Wilhelm Bolde Sold at Auction Prices

    • Wilhelm Bolde, "Holleben bei Halle"
      May. 30, 2020

      Wilhelm Bolde, "Holleben bei Halle"

      Wilhelm Bolde, "Holleben bei Halle" sommerlicher Blick über das heute zu Teutschenthal gehörige Örtchen Holleben im Saalekreis in Sachsen-Anhalt mit seiner imposanten Kirche, vor der Kulisse der Stadt Halle im Hintergrund, pastose Landschaftsmalerei mit breitem, charaktervollem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "W. Bolde 1925", rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt und datiert "Holleben bei Halle - 1925", minimal restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 46,5 x 64,5 cm. [Silver&Metals] [Fine]