Maki Shin'ei Bokusen Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter

      • MAKI BOKUSEN (1736-1824) : Bokusen soga shashin gakuhitsu
        Jun. 14, 2022

        MAKI BOKUSEN (1736-1824) : Bokusen soga shashin gakuhitsu

        Est: €150 - €200

        MAKI BOKUSEN (1736-1824) : Bokusen soga shashin gakuhitsu, different dreams of Bokusen, a study of real drawings. One volume. 56 pages in black and white and colors. Publisher Hishiya Kinbei, ca. 1813. H_22,8 cm W_15,5 cm Bokusen soga shashin gakuhitsu, différents rêves de Bokusen, une étude de dessins véritables. Un volume. 56 pages en noir et blanc et couleurs. Editeur Hishiya Kinbei, vers 1813. H_22,8 cm L_15,5 cm

        Pierre Bergé & Associés
      • MAKI BOKUSEN (1775-1824) Two beauties with fan and samisen Hanging scroll;
        Sep. 21, 2021

        MAKI BOKUSEN (1775-1824) Two beauties with fan and samisen Hanging scroll;

        Est: $4,000 - $6,000

        MAKI BOKUSEN (1775-1824) Two beauties with fan and samisen Hanging scroll; ink, color and gold on silk 42 7/8 x 17 in. (108.9 x 43.2 cm.)

        Mar. 02, 2011

        Est: €300 - €400

        Bokusen Maki, dit Gekkôtei (1775-1824) Shyashin gakuhitsu Bokusen sôga Album de dessins de Bokusen 1 volume complet, couverture orange rouge avec étiquette de titre imprimée en rouge sur fond beige 30 feuilles numérotées et 56 pages d'illustrations représentant des personnages s'affairant à leurs occupations quotidiennes Signé : Gekkôtei Bokusen Éditeur : Kikakukan Provenance : Braquemond Très bon état. Etiquette de titre d'origine. fine condition. original title sliP Bibliographie : Brown, Duret, Mitchell, Toda, NKSM, Hillier Format : H_22,7 cm L_15 cm

        Pierre Bergé & Associés