Louis Boller Sold at Auction Prices

    • BOLLER, LUDWIG. Gänse am Bach. Öl auf Lwd.
      Sep. 23, 2022

      BOLLER, LUDWIG. Gänse am Bach. Öl auf Lwd.

      Est: €500 - €600

      BOLLER, LUDWIG 1862 Frankfurt am Main - 1896 München Gänse am Bach Öl auf Lwd. R. u. signiert, bez. München und datiert (18)95. 69 x 47 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
      Mar. 25, 2022

      Est: €500 - €600

      Scheublein Art & Auktionen
    • LOUIS (JAKOB LUDWIG WILHELM) BOLLER, HEUERNTE AN EINEM SONNIGEN TAG
      Mar. 11, 2022

      LOUIS (JAKOB LUDWIG WILHELM) BOLLER, HEUERNTE AN EINEM SONNIGEN TAG

      Est: €800 - €1,600

      LOUIS (JAKOB LUDWIG WILHELM) BOLLER 1862 - 1896 Haymaking on a sunny day Oil on canvas. 94 x 122 cm (F. 106 x 133,5 cm). Signed and dated lower right 'L.Boller 95'. Partly dam., rest. Framed. LOUIS (JAKOB LUDWIG WILHELM) BOLLER 1862 - 1896 Heuernte an einem sonnigen Tag OEl auf Leinwand. 94 x 122 cm (R. 106 x 133,5 cm). Signiert und dat. unten rechts 'L.Boller 95'. Part. besch., rest. Rahmen.

    • Ludwig Boller, Abendstimmung in einer oberbayrischen Moorlandschaft mit Personen, Ölgemälde um 1890
      Mar. 27, 2020

      Ludwig Boller, Abendstimmung in einer oberbayrischen Moorlandschaft mit Personen, Ölgemälde um 1890

      Est: €400 - €450

      Ludwig Boller, Abendstimmung in einer oberbayrischen Moorlandschaft mit Personen, Ölgemälde um 1890 Ludwig ( Louis ) Boller, 1862 Frankfurt - 1896 München, genoß den Unterricht am Städel'schen Institut, bildete sich 1883 bei Hermann Baisch zu Karlsruhe und seit 1886 in München, wo seine mit Vorliebe den malerischen Moorgegenden Oberbayerns entnommenen feinen Stimmungsbilder bereitwillige Aufnahme fanden, hier: ein Mann und eine Frau sind gerade ihren, in einem Gewässer verankerten Kahn entstiegen und laufen in der Abenddämmerung auf ihr Haus zu, stimmungsvoll- impressionistisches Öl / Holz, 36,5 x 56 cm, r.u.sign.

    • BOLLER,LOUIS(1862 FRANKFURT/MAIN - 1896 MÜNCHEN)
      Mar. 07, 2020

      BOLLER,LOUIS(1862 FRANKFURT/MAIN - 1896 MÜNCHEN)

      BOLLER, Louis (1862 Frankfurt/Main - 1896 München) "Studie am ... Bach" Öl/Leinwand.Links unten signiert, verso bezeichnet.Verso datiert: 1892. 42 x 55 cm.Gerahmt: 50 x 61 cm. Sommerlandschaft mit dichtem Schilf am Ufer des Gewässers. Literatur: Thieme/Becker.

    • 16 Pc. Mini Watercolors by "Louis Ludwig Boller" 1862-1896
      Dec. 13, 2015

      16 Pc. Mini Watercolors by "Louis Ludwig Boller" 1862-1896

      Elysian Fields Auctions
    • 8 Pc. Mt. Watercolors by "Louis Ludwig Boller" 1862-1896
      Dec. 13, 2015

      8 Pc. Mt. Watercolors by "Louis Ludwig Boller" 1862-1896

      Elysian Fields Auctions
    • Framed OOC Farm Scene by "Louis Ludwig Boller"1862-1896
      Dec. 13, 2015

      Framed OOC Farm Scene by "Louis Ludwig Boller"1862-1896

      Est: $800 - $1,000

      Elysian Fields Auctions
    • Pc. Arch. Watercolors by "Louis Ludwig Boller" 1862-1896
      Dec. 13, 2015

      Pc. Arch. Watercolors by "Louis Ludwig Boller" 1862-1896

      Elysian Fields Auctions
    • OOC Forest Scene by "Louis Ludwig Boller" 1862-1896
      Dec. 13, 2015

      OOC Forest Scene by "Louis Ludwig Boller" 1862-1896

      Est: $2,000 - $4,000

      Elysian Fields Auctions
    • Louis Boller (1862-1896). Landscape with trees
      Feb. 25, 2010

      Louis Boller (1862-1896). Landscape with trees

      Est: €500 - €700

      Louis Boller (1862-1896). Landscape with trees Black pencil, brown ink on light brown paper

      Bonino