J. R. Boillot Sold at Auction Prices

Lithographer

    • Rothenfels -
      Nov. 09, 2019

      Rothenfels -

      Est: €75 - €150

      "Die Solitude bey Rothenfels". Kolor. Kreidelithographie nach J. R. Boillot, bei G. Engelmann in Mülhausen, dat. 1818. 21 x 34 cm. -115 - Aus einer Ansichtenfolge. - Winkler 93a: "Die Arbeiten gehören zu den frühen französischen Lithographien." - Mit der Tafelnummer 11 rechts oben.

    • Gaggenau -
      Nov. 09, 2019

      Gaggenau -

      Est: €60 - €120

      "Der Amalien-Berg bey Gagenau". Kreidelithographie nach J. R. Boillot, bei G. Engelmann in Mülhausen, dat. 1818. 21 x 33,5 cm. -115 - Aus einer Ansichtenfolge. - Schefold 20201. Winkler 93a (ohne das Blatt gesehen zu haben): "Die Arbeiten gehören zu den frühen französischen Lithographien." - Mit der Tafelnummer XVII rechts oben.

    • Bad Herrenalb -
      Nov. 09, 2019

      Bad Herrenalb -

      Est: €75 - €150

      "Felsen zwischen Herrn- und Frauen-Alb". Kreidelithographie nach J. R. Boillot, bei G. Engelmann in Mülhausen, dat. 1818. 21 x 33,5 cm. -115 - Aus einer Ansichtenfolge. - Schefold 2907. Winkler 93a: "Die Arbeiten gehören zu den frühen französischen Lithographien." - Mit der Tafelnummer XVIII rechts oben. - Aus der Sammlung von A. Beurdeley II. mit dessen Sammlerstempel (Lugt 421).