E. Bol Sold at Auction Prices

        • GRAND BOL À PUNCH EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, É
          Dec. 16, 2022

          GRAND BOL À PUNCH EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, É

          Est: €6,000 - €8,000

          GRAND BOL À PUNCH EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795) Hauteur : 17 cm. (6 3/4 in.) ; Diamètre : 40,8 cm. (16 in.)

          Jun. 30, 2022

          Est: €800 - €1,200

          BOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, la paroi ornée de quatre médaillons animés de jeux d'enfants sur des terrasses ou dans des jardins arborés, alternant avec des jardinières fleuries et lambrequins sur fond jaune à décor tapissant de svastika. Le talon est orné de motifs de grecques, l'intérieur du bol d'un médaillon animé de deux enfants jouant avec une chauve-souris. Marque apocryphe de l'empereur Qianlong sur la base. Chine, XXe siècle. A FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN BOWL, CHINA, 20TH CENTURY. HAUT. 8 CM (3 1/8 IN.)- DIAM. 15,9 CM (6 1/4 IN.)

        • Engels mahonie staand horloge met timpaanvormige kap bekroond door koperen bol, beschilderde fries e
          Dec. 14, 2020

          Engels mahonie staand horloge met timpaanvormige kap bekroond door koperen bol, beschilderde fries e

          Est: €200 - €400

          Engels mahonie staand horloge met timpaanvormige kap bekroond door koperen bol, beschilderde fries en wijzerplaat en uurwerk met dag en maanaanduiding, 19e eeuw, h. 236 cm -met 2 gewichten, winder en slinger-

          Veilinghuis Van Spengen
          Dec. 07, 2020

          Est: €400 - €600

          BOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de motifs stylisés et de lotus émergant des flots écumants, le talon orné d'une frise de grecques. l'intérieur orné d'une composition florale en bleu sous couverte. Marque et époque "Da Qing Xuantong Nian Zhi". Chine, fin de la dynastie Qing, période Xuantong (1909-1911). A XUANTONG MARKED FAMILLE ROSE PORCELAIN BOWL, CHINA, XUANTONG PERIOD. DIAM. 15 CM (5 15/16 IN.) 清.宣.统. 粉.彩.缠.枝.莲.纹.碗. €400-600 Information importante Au moment de la publication du catalogue en ligne, nous n’avons pas connaissance des mesures sanitaires qui seront en vigueur à partir du 1er décembre. Concernant les expositions, si les photos au catalogue valent exposition, nous sommes à votre disposition pour tout renseignement complémentaire et demande d’envoi de scans, de photos et/ou de vidéos. En fonction des obligations légales une exposition sera proposée avant la vente aux horaires annoncés dans les informations générales sur la vente. La vente sera, nous l’espérons, publique ou sinon en live à huis clos. En tous cas, nous vous offrons la possibilité d’enchérir par téléphone, sur notre plateforme live ou de laisser un ordre d’achat ferme (teboul-d@tajan.com). Nous actualiserons régulièrement ces informations dans le respect des préconisations gouvernementales

        • Bol et soucoupe, Bohème, XIXe s. pour le marché Qajar - Opaline vert d'e
          Jun. 18, 2020

          Bol et soucoupe, Bohème, XIXe s. pour le marché Qajar - Opaline vert d'e

          Est: CHF300 - CHF500

          Bol et soucoupe, Bohème, XIXe s. pour le marché Qajar Opaline vert d'eau, émaux polychromes et or, H 11, D 27 cm

          Geneve Encheres
        • JAPON, Fours de SOMA : Bol à thé – Chawan- de forme NAKATSUTSU, en grès brun clair tacheté de vert e
          Mar. 24, 2019

          JAPON, Fours de SOMA : Bol à thé – Chawan- de forme NAKATSUTSU, en grès brun clair tacheté de vert e

          Est: €500 - €700

          JAPON, Fours de SOMA : Bol à thé – Chawan- de forme NAKATSUTSU, en grès brun clair tacheté de vert et de pourpre Période EDO (1603 – 1868) 19ème siècle

          Mar. 24, 2019

          Est: €700 - €900

          JAPON, Fours de SOMA : Bol à thé – Chawan- de forme NAKATSUTSU, en grès brun clair tacheté de vert et de pourpre. Décor de cheval se cabrant sur la paroi extérieure et également à l’intérieur du bol. Période EDO (1603 – 1868) 19ème siècle Au revers étiquette à l’encre « SOMA ware with horse of Prince of SOMA ». Ce motif de cheval cabré ou galopant provient du blason du seigneur féodal de SOMA. Un modèle proche au British Museum (Ancienne collection FRANCK)

        • Bol en porcelaine polychrome de Chine décoré d' "Echassiers", de "Nuages" e
          Oct. 10, 2017

          Bol en porcelaine polychrome de Chine décoré d' "Echassiers", de "Nuages" e

          Est: €300 - €450

          Bol en porcelaine polychrome de Chine décoré d' "Echassiers", de "Nuages" et de "Prunes". Marque à six caractères en bleu sous couverte. Diam.:12.4cm. H./6.5cm.

        • CHINE. Bol miniature en émaux peints de Canton. Décor de paysages. Petits é
          Sep. 21, 2017

          CHINE. Bol miniature en émaux peints de Canton. Décor de paysages. Petits é

          Est: €15 - €20

          CHINE. Bol miniature en émaux peints de Canton. Décor de paysages. Petits éclats. H : 3,5 cm

          Hotel des vente Legros