François Boisrond Sold at Auction Prices

      • François Boisrond - Paris-ci aussi, Le bar-tabac, 1990
        Nov. 12, 2024

        François Boisrond - Paris-ci aussi, Le bar-tabac, 1990

        Est: CHF400 - CHF500

        François Boisrond - Paris-ci aussi, Le bar-tabac, 1990 Lithograph on Arches paper, signed in pencil and numbered /60. Publisher: Atelier Bordas, Paris, 1990. Very good condition, 56.5 x 76 cm. Lithographie sur vélin d'Arches, signée au crayon et numérotée /60. Editeur : Atelier Bordas, Paris, 1990. Très bon état, 56,5 x 76 cm.

        TGP Auction
      • Boisrond, Francois
        Sep. 25, 2024

        Boisrond, Francois

        Est: €1,500 - €3,000

        Boisrond, Francois Boulogne-Billancourt, 1959 190 x 187,5 cm, o. R. Untitled, 1982. Acrylic on cardboard. 2 parts. Dated. Private collection, Süddeutschland. Boisrond, Francois Boulogne-Billancourt, 1959 190 x 187,5 cm, o. R. Ohne Titel, 1982, Acryl auf Karton. Zweiteilig Arbeit. Rückseitig auf einem Galerieetikett datiert. Privatsammlung, Süddeutschland.

        Sep. 18, 2024

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        François Boisrond (1959) Sans titre, technique mixte, signée et datée 81, 50x67 cm

        Geneve Encheres
      • François Boisrond x Hervé Di Rosa - Lithographies à l'atelier Bordas, 1986
        Jul. 07, 2024

        François Boisrond x Hervé Di Rosa - Lithographies à l'atelier Bordas, 1986

        Est: CHF50 - CHF60

        François Boisrond x Hervé Di Rosa - Lithographies à l'atelier Bordas, 1986 Lithographic poster on paper. Publisher: Galerie du 7, Paris, 1986. Very good condition, 72.5 x 52.5 cm. Affiche lithographique sur papier. Editeur : Galerie du 7, Paris, 1986. Très bon état, 72,5 x 52,5 cm.

        TGP Auction
      • François Boisrond - Paris-ci aussi, La cabane, 1990
        Jul. 07, 2024

        François Boisrond - Paris-ci aussi, La cabane, 1990

        Est: CHF300 - CHF400

        François Boisrond - Paris-ci aussi, La cabane, 1990 Lithograph on Arches paper, signed in pencil and numbered /60. Publisher: Atelier Bordas, Paris, 1990. Very good condition, 56.5 x 76 cm. Lithographie sur vélin d'Arches, signée au crayon et numérotée /60. Editeur : Atelier Bordas, Paris, 1990. Très bon état, 56,5 x 76 cm.

        TGP Auction
      • François Boisrond - Paris-ci aussi, Le chantier, 1990
        Jul. 07, 2024

        François Boisrond - Paris-ci aussi, Le chantier, 1990

        Est: CHF300 - CHF400

        François Boisrond - Paris-ci aussi, Le chantier, 1990 Lithograph on Arches paper, signed in pencil and numbered /60. Publisher: Atelier Bordas, Paris, 1990. Very good condition, 56 x 76.5 cm. Lithographie sur vélin d'Arches, signée au crayon et numérotée /60. Editeur : Atelier Bordas, Paris, 1990. Très bon état, 56 x 76.5 cm.

        TGP Auction
      • François Boisrond - Paris-ci aussi, Le manège, 1990
        Jul. 07, 2024

        François Boisrond - Paris-ci aussi, Le manège, 1990

        Est: CHF400 - CHF500

        François Boisrond - Paris-ci aussi, Le manège, 1990 Lithograph on Arches paper, signed in pencil and numbered /60. Publisher: Atelier Bordas, Paris, 1990. Very good condition, 56 x 76 cm. Lithographie sur vélin d'Arches, signée au crayon et numérotée /60. Editeur : Atelier Bordas, Paris, 1990. Très bon état, 56 x 76 cm.

        TGP Auction
        Jul. 07, 2024

        Est: CHF400 - CHF500

        TGP Auction
      • LE CLUB 55.
        Jun. 28, 2024

        LE CLUB 55.

        Est: €300 - €400

        Colour lithograph, 66,0 x 100,0 cm, wove paper, stone signed and dated (very sm. creases and tears on edges). - The Club 55 is a famous restaurant on Pampelonne beach in Saint-Tropez.

        Arenberg Auctions
      • François BOISROND
        Jun. 05, 2024

        François BOISROND

        Est: €3,000 - €5,000

        François BOISROND Sans titre - 1980 Acrylique sur bois Signé et daté au dos "1980, F. Boisrond" H : 60.0 cm, L : 120.0 cm Provenance : Collection particulière Expositions : Sète, Musée Paul Valéry, "François Boisrond. Une rétrospective", juin-novembre 2022, reproduit en couleurs p. 94 Acrylic on wood; signed and dated on the reverse h : 60.0 cm, w : 120.0 cm François BOISROND H : 60.0 cm, L : 120.0 cm h : 60.0 cm, w : 120.0 cm Acrylic on wood; signed and dated on the reverse

      • François BOISROND
        Jun. 05, 2024

        François BOISROND

        Est: €3,000 - €5,000

        François BOISROND Sans titre Huile et pastel sur papier emballage kraft H : 77.0 cm, L : 45.0 cm Provenance : Collection particulière L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste. h : 77.0 cm, w : 45.0 cm François BOISROND H : 77.0 cm, L : 45.0 cm h : 77.0 cm, w : 45.0 cm Oil and pastel on kraft paper

      • Le Club 55 - St Tropez - Ramatuelle - Plage de Pamplone
        May. 19, 2024

        Le Club 55 - St Tropez - Ramatuelle - Plage de Pamplone

        Est: €1,000 - €2,400

        Le Club 55 - St Tropez - Ramatuelle - Plage de Pamplone Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A + BOISROND FRANCOIS Franck Bordas Paris 1996 Rare Vintage Poster mostly in lithograph exhibited in the streets at the time of it's release T.B.E. A + 66 x 100 cm

        Maison de Ventes Good
        May. 12, 2024

        Est: CHF50 - CHF60

        TGP Auction
        May. 12, 2024

        Est: CHF300 - CHF400

        TGP Auction
        May. 12, 2024

        Est: CHF300 - CHF400

        TGP Auction
        May. 12, 2024

        Est: CHF400 - CHF500

        TGP Auction
        May. 12, 2024

        Est: CHF400 - CHF500

        TGP Auction
        Apr. 26, 2024

        Est: €1,200 - €2,400

        Le Club 55 - St Tropez - Ramatuelle - Plage de Pamplone Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A + Franck Bordas Paris 83 VAR TRAVEL POSTER 1996 Franck Bordas Paris T.B.E. A +

        Maison de Ventes Good
      • FRANCOIS BOISROND (B. 1959) (i) La mort d'Acteon (ii) Le concert champêtre
        Apr. 23, 2024

        FRANCOIS BOISROND (B. 1959) (i) La mort d'Acteon (ii) Le concert champêtre

        Est: €3,000 - €5,000

        FRANCOIS BOISROND (B. 1959) (i) La mort d'Acteon (ii) Le concert champêtre each: painted and glazed ceramic each: 50 x 50cm. (2)

        Apr. 14, 2024

        Est: CHF400 - CHF500

        TGP Auction
        Apr. 07, 2024

        Est: CHF300 - CHF400

        TGP Auction
        Apr. 07, 2024

        Est: CHF300 - CHF400

        TGP Auction
        Apr. 07, 2024

        Est: CHF400 - CHF500

        TGP Auction
      • François BOISROND 1959— Sans titre (Gimbo) - 1981
        Apr. 05, 2024

        François BOISROND 1959— Sans titre (Gimbo) - 1981

        Est: €2,500 - €3,500

        François BOISROND Sans titre (Gimbo) - 1981 Acrylique sur carton H : 76.0 cm, L : 130.0 cm Provenance : Galerie Farideh Cadot, Paris Par cession successives à l'actuel propriétaire

      • François BOISROND 1959— Londres (série Tour du Monde) - 1986
        Apr. 05, 2024

        François BOISROND 1959— Londres (série Tour du Monde) - 1986

        Est: €3,000 - €4,000

        François BOISROND Londres (série Tour du Monde) - 1986 Acrylique sur carton H : 49.5 cm, L : 3.0 cm Provenance : Collection Hector Obalk, Paris

      • François BOISROND 1959— Sans titre - 1982
        Apr. 05, 2024

        François BOISROND 1959— Sans titre - 1982

        Est: €1,200 - €1,500

        François BOISROND Sans titre - 1982 Acrylique sur mouchoir Signé et daté en bas à gauche "F. Boisrond, 82" H : 21.0 cm, L : 21.0 cm

      • François Boisrond - Frederic Lozada Expertises, 1996
        Mar. 17, 2024

        François Boisrond - Frederic Lozada Expertises, 1996

        Est: CHF60 - CHF80

        François Boisrond - Frederic Lozada Expertises, 1996 Poster on paper. Very good condition, 66 x 100 cm. Affiche sur papier. Très bon état, 66 x 100 cm.

        TGP Auction
        Mar. 17, 2024

        Est: CHF50 - CHF60

        TGP Auction
        Mar. 17, 2024

        Est: CHF300 - CHF400

        TGP Auction
        Mar. 17, 2024

        Est: CHF300 - CHF400

        TGP Auction
        Mar. 17, 2024

        Est: CHF400 - CHF500

        TGP Auction
        Mar. 17, 2024

        Est: CHF400 - CHF500

        TGP Auction
      • Francois Boisrond (B. 1959) French, Print
        Jan. 20, 2024

        Francois Boisrond (B. 1959) French, Print

        Francois Boisrond (B. 1959) French, Print Titled “Merry-go-round” This print features a whimsical, contemporary scene of a merry-go-round set amidst a bustling city. The attraction is surrounded by cars and passers-by as the riders spin round and round. Signed in lower right. Numbered 41/60 in lower left. Overall Size: 23 1/8 x 31 1/8 in. Sight Size: 22 x 29 7/8 in. #5712 Francois Boisrond was born in Boulogne-Billancourt, near Paris in 1959. He studied from 1977 to 1980 at the National School of decorative Arts. In 1981 he became involved in the Free Figuration movement and as a result participated in exhibition “Finished in Beauty” organized by Bernard Lamarche-Vadel in his Parisian apartment. Inspired by visual products (advertising products, posters, stickers, video games etc.), cartoon characters, and by using acrylic paint, Francois Boisrond’s works are colourful, figurative and enigmatic, and his simplified shapes are often outlined in black. He portrays mainly characters, frequently symbolic in everyday situations, but he also depicts urban, maritime or rural landscapes. Besides this Boisrond creates humanitarian and publicity posters. Since the 1990’s the artist has become interested in an imaginary public and the everyday life that invades each and every one of us. In 1989 Francois Boisrond took part in a collective exhibition “The 80’s” organized at the Foundation Cartier of Contemporary Art (Jouy-en-Josas). He will also be presenting his works in his own exhibitions in the Beaubourg Gallery (Paris) as well as in New York and London. He lives and works in Paris where he teaches at the Ecole des Beaux-arts (art school).

        Sarasota Estate Auction
        Dec. 03, 2023

        Est: €800 - €1,600

        1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster on Paper not lined

        Maison de Ventes Good
        Nov. 17, 2023

        Est: €800 - €1,600

        Maison de Ventes Good
      • Original Swiss Design Montreux Jazz Festival Poster
        Sep. 30, 2023

        Original Swiss Design Montreux Jazz Festival Poster

        Est: $300 - $400

        Boisrond, Francois 1959 - Montreux Jazz Festival Silkscreen 1987 39.3 x 27.5 in. (100 x 70 cm) Printer: Albin Uldry, Bern Condition Details: (A) #Switzerland #Music #Modern #Jazz #Design

        PosterConnection Inc.
      • François BOISROND (1959), drawing, monogrammed and dated '89
        Sep. 24, 2023

        François BOISROND (1959), drawing, monogrammed and dated '89

        Est: €300 - €400

        François BOISROND (1959), drawing, monogrammed and dated '89 François BOISROND (1959), tekening, monogram en gedateerd '89

        Maison Jules Veilinghuis
      • FRANÇOIS BOISROND (Né en 1959) « Le juste prix » 1989
        Sep. 21, 2023

        FRANÇOIS BOISROND (Né en 1959) « Le juste prix » 1989

        Est: €5,000 - €7,000

        FRANÇOIS BOISROND (Né en 1959) « Le juste prix » 1989 Signé et daté 89 ; signé, daté et titré au dos du montage Acrylique sur papier H: 119cm.(46 7/8in.); L: 121cm.(47 5/8in.). L'authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par l'artiste. An acrylic on paper « Le juste prix » by François Boisrond, signed and dated 89; signed, dated and titled at the back of the mount.

      • FRANÇOIS BOISROND (Né en 1959) « L'abstrait ou la 15e chaîne » 1989
        Sep. 21, 2023

        FRANÇOIS BOISROND (Né en 1959) « L'abstrait ou la 15e chaîne » 1989

        Est: €5,000 - €7,000

        FRANÇOIS BOISROND (Né en 1959) « L'abstrait ou la 15e chaîne » 1989 Signé, daté 89 ; signé, daté et titré au dos du montage Acrylique sur papier H: 122cm.(48 1/16in.); L: 123cm.(48 7/16in.). L'authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par l'artiste. An acrylic on paper « L'abstrait ou la 15e chaîne » by François Boisrond, signed and dated 89; signed, dated and titled at the back of the mount.

      • FRANÇOIS BOISROND (Né en 1959) « L'expressionniste ou l'antenne déréglée » 1989
        Sep. 21, 2023

        FRANÇOIS BOISROND (Né en 1959) « L'expressionniste ou l'antenne déréglée » 1989

        Est: €5,000 - €7,000

        FRANÇOIS BOISROND (Né en 1959) « L'expressionniste ou l'antenne déréglée » 1989 Signé et daté 89 ; signé, daté et titré au dos du montage Acrylique sur papier H: 122cm.(48 1/16in.); L: 122cm.(48 1/16in.). L'authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par l'artiste. An acrylic on paper « L'expressionniste ou l'antenne déréglée » by François Boisrond, signed and dated 89; signed, dated and titled at the back of the mount.

      • FRANÇOIS BOISROND (Né en 1959) « L'attrape-nigaud » 1991
        Sep. 21, 2023

        FRANÇOIS BOISROND (Né en 1959) « L'attrape-nigaud » 1991

        Est: €10,000 - €15,000

        FRANÇOIS BOISROND (Né en 1959) « L'attrape-nigaud » 1991 Signé, daté 1991 et titré au dos Acrylique sur toile H: 150cm.(59 1/16in.); L: 150cm.(59 1/16in.). L'authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par l'artiste. An acrylic on canvas « L'attrape-nigaud » by François Boisrond, signed, dated 1991 and titled at the reverse.

      • François Boisrond (b. 1959) Le tour de France, 1989 Acrylic on paper 27 x 38 inc
        Jun. 20, 2023

        François Boisrond (b. 1959) Le tour de France, 1989 Acrylic on paper 27 x 38 inc

        Est: $4,000 - $6,000

        François Boisrond (b. 1959) Le tour de France, 1989 Acrylic on paper 27 x 38 inches (68.6 x 96.5 cm) (sight) Initialed and dated lower left and right: F.B / 89 PROVENANCE: Private collection, New York. HID01801242017

        Heritage Auctions
      • Saint Tropez - Le Club 55 - Ramatuelle - Plage de Ramatuelle - Lithographie signée et numérotée /200
        Jun. 11, 2023

        Saint Tropez - Le Club 55 - Ramatuelle - Plage de Ramatuelle - Lithographie signée et numérotée /200

        Est: €1,000 - €2,000

        Affiche Signée & Numérotée / Vintage Signed & Numbered Poster

        Mirabaud-Mercier
        Jun. 11, 2023

        Est: €800 - €1,600

        Mirabaud-Mercier
      • BOISROND FRANÇOIS (1959) - "ARTISTES PEINTRE" PORTE À CAISSONS EN BOIS LAQUÉ ET PEINT. SIGNÉ EN BAS
        May. 24, 2023

        BOISROND FRANÇOIS (1959) - "ARTISTES PEINTRE" PORTE À CAISSONS EN BOIS LAQUÉ ET PEINT. SIGNÉ EN BAS

        Est: €3,000 - €4,000

        "Artistes peintre" porte à caissons en bois laqué et peint. Signé en bas à droite F. Boisrond et daté (19)95. Ecole française. Dim. : +/- 218x80 cm.

        May. 12, 2023

        Est: €1,000 - €2,000

        Mirabaud-Mercier
        May. 12, 2023

        Est: €800 - €1,600

        Mirabaud-Mercier
      • François BOISROND (Né en 1959) Sans titre - 1987 Acrylique sur carton monté sur panneau
        Apr. 05, 2023

        François BOISROND (Né en 1959) Sans titre - 1987 Acrylique sur carton monté sur panneau

        Est: €1,500 - €2,500

        François BOISROND (Né en 1959) Sans titre - 1987 Acrylique sur carton monté sur panneau Signé des initiales en bas "F B", daté en haut "8 7", contresigné et daté au dos "F. Boisrond. 87" h: 112,50 w: 30,50 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée oralement par l'artiste. Acrylic on cardboard monted on panel; signed with the initials lower, dated upper, signed again and dated on the reverse Estimation 1 500 - 2 500 €