Kurt Bohn Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

      • KURT BOHN KNIENDER FRAUENAKT
        Mar. 11, 2023

        KURT BOHN KNIENDER FRAUENAKT

        Est: €600 - €1,200

        KURT BOHN 1909 Suhl - 1991 Ulm Kniender Frauenakt Bronze, hell patiniert. H. 30,5 cm. Seitlich bezeichnet 'Kurt Bohn'. Vollplastisch ausgeführte, abstrahierte Darstellung eines knienden Frauenakts mit bedeckten Beinen. Min. ber.

      • BOHN Kurt "Bodensee"
        Dec. 10, 2022

        BOHN Kurt "Bodensee"

        Est: €100 -

        BOHN Kurt (1909 Suhl - 1991 Ulm) ''Bodensee'' Badehäuschen am bewaldeten Ufer mit Kindern im Ruderboot, rechts ein gespanntes Fischernetz, Mischtechnik, links unten signiert, bezeichnet ''Bodensee'' und auf 1950 datiert, wohl Reichenau, 34x57cm, R

        Auktionshaus Karrenbauer
        Sep. 10, 2022

        KURT BOHN KNIENDER FRAUENAKT

        Est: €800 - €1,600

        KURT BOHN 1909 Suhl - 1991 Ulm Kniender Frauenakt Bronze, hell patiniert. H. 30,5 cm. Seitlich bezeichnet 'Kurt Bohn'. Vollplastisch ausgeführte, abstrahierte Darstellung eines knienden Frauenakts mit bedeckten Beinen. Min. ber.Zeichen(10)KURT BOHN 1909 Suhl - 1991 Ulm Kniender Frauenakt Bronze, hell patiniert. H. 30,5 cm. Seitlich bezeichnet 'Kurt Bohn'. Vollplastisch ausgeführte, abstrahierte Darstellung eines knienden Frauenakts mit bedeckten Beinen. Min. ber.

      • BOHN, KURT (1909-1991), "Kniender weiblicher Akt mit Tuch",
        Jan. 08, 2022

        BOHN, KURT (1909-1991), "Kniender weiblicher Akt mit Tuch",

        BOHN, KURT (1909-1991), "Kneeling female nude with cloth", bronze, fully plastic, hollow cast female figure, signed in the cast 'Kurt Bohn', H: approx. 31 cm. Signs of age.

      • BOHN Kurt (1909 Suhl - 1991 Ulm) Bodensee", Badehäuschen am bewaldeten Uf
        Jun. 20, 2020

        BOHN Kurt (1909 Suhl - 1991 Ulm) Bodensee", Badehäuschen am bewaldeten Uf

        Est: €100 -

        BOHN Kurt (1909 Suhl - 1991 Ulm) Bodensee", Badehäuschen am bewaldeten Ufer mit Kindern im Ruderboot, rechts ein gespanntes Fischernetz, Mischtechnik, links unten signiert, bezeichnet "Bodensee", 1950 datiert, wohl Reichenau, 34x57cm, R (2085-19)

        Auktionshaus Karrenbauer
      • BOHN, KURT (1909-1991),
        Nov. 22, 2014

        BOHN, KURT (1909-1991),

        Knieende. Gefasst und bezeichnet. Unterseitig Etikett Kunsthaus Schaller, besch., H. ca. 37 cm

      • Bohn, Kurt: (1909 Suhl - Ulm 1991). Slg. von ca.
        Jun. 20, 2009

        Bohn, Kurt: (1909 Suhl - Ulm 1991). Slg. von ca.

        Est: - €150

        Bohn, Kurt: (1909 Suhl - Ulm 1991). Slg. von ca. 50 Bl. mit Akt- u. Tierstudien, Landschaftsdarst., Porträts, etc. in versch. Techniken 1929-91. Qu.8° bis Imp.Fol. 27 Bl. sign. (tls. auf Passep.) bzw. monogr. u. meist dat., tls. betitelt. Einige Bl. hinter Passep. mont. - Alters- u. Gebrauchssp.

      • Bohn, Kurt (1909 Suhl - Ulm 1991). "Untersberg mit
        Jan. 24, 2009

        Bohn, Kurt (1909 Suhl - Ulm 1991). "Untersberg mit

        Est: - €80

        Bohn, Kurt (1909 Suhl - Ulm 1991). "Untersberg mit Watzmann". Aquarell u. farb. Kreiden, 1945. 29,5 x 42 cm. Sign., dat. u. betitelt. Unter Passep. mont. - Nadelloch im linken Rand.

      • Bohn, Kurt (1909 Suhl - Ulm 1991). Slg. von ca. 50
        May. 16, 2008

        Bohn, Kurt (1909 Suhl - Ulm 1991). Slg. von ca. 50

        Est: - €360

        Bohn, Kurt (1909 Suhl - Ulm 1991). Slg. von ca. 50 Bl. mit Akt- u. Tierstudien, Landschaftsdarst., Portärts, etc. in versch. Techniken 1929-91. Qu.8° bis Imp.Fol. 27 Bl. sign. (tls. auf Passep.) bzw. monogr. u. meist dat., tls. betitelt. Einige Bl. hinter Passep. mo