Karl Bohrmann Sold at Auction Prices

Etcher

        • Karl Heinz Bohrmann (1928 Mannheim - Köln 1998) – 4 Bll.: Ohne Titel (Leitern)
          Nov. 18, 2024

          Karl Heinz Bohrmann (1928 Mannheim - Köln 1998) – 4 Bll.: Ohne Titel (Leitern)

          Est: €1,500 - €2,000

          Mischtechnik mit farbiger Kreide, teils Aquarell bzw. Tinte und Collage auf Maschinenpapier. (19)92/97 bzw. (Um 1997). Bis zu ca. 21 x 21 cm. Jedes Bl. signiert und teils datiert (3). Blätter materialbedingt mit kleineren Handhabungsspuren und schwach nachgedunkelt, sonst gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber
        • Karl Bohrmann – Ohne Titel
          Nov. 09, 2024

          Karl Bohrmann – Ohne Titel

          Est: - €1,000

          Ohne Titel Aquarell und Pastell. 1995. 20 x 21 cm. Signiert und datiert. (27) Schnelle und spontane, mit besonderem Schwung niedergelegte Komposition mit einer in einem Türrahmen lehnenden Figur. - Rückseitig mit "IV/2" bezeichnet. - Auf bräunlichem, gerissenem Papier. - Produktionsbedingt etwas knittrig und insgesamt sehr schön erhalten.

          Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
        • Karl Bohrmann – Ohne Titel
          Nov. 09, 2024

          Karl Bohrmann – Ohne Titel

          Est: - €3,000

          Ohne Titel Acryl, Pastell und Buntstifte auf Nessel. 1983. 59 x 82 cm. Signiert und datiert. (27) Besonders schöne und charakteristische Malerei mit zwei kleinen, wie verloren auf eine Tischplatte gesetzten Gläsern unter einem monochromen Himmel. Die Spannung zwischen der Winzigkeit der Realien, die als solche nur durch die stark abstrahierte Tischplatte identifizierbar sind und der Größe und Abstraktheit des Raumes bewirkt bei längerer Betrachtung ein ebenso intensives wie beruhigendes Erlebnis von Flüchtigkeit und Stille, das für die Malerei Bohrmanns sehr spezifisch ist. - Auf dem Keilrahmen mit der Werknummer "B - I 35/83" bezeichnet. - In einer Schattenfugenleiste sehr gut erhalten.

        • Karl Bohrmann & Ferdinand Springer, "Informel", Sechs (2 & 4 ) sign. Radierungen 1958/60
          Nov. 08, 2024

          Karl Bohrmann & Ferdinand Springer, "Informel", Sechs (2 & 4 ) sign. Radierungen 1958/60

          Est: €900 - €1,000

          Karl Bohrmann & Ferdinand Springer, "Informel", Sechs (2 & 4 ) sign. Radierungen 1958/60 Karl Bohrmann, 1928 Mannheim - 1998 Köln, deutscher Maler, Zeichner und Druckgrafiker, studierte ab 1947 an der Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken und von 1948 bis 1949 bei Willi Baumeister an der Kunstakademie Stuttgart, hier: Zwei informelle Kompositionen, Radierungen, 52 x 13,5 cm, num. 4/12, sign. u. dat. 58 sowie 32 x 14 cm, sign. u. dat. 60. Ferdinand Springer, 1907 Berlin - 1998 Grasse, Frankreich, deutscher Maler und Grafiker. Er gehört zu den bedeutenden Vertretern der Abstrakten Malerei und Druckgrafik nach dem Zweiten Weltkrieg und wird auch zur Neuen École de Paris gezählt, hier: Drei informelle Kompositionen, Radierungen (1 x Farbe), 30 x 23,5 cm, num. 120/130, sign.- 21 x 23,5 cm, num. 94/200, sign., 21 x 23,5 andere Farbvariante wie das vorherige Blatt, num. 23/200, sign., dazu Radierung als Ausst.plakat der Pfalzgalerie Kaiserslautern 1968, 54 x 35 cm Karl Bohrmann & Ferdinand Springer, "Informel", Six (2 & 4 ) sign. Etchings 1958/60 Karl Bohrmann, 1928 Mannheim - 1998 Cologne, German painter, draughtsman and printmaker, studied from 1947 at the Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken and from 1948 to 1949 with Willi Baumeister at the Kunstakademie Stuttgart, here: Two informal compositions, etchings, 52 x 13.5 cm, numbered 4/12, signed and dated. 58 and 32 x 14 cm, signed and dated. 60. Ferdinand Springer, 1907 Berlin - 1998 Grasse, France, German painter and graphic artist. He is one of the most important representatives of abstract painting and printmaking after the Second World War and is also counted among the Neue École de Paris, here: Three informal compositions, etchings (1 x colour), 30 x 23.5 cm, numbered 120/130, signed - 21 x 23.5 cm, numbered 94/200, signed, 21 x 23.5 other colour variant like the previous sheet, numbered 23/200, signed, plus etching as exhibition poster for the Pfalzgalerie Kaiserslautern 1968, 54 x 35 cm

        • Karl Heinz Bohrmann (Mannheim 1928 - Köln 1998). Nude at the House.
          Sep. 28, 2024

          Karl Heinz Bohrmann (Mannheim 1928 - Köln 1998). Nude at the House.

          1992. Oil pastel. 21 x 13,5 cm. Lo. middle sign. and dat. Bohrmann 92, framed under glass, uninspected out of frame. - German painter, graphic artist and draughtsman. B. studied 1947/48 at the art school Saarbrücken under K. Kunz, 1948/49 at the Stuttgart academy under W. Baumeister. Thereafter he lived in Munich and Paris and was taught engraving by J. Friedlaender. Among his numerous award was the Villa Romana prize. Mus.: Florence (Uffizi), New York (MoMA), Cologne (Mus. Ludwig), Ludwigshafen (Wilh. Hack Mus.), Amsterdam a. others. Lit.: AKL, Vollmer.

        • Karl Bohrmann, Farblithographie und Unbekannter Künstler, Kreidezeichnung
          Jul. 12, 2024

          Karl Bohrmann, Farblithographie und Unbekannter Künstler, Kreidezeichnung

          Est: €450 - €500

          Karl Bohrmann, Farblithographie und Unbekannter Künstler, Kreidezeichnung Karl Bohrmann, 1928 Mannheim - 1998 Köln, Maler und Grafiker, Abstrakte Komposition, Farblithographie, 42 x 59,5 cm, signiert, nummeriert 20/50, unter Glas gerahmt, dazu Anonym, 20. Jh., Abstrakte Komposition, große Kreidezeichnung, auf Fabriano-Bütten, 100 x 70 cm, wohl monogrammiert, linker Rand mit Wasserflecken, o. Rahmen. Zum Künstler: Bohrmann studierte ab 1947 an der Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken und von 1948 bis 1949[2] bei Willi Baumeister an der Kunstakademie Stuttgart. 1952 bis 1954 erhielt er ein Stipendium des Landes Rheinland-Pfalz, 1957 den Kunstpreis der Jugend von Baden-Württemberg und 1958 den Pfalzpreis für Bildende Kunst, Kaiserslautern. Von 1959 bis 1972 lebte Karl Bohrmann in München. Von 1972 bis 1980 war Bohrmann Lehrer an der Städelschule in Frankfurt am Main und leitete die Städel-Abendschule. 1985 wurde er Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste, München, 1987 erhielt er den Kunstpreis der Künstler, Düsseldorf. Bohrmann schuf ein umfangreiches, vor allem zeichnerisches Werk, in dem er sich mit den Themen Akt, Interieur, Stillleben und Landschaft beschäftigte.

        • Bohrmann, Karl (Mannheim 1928-1998 Köln),
          Jun. 19, 2024

          Bohrmann, Karl (Mannheim 1928-1998 Köln),

          Est: €200 - €300

          Radierung IV. Radierung. Sign., nicht dat. (1972). Plattenmaß: 29,6 x 40,8 cm; Blattmaß: 37,3 x 52 cm. - Aus der Edition Griffelkunst 187 B4. - Tadellos. -

          Jun. 07, 2024

          Est: €200 - €300

        • Karl Bohrmann (1928 Mannheim - 1998 Köln) (F)
          May. 25, 2024

          Karl Bohrmann (1928 Mannheim - 1998 Köln) (F)

          Est: €400 -

          Karl Bohrmann (1928 Mannheim - 1998 Köln) (F) Ohne Titel, Mischtechnik auf Karton, 30 cm x 42,5 cm Werkmaß, signiert, 11.8.81 datiert, montiert English Translation Karl Bohrmann (1928 Mannheim - 1998 Cologne) (F) Untitled, mixed media on cardboard, 30 cm x 42.5 cm, signed, dated 11.8.81, mounted

          Wettmann
          May. 25, 2024

          Est: €400 -

          Karl Bohrmann (1928 Mannheim - 1998 Köln) (F) Ohne Titel, Collage/Mischtechnik auf Papier, 33 cm x 22 cm Werkmaß, signiert, 81 datiert, montiert English Translation Karl Bohrmann (1928 Mannheim - 1998 Cologne) (F) Untitled, collage/mixed media on paper, 33 cm x 22 cm, signed, dated 81, mounted

          Wettmann
          May. 25, 2024

          Est: €400 -

          Karl Bohrmann (1928 Mannheim - 1998 Köln) (F) Ohne Titel (Interieur mit stehendem weiblichen Akt, Stuhl und Fenster), Kreide und Deckweiß auf Papier, 24 cm x 31 cm Werkmaß, signiert, 17.10.81 datiert, montiert, Provenienz: Galerie Rolf Ohse, Bremen (verso Galerieetikett) English Translation Karl Bohrmann (1928 Mannheim - 1998 Cologne) (F) Untitled (Interior with standing female nude, chair and window), chalk and opaque white on paper, 24 cm x 31 cm, signed, dated 17.10.81, mounted, provenance: Galerie Rolf Ohse, Bremen (verso gallery label)

          Wettmann
        • Karl Heinz Bohrmann (1928 Mannheim - Köln 1998) – Ohne Titel (Landschaft mit Haus)
          May. 08, 2024

          Karl Heinz Bohrmann (1928 Mannheim - Köln 1998) – Ohne Titel (Landschaft mit Haus)

          Est: €1,000 - €1,200

          Collage. Ölkreide, Buntstift und Bleistift auf Packpapier. (19)82. Ca. 28 x 17 cm. Signiert und datiert oben und unten mittig. In sehr gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber
        • Karl Bohrmann, o.T.
          Apr. 27, 2024

          Karl Bohrmann, o.T.

          Est: €600 -

          Karl Bohrmann (Mannheim 1928 - 1998 Köln) o.T. Aquarell, Gouache u. Ölkreide über Papiercollage. 1990. 26,8 x 34 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert (IV-90).

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • KARL HEINZ BOHRMANN : Radierung V.
          Apr. 20, 2024

          KARL HEINZ BOHRMANN : Radierung V.

          Est: €80 - €120

          KARL HEINZ BOHRMANN Mannheim 1928 - 1998 Köln Radierung V. Radierung mit Aquatinta 1972. Signiert. Auf kräftigem Vélin. 24,4 x 32,5 cm. Erschienen bei der Griffelkunst. [bg]

        • Bohrmann, Karl
          Apr. 19, 2024

          Bohrmann, Karl

          Est: €100 -

          1928 Mannheim - 1998 Köln. Studium in Saarbrücken und Stuttgart bei Willi Baumeister und Lehrer an der Städelschule in Frankfurt. Radierung. Ohne Titel. U.r. mit Bleistift sign. U.l. 1/30 num. 14,5 x 17,5 cm. (55,5 x 43,5 cm). R. Lit.: 1,14.

          Peege Auktionshaus
        • Bohrmann, Karl: Briefe nach Wien
          Dec. 01, 2023

          Bohrmann, Karl: Briefe nach Wien

          Est: €400 - €600

          Briefe nach Wien -- Mischtechnik auf faserigem Briefbogen. 1997. -- 21,5 x 18,9 cm. -- Oben mittig mit Bleistift signiert "Bohrmann" und datiert. -- -- Karl Bohrmann studierte ab 1947 an der Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken und 1948-49 an der Kunstakademie Stuttgart bei Willi Baumeister. Er war selbst 1972-80 als Lehrer tätig und leitete die Städel-Abendschule. Mit reduzierten Darstellungsmitteln erreicht Bohrmann ein hohes Maß an Ausdruckskraft. -- -- - Provenienz: Galerie Meyer Ellinger, Frankfurt (mit rückseitigem Etikett) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Karl Heinz Bohrmann (1928 Mannheim - Köln 1998) – Ohne Titel
          Nov. 29, 2023

          Karl Heinz Bohrmann (1928 Mannheim - Köln 1998) – Ohne Titel

          Est: €1,500 - €2,000

          Collage. Ölkreide und Papier auf chamoisfarbenem Bütten von Ingres Fabriano. (19)89. Ca. 35,5 x 50 cm. Signiert unten mittig sowie in der Arbeit datiert „8/89“ oben mittig. Leichte Knickspur in der unteren linken Ecke, schwach griffknickig, sonst guter Erhaltungszustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Karl Bohrmann (Mannheim 1928 - 1998 Köln) - o.T.
          Oct. 28, 2023

          Karl Bohrmann (Mannheim 1928 - 1998 Köln) - o.T.

          Karl Bohrmann (Mannheim 1928 - 1998 Köln) o.T. Drei Blatt Handzeichnungen. Ölkreide u. Bleistift bzw. Gouache, Ölkreide u. Farbstifte auf verschiedenen, teils collagierten, Papieren. 1982. 19,7 x 24; 23,3 x 30,5 u. 28,5 x 35 cm. Jeweils im Passepartout freigestellt u. unter Glas gerahmt. Zwei Blatt signiert. Verso jeweils Nachlaßstempel u. Archivnummer. Provenienz: Vom Vorbesitzer 2012 und 2013 in der Galerie Mike Karstens, Münster, erworben. - Atelierspuren.

          Oct. 25, 2023

          Est: €500 - €700

          Bleistift auf Zeichenblockpapier. (19)69. Ca. 17 x 24 cm. Signiert und datiert unten rechts. Schwach nachgedunkelt. Perforation an der linken Kante, mit Klebestreifen an den Ecken links und rechts mittig auf Unterlage montiert, sonst gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Karl Heinz Bohrmann (1928 Mannheim - Köln 1998) – „Widmungen“
          Oct. 25, 2023

          Karl Heinz Bohrmann (1928 Mannheim - Köln 1998) – „Widmungen“

          Est: €1,000 - €1,500

          Mappe mit 9 Radierungen mit Kaltnadel und Aquatinta auf Velin, sowie ein Papierumschlag mit Deckblatt, typografischen Gedichten und Impressum. (19)64. In O.-Ln.-Mappe. Grafik bis ca. 39 x 42,5 cm (Blattgröße ca. 42 x 59 cm). Eines von 30 im Impressum nummerierten Exemplaren. Jeweils vom Künstler signiert und datiert, bezeichnet mit persönlicher Widmung an die jeweiligen Dichter unten links sowie mit römischer Nummerierung „I“-„IX“ unten rechts. Betitelt auf dem Deckblatt unten mittig. Mappe fleckig und leicht gewellt und mit Handhabungsspuren. Papierumschlag an dem Falz eingerissen. Druckgrafiken schwach nachgedunkelt und stellenweise an den Kanten minimal bestoßen, sonst gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Karl Heinz Bohrmann (1928 Mannheim - Köln 1998) – Ohne Titel „Collage“
          Oct. 25, 2023

          Karl Heinz Bohrmann (1928 Mannheim - Köln 1998) – Ohne Titel „Collage“

          Est: €1,200 - €1,700

          Kohle, Collage auf braunem Packpapier. 1987. Ca. 22,5 x 27,5 cm. Signiert und datiert oben mittig. Verso datiert, betitelt und bezeichnet. Technikbedingt unregelmäßig gerissen, teils minimal eingerissen (Atelier), sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
          Oct. 25, 2023

          Est: €1,200 - €1,700

          Collage mit Offset auf Briefumschlag. (19)87. Ca. 27 x 33 cm. Datiert „2/87“ unten mittig. Punktuell auf die Unterlage montiert. Technikbedingte leichte Knickspuren, insgesamt guter Erhaltungszustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
          Oct. 25, 2023

          Est: €1,200 - €1,700

          Kohle, Collage auf bräunlichem Kouvert. (19)83. Ca. 32,5 x 23 cm. Signiert und datiert „4.83“ oben mittig. Technikbedingt unregelmäßig gerissen, insgesamt sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Karl Bohrmann - o.T., 1994
          Oct. 07, 2023

          Karl Bohrmann - o.T., 1994

          KARL BOHRMANN (1928 Mannheim - 1998 Köln) o.T., 1994 Collage montiert auf Karton, 29 x 21 cm, hinter Glas gerahmt, oben mittig in Blei signiert und datiert (19)94.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Karl Bohrmann - o.T., 1994
          Oct. 07, 2023

          Karl Bohrmann - o.T., 1994

          KARL BOHRMANN (1928 Mannheim - 1998 Köln) o.T., 1994 Collage und Mischtechnik montiert auf Karton, 21,5 x 13 cm, hinter Glas gerahmt, links unten mit Kugelschreiber datiert „6-4-94".

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Karl Bohrmann - o.T., 1992
          Oct. 07, 2023

          Karl Bohrmann - o.T., 1992

          KARL BOHRMANN (1928 Mannheim - 1998 Köln) o.T., 1992 Collage und Mischtechnik montiert auf Karton, 18 x 15,5 cm, hinter Glas gerahmt und im Passepartout freigestellt montiert, oben mittig in Blei signiert und datiert (19)92.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Karl Bohrmann - Landschaft, 1993
          Oct. 07, 2023

          Karl Bohrmann - Landschaft, 1993

          KARL BOHRMANN (1928 Mannheim - 1998 Köln) Landschaft, 1993 Mischtechnik auf Packpapier montiert auf Karton, 25 x 27 cm, hinter Glas gerahmt, mittig in Ölkreide datiert (19)93. Bohrmann studierte ab 1947 an der Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken und danach bei Willi Baumeister an der Kunstakademie Stuttgart. Er schuf ein umfangreiches, vor allem zeichnerisches Werk, in dem er sich mit den Themen Akt, Interieur, Stillleben und Landschaft beschäftigte.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Karl Bohrmann Untitled. 1995
          Sep. 21, 2023

          Karl Bohrmann Untitled. 1995

          Est: €1,000 - €1,200

          Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln Untitled. 1995 Signed in pencil upper right. Chalk drawing auf packing paper (irregular sheet edges). 19 x 12.5 cm. Framed (45.5 x 37.5 cm). additional: etching with nude. Signed lower right. Copy 19/25. Plate size: 19.5 x 12 cm. Sheet size: 31 x 24.5 cm. Framed (32.5 x 26 cm) provenance: private owner, South Germany

        • Karl Heinz Bohrmann (1928 Mannheim - Köln 1998) – Ohne Titel (Figur in Landschaft) (Untitled (Figure in a Landscape))
          Jun. 30, 2023

          Karl Heinz Bohrmann (1928 Mannheim - Köln 1998) – Ohne Titel (Figur in Landschaft) (Untitled (Figure in a Landscape))

          Est: €3,000 - €4,000

          Acrylic on calico. (19)86. Ca. 76 x 100 cm. Signed and dated “13.9.86” upper centre.

          Karl & Faber
          Jun. 23, 2023

          Est: €250 -

          Online_Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Karl Bohrmann Rote Figur. Farbserigraphie auf Velin. 15 x 11 cm (29,4 x 42 cm). Signiert und bezeichnet "e.a.". Rechts neben der Arbeit ergänzt durch ein Gedicht von Matthias Jeschke. - In gutem Zustand. Prachtvoller, farbkräftiger Druck. Exemplae "epréuve d'artiste" abseits der Auflage. Colour silkscreen on wove paper. Signed and inscribed "e.a.". Complemented by a poem by Matthias Jeschke to the right. - In good condition. Splendid, colourful print. - Copy "epréuve d'artiste" aside the edition. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

        • Bohrmann, Karl: Ohne Titel
          Jun. 09, 2023

          Bohrmann, Karl: Ohne Titel

          Est: €200 - €300

          Ohne Titel -- 3 Radierungen mit Aquatinta auf Velin. 1963/64. -- Ca. 42 x 59 cm (Blattgröße). -- Jeweils signiert "Bohrmann" und datiert. Auflage je 20 num. Ex. -- -- Karl Bohrmann studierte an der Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken und an der Kunstakademie Stuttgart bei Willi Baumeister. Von 1972-80 war er als Lehrer an der Städelschule in Frankfurt am Main tätig und leitete die Städel-Abendschule. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Karl Heinz Bohrmann (1928 Mannheim - Köln 1998) – 2 Bll.: Weibliche Akte
          Apr. 19, 2023

          Karl Heinz Bohrmann (1928 Mannheim - Köln 1998) – 2 Bll.: Weibliche Akte

          Est: €800 - €1,200

          Braune Wachskreide auf feinem, bräunlichem Papier. (Ca. 1990er Jahre). Je ca. 20 x 23,5 cm. 1 Bl. signiert unten mittig. Papier gebräunt und insgesamt schwach knittrig. Vereinzelte winzige Randläsuren. Verso an den Blattecken montiert, dies leicht dunkel nach recto durchschlagend. Sonst insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Karl Heinz Bohrmann (1928 Mannheim - Köln 1998) – Ohne Titel (2 Stühle)
          Apr. 19, 2023

          Karl Heinz Bohrmann (1928 Mannheim - Köln 1998) – Ohne Titel (2 Stühle)

          Est: €400 - €600

          Ölkreide und Aquarell auf Velin. (1998). Ca. 20,5 x 12,5 cm. Verso auf dem Nachlassetikett mit Signaturstempel. Ecken leicht bestoßen, in der unteren rechten Ecke leicht fingerfleckig, sonst gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Karl Heinz Bohrmann (1928 Mannheim - Köln 1998) – 2 Bll.: Ohne Titel
          Mar. 22, 2023

          Karl Heinz Bohrmann (1928 Mannheim - Köln 1998) – 2 Bll.: Ohne Titel

          Est: €500 - €700

          Aquarell und Bleistift auf Velin und Radierung auf Bütten. (19)69. Ca. 35 x 33 cm bzw. ca. 32 x 48 cm. Ein „Probedruck“-Exemplar außerhalb einer unbekannten Auflage. Ein Bl. signiert und datiert unten rechts. Schwach nachgedunkelt, teils leicht griffknickig, insgesamt guter Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
          Mar. 22, 2023

          Est: €800 - €1,000

          Buntstift, Bleistift und Aquarell auf dünnem Karton. (19)70. Ca. 33 x 41,5 cm. Signiert und datiert unten rechts. In sehr gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Bohrmann, Karl Heinz
          Feb. 09, 2023

          Bohrmann, Karl Heinz

          Est: €200 - €400

          Bohrmann, Karl Heinz Mannheim, 1928 - Köln, 1998 Blattgröße: 40 x 30 cm; 12,6 x 13,2 cm, o. R. Untitled. Silkscreen print on wove paper. Signed and numbered 15/50. Private collection, Baden-Württemberg.

        • Karl Heinz Bohrmann – Rote Figur (Red figure)
          Dec. 08, 2022

          Karl Heinz Bohrmann – Rote Figur (Red figure)

          Est: €700 - €900

          Oil pastel on wrapping paper. (19)94. Ca. 16.5 x 12.5 cm. Signed and dated “XII-94” upper centre.

          Karl & Faber
        • Karl Heinz Bohrmann – Ohne Titel (Untitled)
          Dec. 08, 2022

          Karl Heinz Bohrmann – Ohne Titel (Untitled)

          Est: €1,500 - €2,000

          Chalk pastel on pale brown laid paper by Ingres Fabriano. (19)82. Ca. 35 x 28 cm. Signed and dated lower centre.

          Karl & Faber
        • Karl Bohrmann, l.o.sig. und dat. V - 93
          Nov. 26, 2022

          Karl Bohrmann, l.o.sig. und dat. V - 93

          Mannheim 1928 - 1998 Köln, 'Zwei Akte', rote Kreide, je 20,5 x 23,5 cm, in einem Rahmen

          Auktionshaus Arnold
        • Bohrmann, Karl
          Nov. 25, 2022

          Bohrmann, Karl

          Est: €2,800 - €4,200

          Bohrmann, Karl 1928 Mannheim - 1998 Köln. House and body of water. Graphite, oil pastel, opaque white and paper collage on chamois wove paper. Signed lower middle and dated (19)85. H 28, W 37 cm (sheet). Gallery frame. Karl Bohrmann decided to devote himself to art at a young age. At fourteen he began to study painting and found inspiration and curiosity in the depiction of the unimaginable and the spontaneous. In his graphic work, he mostly deals with motifs from everyday life. Authentication: We would like to thank Anna Bohrmann, daughter and executor of the artist's estate, for the authentication via E-Mail, based on photos, 11.08.2022. Provenance: private collection Lörrach. Condition report: Very good overall impression. Mounted on backing cardboard. Margins with torn-off edges and barely browned, sheet slightly undulated due to technique, faint handling crease (approx. 1 to 2,5 cm) upper left und lower left, mounting minimally pushing through to recto. The work was not unframed. DEUTSCH: Bohrmann, Karl 1928 Mannheim - 1998 Köln. Haus und Gewässer. Graphit, Ölkreide, Deckweiß und Papiercollage auf chamoisfarbenem Velin. Mitte u. sign. und (19)85 dat. H. 28, B. 37 cm (Blattgröße). Galerierahmen. Bereits in jungen Jahren beschloss Karl Bohrmann sich der Kunst zu widmen. Mit vierzehn begann er Malerei zu studieren und fand Inspiration und Neugierde in der Darstellung des Unvorstellbaren und des Spontanen. In seinem zeichnerischen Werk setzt er sich meist mit Motiven des Alltags auseinander. Echtheitsbetätigung: Wir danken Frau Anna Bohrmann, Tochter und Nachlassbetreuerin des Künstlers, für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail, anhand von Photos, 11.08.2022. Provenienz: Privatsammlung Lörrach. Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck. Auf Unterlagekarton montiert. Blattränder mit Abrisskante und kaum gebräunt, Blatt technikbedingt leicht wellig, o.l. und u.l. schwacher Griffknick (ca. 1 bis 2,5 cm), Montierung kaum merklich nach recto durchdrückend. Das Werk wurde nicht ausgerahmt.

          Auktionshaus Kaupp GmbH
        • Karl Heinz Bohrmann – Ohne Titel (2 Stühle)
          Oct. 19, 2022

          Karl Heinz Bohrmann – Ohne Titel (2 Stühle)

          Est: €500 - €700

          Karl & Faber - Timed
        • Bohrmann, Karl Heinz
          Jul. 13, 2022

          Bohrmann, Karl Heinz

          Est: €600 - €800

          Bohrmann, Karl Heinz Mannheim, 1928 - Köln, 1998 21 x 24 cm, R. Untitled, 1990. Mixed media with collage in paper. Signed and dated "23. 8. 90". Private collection, Bayern.

        • Karl Bohrmann (1928-1998), unt
          Jun. 20, 2022

          Karl Bohrmann (1928-1998), unt

          Karl Bohrmann (1928-1998), untitled, etching from 1970 from the portfolio ''Kölner Kunstmarkt 1970'', signed and numbered 209/250 lower right, 43,5 x 32 cm

        • Karl Bohrmann – Ohne Titel (Zwei Bäume)
          May. 14, 2022

          Karl Bohrmann – Ohne Titel (Zwei Bäume)

          Est: - €1,500

          Ohne Titel (Zwei Bäume) Gouache und Pastellkreide mit Collage. Um 1990. 30,5 x 27 cm. (25) Schönes Beispiel aus einer Reihe von Landschaftsdarstellungen, deren sehr spezifischer und höchst subtiler Reiz in einer Erfassung von Zeitlichkeit besteht, die sich in ihrer Kürze und Flüchtigkeit oberhalb eines monolithischen Formblocks zu verdichten scheint. – Auf zwei gerissenen Blättern einseitig bemalten, sehr leichten Papiers. – Rückseitig mit dem nummerierten Nachlassstempel.

        • Bohrmann, Karl
          May. 06, 2022

          Bohrmann, Karl

          1928 Mannheim - 1998 Köln. Studium an der Stuttgarter Kunstakademie bei Willi Baumeister, Gastdozent an der Städel-Schule in Frankfurt, Teilnahme an der documenta 6. Aquarell/Ölkreide. Ohne Titel. O.r. mit Bleistift sign, u. 97(19) dat. 15 x 15 cm. R. Lit.: 1,14.

          Peege Auktionshaus
        • Karl Bohrmann (Mannheim 1928 - 1998 Köln) - o.T. (Palme).
          Apr. 30, 2022

          Karl Bohrmann (Mannheim 1928 - 1998 Köln) - o.T. (Palme).

          Karl Bohrmann (Mannheim 1928 - 1998 Köln) o.T. (Palme). Gouache über Papiercollage auf Karton. 1991. 30,5 x 25 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Gemalt auf der Rückseite eines Versandkartons. Schaetzpreis €1200

          Apr. 30, 2022

          Karl Bohrmann (Mannheim 1928 - 1998 Köln) o.T. Aquarell, Gouache u. Farbkreide über Papiercollage auf Karton. 1986. 21 x 29,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert (10.2.86). Schaetzpreis €1500

        • Karl Bohrmann (Mannheim 1928 - 1998 Köln) - Sternbilder (Sirius - Plejaden).
          Apr. 30, 2022

          Karl Bohrmann (Mannheim 1928 - 1998 Köln) - Sternbilder (Sirius - Plejaden).

          Karl Bohrmann (Mannheim 1928 - 1998 Köln) Sternbilder (Sirius - Plejaden). Öl, Farb- u. Bleistift auf Leinwand. 1983. 59 x 53 cm. In Künstlerleiste gerahmt. Signiert u. datiert. Die Leinwand leicht stockfleckig und mit einer kleinen Delle. Schaetzpreis €1800