Lutz Bolldorf Sold at Auction Prices

    • Lutz Bolldorf
      Mar. 03, 2024

      Lutz Bolldorf

      (Halle/ Saale 1953 -, deutscher Maler u. Grafiker, Studium a. d. KHS Halle Burg Giebichenstein in Malerei u. Grafik) Pärchen - Akt Orig.- Holzschnitt auf Japanbütten, 40 x 32 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Bolldorf 82

      Auktionshaus Schwerin
    • Bolldorf, LutzMutter und Kind. 1983. Radierung auf
      Feb. 22, 2014

      Bolldorf, LutzMutter und Kind. 1983. Radierung auf

      Est: €50 - €80

      Bolldorf, Lutz Mutter und Kind. 1983. Radierung auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 47,2 x 35,5 cm. Betitelt, datiert und signiert.

    • Bolldorf, LutzHühner. 1979. Kaltnadel-Radierung
      Feb. 22, 2014

      Bolldorf, LutzHühner. 1979. Kaltnadel-Radierung

      Est: €50 - €80

      Bolldorf, Lutz Hühner. 1979. Kaltnadel-Radierung auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 37,0 x 32,4 cm. Nr. II 5/3. Betitelt, datiert u. signiert. - In der linken unteren Ecke geknickt.

    • Bolldorf, LutzBirnenernte. 1992. Lithographie auf
      Feb. 22, 2014

      Bolldorf, LutzBirnenernte. 1992. Lithographie auf

      Est: €50 - €80

      Bolldorf, Lutz Birnenernte. 1992. Lithographie auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 48,5 x 36,0 cm. Nr. 20/10. Betitelt, nummeriert u. signiert.

    • Lutz Bolldorf, Abstrakte Komposition (Schweigen). 1991.
      Dec. 04, 2010

      Lutz Bolldorf, Abstrakte Komposition (Schweigen). 1991.

      Est: €80 - €100

      Linocut in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Bolldorf" und datiert, nummeriert "18/26" u.li. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.