Georges Boisgontier Sold at Auction Prices

b. 1931 -

        • Georges BOISGONTIER (1931-2019) Divinité olympienne
          Jun. 24, 2023

          Georges BOISGONTIER (1931-2019) Divinité olympienne

          Est: €300 - €400

          Georges BOISGONTIER (1931-2019) Divinité olympienne Sculpture en marbre vert Pièce unique Hauteur : 41 cm * Vendu sur désignation

          Carvajal SVV
        • Georges BOISGONTIER (1931-2019) Santa Maxima
          Jun. 24, 2023

          Georges BOISGONTIER (1931-2019) Santa Maxima

          Est: €300 - €400

          Georges BOISGONTIER (1931-2019) Santa Maxima Sculpture en marbre brun Pièce unique Hauteur : 41 cm * Vendu sur désignation

          Carvajal SVV
        • Boisgontier Georges
          Jun. 03, 2023

          Boisgontier Georges

          Est: CHF240 - CHF300

          Protée 3/8. Signiert. Ecken des Steinsockels z. T. mit Abschlägen. Privatsammlung Westschweiz Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 09:22

        • Georges BOISGONTIER (1931)
          Mar. 25, 2023

          Georges BOISGONTIER (1931)

          Est: €200 - €300

          Georges BOISGONTIER (1931) Vache et veau Epreuve en métal doré 25 x 31,5 x 10 cm

          Carvajal SVV
        • Georges BOISGONTIER (1931)
          Mar. 25, 2023

          Georges BOISGONTIER (1931)

          Est: €300 - €400

          Georges BOISGONTIER (1931) Icare Epreuve en métal doré H : 41 cm

          Carvajal SVV
        • Georges BOISGONTIER (1931)
          Mar. 25, 2023

          Georges BOISGONTIER (1931)

          Est: €600 - €800

          Georges BOISGONTIER (1931) Ensemble de trois guerriers en bronze Signé et marque de fondeur au dos H : 45 cm

          Carvajal SVV
          Dec. 16, 2021

          Est: €400 - €600

          Georges BOISGONTIER (1931-2019) Divinité olympienne Sculpture en marbre vert Pièce unique H 41 cm Petits éclats à certaines extrémités

          Vermot et Associés
          Dec. 16, 2021

          Est: €400 - €600

          Georges BOISGONTIER (1931-2019) Santa Maxima Sculpture en marbre brun Pièce unique H 41 cm

          Vermot et Associés
        • Georges BOISGONTIER (1931). Sculpture bronze à patine verte et brune signée
          Feb. 28, 2021

          Georges BOISGONTIER (1931). Sculpture bronze à patine verte et brune signée

          Est: €500 - €600

          Georges BOISGONTIER (1931). Sculpture bronze à patine verte et brune signée et numérotée 1/8 Dimensions: 34 x 33 x 6 cm

          Alexandre Landre
        • Georges BOISGONTIER (1931). LETO Sculpture bronze à patine mordorée signée
          Feb. 28, 2021

          Georges BOISGONTIER (1931). LETO Sculpture bronze à patine mordorée signée

          Est: €500 - €600

          Georges BOISGONTIER (1931). LETO Sculpture bronze à patine mordorée signée et numérotée 5/8 Dimensions: 34 x 33 x 6 cm

          Alexandre Landre
        • GEORGES BOISGONTIER (1931) Le Fou
          Dec. 10, 2020

          GEORGES BOISGONTIER (1931) Le Fou

          Est: €700 - €900

          GEORGES BOISGONTIER (1931) Le Fou Sculpture en bronze à patine mordorée signée et numérotée au dos 2/8. Collection privée Monaco. Dimensions : h. 46 cm Sculpteur français né à Bordeaux, il s’installe à Saint-Paul puis à Vence après plusieurs voyages au Moyen et en Extrême-Orient. S'il reste comme le collaborateur étroit d'Arman, il crée sa propre mythologie du bronze. Ses sculptures frappent l’imagination avec une curieuse, mais rassurante, impression de “déjà vu”, une évocation récurrente des déïtés égyptiennes hiératiques, des figures cycladiques aux allures de totems, des dieux et déesses grecs, chargée de symboles et de la mémoire éternelle venue des profondeurs de l’antiquité.

          Accademia Fine Art
        • Georges BOISGONTIER (1931)
          Oct. 26, 2019

          Georges BOISGONTIER (1931)

          Est: €700 - €800

          Georges BOISGONTIER (1931) Temple Bronze doré. Signé et numéroté 2/8 au dos 27 x 30 x 15 cm

          Carvajal SVV
        • Georges BOISGONTIER (1931)
          Oct. 26, 2019

          Georges BOISGONTIER (1931)

          Est: €700 - €800

          Georges BOISGONTIER (1931) Le chien Dogon Bronze doré. Signé sur la patte arrière droite et justifié EA à la base H : 16 cm

          Carvajal SVV
        • Georges BOISGONTIER (1931)
          Jul. 06, 2019

          Georges BOISGONTIER (1931)

          Est: €100 - €150

          Georges BOISGONTIER (1931) Couple enlacé et tête du christ Bas relief en bois recto verso . Signé et daté 1971 en bas à droite 80 x 41 cm

          Carvajal SVV
        • Georges BOISGONTIER (1931)
          Jul. 06, 2019

          Georges BOISGONTIER (1931)

          Est: €800 - €1,000

          Georges BOISGONTIER (1931) Masque aztéque Bronze doré. Signé à la base H : 34 cm

          Carvajal SVV
        • Georges BOISGONTIER (1931)
          Jul. 06, 2019

          Georges BOISGONTIER (1931)

          Est: €800 - €1,000

          Georges BOISGONTIER (1931) Le chien dogon Bronze doré. Signé sur la patte arrière droite et justifié EA à la base H : 16 cm

          Carvajal SVV
        • Georges BOISGONTIER (1931)
          Jul. 06, 2019

          Georges BOISGONTIER (1931)

          Est: €300 - €400

          Georges BOISGONTIER (1931) La vache Bronze doré. Signé à la base H : 24 cm

          Carvajal SVV
        • GEORGES BOISGONTIER (1931) « Centaure »
          Mar. 18, 2019

          GEORGES BOISGONTIER (1931) « Centaure »

          Est: €1,400 - €1,800

          GEORGES BOISGONTIER (1931) « Centaure » Sculpture en bronze à patine vert nuancé et or. Signée et numérotée 2/8 sur le dôme de la base. Quelques usures à la patine. Provenance : Collection privée, Monaco Dimensions : 64 x 56 x 27 cm

          Accademia Fine Art
        • Georges BOISGONTIER (1931) Athéna
          Mar. 02, 2019

          Georges BOISGONTIER (1931) Athéna

          Est: €800 - €1,000

          Georges BOISGONTIER (1931) Athéna Epreuve en bronze à patine verte sur base en marbre vert. Signé à la base H : 37 cm

          Carvajal SVV
        • Georges BOISGONTIER (1931) Les vaches
          Mar. 02, 2019

          Georges BOISGONTIER (1931) Les vaches

          Est: €150 - €200

          Georges BOISGONTIER (1931) Les vaches Métal découpé et laqué orange 26 x 31,5 x 10 cm

          Carvajal SVV
          Jul. 19, 2018

          Est: €2,400 - €2,800

          GEORGES BOISGONTIER (1931) « Centaure » Sculpture en bronze à patine vert nuancé et or Signée et numérotée 2/8 sur le dôme de la base Quelques usures à la patine Provenance Collection privée Monaco Dimensions : 64 x 56 x 27 cm

          Accademia Fine Art
        • GEORGES BOISGONTIER (1931) « Le Fou »
          Jul. 19, 2018

          GEORGES BOISGONTIER (1931) « Le Fou »

          Est: €1,800 - €2,200

          GEORGES BOISGONTIER (1931) « Le Fou » Sculpture en bronze à patine mordorée Signée et numéroté au dos 2/8 Provenance Collection privée Monaco Dimensions : h. 46 cm

          Accademia Fine Art
        • GEORGES BOISGONTIER (1931) « Vénus trop aimée »
          Jun. 07, 2018

          GEORGES BOISGONTIER (1931) « Vénus trop aimée »

          Est: €500 - €600

          GEORGES BOISGONTIER (1931) « Vénus trop aimée » Sculpture en bronze à patine verte. Epreuve d’Artiste signée Dimensions : h. 30,5 cm

          Accademia Fine Art
        • GEORGES BOISGONTIER (1931) « Le guetteur »
          May. 03, 2018

          GEORGES BOISGONTIER (1931) « Le guetteur »

          Est: €1,800 - €2,200

          GEORGES BOISGONTIER (1931) « Le guetteur » Importante sculpture en bronze à patine verte nuancée Signée au pied et numéroté 3/8 Provenance Collection de l’Artiste Dimensions : h. 54 cm

          Accademia Fine Art
        • GEORGES BOISGONTIER (1931) « Hépaistos »
          May. 03, 2018

          GEORGES BOISGONTIER (1931) « Hépaistos »

          Est: €2,000 - €3,000

          GEORGES BOISGONTIER (1931) « Hépaistos » Importante sculpture en bronze à patine verte nuancée Signée au pied, numérotée 1/8 Provenance Collection de l’Artiste Dimensions : h. 75 cm

          Accademia Fine Art
        • GEORGES BOISGONTIER (1931) « Hélios »
          May. 03, 2018

          GEORGES BOISGONTIER (1931) « Hélios »

          Est: €1,800 - €2,200

          GEORGES BOISGONTIER (1931) « Hélios » Importante sculpture en bronze à patine verte nuancée Pièce unique, provenance Collection de l’Artiste Dimensions : h. 50 cm

          Accademia Fine Art
        • GEORGES BOISGONTIER (1931) « Ulysse »
          May. 03, 2018

          GEORGES BOISGONTIER (1931) « Ulysse »

          Est: €2,000 - €3,000

          GEORGES BOISGONTIER (1931) « Ulysse » Importante sculpture en bronze à patine verte nuancée Signée au pied et numérotée 4/8 Provenance Collection de l’Artiste Dimensions : h. 74 cm

          Accademia Fine Art
        • GEORGES BOISGONTIER (1931) « Prospérine »
          May. 03, 2018

          GEORGES BOISGONTIER (1931) « Prospérine »

          Est: €2,000 - €3,000

          GEORGES BOISGONTIER (1931) « Prospérine » Importante sculpture en bronze à patine verte Pièce unique, provenance Collection de l’Artiste Dimensions : h. 80 cm

          Accademia Fine Art
          Feb. 28, 2018

          Est: €3,000 - €4,000

          Accademia Fine Art
        • GEORGES BOISGONTIER (1931) « Hestia »
          Feb. 28, 2018

          GEORGES BOISGONTIER (1931) « Hestia »

          Est: €2,500 - €3,000

          GEORGES BOISGONTIER (1931) « Hestia » Sculpture en bronze à patine vert nuancé et or Signée et numéroté 3/8 au dos Provenance Collection privée Monaco Dimensions : 39 x 37 cm

          Accademia Fine Art
          Feb. 28, 2018

          Est: €2,000 - €3,000

          Accademia Fine Art
          Dec. 01, 2017

          Est: €3,000 - €4,000

          Accademia Fine Art
          Dec. 01, 2017

          Est: €2,800 - €3,400

          Accademia Fine Art
          Dec. 01, 2017

          Est: €2,400 - €2,800

          Accademia Fine Art
          Dec. 01, 2017

          Est: €2,800 - €3,400

          Accademia Fine Art
          Dec. 01, 2017

          Est: €2,200 - €2,600

          Accademia Fine Art
        • GEORGES BOISGONTIER (1931) Divinité Olympienne
          Apr. 27, 2017

          GEORGES BOISGONTIER (1931) Divinité Olympienne

          Est: €2,500 - €3,000

          GEORGES BOISGONTIER (1931) Divinité Olympienne En bronze massif doré, signé et numéroté 2/8 Dimensions : 106 x 49 x 16 cm

          Accademia Fine Art
        • GEORGES BOISGONTIER (1931) La Victoire de Samothrace
          Apr. 27, 2017

          GEORGES BOISGONTIER (1931) La Victoire de Samothrace

          Est: €1,500 - €2,000

          GEORGES BOISGONTIER (1931) La Victoire de Samothrace En bronze massif doré, signé à la base et numéroté 2/8, reposant sur une base rectangulaire en marbre vert des Alpes Dimensions : 45,5 cm x 22 x 11 cm

          Accademia Fine Art
        • GEORGES BOISGONTIER (1931)
          Mar. 09, 2017

          GEORGES BOISGONTIER (1931)

          Est: €2,200 - €2,600

          GEORGES BOISGONTIER (1931) Icare En bronze massif a patine verte et dore, signe et numerote 1/8, repose sur une base rectangulaire en marbre vert des Alpes Dimensions : 77 x 18 x 22 cm

          Accademia Fine Art
        • GEORGES BOISGONTIER (1931)
          Mar. 09, 2017

          GEORGES BOISGONTIER (1931)

          Est: €1,900 - €2,500

          GEORGES BOISGONTIER (1931) Divinite Olympienne En bronze massif a patine brun vert, signe et numerote 3/8, reposant sur une base rectangulaire en marbre vert des Alpes Dimensions : 66 x 22 x 13,5 cm

          Accademia Fine Art
        • GEORGES BOISGONTIER (1931)
          Mar. 09, 2017

          GEORGES BOISGONTIER (1931)

          Est: €2,500 - €3,000

          GEORGES BOISGONTIER (1931) Torse d ' homme En bronze massif a patine brun et vert Signe et numerote 4/8 Dimensions : 76 x 37 x 16 cm

          Accademia Fine Art
        • GEORGES BOISGONTIER (1931)
          Mar. 09, 2017

          GEORGES BOISGONTIER (1931)

          Est: €1,900 - €2,300

          GEORGES BOISGONTIER (1931) La Victoire de Samothrace En bronze massif dore, signe a la base et numerote 2/8, reposant sur une base rectangulaire en marbre vert des Alpes Petit eclats a un angle Dimensions : 45,5 cm x 22 x 11 cm

          Accademia Fine Art
        • ARMAN (1928-2005) et Georges BOISGONTIER (1931)
          Nov. 21, 2015

          ARMAN (1928-2005) et Georges BOISGONTIER (1931)

          Est: €10,000 - €12,000

          ARMAN (1928-2005) et Georges BOISGONTIER (1931) Jeu d'échecs 16 pièces en bronze par Arman et 16 pièces en bronze par Boisgontier Socle en bronze par Boisgontier, plateau en marbre signé et numéroté 51/75 1986 40 x 90 x 60 cm

          Carvajal SVV
        • Georges BOISGONTIER (1931)
          May. 02, 2015

          Georges BOISGONTIER (1931)

          Est: €500 - €600

          Georges BOISGONTIER (1931) Divinité olympienne Sculpture en marbre vert Pièce unique Hauteur : 41 cm

          Carvajal SVV
        • Georges BOISGONTIER (1931)
          May. 02, 2015

          Georges BOISGONTIER (1931)

          Est: €500 - €600

          Georges BOISGONTIER (1931) Santa Maxima Sculpture en marbre brun Pièce unique Hauteur : 41 cm

          Carvajal SVV
        • Georges BOISGONTIER (1931) Icare
          Nov. 15, 2014

          Georges BOISGONTIER (1931) Icare

          Est: €20 - €30

          Georges BOISGONTIER (1931) Icare Impression offset en couleur sur papier Signé, dédicacé et numéroté 14/100 en bas à droite 59 x 40 cm (rousseurs)

          Carvajal SVV
        • Georges BOISGONTIER (1931) Silhouette verte devant un paysage désertique - 1993
          Nov. 15, 2014

          Georges BOISGONTIER (1931) Silhouette verte devant un paysage désertique - 1993

          Est: €150 - €200

          Georges BOISGONTIER (1931) Silhouette verte devant un paysage désertique - 1993 Huile sur toile. Signé , dédicacé et daté au dos 81 x 65 cm

          Carvajal SVV
        • Georges BOISGONTIER (1931) Variation en vert, Vence - 1990
          Nov. 15, 2014

          Georges BOISGONTIER (1931) Variation en vert, Vence - 1990

          Est: €200 - €300

          Georges BOISGONTIER (1931) Variation en vert, Vence - 1990 Huile sur panneau. Signé, dédicacé, situé et daté au dos 130 x 89 cm

          Carvajal SVV