. 25, 2023

        Lothar Böhme, Feldrand in der Dämmerung. 1984.

        Est: €600 - €700

        Lothar Böhme 1938 Berlin Öl auf Hartfaser. Verso u.li. in schwarzem Faserstift signiert "L Böhme" (undeutilch) und datiert. U.re. eine ebenfalls schwer leserliche Bezeichnung in Blei, u.a. eine Preisnotiz. In einem hölzernen, hellgrau gefassten Plattenrahmen. Lothar Böhme 1938 Berlin 1957–1961 Studium an der Werkkunstschule Berlin-Charlottenburg, Abbruch des Studiums aufgrund des Mauerbaus in Berlin. Nach langer kulturpolitischer Ablehnung folgen 1976 erste Ausstellungen. Seit 1981 freischaffend.

      • Lothar Böhme (Berlin 1938 - lebt in Berlin) - Stilleben mit Kanne und Früchten.
        Oct. 29, 2022

        Lothar Böhme (Berlin 1938 - lebt in Berlin) - Stilleben mit Kanne und Früchten.

        Lothar Böhme (Berlin 1938 - lebt in Berlin) Stilleben mit Kanne und Früchten. Öl auf Leinwand. 30,5 x 40,5 cm. Gerahmt. Verso signiert. Die obere Bildkante mit zwei kleinen Farbverlusten. Vereinzelt minimales Craquelé.

      • Böhme, Lothar o.T. (weiblicher Akt). 1998 Mischtechnik auf strukturiertem Papier.
        Jun. 24, 2022

        Böhme, Lothar o.T. (weiblicher Akt). 1998 Mischtechnik auf strukturiertem Papier.

        Est: €400 - €600

        Böhme, Lothar o.T. (weiblicher Akt). 1998. Mischtechnik auf strukturiertem Papier. 70 x 39 cm. Signiert und datiert. Auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Mit Falz- und Knickspuren (diese teils werkimmanent). Expressive Arbeit. Mixed media on textured paper. Signed and dated. Mounted on backing and framed under glass (unopened). - With traces of folding and creasing (partly inherent to the work). Expressive work.

      • Lothar BÖHME (1938)
        Apr. 27, 2022

        Lothar BÖHME (1938)

        Est: - €1,000

        Lothar BÖHME (1938) "sitzender Akt", painting - oil / canvas, 40 cm x 40 cm, framed 46 cm x 46 cm, signed and dated 2016 at the backside on the canvas

        Auktionshaus Kloss
      • Lothar BÖHME (1938)
        Feb. 12, 2022

        Lothar BÖHME (1938)

        Est: €900 - €1,200

        Auktionshaus Kloss
      • Böhme, Lothar - - Set aus 5 Arbeiten. 2000-2005. Verschiedene Techniken, u.a. Ölkreide auf P
        Jan. 21, 2022

        Böhme, Lothar - - Set aus 5 Arbeiten. 2000-2005. Verschiedene Techniken, u.a. Ölkreide auf P

        Est: €400 - €600

        Böhme, Lothar Set aus 5 Arbeiten. 2000-2005. Verschiedene Techniken, u.a. Ölkreide auf Papier. Blattmaße von 35,9 x 51,2 cm bis 95,7 x 65 cm. Je signiert, einige datiert. 1 Blatt auf Unterlage montiert u. im Passepartout freigestellt. - Teils m. Atelierspuren, kl. Randeinrissen u. Knickspuren. Insgesamt in ordentlichem Zustand. 1 Blatt an Kanten m. Kreppband doubliert (partiell abgelöst). Enthält Variationen weiblicher Aktdarstellungen. - Lothar Böhme ist ein deutscher Maler, der in der DDR tätig war und für seine Aktdarstellungen bekannt ist, die eine strenge Reduktion der Formen um expressive Farbigkeit erweitert. Set of 5 works. Various techniques, including oil pastels on paper. Each signed, some dated. 1 sheet mounted on backing and mounted in a passepartout. - Altogether in proper condition. Partly with traces of studio, small marginal tears a. creases. 1 sheet with masking tape at edges (partially detached). - Contains variations of female nudes.

      • Lothar BÖHME (1938) | Lothar BÖHME (1938)
        Nov. 28, 2021

        Lothar BÖHME (1938) | Lothar BÖHME (1938)

        Est: €900 - €1,200

        ´´sitzender Akt´´,Gemälde - Öl/Leinwand, 40 cm x 40 cm, gerahmt 46 cm x 46 cm,verso auf Leinwand signiert und datiert 2016|´´sitzender Akt´´,painting - oil / canvas, 40 cm x 40 cm, framed 46 cm x 46 cm,signed and dated 2016 at the backside on the canvas

        Auktionshaus Kloss
        Sep. 23, 2021

        Est: €900 - €1,200

        "sitzender Akt" Gemälde - Öl/Leinwand, 40 cm x 40 cm, gerahmt 46 cm x 46 cm, verso auf Leinwand signiert und datiert 2016 | "sitzender Akt" painting - oil / canvas, 40 cm x 40 cm, framed 46 cm x 46 cm, signed and dated 2016 at the backside on the canvas

        Auktionshaus Kloss
        Sep. 23, 2021

        Est: €600 - €900

        "Liegender Akt" Gemälde - Öl auf Leinwand, 33,5 cm x 86 cm, unten rechts signiert und datiert 01, sehr stimmiges und für Böhme typisches Ölgemälde | "Liegender Akt" painting - oil on canvas, 33.5 cm x 86 cm, signed and dated at lower right 01, very coherent and typical oil painting for Böhme

        Auktionshaus Kloss
      • Lothar Böhme, Stadtlandschaft. Wohl Mitte 1980''s.
        Sep. 18, 2021

        Lothar Böhme, Stadtlandschaft. Wohl Mitte 1980''s.

        Est: €350 - €400

        Lothar Böhme 1938 Berlin Öl auf braunem Packpapier. Verso o.li. signiert "L. Böhme". Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt. Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, erworben in der Galerie am Straußberger Platz, Berlin.

        Jul. 20, 2021

        Est: €680 - €900

        "Liegender Akt" Gemälde - Öl auf Leinwand, 33,5 cm x 86 cm, unten rechts signiert und datiert 01, sehr stimmiges und für Böhme typisches Ölgemälde | "Lying nude" painting - oil on canvas, 33.5 cm x 86 cm, signed and dated at lower right 01, very coherent and typical oil painting for Böhme

        Auktionshaus Kloss
      • Böhme, Lothar - Stumpe-Speer, Ilona
        Feb. 18, 2017

        Böhme, Lothar - Stumpe-Speer, Ilona

        Est: €160 - €240

        Holunderschwarz. Gedichte. Mit 5 signierten Original-Radierungen von L. Böhme. Berlin, Edition Maldoror, 2002. 9 Bl. 32 x 25,5 cm. Original-Halbleinwand. Eins von 20 (GA 70) bezeichneten Künstlerexemplaren "KE". Druckvermerk von beiden Künstlern signiert. - Tadelloses Exemplar. - Dabei: Hilbig, Wolfgang. Verläßliches Geleit. Gedichte. Mit 6 signierten Original-Radierungen von L. Böhme. Berlin, Edition Maldoror, 2004. 8 Bl. 31,5 x 25 cm. Original-Pappband mit montierter Original-Radierung von L. Böhme auf dem Vorderdeckel in Original-Pappschuber. - Eins von 30 (GA 50) nummerierten Exemplaren, Druckvermerk von beiden Künstlern signiert. - Tadelloses Exemplar.

      • Böhme, Lothar - - Willingham, Heike. zeiten und zahlen. Gedichte. Mit 5 (in
        Nov. 05, 2016

        Böhme, Lothar - - Willingham, Heike. zeiten und zahlen. Gedichte. Mit 5 (in

        Est: €200 - €300

        Böhme, Lothar - - Willingham, Heike. zeiten und zahlen. Gedichte. Mit 5 (inkl. Einbandillustration, 4 signierten) Original-Lithographien von Lothar Böhme. Berlin, Edition Maldoror, 2010. Unpaginiert. 30 x 21 cm. Illustrierte Original-Halbleinwand. Eins von 15 (GA 50) Künstler-Exemplaren auf Zerkall-Bütten, Druckvermerk von der Autorin signiert. - Tadelloses Exemplar.

      • Böhme, Lothar - - Stumpe-Speer, Ilona. Holunderschwarz. Gedichte. Mit 5 sig
        Nov. 05, 2016

        Böhme, Lothar - - Stumpe-Speer, Ilona. Holunderschwarz. Gedichte. Mit 5 sig

        Est: €160 - €240

        Böhme, Lothar - - Stumpe-Speer, Ilona. Holunderschwarz. Gedichte. Mit 5 signierten Original-Radierungen von L. Böhme. Berlin, Edition Maldoror, 2002. 9 Bl. 32 x 25,5 cm. Original-Halbleinwand in Original-Pappschuber. Eins von 20 (GA 70) bezeichneten Künstlerexemplaren, hier Exemplar "KE". Druckvermerk von beiden Künstlern signiert. - Tadelloses Exemplar.

      • Böhme, Lothar - - Hilbig, Wolfgang. Verläßliches Geleit. Gedichte. Mit 6 si
        Nov. 05, 2016

        Böhme, Lothar - - Hilbig, Wolfgang. Verläßliches Geleit. Gedichte. Mit 6 si

        Est: €160 - €240

        Böhme, Lothar - - Hilbig, Wolfgang. Verläßliches Geleit. Gedichte. Mit 6 signierten Original-Radierungen von L. Böhme. Berlin, Edition Maldoror, 2004. 8 Bl. 31,5 x 25 cm. Original-Pappband mit montierter Original-Radierung von L. Böhme auf dem Vorderdeckel in Original-Pappschuber. Eins von 20 (GA 50) bezeichneten Künstlerexemplaren, hier Exemplar "KE". Druckvermerk von beiden Künstlern signiert. - Beiliegend eine Siebdruck-Graphik von Thomas Günther mit dem Porträt von Wolfgang Hilbig. Verso bezeichnet "e.a.- Ex. (10 Ex)" sowie zwei weitere Photos. - Tadelloses Exemplar.

      • Böhme, Lothar - - Henniger, Gerd. Beute im Licht. Gedichte: Mit 5 (3 farbig
        Nov. 05, 2016

        Böhme, Lothar - - Henniger, Gerd. Beute im Licht. Gedichte: Mit 5 (3 farbig

        Est: €160 - €240

        Böhme, Lothar - - Henniger, Gerd. Beute im Licht. Gedichte: Mit 5 (3 farbigen) signierten Original-Serigraphien von L. Böhme. Berlin, Edition Maldoror, 2007. Unpaginiert. 42 x 29,5 cm. Illustrierter Original-Pappband in Kartonschuber. Eins von 25 (GA 35) nummerierten Exemplaren auf Zerkall-Bütten. - Tadelloses Exemplar.

      • Böhme, Lothar. Ohne Titel (weiblicher Halbakt). Öl auf Papier. Um 1990. Bla
        Jun. 04, 2016

        Böhme, Lothar. Ohne Titel (weiblicher Halbakt). Öl auf Papier. Um 1990. Bla

        Est: €300 - €450

        Böhme, Lothar. Ohne Titel (weiblicher Halbakt). Öl auf Papier. Um 1990. Blattgröße: 89 x 75,5 cm.Mit 2 horizontalen Knickspuren, Nadellöchern in den Ecken, mit kleinen Randeinrissen (bis zu 3 cm lang), leicht randknickspurig.

      • Böhme, Lothar Stillleben. 1990er Jahre. Öl auf braunem Pergament. 45,5 x 70 cm. Signiert. - An den Ecken auf Unterlagekarton montiert. In den Ecken mit winzigen Löchlein von Reißzwecken. An den Blattkanten vereinzelt mit kurzen Einrissen.
        Dec. 04, 2015

        Böhme, Lothar Stillleben. 1990er Jahre. Öl auf braunem Pergament. 45,5 x 70 cm. Signiert. - An den Ecken auf Unterlagekarton montiert. In den Ecken mit winzigen Löchlein von Reißzwecken. An den Blattkanten vereinzelt mit kurzen Einrissen.

        Est: €700 - €840

        Böhme, Lothar Stillleben. 1990er Jahre. Öl auf braunem Pergament. 45,5 x 70 cm. Signiert. - An den Ecken auf Unterlagekarton montiert. In den Ecken mit winzigen Löchlein von Reißzwecken. An den Blattkanten vereinzelt mit kurzen Einrissen.Lothar Böhmes Entscheidung, das eigene Werk an die Motive Figur und Stilleben - und nur an sie - zu binden, zeugt von früher Skepsis gegenüber dem Erzählerischen und linearen Entwicklungsmodellen der Kunst .... Sie fiel am Beginn der achtziger Jahre, zu einer zeit, als alle bedeutenden Erfindungen bereits gemacht waren, von denen die Kunst bis heute zehrt. (Lothar Böhme, Katalog anlässlich des Gerhard Altenbourg-Preises 2006, Hrsg.: Lindenau-Museum Altenburg in Zusammenarbeit mit dem Leonhardi-Museum Dresden, Nürnberg 2007).

      • Böhme, Lothar Frauenakt. Mischtechnik auf braunem Karton. 36,6 x 27,6 cm. Signiert. - Teils mit Lagerspuren, an den Ecken etwas knickspurig.
        Dec. 04, 2015

        Böhme, Lothar Frauenakt. Mischtechnik auf braunem Karton. 36,6 x 27,6 cm. Signiert. - Teils mit Lagerspuren, an den Ecken etwas knickspurig.

        Est: €600 - €720

      • Lothar Böhme (*1938)
        Aug. 11, 2012

        Lothar Böhme (*1938)

        Est: €250 - €420

        Lothar Böhme (*1938): Weiblicher Halbakt (2001). Pen-and-ink drawing with opaque white on paper. Signed lower left. Measures: 41,8 × 29,5 cm. Lothar Böhme (*1938): Weiblicher Halbakt (2001). Signiert unten links. Tuschfederzeichnung und Deckweiss auf Papier. Measures: 41,8 × 29,5 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Lothar Böhme (*1938)
        Aug. 11, 2012

        Lothar Böhme (*1938)

        Est: €280 - €400

        Lothar Böhme (*1938): Sitzender weiblicher Akt mit aufgestelltem Bein (2001). Mixed media on paper. Signed. Lothar Böhme (*1938): Sitzender weiblicher Akt mit aufgestelltem Bein (2001). Signiert und datiert. Atelierspuren. Mischtechnik auf Papier.

        Doebele Kunstauktionen
      • Lothar Böhme (*1938)
        Aug. 11, 2012

        Lothar Böhme (*1938)

        Est: €400 - €600

        Lothar Böhme (*1938): Stilleben (1972). Mixed media on paper. Signed. The edges with little holes from pins. Measures: 50,0 × 70,0 cm. Lothar Böhme (*1938): Stilleben. Signiert. In den Ecken Löchlein von Reißzwecken. Mischtechnik auf Papier. Measures: 50,0 × 70,0 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Lothar Böhme (*1938)
        Mar. 31, 2012

        Lothar Böhme (*1938)

        Est: €300 - €500

        Lothar Böhme (*1938): Sitzender weiblicher Akt mit aufgestelltem Bein (2007). Mixed techniques on paper. Signed. At the upper and left border backed tears. Traces from pins in the upper corners. Hits of usage. Measures: 40,8 × 57,1 cm. Lothar Böhme (*1938): Sitzender weiblicher Akt mit aufgestelltem Bein. Signiert. Verso an der oberen und linken Blattkante hinterlegte Einrisse. In den oberen Ecken Spuren von Reißzwecken. Atelierspuren. Mischtechnik auf Papier. Measures: 40,8 × 57,1 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Lothar Böhme (*1938)
        Mar. 31, 2012

        Lothar Böhme (*1938)

        Est: €500 - €900

        Lothar Böhme (*1938): Stilleben mit Kanne, Becher und Äpfeln (2007). Oil on canvas. Signed and dated. The canvas is irregularly trimmed and not mounted. Measures: 50,4 × 65,6 cm. Lothar Böhme (*1938): Stilleben mit Kanne, Becher und Äpfeln (2007). Signiert und datiert. Die bemalte Leinwand ist unregelmäßig beschnitten und nicht aufgezogen bzw. gespannt. Öl auf Leinwand. Measures: 50,4 × 65,6 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Heinz-Jürgen Böhme (*1952)
        Nov. 19, 2010

        Heinz-Jürgen Böhme (*1952)

        Est: €80 - €120

        Heinz-Jürgen Böhme (*1952): Ohne Titel aus Mappe: Fuß-lahm (1989). Serigraph on cardbord. Signed and dated lower right. Numbered "1/150" lower left. Size of the sheet: 75,1 x 64,2 cm. Out of the collection "Fuß-lahm". Measures: 70,2 × 57,2 cm. Heinz-Jürgen Böhme (*1952): Ohne Titel aus Mappe: Fuß-lahm (1989). Signiert und datiert unten rechst. Nummeriert "1/150" unten links. Blatt: 75,1 x 64,2 cm. Blatt aus der Mappe "Fuß-lahm". Serigraphie auf Karton. Measures: 70,2 × 57,2 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Lothar Böhme (*1938)
        Nov. 19, 2010

        Lothar Böhme (*1938)

        Est: €700 - €820

        Lothar Böhme (*1938): Weiblicher Akt mit erhobenem Arm (1998). Graphite, water-color, crayon, black ink and opaque white on paper. Signed and dated upper right. Sheet with hints of usage. Upper left edge with fixed tear. Measures: 59,0 × 42,0 cm. Lothar Böhme (*1938): Weiblicher Akt mit erhobenem Arm (1998). Signiert und datiert oben rechts. Kraftvolle, ausdrucksstarke Malerei des in Berlin lebenden Künstlers. Blatt mit vielen Atelierspuren. Die linke obere Blattecke mit hinterlegtem Einriß. Graphit, Aquarell, Kreide, schwarze Tusche und Deckweiß auf Papier. Measures: 59,0 × 42,0 cm.

        Doebele Kunstauktionen