Ludwig Franz Karl Bohnstedt Sold at Auction Prices

    • Bohnstedt, Ludwig F.K.
      Dec. 03, 2022

      Bohnstedt, Ludwig F.K.

      Bohnstedt, Ludwig F.K. 1822 St. Petersburg - 1885 Gotha Landschaft bei St. Petersburg. Signiert. Datiert 1853. Gouache. 35 x 48 cm.

    • Bohnstedt, Ludwig: Neapel: Blick von Santa Lucia auf das Castel dell'Ovo
      Jun. 11, 2021

      Bohnstedt, Ludwig: Neapel: Blick von Santa Lucia auf das Castel dell'Ovo

      Est: €400 - €450

      Neapel: Blick von Santa Lucia auf das Castel dell'Ovo. Aquarell, aufgezogen. 27,2 x 37,7 cm. Unten rechts in roter Feder betitelt, signiert und datiert "Castel' del Uovo da Sta Lucia Napoli LBdt. [...] Juni 1883". - Provenienz: Auktion Rittershofer, Berlin (Anmerkung in Kugelschreiber auf der Rückseite des Untersatzkartons). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Bohnstedt, Ludwig F.K.
      May. 08, 2021

      Bohnstedt, Ludwig F.K.

      Bohnstedt, Ludwig F.K. 1822 St. Petersburg - 1885 Gotha Kornernte bei St. Petersburg. Signiert. Datiert 1853. Gouache. 35 x 48 cm.

    • Bohnstedt, Ludwig: Neapel: Blick vom Sta Lucia auf Castel dell'Ovo
      Jun. 04, 2020

      Bohnstedt, Ludwig: Neapel: Blick vom Sta Lucia auf Castel dell'Ovo

      Est: €700 - €900

      Neapel: Blick von Santa Lucia auf Castel dell'Ovo. Aquarell, aufgezogen. 27,2 x 37,7 cm. Unten rechts in roter Feder betitelt, signiert und datiert "Castel' del Uovo da Sta Lucia Napoli LBdt. [...] Juni 1883". - Provenienz: Auktion Rittershofer, Berlin (Anmerkung in Kugelschreiber auf der Rückseite des Untersatzkartons). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ludwig Franz Karl Bohnstedt (German, 1822-1885) At the fountain, Sorrento
      Sep. 29, 2010

      Ludwig Franz Karl Bohnstedt (German, 1822-1885) At the fountain, Sorrento

      Est: £10,000 - £15,000

      At the fountain, Sorrento signed and dated 'L Bohnstedt/Fecit.1868' (lower left) oil on canvas 75.2 x 59cm (29 5/8 x 23 1/4in).

    • Bohnstedt, Ludwig Franz Karl (1822 Petersburg -
      May. 16, 2008

      Bohnstedt, Ludwig Franz Karl (1822 Petersburg -

      Est: - €150

      Bohnstedt, Ludwig Franz Karl (1822 Petersburg - Gotha 1885) zugeschrieben. In den Sabiner Bergen. Aquarell Blgr. 16 x 18,5 cm. Unter Passep. mont. u. dort zugeschrieben u. betitelt.

    • LUDWIG FRANZ KARL BOHNSTEDT, 1822-1885 MOUNTAIN LANDSCAPE
      May. 19, 2005

      LUDWIG FRANZ KARL BOHNSTEDT, 1822-1885 MOUNTAIN LANDSCAPE

      Est: £15,000 - £20,000

      signed in Latin l.l. and dated indistinctly 63 oil on canvas PROVENANCE Sotheby's, The Russian Sale, 12st May 2003, Lot 61A