Iris von Boltenstern Sold at Auction Prices

    • Iris von Boltenstern, Mädchen mit Spiegel
      Nov. 23, 2024

      Iris von Boltenstern, Mädchen mit Spiegel

      Iris von Boltenstern, Mädchen mit Spiegel Mitte 20. Jh., unsigniert, Bronze dunkel patiniert, abstrahierte Darstellung eines Mädchens im Kleid in bewegter Oberflächengestaltung, mit einer Kette geschmückt, die Haare geflochten, auf kleiner runder Plinthe, gute Erhatung, H ca. 22,5 cm. Künstlerinfo: geborene Irene Birk, irrtümlich auch als Elisabeth von Boltenstern geführt, nannte sich als Künstlerin "Iris von Boltenstern", dt. Plastikerin (1921 Mannheim bis 1992 Trossingen), Kindheit in Trossingen, studierte 1940–42 an der Freien Akademie Mannheim bei Karl Trummer, weitergebildet als Bildhauerin bei Josef Wackerle und Bernhard Bleeker in München, 1953–62 Mitglied des Aktzeichenkreises von Alfred Lörcher, unternahm Studienreisen durch Europa und nach Russland, zunächst tätig in Stuttgart, später in Trossingen, Quelle: Vollmer, AKL und Künstlerhomepage. Iris von Boltenstern, Mädchen mit Spiegel Mid 20th century, unsigned, dark patinated bronze, abstract depiction of a girl in a dress with a moving surface design, decorated with a necklace, her hair plaited, on a small round plinth, good condition, h approx. 22.5 cm. Artist information: born Irene Birk, erroneously also listed as Elisabeth von Boltenstern, called herself as artist "Iris von Boltenstern", German sculptor (1921 Mannheim - 1921 Mannheim). Sculptor (1921 Mannheim to 1992 Trossingen), childhood in Trossingen, studied 1940-42 at the Free Academy Mannheim under Karl Trummer, further training as a sculptor under Josef Wackerle and Bernhard Bleeker in Munich, 1953-62 member of Alfred Lörcher's nude drawing circle, travelled through Europe and to Russia, initially active in Stuttgart, later in Trossingen, source: Vollmer, AKL and artist's homepage.

    • VON BOLTENSTERN, IRIS (1921-1992) "Girl with ball"
      Nov. 04, 2023

      VON BOLTENSTERN, IRIS (1921-1992) "Girl with ball"

      Est: €200 - €400

      VON BOLTENSTERN, IRIS (1921-1992) "Girl with Ball". Bronze patinated, monogrammed, h: 16,5 cm. Minimal, punctual green chip corrosion.

    • BOLTENSTERN, IRIS von (Mannheim 1921-1992 Trossingen), "Mutter mit Kind",
      Mar. 05, 2022

      BOLTENSTERN, IRIS von (Mannheim 1921-1992 Trossingen), "Mutter mit Kind",

      BOLTENSTERN, IRIS von (Mannheim 1921-1992 Trossingen), "Mother with child", bronze, dark gray patina, fully plastic group of figures of a seated young woman with a child on her lap, on a rectangular plinth, H: approx. 22.5 cm. UNDERSIDE label Kunsthaus Bühler, Stuttgart with inscription.

    • BOLTENSTERN, IRIS von (1921-1992), "Stehende mit Spiegel",
      Dec. 18, 2021

      BOLTENSTERN, IRIS von (1921-1992), "Stehende mit Spiegel",

      BOLTENSTERN, IRIS von (1921-1992), "Standing woman with mirror", bronze, darkly patinated, fully plastic figure of a standing girl on an oval plinth, monogrammed 'J v B' on the plinth, height: approx. 24.5 cm. On the underside label Kunsthaus Bühler, Stuttgart with description.

      Oct. 02, 2021

    • Wohl Iris von Boltenstern (1921-1992). „Mutter und Kind“. Bronze, H=22,5 cm
      May. 16, 2020

      Wohl Iris von Boltenstern (1921-1992). „Mutter und Kind“. Bronze, H=22,5 cm

      Wohl Iris von Boltenstern (1921-1992). „Mutter und Kind“. Bronze, H=22,5 cm, B=18 cm, T=15,5 cm. Provenienz: Kunsthaus Bühler, Stuttgart.

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
      Feb. 29, 2020

      Iris von Boltenstern, Mädchen mit Spiegel Mitte 20. Jh., unsigniert, Bronze dunkel patiniert, abstrahierte Darstellung eines Mädchens im Kleid in bewegter Oberflächengestaltung, mit einer Kette geschmückt, die Haare geflochten, auf kleiner runder Plinthe, gute Erhatung, H ca. 22,5 cm. Künstlerinfo: geborene Irene Birk, irrtümlich auch als Elisabeth von Boltenstern geführt, nannte sich als Künstlerin "Iris von Boltenstern", dt. Plastikerin (1921 Mannheim bis 1992 Trossingen), Kindheit in Trossingen, studierte 1940–42 an der Freien Akademie Mannheim bei Karl Trummer, weitergebildet als Bildhauerin bei Josef Wackerle und Bernhard Bleeker in München, 1953–62 Mitglied des Aktzeichenkreises von Alfred Lörcher, unternahm Studienreisen durch Europa und nach Russland, zunächst tätig in Stuttgart, später in Trossingen, Quelle: Vollmer, AKL und Künstlerhomepage. RefScu120220