Julien Léopold Boilly Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Lithographer

        • Portraits of Léonide de Marcilly; Portrait of Adam Elmore; Presumed portrait of George House Elmore;
          Jun. 19, 2024

          Portraits of Léonide de Marcilly; Portrait of Adam Elmore; Presumed portrait of George House Elmore;

          Est: €10,000 - €15,000

          Géricault, The Elmore Collection Jules Léopold Boilly Paris 1796 - 1874 (I) Portrait of Léonide de Marcilly (II) Portrait of Adam Elmore (III) Presumed portrait of George House Elmore (IV) Portrait of Madame George Elmore, née Elise Messe (I) Signed and dated lower right Jul. Boilly / 1847 (II) Signed to the right Jul. Boilly (III) Signed and dated to the right Jul. Boilly / 1847 and further signed to the left Jul. Boilly / 1847 (IV) Signed and dated lower right Jul. Boilly / 1849 Black chalk and pastel on paper, a set of four (I) 297 x 238 mm (irregular); (II) 315 x 240 mm; (III) 320 x 248 mm; (IV) 324 x 256 mm (4) ____________________________________________ Géricault, la Collection Elmore Jules Léopold Boilly Paris 1796 - 1874 (I) Portrait de Léonide de Marcilly (II) Portrait d'Adam Elmore (III) Portrait présumé de George House Elmore (IV) Portrait de Madame George Elmore, née Elise Messe (I) Signé et daté en bas à droite Jul. Boilly / 1847 (II) Signé à droite Jul. Boilly (III) Signé et daté à droite Jul. Boilly / 1847 et à gauche Jul. Boilly / 1847 (IV) Signé et daté en bas à droite Jul. Boilly / 1849 Crayon noir et pastel sur papier, ensemble de quatre (I) 297 x 238 mm (irrégulier) ; (II) 315 x 240 mm ; (III) 320 x 248 mm ; (IV) 324 x 256 mm (4)

        • JULIEN LÉOPOLD DIT JULES BOILLY (PARIS 1796-1874) Louis XVII (1785-1795) et
          Jun. 14, 2024

          JULIEN LÉOPOLD DIT JULES BOILLY (PARIS 1796-1874) Louis XVII (1785-1795) et

          Est: €20,000 - €30,000

          JULIEN LÉOPOLD DIT JULES BOILLY (PARIS 1796-1874) Louis XVII (1785-1795) et le couple Simon dans la prison du Temple huile sur toile, sur sa toile d'origine 67,8 x 56,4 cm (26 11⁄16 x 22 3⁄16 in.)

        • [COSTUMES ITALIENS].BOILLY (Jules).
          Apr. 16, 2024

          [COSTUMES ITALIENS].BOILLY (Jules).

          Est: €1,000 - €1,200

          Collection de costumes italiens dessinés d'après nature en 1827. Paris, Daudet, s.d. [1829]. In-4, demi-chagrin vert, triple filet doré bordant les mors, dos orné de fleurons aldins, non rogné (Bruyère). Édition originale rare. L'ouvrage, publié en huit livraisons, se compose d'un titre et de 48 planches de costumes et scènes pittoresques dessinées et lithographiées par Jules Boilly. Séduisant exemplaire en agréable coloris de l'époque, relié à Lyon par Jean-Pierre Bruyère. Colas, n°365 – Lipperheide, n°1278 – Vinet, n°2289.

          Alde
        • JULES BOILLY (ATTRIBUITO A) RITRATTO DI JACQUES LOUIS DAVID (?)
          Nov. 29, 2023

          JULES BOILLY (ATTRIBUITO A) RITRATTO DI JACQUES LOUIS DAVID (?)

          Est: €200 - €300

          In cornice. 26 x 20 cm. Carboncino e biacca su carta.

          DAMS Casa d'Aste
        • JULES BOILLY (PARIS, 1796-1874)
          Mar. 23, 2023

          JULES BOILLY (PARIS, 1796-1874)

          Est: €300 - €500

          JULES BOILLY (PARIS, 1796-1874) PORTRAIT DU COMTE ROGER, GRAND ECUYER DE FRANCE Crayon noir, estompe, craie blanche et pastel bleu. Signé à droite ‘Jules Boilly’ Porte une inscription au revers «Le comte Roger, père de Florentine de Lannoy, dernier grand Écuyer de France à Froschdorf, auprès de S.A.R. le comte de Chambord après avoir été chef de la Maison (...) des Rois Louis XVIII.» Ancienne étiquette en bas à droite du passe-partout ‘97’ ainsi qu’une ancienne étiquette au revers ‘5596’ Dans son cadre d’origine, en bois et stuc doré, à palmettes. A vue ovale : Portrait of the count Roger, horseman of France, black sharp, white sharp and blue pastel, signed lower right «Jules Boilly», original frame 21 x 16 cm - 8,3 x 6,3 IN

        • JULES LÉOPOLD BOILLY (1796-1874)
          Mar. 24, 2022

          JULES LÉOPOLD BOILLY (1796-1874)

          Est: €500 - €700

          JULES LÉOPOLD BOILLY (1796-1874) Le château de St Germain en Laye Aquarelle Signée en bas à droite : Jul. Boilly The castle of St Germain en Laye, watercolor, signed on the lower right : Jul. Boilly 12,20 x 22,50 CM - 4,8 x 8,9 IN.

        • JULIEN LEOPOLD BOILLY (French, 1796-1874)
          Mar. 20, 2022

          JULIEN LEOPOLD BOILLY (French, 1796-1874)

          Est: $50 - $75

          Prudhon's self portrait Etching Inscribed below subject and on verso, framed h. 5-3/8 w. 3-7/8 in. (sight) overall: 11-3/4 x 9-3/8 in. (framed) n.b. Not all items are on display in our saleroom. If you wish to see a specific item in-person we suggest you contact us before attending our preview.

          Butterscotch Auction Gallery LLC
        • Attributed to Jules (Julien Leopold) Boilly Landscape with the Ruins of an Aqueduct
          Jan. 26, 2022

          Attributed to Jules (Julien Leopold) Boilly Landscape with the Ruins of an Aqueduct

          Attributed to Jules (Julien Leopold) Boilly Landscape with the Ruins of an Aqueduct Inscribed Aqueduc (ll); also inscribed Jules Boilly in graphite pencil on the strecher Oil on paper laid to canvas 8 1/2 x 11 1/2 inches (21.5 x 29.2 cm) Provenance: Bob Haboldt & Co., New York Purchased from the above, 1996 C Property from the Estate of Frances Brunel LaGatta Shelton

          DOYLE Auctioneers & Appraisers
        • Jules BOILLY Paris, 1796 - 1874 Saint Jean-Baptiste enfant, d'après Bartolomé Esteban Murillo Huile sur toile (Toile d'origine),
          Sep. 22, 2021

          Jules BOILLY Paris, 1796 - 1874 Saint Jean-Baptiste enfant, d'après Bartolomé Esteban Murillo Huile sur toile (Toile d'origine),

          Est: €400 - €600

          Jules BOILLY Paris, 1796 - 1874 Saint Jean-Baptiste enfant, d'après Bartolomé Esteban Murillo Huile sur toile (Toile d'origine), annotée 'murillo / musée ? / Jules Boilly' au verso et porte le numéro '360' sur le châssis h: 34 w: 27 cm Provenance : Vente de la succession de l'artiste, Paris, Hôtel Drouot, Me Delbergue-Cormon, 16 décembre 1874, probablement n° 360 : "Murillo (d'après) : Saint Jean-Batiste enfant. Belle petite copie enc". Commentaire : Notre tableau reprend une composition de Bartolomé Esteban Murillo actuellement conservée au musée du Prado à Madrid. Estimation 400 - 600 €

        • JULIEN BOILLY APOLLON ET LES MUSES
          Apr. 29, 2021

          JULIEN BOILLY APOLLON ET LES MUSES

          Apollon et les Muses are two wonderful lithographs realized in 1851 by Julien Boilly, after Prud'hon, as the typewritten inscriptions report under the images. This original print represents Apollo and the Muses Calliope, Thalia, and Melpomene in classical statuesque poses. In excellent conditions, including a white cardboard passepartout: cm 34.8 x 49.8. Apollon et les Muses sono due splendide litografie realizzate nel 1851 da Julien Boilly d'après Prud'hon, come riportano le iscrizioni dattiloscritte sotto le immagini. Questa stampa originale rappresenta Apollo e le Muse Calliope, Thalia e Melpomene in pose statuarie classiche. In ottime condizioni, comprensivo di passepartout in cartoncino bianco. 34.8 x 49.8 (foglio), 16.5 x 12.2 (image), 34,8 x 49,8 (passpartout)

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • 5 French portrait etchings
          Aug. 22, 2020

          5 French portrait etchings

          Est: $150 - $250

          5 French portrait etchings- 1). Charles Blanc (French 18131882)- ''Portrait of Rembrandt''- 1859. 2). Julien Leopold Boilly (French 1796-1874)- Portrait de Prud'hun''- 1865. after a self-portrait. 3). Ignace Joseph de Claussin (French 1766-1844)- ''Portrait of Rembrandt'', after his self portrait of 1631, age 24, 1809 4). Philippe Jacques Linder (French 1835-1914)- ''Portrait de Peter Paul Rubens'' 5). Antoine de Marcenay de Ghuy (French 1724-1811)- ''Portrait de Tintoret''- 1755, 19th c. impression, various sizes.

          Rachel Davis Fine Arts
        • Attribué à Julien Léopold BOILLY (1796-1874)
          Jun. 05, 2019

          Attribué à Julien Léopold BOILLY (1796-1874)

          Est: €400 - €600

          Attribué à Julien Léopold BOILLY (1796-1874) Portrait d’Emilie Marcel (écrivain), vers1830 Fusain, estompe et rehauts de gouache blanche, titrée en bas à gauche. (Manque sur le bord droit et petite déchirure en bas à droite). 30 x 20cm 400 / 600 €

          Gros-Delettrez
        • Jules BOILLY Paris, 1796 - 1874 Portrait de Pierre-Paul Prud'hon Crayon noir, estompe et craie blanche
          Mar. 27, 2019

          Jules BOILLY Paris, 1796 - 1874 Portrait de Pierre-Paul Prud'hon Crayon noir, estompe et craie blanche

          Est: €1,500 - €2,000

          Jules BOILLY Paris, 1796 - 1874 Portrait de Pierre-Paul Prud'hon Crayon noir, estompe et craie blanche Annoté 'Prud'hon (P.P)' dans le bas Portrait of Pierre-Paul Prud'hon, black chalk, stump and white chalk, inscribed, by J. Boilly h: 24 w: 20 cm Provenance : Collection Eudoxe Marcille, selon un certificat de François de La Taille en date de 1988 Commentaire : Ce dessin est préparatoire à une lithographie publiée en 1820 (voir S. Laveissière, 'Prud'hon ou le rêve du bonheur', cat. exp. Paris, New York, 1997, p. 274). Estimation 1 500 - 2 000 €

        • Julien-Leopold (Jules) Boilly (French, 1796-1874), "Portrait of George Gordon Byron, Lord Byron"
          Jan. 26, 2019

          Julien-Leopold (Jules) Boilly (French, 1796-1874), "Portrait of George Gordon Byron, Lord Byron"

          Est: $600 - $900

          Julien-Leopold (Jules) Boilly (French, 1796-1874) "Portrait of George Gordon Byron, Lord Byron" charcoal and graphite on paper signed lower right. Matted, glazed and framed. sight 19" x 12-1/2", framed 29" x 23" Notes: The flamboyant and notorious poet Lord Bryon was highly regarded for his narrative poems "Don Juan" and "Childe Harold's Pilgrimage".

          New Orleans Auction Galleries
        • Jules BOILLY (Paris 1796-1874)
          Nov. 16, 2018

          Jules BOILLY (Paris 1796-1874)

          Est: €500 - €600

          Jules BOILLY (Paris 1796-1874) Portrait d’homme en buste Crayon noir Signé et daté de "1839" en bas à droite Pliures et petites taches Half-length portrait of a man, black pencil, signed and dated "1839" lower right 26 x 21cm - 10 1/4 X 8 1/4 IN. On joint la lithographie du portrait en sens inverse We add the lithography of the portrait in the opposite direction €500-600

        • Jules Boilly Paris, 1796 - 1874 Portrait de jeune homme au foulard Crayon noir, estompe et craie blanche
          Feb. 13, 2018

          Jules Boilly Paris, 1796 - 1874 Portrait de jeune homme au foulard Crayon noir, estompe et craie blanche

          Est: €300 - €400

          Jules Boilly Paris, 1796 - 1874 Portrait de jeune homme au foulard Crayon noir, estompe et craie blanche signé 'J Boilly fils / 1814' en bas à gauche h: 16 w: 11,50 cm Estimation 300 - 400 €

        • Jules Boilly Paris, 1796 - 1874 Portrait de jeune homme aux épaulettes Crayon noir, estompe et craie blanche
          Feb. 13, 2018

          Jules Boilly Paris, 1796 - 1874 Portrait de jeune homme aux épaulettes Crayon noir, estompe et craie blanche

          Est: €300 - €400

          Jules Boilly Paris, 1796 - 1874 Portrait de jeune homme aux épaulettes Crayon noir, estompe et craie blanche h: 16 w: 11,50 cm Estimation 300 - 400 €

        • Jules Boilly Paris, 1796 - 1874 Portrait de jeune homme au col blanc Crayon noir, estompe et craie blanche
          Feb. 13, 2018

          Jules Boilly Paris, 1796 - 1874 Portrait de jeune homme au col blanc Crayon noir, estompe et craie blanche

          Est: €300 - €400

          Jules Boilly Paris, 1796 - 1874 Portrait de jeune homme au col blanc Crayon noir, estompe et craie blanche h: 16 w: 11,50 cm Estimation 300 - 400 €

        • Attributed to Julien-Léopold Boilly, called - A musician playing a violin
          Oct. 31, 2017

          Attributed to Julien-Léopold Boilly, called - A musician playing a violin

          Est: $15,000 - $20,000

          Attributed to Julien-Léopold Boilly, called A musician playing a violin oil on panel 11 1/8 x 9 ¼ in. (28.3 x 23.5 cm.)

        • Jules Boilly Paris, 1796 - 1874 Portrait de Mademoiselle Godefroid Mine de plomb
          Mar. 23, 2017

          Jules Boilly Paris, 1796 - 1874 Portrait de Mademoiselle Godefroid Mine de plomb

          Est: €800 - €1,200

          Jules Boilly Paris, 1796 - 1874 Portrait de Mademoiselle Godefroid Mine de plomb Annoté ''Mlle Godefroid, élève et amie de françois Gérard / (par Jules Boilly) / 1872'' à la plume et encre brune dans le bas (Insolé, petite déchirure en haut à gauche) Portrait of Miss Godefroid, pencil, by J. Boilly h: 20,50 w: 18 cm Provenance : Collection Alexandre Gérard, frère du baron Gérard ; Puis par descendance

        • Jules Boilly Paris, 1796 - 1874 Portrait d''Antoine-Jean Gros dans son atelier Crayon noir, estompe
          Mar. 22, 2017

          Jules Boilly Paris, 1796 - 1874 Portrait d''Antoine-Jean Gros dans son atelier Crayon noir, estompe

          Est: €3,000 - €5,000

          Jules Boilly Paris, 1796 - 1874 Portrait d''Antoine-Jean Gros dans son atelier Crayon noir, estompe Portrait of Antoine-Jean Gros in his studio, black chalk and stumping, by J. Boilly h: 27 w: 20,40 cm Provenance : Collection Maurice Delestre ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, ''Gros, ses amis et ses élèves'', n° 509 Bibliographie : Jean-Baptiste Delestre, ''Gros, sa vie et ses ouvrages'', Paris, 1867, p. 306 Justin Tripier le Franc, ''Histoire de la vie et de la mort du baron Gros'', Paris, 1880, p. 580 Commentaire : Gravures : Lithographié et gravé par Jules Boilly en 1820 Gravé par Gaitte

        • Jules Boilly Paris, 1796 - 1874 Portrait d''Antoine-Jean Gros en buste Crayon noir, estompe
          Mar. 22, 2017

          Jules Boilly Paris, 1796 - 1874 Portrait d''Antoine-Jean Gros en buste Crayon noir, estompe

          Est: €2,000 - €3,000

          Jules Boilly Paris, 1796 - 1874 Portrait d''Antoine-Jean Gros en buste Crayon noir, estompe Portrait of Antoine-Jean Gros half-length, black chalk and stumping, by J. Boilly h: 22,40 w: 16,20 cm Provenance : Vente de l''atelier de l''artiste, Paris, Hôtel Drouot, 19-20 mars 1869 ; Collection Maurice Delestre ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 1936, mai - juillet, Paris, Petit Palais, ''Gros, ses amis et ses élèves'', n° 510 1953-1954, Paris, Galerie Charpentier, ''Célébrités françaises'', n° 15

        • Julien-Léopold Boilly, called Jules Boilly The doctor's visit oil
          Nov. 02, 2016

          Julien-Léopold Boilly, called Jules Boilly The doctor's visit oil

          Est: £4,000 - £6,000

          Julien-Léopold Boilly, called Jules Boilly The doctor's visit oil on canvas 26 7/8 x 39 5/8 in. (68.2 x 100.5 cm.)

        • Jules BOILLY (attribué à) (Paris1796 - 1874) Portrait de Pierre Simon de Laplace mathématicien
          Nov. 22, 2015

          Jules BOILLY (attribué à) (Paris1796 - 1874) Portrait de Pierre Simon de Laplace mathématicien

          Est: €600 - €800

          Jules BOILLY (attribué à) (Paris1796 - 1874) Portrait de Pierre Simon de Laplace mathématicien, astronome, physicien et homme politique Pierre noire Annoté au crayon en haut à gauche au: «m[ar]quis Laplace / Pair de france G[ran]d off[ici]er de la Légion d’honneur». En bas à gauche au crayon : «Jul. ...». 19,2 x 14,2 cm Dark chalk, 7 1/2 x 5 1/2 in. Pierre-Simon, premier marquis de Laplace (Beaumont-en-Auge, 1749-Paris, 1827), mathématicien, astronome, physicien et homme politique. Ministre de l’intérieur sous le Consulat. Grand officier de la Légion d’honneur en 1804, comte de l’Empire en 1808, puis marquis en 1817 sous la Restauration. Probablement dessin préparatoire pour la gravure de Louis Jean Desire Delaistre (1800-1870) d’après Armand Guilleminot, vers 1840. La position de la main droite est différente, il y a une draperie sur le fauteuil, une colonne et une fenêtre à l’arrière-plan. La gravure est destiné à l’édition du Plutarque français, vie des hommes et femmes illustres de la France avec leurs portraits en pied, pub. Edouard Mennechet, Paris,1840, t. VIII.

          Oct. 15, 2015

          Est: €1,200 - €1,500

        • Jules Boilly Paris, 1796 - 1874 Portrait de jeune homme Crayon noir, fusain, estompe et craie blanche,
          Jun. 03, 2015

          Jules Boilly Paris, 1796 - 1874 Portrait de jeune homme Crayon noir, fusain, estompe et craie blanche,

          Est: €200 - €300

          Jules Boilly Paris, 1796 - 1874 Portrait de jeune homme Crayon noir, fusain, estompe et craie blanche, signé et daté 'Jul Boilly / 1883' en bas à gauche (Insolé) h: 32 w: 24,70 cm

        • Jules BOILLY (Paris 1796 - 1874) Couple à l’entrée d’une église probablement à Rome Toile 32,5 x 24 cm Signée en bas à droite : Jul
          Mar. 25, 2015

          Jules BOILLY (Paris 1796 - 1874) Couple à l’entrée d’une église probablement à Rome Toile 32,5 x 24 cm Signée en bas à droite : Jul

          Est: €2,000 - €3,000

        • Julien Leopold Boilly (French, 1796-1874)
          Mar. 20, 2015

          Julien Leopold Boilly (French, 1796-1874)

          Est: $500 - $800

          Julien Leopold Boilly (French, 1796-1874) "Portrait of George Gordon, Lord Byron", graphite on paper, signed along right edge, sight 19" x 12-1/2". Glazed, matted and framed.

          New Orleans Auction Galleries
        • Jules BOILLY (1796-1874) Portrait de femme de profil soufflant un pissenlit
          Nov. 15, 2014

          Jules BOILLY (1796-1874) Portrait de femme de profil soufflant un pissenlit

          Est: €150 - €200

          Jules BOILLY (1796-1874) Portrait de femme de profil soufflant un pissenlit Fusain sur papier brun avec rehauts de gouache blanc, signé en bas à gauche 40 x 32 cm

          Carvajal SVV
        • Jules BOILLY (Paris 1796-1874) Vaches au repos Lavis brun sur traits de crayon noir 14,5 x 21,5cm Signé en bas à droite
          Nov. 05, 2014

          Jules BOILLY (Paris 1796-1874) Vaches au repos Lavis brun sur traits de crayon noir 14,5 x 21,5cm Signé en bas à droite

          Est: €300 - €500

          Jun. 25, 2014

          Est: €3,000 - €4,000

          Jules BOILLY (Paris 1796 - 1874) Couple à l’entrée d’une église à Rome (?) Sur sa toile d’origine 32,5 x 24 cm Signée en bas à droite, légèrement rehaussée : Jul. Boilly

        • J. BOILLY. Suite de quatre portraits au crayon noir et craie (trois signés et datés 1829). 25,5 x 20 cm
          Jun. 14, 2014

          J. BOILLY. Suite de quatre portraits au crayon noir et craie (trois signés et datés 1829). 25,5 x 20 cm

          Est: €600 - €800

          Primardeco
        • Attribué à Jules BOILLY (Paris 1796-1874) Portraits de famille
          Dec. 07, 2011

          Attribué à Jules BOILLY (Paris 1796-1874) Portraits de famille

          Est: €1,200 - €1,800

          Attribué à Jules BOILLY (Paris 1796-1874) Portraits de famille Trois crayons et rehauts de gouache blanche 14 x 18,5 cm (Gouache partiellement oxydée, insolé)

          Nov. 18, 2011

          Est: €500 - €600

          Jules BOILLY (Paris 1796—1874) Portrait d'enfant Pastel 22 x 16 cm en ovale Signature à moitié effacée en bas à droite, et daté de « 1827 »

          Jun. 22, 2011

          Est: €1,500 - €2,000

          Attribué à Jules BOILLY (1796 - 1874) Portrait de femme au bonnet de dentelle Portrait d'homme portant la légion d'honneur et les palmes académiques Paire de toiles 24,5 x 19 cm Restaurations au portrait de femme

        • Attribué à Julien Léopold Boilly Paris, 1796 - 1874 Portrait d'homme Crayon noir et estompe, craie blanche
          Jun. 20, 2011

          Attribué à Julien Léopold Boilly Paris, 1796 - 1874 Portrait d'homme Crayon noir et estompe, craie blanche

          Est: €800 - €1,200

          Attribué à Julien Léopold Boilly Paris, 1796 - 1874 Portrait d'homme Crayon noir et estompe, craie blanche h: 27,50 w: 22 cm

        • École FRANCAISE vers 1820,Anciennement attribuée à
          Jun. 15, 2011

          École FRANCAISE vers 1820,Anciennement attribuée à

          Est: €12,000 - €15,000

          École FRANCAISE vers 1820,Anciennement attribuée à Julien Léopold BOILLY (Paris 1796 - 1874) Portrait de Jacques Gamelin devant un combat de cavalerie Toile. 128 x 97 cm RM Nous remercions Monsieur Hahn davoir bien voulureconnaître le portrait de Jacques Gamelin.

          Collin du Bocage
        • Artwork by - After Julien Léopold Boilly
          Mar. 23, 2011

          Artwork by - After Julien Léopold Boilly

          Est: £60 - £100

          Artwork by - After Julien Léopold Boilly (1796-1874)

          Woolley & Wallis
        • JULES-LÉOPOLD BOILLY
          Jan. 26, 2011

          JULES-LÉOPOLD BOILLY

          Est: $150,000 - $200,000

          JULES-LÉOPOLD BOILLY PARIS 1796-1874 TROMPE L'OEIL OF A BOOKSHELF WITH A TERRACOTTA RELIEF signed J s. BOILLY oil on canvas 15 15/16 by 12 13/16 in.; 40.5 by 32.5 cm.

          Dec. 15, 2010

          Est: €200 - €300

          JULIEN-LÉOPOLD BOILLY (1796-1878) Portrait d'homme à la redingote grise et portant la légion d'Honneur. Miniature rectangulaire sur ivoire. Signée à droite. H_6 cm L_4,8 cm

          Pierre Bergé & Associés
          Dec. 10, 2010

          Est: £2,000 - £4,000

          Julien Leopold Boilly (French, 1796-1874) Selling vegetables on the Via de Sugherari, Rome signed 'J L Boilly' (lower right) oil on canvas 18 x 12 5/8 in. (45.8 x 32.2 cm.)

        • BOILLY, JULES
          Nov. 16, 2010

          BOILLY, JULES

          Est: €2,000 - €3,000

          BOILLY, JULES Collection de costumes italiens dessinés d'apres nature en 1827. Parigi: Daudet l'Ainé, s.d. [1829], 4to (307 x 225 mm), dedica manoscritta dell'autore al frontespizio litografico, 48 tavole litografiche di Engelmann da soggetti di Boilly, numerate, coloritura coeva, mezza pelle coeva, dorso ornato. Bruniture soprattutto sulle prime 24 tavole (illustrato) - Van Lerberghi, P. Italian scenery; representing the manners, customs, and amusements of the different States of Italy. Londra: Mc Lean, 1823 , folio (355 x 265 mm), 32 tavole e un foglio di musica incisi in rame, marocchino verde coevo, cornice impressa in oro ai piatti, dorso a 4 nervi impresso in oro, dentelles, tagli dorati. Carte lievemente ingiallite, qualche abrasione alla legatura (2). Colas 365; Lipperheide 1278; Vinet 2289 (prima opera); Colas 2970; Lipperheide 1258 (seconda opera, ma nella prima edizione del 1806)

        • Julien-Léopold Boilly (1796-1874)
          Nov. 10, 2010

          Julien-Léopold Boilly (1796-1874)

          Est: £600 - £800

          Julien-Léopold Boilly (1796-1874) Portrait of young girl, bust-length, wearing a coral necklace signed and dated 'Jul. Boilly./1818' (lower left) pencil and coloured chalks 9½ x 7 3/8 in. (24.1 x 18.7 cm.)

        • Miniaturgemälde
          Sep. 19, 2010

          Miniaturgemälde

          Est: €780 - €858

          Holz, polychrome Ölmalerei. Sehr fein gemaltes Portrait eines Geistlichen nach rechts, die Bibel in der rechten Hand haltend. Hellbrauner Hintergrund. Rücks. bez. (Jules) Boilly (1796 - 1874). Perlumrandeter, schleifenbekrönter, originaler Holzrahmen. 14 cm x 11 cm. Vgl. Blättel, S. 169. Frankreich. Paris. Um 1820.

        • Property of another owner
          Apr. 21, 2010

          Property of another owner

          Le tableau parlant signed 'Jul By' (lower left) oil on canvas 23 1/2 x 29in (59.7 x 73.7cm)

          Mar. 27, 2009

          Est: €2,000 - €3,000

          Jules BOILLY Paris, 1796 - 1874 Portrait de jeune homme Crayon noir, estome, et rehauts de craie blanche et sanguine, sur papier beige Porte une signature et une date 'Boilly fils 1814' en bas à gauche h: 25 w: 19 cm

        • Attribué à Jules-Léopold BOILLY Paris, 1796 - ?, 1874 LE BOUQUINISTE Huile sur toile, rentoilée,
          Feb. 02, 2009

          Attribué à Jules-Léopold BOILLY Paris, 1796 - ?, 1874 LE BOUQUINISTE Huile sur toile, rentoilée,

          Est: €1,200 - €1,500

          Attribué à Jules-Léopold BOILLY Paris, 1796 - ?, 1874 LE BOUQUINISTE Huile sur toile, rentoilée, porte une signature 'Jul.Boilly' en bas à droite (Restaurations) h: 32,50 w: 24,50 cm

        • Attributed to Jules (Julien-Leopold) Boilly (French, 1796-1874) A girl in a pink dress holding a guitar 16 x 13 1/4in
          Jan. 25, 2009

          Attributed to Jules (Julien-Leopold) Boilly (French, 1796-1874) A girl in a pink dress holding a guitar 16 x 13 1/4in

          Est: $1,200 - $1,800

          A girl in a pink dress holding a guitar oil on paper on canvas 16 x 13 1/4in