Léon Bohn Sold at Auction Prices

  • Léon BOHN (1837 - 1899) Jeune nubienne Buste en
    Nov. 26, 2008

    Léon BOHN (1837 - 1899) Jeune nubienne Buste en

    Est: €1,500 - €2,000

    Léon BOHN (1837 - 1899) Jeune nubienne Buste en terre cuite à patine brune Signé L. Bohn H : 51,5 cm, L : 30 cm Bibliographie : La sculpture du XIXème siècle dans l'Eure, 1820 - 1914 Catalogue de l'exposition du Musée Municipal de Bernay, 10 juillet au 13 septembre 1937. Stanislas LAMI, Dictionnaire des sculpteurs de l'école Française au XIXème, reproduit page 34-35.