G. Bois Sold at Auction Prices

            • G. PIZZATI - Vicenza Dressoir néo-Renaissance en bois sculpté à riche décor de putto, lions héraldiques et végétaux.
              Dec. 02, 2023

              G. PIZZATI - Vicenza Dressoir néo-Renaissance en bois sculpté à riche décor de putto, lions héraldiques et végétaux.

              Est: €100 - €200

              G. PIZZATI - Vicenza Dressoir néo-Renaissance en bois sculpté à riche décor de putto, lions héraldiques et végétaux. Italie, milieu du XIXe siècle. 254 x 92 x 47 cm * Vendu sur désignation

              Carvajal SVV
            • GUERIDON en bois laqué noir et doré. Le plateau basculant à décor sinisant. Les pieds tripode à g
              Oct. 30, 2022

              GUERIDON en bois laqué noir et doré. Le plateau basculant à décor sinisant. Les pieds tripode à g

              Est: €1,800 - €2,500

              GUERIDON en bois laqué noir et doré. Le plateau basculant à décor sinisant. Les pieds tripode à griffes. XIXe siècle Haut : 69.5 cm ; Diam : 92.5 cm (manques)

            • PAIRE DE FAUTEUILS en cabriolet en bois sculpté et mouluré à décor, de feuilles d’acanthe, d’une g
              Oct. 30, 2022

              PAIRE DE FAUTEUILS en cabriolet en bois sculpté et mouluré à décor, de feuilles d’acanthe, d’une g

              Est: €1,500 - €2,000

              PAIRE DE FAUTEUILS en cabriolet en bois sculpté et mouluré à décor, de feuilles d’acanthe, d’une guirlande de feuillage et d’un cartel en forme de cœur entouré d’un festonnage froncé. Les supports d’accotoirs sont en coup de fouet. Ils reposent sur quatre pieds cambrés sculptés de fleurs et feuilles d’acanthe. Travail parisien circa 1750, Époque Louis XV, attribué à Jean-Baptiste Tilliard (1685-1764) Bibliographie : Le Mobilier français de Guillaume Janneau.

            • Console demi-lune Louis XVI en bois sculpté et doré à décor de "G
              Feb. 15, 2022

              Console demi-lune Louis XVI en bois sculpté et doré à décor de "G

              Est: €600 - €800

              Console demi-lune Louis XVI en bois sculpté et doré à décor de "Guirlandes", munie d'une entretoise surmontée d'un "Pot à feu" et surmontée d'une tablette en marbre blanc veiné. Epoque: XIXème. Dim.:+/-110,5x87,5x48,5cm.

            • RUSSIE POT A LAIT en bois sculpté à décor de chevrons, l’anse ajourée. Russie, XXe siècle dans le g
              Nov. 19, 2021

              RUSSIE POT A LAIT en bois sculpté à décor de chevrons, l’anse ajourée. Russie, XXe siècle dans le g

              Est: €20 - €30

              RUSSIE POT A LAIT en bois sculpté à décor de chevrons, l’anse ajourée. Russie, XXe siècle dans le goût d’Abramtsevo. Expert : Maxime CHARRON – Tel : +33(0)6 50 00 65 51 - expert@maxime-charron.com

              Côte Basque Enchères
            • Canapé Regency en acajou à filets de cuivre reposant sur des pieds griffes en bois sculpté et doré g
              Sep. 14, 2021

              Canapé Regency en acajou à filets de cuivre reposant sur des pieds griffes en bois sculpté et doré g

              Est: €1,500 - €2,000

              Canapé Regency en acajou à filets de cuivre reposant sur des pieds griffes en bois sculpté et doré garni de tissu beige. Travail anglais. Epoque: début XIXème. L.:+/-230cm.

            • SELLETTE POLYLOBEE ASIATIQUE En bois précieux sculpté, à plateau polylobé g
              Jan. 24, 2021

              SELLETTE POLYLOBEE ASIATIQUE En bois précieux sculpté, à plateau polylobé g

              Est: €300 - €400

              SELLETTE POLYLOBEE ASIATIQUE En bois précieux sculpté, à plateau polylobé garni d'un marbre, reposant sur quatre pieds jarrets. 58 x 56 cm Etat d'usage

              Paris Oise Enchères
            • BIBLIOTHEQUE EN BOIS NOIRCI REGENCE En bois noirci, ouvrant à deux portes g
              Jan. 24, 2021

              BIBLIOTHEQUE EN BOIS NOIRCI REGENCE En bois noirci, ouvrant à deux portes g

              Est: €6,000 - €8,000

              BIBLIOTHEQUE EN BOIS NOIRCI REGENCE En bois noirci, ouvrant à deux portes grillagées, à montants arrondis, à fronton en chapeau de gendarme, reposant sur une plinthe chantournée. Restauration d'usage et d'entretien et transformations. En partie Epoque XVIIIème siècle. H : 215 x L : 136 x P : 46 cm

              Paris Oise Enchères
            • CHINE - PANNEAU de bois g
              Dec. 12, 2020

              CHINE - PANNEAU de bois g

              Est: €150 - €200

              CHINE - PANNEAU de bois gainé de quatre PIERRES de RÊVES suggérant des paysages, signées. 105 x 29,5 cm.

              Orne Encheres
            • G. POINT. La Caravane dans le désert, bois sculpté et polychromé sur un con
              Jul. 18, 2020

              G. POINT. La Caravane dans le désert, bois sculpté et polychromé sur un con

              Est: €20 - €30

              G. POINT. La Caravane dans le désert, bois sculpté et polychromé sur un contre-socle. Signé sur la terrasse G.POINT et daté 1948. 26 x 35, 10,5 cm.

              Orne Encheres
              May. 14, 2020

              Est: €7,000 - €8,000

              Français : 1 Boîte à musique en bois marqueté, grande qualité en parfait état, d’origine, double peignes. Suisse (Sainte - Croix), vers 1880. Dimensions : L81 x H24 x P34 cm English : 1 Musical box. Marquetry. High quality. Switzerland, circa 1880. W.81 x D.34 x H.24cm Deutsch : 1 Spieltruhe. Einlegearbeit. Hoch Qualität. Schweiz, circa 1880. L.81 x B.34 x H.24cm Note : Original description is in french. Automatic translation Information complémentaire : Cylindre 38.5 cm (40 cm avec la roue d'entrainement) et diamètre 60 mm

              Moinat Enchères
            • SUJET EN BOIS SCULPTE ET LAQUE A L’EFFIGIE DE LA DEESSE DE LA COMPASSION, G
              Oct. 24, 2019

              SUJET EN BOIS SCULPTE ET LAQUE A L’EFFIGIE DE LA DEESSE DE LA COMPASSION, G

              Est: €150 - €300

              SUJET EN BOIS SCULPTE ET LAQUE A L’EFFIGIE DE LA DEESSE DE LA COMPASSION, GUAN YIN / GUANYIN Chine Elle est représentée asise en padmasana sur une base lotifore, les mains jointes, le corps que masque un épais drapé (quelques sautes de laque et griffures). H (socle inclus) : 47 cm l : 27cm - P : 22 cm A LACQUERED CARVED WOODEN SCULPTURE OF THE GODDESS OF MERCY, GUAN YIN / GUANYIN China

              Boisgirard-Antonini
            • Fauteuil à dossier cabriolet en bois relaqué crème mouluré et sculpté de fleurettes, les accotoirs g
              Oct. 20, 2019

              Fauteuil à dossier cabriolet en bois relaqué crème mouluré et sculpté de fleurettes, les accotoirs g

              Est: €300 - €500

              Fauteuil à dossier cabriolet en bois relaqué crème mouluré et sculpté de fleurettes, les accotoirs galbés, la ceinture sinueuse, il repose sur des pieds cambrés Époque Louis XV Garni de canne (restaurations, renforts en ceinture) H : 90 - L : 58,5 - P : 49 cm

            • BOÎTE A THE QUADRANGULAIRE EN BOIS LAQUE Chine de Commande, Canton / G
              Mar. 12, 2019

              BOÎTE A THE QUADRANGULAIRE EN BOIS LAQUE Chine de Commande, Canton / G

              Est: €600 - €800

              BOÎTE A THE QUADRANGULAIRE EN BOIS LAQUE Chine de Commande, Canton / Guangzhou, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Quadrangulaire et de forme européanisée, pareille à une châsse, elle repose sur quatre pieds boules à godrons. Elle est dotée de deux anses métalliques mobiles latérales et ouvre à un couverte sommital retenu par des charnières et fermant par serrure. Décor laque à l'or sur fond noir de personnages sur l'extérieur. Une fois ouvert, le couvercle dévoile deux compartiments (usures, griffures, sautes, manque la clé, manque les boîtes d'étain). H : 19,5 cm - l : 33 cm - P : 24,8 cm A CHINESE EXPORT LACQUERED WOODEN TEA-CADDY China for Europe, Canton / Guangzhou, Qing Dynasty, 19th century

              Boisgirard-Antonini
              Feb. 05, 2019

              Est: €100 - €150

              HORLOGE ET BAROMÈTRE en bois sculpté d'une couronne de feuilles de laurier grainées, agrémentée de fruits, fleurs et rubans; une graine feuillagée à l'amortissement. Circa 1900. A natural wood clock and barometer, c. 1900. (Petits éclats et manques, accidents au cadran de l’horloge). HAUT. 56 CM . 22 IN. €100-150

            • Paire de fauteuils à dossier plat de forme quadrangulaire en bois relaqué g
              Nov. 29, 2018

              Paire de fauteuils à dossier plat de forme quadrangulaire en bois relaqué g

              Est: €2,000 - €3,000

              Paire de fauteuils à dossier plat de forme quadrangulaire en bois relaqué gris rechampis vert. Support d'accotoir en balustre, ils reposent sur des pieds avant à double balustre et des pieds arrière arqués. Pour un fauteuil : Marque au fer : trois fleurs de lys surmontées d'une couronne fermée dans un ovale et des trois lettres FON pour le Château de Fontainebleau. Marque au pochoir en noir : F 7688 - F. 2363 - F 5547 et marque au pochoir rouge incomplète. Pour le second fauteuil : Marque au fer : trois fleurs de lys surmontées d'une couronne fermée dans un ovale et des trois lettres FON pour le Château de Fontainebleau. Marque au pochoir en noir : F. 2907 - F 562? - F. 2457 et marque au pochoir en rouge incomplète. Epoque Empire Haut. : 93 cm - Larg. : 59,5 cm - Prof. : 53,5 cm (renforts en ceinture et petits accidents)

              Cornette de Saint-Cyr
              Jan. 23, 2018

              Est: €400 - €600

              PETITE COMMODE DEMI-LUNE En bois de placage marqueté de filets. Elle ouvre à deux tiroirs et deux vantaux latéraux bombés. Pieds gaines. Dessus de marbre rouge. Style Louis XVI, début du XIXème siècle. (Fentes, soulèvements et manques au placage). A Louis XVI style marquetry commode, early 19th century. HAUT. 76 CM - LARG. 79 CM - PROF. 38,5 CM (29 59/64 X 31 7/64 X 15 5/32 IN.) € 400-600

            • Cadre de forme rectangulaire en bois et stuc doré à décor de canaux et de g
              Dec. 18, 2017

              Cadre de forme rectangulaire en bois et stuc doré à décor de canaux et de g

              Est: €100 - €200

              Cadre de forme rectangulaire en bois et stuc doré à décor de canaux et de guirlande de feuillage. Fin du XIXème siècle. 94 x 85 cm (monté en miroir)

              Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
            • GRANDE SCULPTURE DE LA DEESSE DE LA COMPASSION DEBOUT EN BOIS POLYCHROME G
              Nov. 10, 2017

              GRANDE SCULPTURE DE LA DEESSE DE LA COMPASSION DEBOUT EN BOIS POLYCHROME G

              Est: €5,000 - €6,000

              GRANDE SCULPTURE DE LA DEESSE DE LA COMPASSION DEBOUT EN BOIS POLYCHROME GUANYIN Chine XIXe/XXe siècle Style Song La déesse est représentée debout dans un léger contraposto tribhanga vêtue d'un drapé lourd la tête coiffée d'un chignon que ceint une tiare les yeux mi-close le bouche pincée les mains en abhaya mudra (quelques sautes écaillures manques griffures usures). H : 147 cm - l : 44 cm - P : 41 cm A LARGE CARVED POLYCHROME WOOD FIGURE OF A STANDING GODDESS OF MERCY GUANYIN China 19th/20th century in the Song style""

              Boisgirard-Antonini
            • G. Bois (early 19th Century) Village on the Ohio, North America
              Dec. 07, 2011

              G. Bois (early 19th Century) Village on the Ohio, North America

              Est: £1,000 - £1,500

              Village on the Ohio, North America inscribed and dated 'Vittoria 25 May 1812' (lower left) and dedicated and signed 'a son ami Lemonnier de La Fosse/G. Bois flys' (lower right), ink and wash, unframed 12 x 17cm (4 3/4 x 6 11/16in).