Anselme Boix-Vives Sold at Auction Prices

    • Anselme Boix-Vives (1899-1969). Une bergère. gouache sur carton 64.7 x 49.7
      Sep. 24, 2024

      Anselme Boix-Vives (1899-1969). Une bergère. gouache sur carton 64.7 x 49.7

      Est: €2,000 - €3,000

      Anselme Boix-Vives (1899-1969). Une bergère. gouache sur carton 64.7 x 49.7 cm..

    • ANSELME BOIX-VIVES (1899-1969)
      Apr. 10, 2024

      ANSELME BOIX-VIVES (1899-1969)

      Est: €300 - €500

      ANSELME BOIX-VIVES (1899-1969) AVEC MOI VOUS FEREZ FORTUNE Gouache sur papier Signée des initiales et titrée en bas à gauche Gouache on paper; signed with the initials and titled lower left 29 X 21 CM • 11 3/8 X 8 1/4 IN.

    • ANSELME BOIX-VIVES (France, 1899-1969)
      Apr. 10, 2024

      ANSELME BOIX-VIVES (France, 1899-1969)

      Est: €1,000 - €1,500

      ANSELME BOIX-VIVES (France, 1899-1969) FLEURS DE MONTAGNE Gouache sur papier Signée en bas à droite Gouache on paper; signed lower right 78 X 53 CM • 30 3/4 X 20 7/8 IN.

      Apr. 10, 2024

      Est: €3,000 - €5,000

      ANSELME BOIX-VIVES (France, 1899-1969) SANS TITRE Huile sur Isorel Oil on masonite 67,5 X 60 CM • 26 5/8 X 23 5/8 IN.

      Apr. 10, 2024

      Est: €3,000 - €5,000

      ANSELME BOIX-VIVES (France, 1899-1969) MÈRE ET ENFANT, 1964-1965 Huile et gouache sur carton Signée en bas à droite Oil and gouache on cardboard; signed lower right 63 X 50 CM • 24 3/4 X 19 3/4 IN.

      Apr. 10, 2024

      Est: €3,000 - €5,000

      ANSELME BOIX-VIVES (France, 1899-1969) SANS TITRE, 1966 Huile sur Isorel Signée et datée en bas vers le milieu Oil on masonite; signed and dated lower middle 66,5 X 58 CM • 26 1/8 X 22 7/8 IN.

      Apr. 10, 2024

      Est: €5,000 - €7,000

      ANSELME BOIX-VIVES (France, 1899-1969) LES AMOUREUX Gouache sur Isorel Gouache on masonite 71,5 X 98 CM • 28 1/8 X 38 5/8 IN.

    • Anselme Boix–Vives 1899–1969
      Jun. 27, 2023

      Anselme Boix–Vives 1899–1969

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Anselme Boix–Vives 1899–1969 Jeune fille, 1965 Öl auf Karton unten rechts datiert und signiert 26/8/65 Anselme Boix-Vives 78,5 x 45 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Anselme Boix-Vives (1899-1969) La jolie dame, 1966
      Jun. 07, 2023

      Anselme Boix-Vives (1899-1969) La jolie dame, 1966

      Est: €4,000 - €5,000

      Anselme Boix-Vives (1899-1969) La jolie dame, 1966 Oil on cardboard mounted on canvas Signed and dated on the bottom right 68 x 37 cm Provenance : - Galerie Denise Breteau, Paris - Private collection, Paris Exhibitions: - Annecy, Musée Château, "L'univers d'Anselme Boix-Vives: Peintre poète et financier, 10 April- 31 May 1968, illustrated in the exhibition catalogue under no. 43 - Laval, Musée du Vieux-Château , "Anselme Boix-vives: Peintures, 7 May - 9 June - Perpignan, Galerie Thérèse Roussel, "Anselme Boix-Vives: Peintures, 9 June-30 June 1972 - Paris, Librairie Lardanchet, "A l'occasion de la parution de la monographie "Anselme Boix-Vives", 27 May-27 June 1998 Anselme Boix-Vives (1899-1969) La jolie dame, 1966 Huile sur carton marouflé sur toile Signé et daté en bas à droite 68 x 37 cm Provenance : - Galerie Denise Breteau, Paris - Collection particulière, Paris Expositions : - Annecy, Musée Château, "L'univers d'Anselme Boix-Vives : Peintre poète et financier", 10 avril- 31 mai 1968, reproduit dans le catalogue de l'exposition sous le n°43 - Laval, Musée du Vieux-Château , "Anselme Boix-vives : Peintures", 7 mai - 9 juin - Perpignan, Galerie Thérèse Roussel, "Anselme Boix-Vives : Peintures", 9 juin-30 juin 1972 - Paris, Librairie Lardanchet, à l'occasion de la parution de la monographie "Anselme Boix-Vives", 27 mai-27 juin 1998

    • Anselme BOIX-VIVES (1899-1969)
      Dec. 20, 2022

      Anselme BOIX-VIVES (1899-1969)

      Est: €2,500 - €4,000

      Anselme BOIX-VIVES (1899-1969) huile, gouache et ripolin sur carton signé en bas au centre et daté 25/6/65 en bas à droite numéro d'inventaire 390 au dos 74,5 x 49 cm Bibliographie : Catalogue raisonné de Boix-Vives, vol. 2 (1965/1969), édition Archives Anselme Boix-Vives, 2005, répertorié sous le numéro 1965/184 et reproduit page 198. Estimation : 2500/4000 euros CR : - bon état général - encadré

      Maison Verneuil
    • Anselme Boix-Vives (1899-1969)
      Dec. 08, 2022

      Anselme Boix-Vives (1899-1969)

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Anselme Boix-Vives (1899-1969) Personnage sur fond vert, gouache sur carton, signée, 70x47 cm

      Geneve Encheres
    • Anselme BOIX-VIVES (1899 - 1969) Fernandel Don Camillo - 1963 Gouache sur papier
      Oct. 12, 2022

      Anselme BOIX-VIVES (1899 - 1969) Fernandel Don Camillo - 1963 Gouache sur papier

      Est: €2,000 - €3,000

      Anselme BOIX-VIVES (1899 - 1969) Fernandel Don Camillo - 1963 Gouache sur papier Signé en bas à droite "Anselme Boix" Rapport de condition / Condition report : L'oeuvre est encadrée sous verre. Les couleurs sont fraîches. Quelques petites griffures superficielles vers l'angle supérieur droit, dans la partie inférieure et dans le noir du personnage. On note 3 micros morceaux de papier collés : 2 dans la partie inférieure gauche vers la bordure et 1 dans la partie inférieure droite vers la bordure. The work is framed under glass. The colours are fresh. A few superficial small scratches towards the right upper corner, in the lower part and in the black of the character. 3 tiny glued paper pieces : 2 in the lower left part towards the edge and 1 in the lower right part toward the edge. h: 64,20 w: 45,80 cm Provenance : Galerie Alain Margaron, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : "Anselme Boix-Vivesé, Editions de La Différence, Paris, 2003, reproduit en couleur sous le n°1963/47, p. 285 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Anselme Boix-Vives sous le n°346. Nous remercions Madame Valérie Boix-Vives pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Gouache on paper; signed lower right Estimation 2 000 - 3 000 €

      Apr. 27, 2021

      Est: CHF400 - CHF600

      Anselme Boix-Vives (1899-1969) Le concierge, huile sur carton, signée, 49x9,5 cm. Collection André Kuenzi (1916-2005)

      Geneve Encheres
      Apr. 27, 2021

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Anselme Boix-Vives (1899-1969) Sans titre, gouache sur papier, signée, 63,5x48 cm. Collection André Kuenzi (1916-2005)

      Geneve Encheres
      Apr. 27, 2021

      Est: CHF600 - CHF800

      Anselme Boix-Vives (1899-1969) Personnage violet, gouache sur papier, signée, 63x38 cm. Collection André Kuenzi (1916-2005)

      Geneve Encheres
      Apr. 27, 2021

      Est: CHF500 - CHF800

      Anselme Boix-Vives (1899-1969) Tapis de fleurs, gouache sur papier, signée, 47x50 cm. Collection André Kuenzi (1916-2005)

      Geneve Encheres
      Apr. 27, 2021

      Est: CHF300 - CHF500

      Anselme Boix-Vives (1899-1969) Chat, huile sur papier, signée, 60x21 cm. Collection André Kuenzi (1916-2005)

      Geneve Encheres
    • ANSELME BOIX-VIVES (1899-1969) ÉCUREUIL, OISEAUX ET FLEURS
      Jan. 20, 2021

      ANSELME BOIX-VIVES (1899-1969) ÉCUREUIL, OISEAUX ET FLEURS

      Est: €1,000 - €1,500

      ANSELME BOIX-VIVES (1899-1969) ÉCUREUIL, OISEAUX ET FLEURS Gouache sur papier marouflé sur toile Signée en bas à droite Gouache on paper laid on canvas; signed lower right 79,5 x 54,8 CM - 31 1/4 X 21 5/8 IN. €1,000-1,500 PROVENANCE Collection particulière, France.

    • BOIX-VIVES, ANSELME: "Christ Lunaire".
      Nov. 06, 2020

      BOIX-VIVES, ANSELME: "Christ Lunaire".

      Est: CHF1,800 - CHF2,800

      BOIX-VIVES, ANSELME (Morella 1899 - 1969 Moûtiers) : "Christ Lunaire"; Gouache; 86x80 cm (LM); sig. u.r., verso a. Etikett betitelt

    • Anselme BOIX-VIVES, Les Amoureux, vers 1964
      Jun. 24, 2020

      Anselme BOIX-VIVES, Les Amoureux, vers 1964

      Est: €4,000 - €6,000

      Anselme BOIX-VIVES (1899-1969) Les Amoureux, vers 1964 Huile et gouache sur carton contrecollé sur toile. Signée deux fois. 92 x 67 cm Provenance : - Famille de l'artiste. Acquis en 1988. - Collection Jean-Dominique Jacquemond, Paris. - Collection Claude Rouyer, Savoie. Un certificat de Monsieur Jean-Dominique Jacquemond pourra être remis à la charge de l'acquéreur.

    • Anselme BOIX-VIVES (1899 - 1969) LE TAMBOURIN ou LE TAMBOURINAIRE - 1962 Gouache sur carton
      Mar. 11, 2020

      Anselme BOIX-VIVES (1899 - 1969) LE TAMBOURIN ou LE TAMBOURINAIRE - 1962 Gouache sur carton

      Est: €3,000 - €4,000

      Anselme BOIX-VIVES (1899 - 1969) LE TAMBOURIN ou LE TAMBOURINAIRE - 1962 Gouache sur carton Signé en bas à droite "Anselme Boix-Vives" h: 64 w: 46 cm Provenance : Galerie Denise Breteau, Paris Galerie Jan Krugier, Ditesheim & Cie, Genève Collection Martin Doustar, Bruxelles Expositions : Paris, Galerie Denise Breteau, "Anselme Boix-Vives", mars-avril 1964 Martigny, Le Manoir de la Ville, "Anselme Boix-Vives dans les collections suisses", septembre-octobre 1994, reproduit en couleur p. 11 Genève, Galerie Daniel Varenne, "Anselme Boix-Vives", septembre-novembre 1998 Bibliographie : M-C. Sainsaulieu, "Anselme Boix-Vives", Editions Acatos, Lausanne, 1998, reproduit en couleur p. 97 V. Boix-Vives, "Anselme Boix-Vives - Monographie, Catalogue Raisonné 1962-1964, Volume I", Editions de La Différence, Paris, 2003, reproduit en couleur sous le n°1962/57, p. 186 Commentaire : Nous remercions Madame Valérie Boix-Vives pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Gouache on cardboard; signed lower right Estimation 3 000 - 4 000 €

    • ƒ Anselme Boix-Vives (1899-1969) La princesse des fleurs, 1964 Gouache on cardboard; signed lower right 36 1/4 x 28 3/4 in.
      Nov. 26, 2019

      ƒ Anselme Boix-Vives (1899-1969) La princesse des fleurs, 1964 Gouache on cardboard; signed lower right 36 1/4 x 28 3/4 in.

      Est: €6,000 - €10,000

      ƒ Anselme Boix-Vives (1899-1969) La princesse des fleurs, 1964 Gouache on cardboard; signed lower right 36 1/4 x 28 3/4 in. €6,000-10,000 PROVENANCE : Paris, Galerie Denise Breteau, 1964-1975 Claude Goretta, Genève BIBLIOGRAPHIE : Catalogueue raisonné - Volume I par Valérie Boix-Vives, éditions de la Différence, 2003, numéro 140, page 430. EXPOSITIONS : Hundertwasser, Anselmo Boix-Vives, Louise Nevelson Kunsthalle Bern, Bern, 1964. No 50 du catalogue. Un certificat de Jean-Dominique Jacquemond pourra être obtenu par l'acquéreur ƒ ANSELME BOIX-VIVES (1899-1969) LA PRINCESSE DES FLEURS, 1964 Gouache sur carton Signée en bas à droite 92 x 73 cm.

    • ƒ Anselme Boix-Vives (1899-1969) Hibou et ses petits, 1964
      Oct. 23, 2019

      ƒ Anselme Boix-Vives (1899-1969) Hibou et ses petits, 1964

      Est: €2,000 - €3,000

      ƒ Anselme Boix-Vives (1899-1969) Hibou et ses petits, 1964 Gouache sur carton Signé en bas à droite 65,5 x 50,5 cm Provenance: - Galerie Breteau, Paris - Galerie Daniel Varenne, Genève Expositions - New York, Lefebre Gallery, "Anselme Boix-Vives / First one man show in the USA", 10-28 mai 1966 - Martigny, Manoir de la ville de Martigny, "Anselme Boix-Vives dans les collections suisses", 25 septembre - 30 octobre 1994 - Paris, Fiac, Galerie Daniel Varenne, Genève, 1-6 octobre 1997 - Genève, Galerie Daniel Varenne, "Anselme Boix-Vives", 24 septembre - 27 novembre 1998 - New York, Galerie St Etienne, "European Self-Taught Art: Brut or naive?", n°1, 18 janvier - 11 mars 2000 Bibliographie : V. Boix-Vives, M.-C. Sainsaulieu, "Anselme Boix-Vives 1899-1969 : monographie, catalogue raisonné. Volume I : 1962-1964", Editions de la Différence, Paris, 2003, reproduit en couleur p. 482

    • ƒ Anselme Boix-Vives (1899-1969 Un Monsieur respectable, 1964
      Oct. 22, 2019

      ƒ Anselme Boix-Vives (1899-1969 Un Monsieur respectable, 1964

      Est: €3,000 - €4,000

      ƒ Anselme Boix-Vives (1899-1969 Un Monsieur respectable, 1964 Gouache sur carton Signé en bas à droite 80,5 x 59,5 cm Provenance: - Galerie Breteau, Paris - Galerie Daniel Varenne, Genève Expositions: - Martigny, Manoir de la Ville de Martigny, "Anselme Boix-Vives dans les collections suisses", 25 septembre-30 octobre 1994 - Paris, FIAC (Foire Internationale d'Art Contemporain), Galerie Daniel Varenne Genève, 1-6 octobre 1997 - Genève, Galerie Daniel Varenne, "Anselme Boix-Vives", 24 septembre-27 novembre 1998 Bibliographie : - V. Boix-Vives, M.-C. Sainsaulieu, " Anselme Boix-Vives 1899-1969 : monographie, catalogue raisonné. Volume I : 1962-1964 ", éditions de la Différence, Paris, 2003, reproduit en couleur p. 417 - J.-D. Jacquemond, "Boix-Vives", Tendance Pap l'Art, Lyon, septembre- octobre 1994, reproduit en couleur p.2 - M.-C. Sainsaulieu, "Anselme Boix-Vives", Editions Acatos, Lausanne, 1998, reproduit en couleur p.109

    • ƒ Anselme Boix-Vives (1899-1969 Gemmail, 1964
      Oct. 22, 2019

      ƒ Anselme Boix-Vives (1899-1969 Gemmail, 1964

      Est: €3,000 - €4,000

      ƒ Anselme Boix-Vives (1899-1969 Gemmail, 1964 Gouache sur carton 92,5 x 67 cm Provenance: - Galerie Breteau, Paris - Galerie Daniel Varenne, Genève Expositions: - Martigny, Manoir de la Ville de Martigny, "Anselme Boix-Vives dans les collections suisses", 25 septembre- 30 octobre 1994, reproduit au catalogue en couleur, non paginé - Paris, FIAC (Foire Internationale d'Art Contemporain), Galerie Daniel Varenne Genève, 1- 6 octobre 1997 - Genève, Galerie Daniel Varenne, "Anselme Boix-Vives", 24 septembre-27 novembre 1998 Bibliographie: -V. Boix-Vives, M.-C. Sainsaulieu, " Anselme Boix-Vives 1899-1969 : monographie, catalogue raisonné. Volume I : 1962-1964 ", Editions de la Différence, Paris, 2003, reproduit en couleur p. 405 - J.-D. Jacquemond, "Boix-Vives", Tendance Pap l'Art, Lyon, septembre-octobre 1994, reproduit en couleur p. 2 -M.-C. Sainsaulieu, "Anselme Boix-Vives", Editions Acatos, Lausanne, 1998, reproduit en couleur p.109

    • Anselme BOIX-VIVES (ESP-1899-1969) Sans titre, 1963 Gouache sur carton 65 x 46 cm
      Apr. 05, 2019

      Anselme BOIX-VIVES (ESP-1899-1969) Sans titre, 1963 Gouache sur carton 65 x 46 cm

      Est: €1,500 - €2,500

      Anselme BOIX-VIVES (ESP-1899-1969) Sans titre, 1963 Gouache sur carton 65 x 46 cm Signée en bas à droite Un certificat d'authenticité de Valérie Boix-Vives sera remis à l'acquéreur Gouache on cardboard 25 5/8 x 18 1/8 in A certificate of authenticity will be provided to the purchaser

    • Anselme BOIX-VIVES (1899 - 1969) SANS TITRE (CLOCHER D'UN VILLAGE SAVOYARD) - 1962 Gouache sur papier
      Oct. 16, 2018

      Anselme BOIX-VIVES (1899 - 1969) SANS TITRE (CLOCHER D'UN VILLAGE SAVOYARD) - 1962 Gouache sur papier

      Est: €1,000 - €1,500

      Anselme BOIX-VIVES (1899 - 1969) SANS TITRE (CLOCHER D'UN VILLAGE SAVOYARD) - 1962 Gouache sur papier Signé vers le bas à droite "Anselme Boix-Vives" h: 65 w: 49,50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par un collectionneur parisien en 1988 Galerie Pierre Nachbaur, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galeire Pierre Nachbaur, "Anselme Boix-Vives 1899-1969", octobre-novembre 1992, reproduit en couleur (non paginé) Bibliographie : "Anselme Boix-Vives", Editions de La Différence, Paris, 2003, reproduit en couleur sous le n°1962/149, p. 210. Commentaire : Gouache on paper; signed lower right Estimation 1 000 - 1 500 €

    • Anselme BOIX-VIVES (1899 - 1969) LE CLOWN - 1966 Huile sur papier marouflé sur toile
      Mar. 27, 2018

      Anselme BOIX-VIVES (1899 - 1969) LE CLOWN - 1966 Huile sur papier marouflé sur toile

      Est: €1,000 - €1,500

      Anselme BOIX-VIVES (1899 - 1969) LE CLOWN - 1966 Huile sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas au centre "Anselme Boix-Vives, 1966" h: 68,50 w: 37,50 cm Bibliographie : M-C. Sainsaulieu & L. Danchin, "Anselme Boix-Vives, Catalogue Raisonné 1965-1969", volume II, Editions Archives Anselme Boix-Vives, Grenoble, 2005, reproduit sous le n°1966/10, p. 247 Commentaire : Oil on paper laid down on canvas; signed and dated lower centre Estimation 1 000 - 1 500 €

    • Anselme BOIX-VIVES (1899 - 1969) LA TETE CASSEE - 1966 Gouache sur carton
      Mar. 27, 2018

      Anselme BOIX-VIVES (1899 - 1969) LA TETE CASSEE - 1966 Gouache sur carton

      Est: €1,000 - €1,500

      Anselme BOIX-VIVES (1899 - 1969) LA TETE CASSEE - 1966 Gouache sur carton Signé en bas "Anselme Boix-Vives" h: 106,50 w: 18 cm Provenance : Collection particulière, Munich Bibliographie : M-C. Sainsaulieu & L. Danchin, "Anselme Boix-Vives, Catalogue Raisonné 1965-1969", volume II, Editions Archives Anselme Boix-Vives, Grenoble, 2005, reproduit en couleur sous le n°1966/139, pp. 125 & 284 Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la série des "Concierges". Gouache on cardboard; signed at the bottom Estimation 1 000 - 1 500 €

    • Anselme Boix-Vives (1899-1969, FR), "Madonne", 1964.
      Oct. 03, 2017

      Anselme Boix-Vives (1899-1969, FR), "Madonne", 1964.

      Est: CHF800 - CHF2,400

      Anselme Boix-Vives (1899-1969, FR), "Madonne". Gouache sur carton, 1964, s.b.d. 89x 46.5cm (à vue). Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
    • Anselme Boix-Vives (1899-1969, FR), "Personnages masqués", 1963-1964.
      Oct. 03, 2017

      Anselme Boix-Vives (1899-1969, FR), "Personnages masqués", 1963-1964.

      Est: CHF1,500 - CHF4,500

      Anselme Boix-Vives (1899-1969, FR), "Personnages masqués". Gouache sur carton, 1963-1964, s.b.centre. 79x107 cm (à vue). Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
    • Anselme Boix-Vives (1899-1969, FR), "Ciel et ses habitants et ses étoiles", 1964.
      Oct. 03, 2017

      Anselme Boix-Vives (1899-1969, FR), "Ciel et ses habitants et ses étoiles", 1964.

      Est: CHF1,500 - CHF4,500

      Anselme Boix-Vives (1899-1969, FR), "Ciel et ses habitants et ses étoiles". Gouache sur carton, 1964, s.b. Centre. 106x77 cm (à vue). Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
    • Anselme Boix-Vives (1899-1969) Forêt miraculeuse,1933
      May. 24, 2017

      Anselme Boix-Vives (1899-1969) Forêt miraculeuse,1933

      Est: €2,000 - €3,000

      Anselme Boix-Vives (1899-1969) Forêt miraculeuse,1933 Gouache on paper; signed lower left 31 1/2 x 21 1/4 in. Anselme Boix-Vives (1899-1969) Forêt miraculeuse, 1962 Gouache sur papier Signée en bas à gauche Gouache on paper ; signed lower left 80 x 54 cm - 31 1/2 x 21 1/4 in.

    • Anselme Boix-Vives (1899-1969) Tristes au revoir
      May. 24, 2017

      Anselme Boix-Vives (1899-1969) Tristes au revoir

      Est: €2,000 - €3,000

      Anselme Boix-Vives (1899-1969) Tristes au revoir Gouache on paper; signed lower left; signed and titled on the back 18 1/2 x 22 13/16 in. Anselme Boix-Vives (1899-1969) Couple Gouache sur papier Signée en bas à gauche Signée et titrée au dos Gouache on paper ; signed lower left ; signed and titled on the back 47 x 58 cm - 18 1/2 x 22 13/16 in.

    • Anselme Boix-Vives (1899-1969) Naissance dans les fleurs
      May. 24, 2017

      Anselme Boix-Vives (1899-1969) Naissance dans les fleurs

      Est: €2,000 - €3,000

      Anselme Boix-Vives (1899-1969) Naissance dans les fleurs Gouache on paper; signed lower right; signed and titled on the back 25 9/16 x 31 1/2 in. Anselme Boix-Vives (1899-1969) Feuillages Gouache sur papier Signée en bas à droite Signée et titrée au dos Gouache on paper ; signed lower right ; signed and titled on the back 65 x 80 cm - 25 9/16 x 31 1/2 in.

    • Anselme Boix-Vives (1899-1969) Ecureuil bleu, 1966
      May. 24, 2017

      Anselme Boix-Vives (1899-1969) Ecureuil bleu, 1966

      Est: €2,000 - €3,000

      Anselme Boix-Vives (1899-1969) Ecureuil bleu, 1966 Gouache on paper 25 9/16 x 20 1/16 in. Anselme Boix-Vives (1899-1969) Feuillages, 1966 Gouache sur papier Titrée et signée au dos Gouache on paper ; titled and signed on the back 65 x 51 cm - 25 9/16 x 20 1/16 in.

    • Anselme Boix-Vives (French, 1899-1969) - Le châtelain trois étoiles
      Mar. 08, 2017

      Anselme Boix-Vives (French, 1899-1969) - Le châtelain trois étoiles

      Est: £1,200 - £1,800

      Gouache on card Signed and dated 3/1/63 lower right 79.5 x 59cm. (31 1/4 x 23 1/4in.) Exhibited: Le Manoir de la Ville de Martigny, Anselme Boix-Vives dans les Collections Suisses , September-October 1994 Literature: Marie-Caroline Sainsaulieu, Anselme Boix-Vives , Lausanne, 1998, p. 27, illustrated in colour All lots in this sale have been imported from outside the EU and are under Temporary Admission, therefore the buyer must pay the import VAT at the rate of 5% on the Hammer Price. If your intention is to re-export a lot outside the EU, you must notify us upon receipt of your invoice to allow us to prepare the necessary paperwork for your shippers.

      Dreweatts 1759
    • Anselme Boix-Vives (French, 1899-1969) - Le Tambourin
      Mar. 08, 2017

      Anselme Boix-Vives (French, 1899-1969) - Le Tambourin

      Est: £1,000 - £1,500

      Gouache on card Signed lower right 64.5 x 46cm. (25 3/8 x 18 1/8in.) Executed circa 1962-63. Exhibited: Le Manoir de la Ville de Martigny, Anselme Boix-Vives dans les Collections Suisses , September-October 1994, illustrated in the exhibition catalogue p. 11 Literature: Marie-Caroline Sainsaulieu, Anselme Boix-Vives , Lausanne, 1998, p. 97, illustrated in colour All lots in this sale have been imported from outside the EU and are under Temporary Admission, therefore the buyer must pay the import VAT at the rate of 5% on the Hammer Price. If your intention is to re-export a lot outside the EU, you must notify us upon receipt of your invoice to allow us to prepare the necessary paperwork for your shippers.

      Dreweatts 1759
    • ANSELME BOIX-VIVES | Couple uni
      Feb. 23, 2017

      ANSELME BOIX-VIVES | Couple uni

      Est: €2,000 - €3,000

      signé et daté 10/10/65 acrylique sur carton Exécuté en 1965.

    • Attributed to Anselme Boix-Vives, Spanish 1899-1969- Untitled
      Nov. 21, 2015

      Attributed to Anselme Boix-Vives, Spanish 1899-1969- Untitled

      Est: £100 - £150

      Attributed to Anselme Boix-Vives, Spanish 1899-1969- Untitled; screenprint on black paper, bears label for William Derry Fine Art Dealer Cape Town attached to the reverse of the frame, 86x58cm

      Roseberys
    • Anselme Boix-Vives (1899-1969) Le paresseux, 1966
      Dec. 10, 2014

      Anselme Boix-Vives (1899-1969) Le paresseux, 1966

      Est: €1,000 - €1,500

      Anselme Boix-Vives (1899-1969) Le paresseux, 1966 Gouache on paper SIgned lower right 27 1/8 x 14 5/8 in. Anselme Boix-Vives (1899-1969). Le paresseux, 1966. Gouache sur papier. Signée et datée en bas à droite. Gouache on paper. SIgned lower right. 69 x 37 cm - 27 1/8 x 14 5/8 in.

    • Anselme Boix-Vives (1899-1969) Sergent Major
      Dec. 10, 2014

      Anselme Boix-Vives (1899-1969) Sergent Major

      Est: €1,000 - €1,500

      Anselme Boix-Vives (1899-1969) Sergent Major Gouache on paper 27 1/8 x 14 5/8 in. Anselme Boix-Vives (1899-1969). Sergent Major. Gouache sur papier. Gouache on paper. 69 x 37 cm - 27 1/8 x 14 5/8 in.

    • Anselme Boix-Vives (1899-1969) Reine de Sabbah
      Dec. 10, 2014

      Anselme Boix-Vives (1899-1969) Reine de Sabbah

      Est: €1,000 - €1,500

      Anselme Boix-Vives (1899-1969) Reine de Sabbah Gouache on paper SIgned lower right 31 1/8 x 21 1/4 in. Anselme Boix-Vives (1899-1969). Reine de Sabbah. Gouache sur papier. Signée en bas à droite. Gouache on paper. SIgned lower right. 79 x 54 cm - 31 1/8 x 21 1/4 in.

      Apr. 10, 2014

      Est: €4,000 - €6,000

      Anselme Boix-Vives (1899-1969) la mise au tombeau du Christ, 1964 Ripolin et technique mixte sur carton Signé en bas à droite 80 x 110cm

    • Anselme Boix-Vives (1899-1969) Kleiner Schifabrer in blauen hosen Huile sur carton Signée en bas au centre 68 x 36cm
      Apr. 10, 2014

      Anselme Boix-Vives (1899-1969) Kleiner Schifabrer in blauen hosen Huile sur carton Signée en bas au centre 68 x 36cm

      Est: €1,800 - €2,200

    • Anselme Boix-Vives (1899-1969) Le renard noir Huile sur carton Signée en bas au centre 67 x 59cm
      Apr. 10, 2014

      Anselme Boix-Vives (1899-1969) Le renard noir Huile sur carton Signée en bas au centre 67 x 59cm

      Est: €3,000 - €4,000

    • Anselme BOIX-VIVES (1899-1969) SANS TITRE, 1966 Gouache et pastels gras de couleurs sur papier marouflé sur toile
      Oct. 29, 2013

      Anselme BOIX-VIVES (1899-1969) SANS TITRE, 1966 Gouache et pastels gras de couleurs sur papier marouflé sur toile

      Est: €700 - €900

      Anselme BOIX-VIVES (1899-1969) SANS TITRE, 1966 Gouache et pastels gras de couleurs sur papier marouflé sur toile signé et daté en bas vers la droite "Anselme Boix-Vive, 1966" h: 37 w: 68,50 cm Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Valérie Boix-Vives

    • Anselme BOIX-VIVES (1899-1969) FANNY, circa 1966 Gouache sur papier
      Mar. 26, 2013

      Anselme BOIX-VIVES (1899-1969) FANNY, circa 1966 Gouache sur papier

      Est: €800 - €1,200

      Anselme BOIX-VIVES (1899-1969) FANNY, circa 1966 Gouache sur papier signé en bas au centre "Anselme Boix-Vives" h: 50 w: 37 cm Commentaire : Nous remercions Madame Valérie Boix-Vives de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre