Martine Boileau Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1923 - d. 2007

      • Martine BOILEAU (1923-2007) Paire de chaises « Chanteloup » - 1973
        Oct. 17, 2022

        Martine BOILEAU (1923-2007) Paire de chaises « Chanteloup » - 1973

        Est: €2,000 - €3,000

        Martine BOILEAU (1923-2007) Paire de chaises « Chanteloup » - 1973 Structure en résine noire 101 x 37 x 68 cm Historique: Modèle édité en 1973 à 72 exemplaires. Une chaise est conservée dans les collections du CNAP. Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Martine Boileau (born 1923) Chanteloup - N°6/8
        Sep. 23, 2021

        Martine Boileau (born 1923) Chanteloup - N°6/8

        Est: €2,000 - €3,000

        Martine Boileau (born 1923) Chanteloup - N°6/8 Chair Bronze Limited edition of 8 + 4 A.P. Fonderie TEP Signed on the back of the backrest Model created in 1973 H 100 × L 37 × P 62 cm Exhibition: One chair belongs to the CNAP collections. The buyer can be provided with an authenticity certificate. Martine Boileau (née en 1923) Chanteloup - N°6/8 Chaise Bronze Tirage limité à 8 exemplaires + 4 E.A. Fonderie TEP Signée à l'arrière du dossier Modèle créé en 1973 H 100 × L 37 × P 62 cm Exposition : Une chaise est conservée dans les collections du CNAP. Un certificat d'authenticité pourra être remis à l'acquéreur.

      • TOBIA (NÉ EN 1935) & AFRA (NÉE EN 1937) SCARPA & MAXALTO (ÉDITEUR)
        Mar. 10, 2021

        TOBIA (NÉ EN 1935) & AFRA (NÉE EN 1937) SCARPA & MAXALTO (ÉDITEUR)

        Est: €3,000 - €4,000

        TOBIA (NÉ EN 1935) & AFRA (NÉE EN 1937) SCARPA & MAXALTO (ÉDITEUR) Enfilade, collection Artona Multistrato, circa 1975, à structure parallélépipédique en noyer massif formant composition de diverses nuances de bois, ouvrant par quatre portes sur un intérieur aménagé en partie gauche de quatre tiroirs et en partie droite d'étagères à hauteur réglable, plateau débordant. A geometrical walnut sideboard, c. 1975. H 79 x L 250 x P 50 CM • H 31 1/8 x W 98 3/8 x D 19 3/4 IN. €3,000-4,000

      • Martine BOILEAU (1923-2007)
        Nov. 13, 2019

        Martine BOILEAU (1923-2007)

        Est: €2,000 - €3,000

        Martine BOILEAU (1923-2007) Lampe du psychiatre vers 1960 Bronze à patine brun vert, signée. H: 34 cm Martine BOILEAU est découverte en 1954 par Germaine Richier qui l’introduit au Salon de Mai de Paris. Elle y expose de 1957 à 2007, et six fois au Salon de la jeune sculpture. Très appréciée dans toute l’Europe, aux États-Unis et au Japon, où elle participe à de nombreuses expositions, elle a reçu en 1988 la Hakone Award, puis en 1990 la Royal Ueno Award.

        Gros-Delettrez
      • Martine BOILEAU (1923-2007) Guéridon dit "Corolle" - Création 1988 Piètement en bronze doré, plateau en verre
        Mar. 14, 2018

        Martine BOILEAU (1923-2007) Guéridon dit "Corolle" - Création 1988 Piètement en bronze doré, plateau en verre

        Est: €2,000 - €3,000

        Martine BOILEAU (1923-2007) Guéridon dit "Corolle" - Création 1988 Piètement en bronze doré, plateau en verre Signé, numéroté et cachet du fondeur TEP h: 70 w: 80 d: 60 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

      • MARTINE BOILEAU (NÉE EN 1923) - Importante paire
        Jun. 08, 2009

        MARTINE BOILEAU (NÉE EN 1923) - Importante paire

        Est: €7,500 - €8,500

        MARTINE BOILEAU (NÉE EN 1923) - Importante paire de chaises

        Cornette de Saint-Cyr
      • MARTINE BOILEAU (NÉE EN 1923) Importante paire de
        Jun. 08, 2009

        MARTINE BOILEAU (NÉE EN 1923) Importante paire de

        Est: €7,500 - €8,500

        MARTINE BOILEAU (NÉE EN 1923) Importante paire de chaises sculpture "Chanteloup" anthropomorphes en résine noire Edité en 1973 à 72 exemplaires Haut 101 cm - Long 38 cm - Prof 59cm