Louis Philippe Boitard Sold at Auction Prices

b. 1760 -

  • Louis-Philippe Boitard France, (?) - Angleterre, après 1770 Amphitrite, d'après Michel Anguier Plume et encre noire,
    Oct. 04, 2013

    Louis-Philippe Boitard France, (?) - Angleterre, après 1770 Amphitrite, d'après Michel Anguier Plume et encre noire,

    Est: €600 - €800

    Louis-Philippe Boitard France, (?) - Angleterre, après 1770 Amphitrite, d'après Michel Anguier Plume et encre noire, signé 'P Boitard / fecit.' dans le bas, annoté 'Amphitrite a statue at Versailles / an original drawing in pen and ink, by LP Boitard' sur la feuille de montage On y joint un Paysage à Charenton par Henry Lasack, et trois natures mortes de gibier sur papier bleu attribuées à Jean-Baptiste Oudry. Ensemble de 5 dessins. Sans cadres h: 26 w: 18 cm Provenance : Ancienne collection James Forbes, Esq. (1749-1819) ; Probablement ancienne collection Charles, comte de Montalembert (1810-1870); Famille Montalembert ; Puis par descendance Commentaire : D'après une sculpture de Michel Anguier du Bosquet des Dômes des jardins du Château de Versailles