Leonhard Boldt Sold at Auction Prices

    • LEONHARD BOLDT (1877-1963), GER
      Jan. 30, 2024

      LEONHARD BOLDT (1877-1963), GER

      Leonhard Boldt (1877-1963), German painter from Eutin, active in Hamburg, ''Am großen Eutiner See'', impressionist view in the evening light, oil on cardboard, lower right probably residual signature, verso inscribed, inscribed on frame plaque, 40 x 57 cm, framed 57 x 74 cm

    • Boldt, Leonhard
      Dec. 03, 2022

      Boldt, Leonhard

      Boldt, Leonhard 1877 Eutin - 1963 Hamburg Junge Dame im Profil. Signiert. Öl/Malk., 40 x 35 cm.

    • BOLDT, LEONHARD (1877 EUTIN - 1963 HAMBURG). PARISIAN.
      Jun. 25, 2022

      BOLDT, LEONHARD (1877 EUTIN - 1963 HAMBURG). PARISIAN.

      BOLDT, Leonhard(1877 Eutin - 1963 Hamburg) Parisian Oil/canvas/cardboard. Signed lower left with addition Paris. Dated: 1903. 41 x 34 cm. Framed57 x 50 cm. Picture of a young woman with sideways gaze and bared shoulder Slight signs of age. German portrait and landscape painter. Literature : Vollmer.

    • LEONHARD BOLDT (1875 EUTIN - 1963 HAMBURG)
      Feb. 27, 2022

      LEONHARD BOLDT (1875 EUTIN - 1963 HAMBURG)

      Öl auf Leinwand (auf Platte montiert), ¨Profilporträt einer jungen Frau mit entblößter Schulter¨ (1903), unten links signiert ¨Leonh. Boldt¨, ortsbezeichnet ¨Paris¨ und datiert, verso auf Museumsaufkleber bezeichnet, aus dem Nachlass des Künstlers, ca. 41,5x35cm, gerahmt (48x41,5cm), Kratzspuren mit minimalen Farbfehlstellen am oberen Rand, rahmungsbedingter Farbabrieb

      Feb. 27, 2022

      Öl auf Leinwand, ¨Porträt einer Dame im florentinischen Stil, im Hintergrund im Tal gelegenes Dorf¨, unsigniert, aus dem Nachlass des Künstlers, ca. 78,5x62,5cm, gerahmt (91x75cm), stark craqueliert, kleinere Farbfehlstellen an den Rändern

      Feb. 27, 2022

      Öl auf Leinwand, ¨Porträt eines Jägers mit Gewehr in Waldlandschaft¨, unten links signiert ¨Leonhard Boldt¨, verso auf Museumsaufkleber Entstehungslegende des Werks, aus dem Nachlass des Künstlers, ca. 95,5x70cm, gerahmt (115,5x91,5cm), oberflächliche Kratzspuren, rahmungsbedingter Farbabrieb, craqueliert

    • LEONHARD BOLDT (1875 Eutin - 1963 Hamburg)
      Nov. 28, 2021

      LEONHARD BOLDT (1875 Eutin - 1963 Hamburg)

      Öl auf Hartfaserplatte, ¨Heuhaufen vor baumbestandenem Flussufer¨, unsigniert, aus dem Nachlass des Künstlers, ca. 47x68,5cm, gerahmt (59,5x81cm), minimaler (rahmungsbedingter Farbabrieb)

      Nov. 28, 2021

      Öl auf Leinwand, ¨Grasende Schafe auf Bornholm¨ (1910), unten rechts signiert ¨Leonhard Boldt¨ und datiert, verso auf Museumsaufkleber bezeichnet, aus Nachlass des Künstlers, ca. 42x58,5cm, gerahmt (51x68,5cm), Leinwand an den linken Ecken gewölbt, leicht fleckig, Farbfehlstellen am oberen Rand

      Nov. 28, 2021

      Öl auf Leinwand (auf Hartfaserplatte montiert), ¨Stehender männlicher Rückenakt im Atelier einer Künstlerin¨ (um 1903), verso bezeichnet ¨Aus dem Nachlass von Leonhard Boldt¨, ca. 71,5x49cm, gerahmt (78x55,5cm), kleinere Farbfehlstellen

      Nov. 28, 2021

    • Landscape with Kellersee
      Sep. 28, 2013

      Landscape with Kellersee

      Est: €800 - €960

      Boldt Leonhard Eutin 1875 - Hamburg 1963 Landscape with Kellersee Oil/canvas, 45 x 54 cm, lo. ri. sign. Leonhard Boldt, unframed. - Landscape a. portrait painter, studied at the Berlin a. Paris Academy, worked in Hamburg a. Eutin, member of the Hamburger Künstlerschaft. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Wietek a. others.

    • Boldt, Leonhard-Trabrennbahn in Berlin-(Eutin
      Mar. 16, 2013

      Boldt, Leonhard-Trabrennbahn in Berlin-(Eutin

      Est: - €2,000

      Boldt, Leonhard-Trabrennbahn in Berlin-(Eutin 1875-1963 Hamburg) Öl/Lwd. Rechts unten voll sign. 117 x 184 cm. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 12. Die Trabrennbahn Berlin-Mariendorf wurde 1911/12 nach Plänen des Architekten August Endell erbaut.

    • Boldt, Leonhard. Eutin 1875 - Hamburg 1963 Panoramic View of Holstein Switzerland
      Nov. 27, 2010

      Boldt, Leonhard. Eutin 1875 - Hamburg 1963 Panoramic View of Holstein Switzerland

      Est: - €1,400

      Boldt, Leonhard. Eutin 1875 - Hamburg 1963 Panoramic View of Holstein Switzerland Oil/canvas, 120 x 150 cm, sign. lo. ri. Leonhard Boldt, min. craquelure, min. scratches. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Wietek a. others.