Giorgio Bompadre Sold at Auction Prices

Painter, b. 1929 - d. 2005

    • GIORGIO BOMPADRE (1929, Ancona - 2005, Urbino) [Italia] "Canto notturno n. 2" 1990
      Dec. 05, 2021

      GIORGIO BOMPADRE (1929, Ancona - 2005, Urbino) [Italia] "Canto notturno n. 2" 1990

      Est: €2,000 - €3,000

      tecnica mista su tavola, 40x40 cm opera con cornice provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

      Picenum
    • GIORGIO BOMPADRE (1929, Ancona - 2005, Urbino) [Italia] "2.V.68" 1968
      Dec. 05, 2021

      GIORGIO BOMPADRE (1929, Ancona - 2005, Urbino) [Italia] "2.V.68" 1968

      Est: €3,000 - €4,000

      tempera a rilievo su carta, 50x70 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice provenienza precedente Galleria d'Arte Scipione di Macerata cartiglio del Concorso Nazionale di Pittura svoltosi a Passignano sul Trasimeno nel 1968 sul retro

      Picenum
      Jun. 27, 2021

      Est: €2,000 - €3,000

      Picenum
      May. 09, 2021

      Est: €2,000 - €3,000

      Picenum
    • Giorgio Bompadre - Senza titolo
      Feb. 27, 2021

      Giorgio Bompadre - Senza titolo

      Est: €400 - €700

      Giorgio Bompadre Senza titolo Firmato in basso a destra.L'opera presenta lievi fioriture. Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola cm. 49,5x34,5

      Fabiani Arte
      Jan. 03, 2021

      Est: €2,000 - €3,000

      Picenum
      Nov. 22, 2020

      Est: €2,000 - €3,000

      Picenum
    • GIORGIO BOMPADRE, Mixed lot
      Jun. 11, 2020

      GIORGIO BOMPADRE, Mixed lot

      Est: €50 - €100

      GIORGIO BOMPADRE (1929 - 2005) Mixed lot This lot is comprised of 2 graphic works: Untitled 1967 Silkscreen, ed. 7/50, Editions La Pergola, Pesaro 60.5 x 40 cm Signed and dated in pencil lower right, numbered lower left Untitled 1969 Silkscreen, ed. not numbered 42.6 x 32.4 cm Signed in pencil lower right, dedicated lower left PROVENANCE: Centro Culturale Sincron, Brescia Private collection, Milan

      Art-Rite
    • GIORGIO BOMPADRE (1929, Ancona - 2005, Urbino) [Italia] "Spiaggia di velluto" 1988
      Feb. 07, 2020

      GIORGIO BOMPADRE (1929, Ancona - 2005, Urbino) [Italia] "Spiaggia di velluto" 1988

      Est: €350 - €450

      acquaforte acquatinta, 48x33 cm es. XLVI/L, firma dell'artista e timbro Stamperia Posterula di Urbino in basso a destra certificato di autenticità Picenum

      Picenum
      Dec. 15, 2019

      Est: €350 - €450

      Picenum
    • GIORGIO BOMPADRE, Mixed lot
      Oct. 19, 2019

      GIORGIO BOMPADRE, Mixed lot

      Est: €100 - €200

      Art-Rite
    • Giorgio Bompadre 1929, Ancona (An) - 2005, Urbino (Pu) - [Italia] Spiaggia di velluto
      May. 18, 2019

      Giorgio Bompadre 1929, Ancona (An) - 2005, Urbino (Pu) - [Italia] Spiaggia di velluto

      Est: €350 - €450

      acquaforte acquatinta 48x33 cm 1988 es. XLVI/L; firma dell'artista e timbro Stamperia Posterula di Urbino in basso a destra certificato di autenticità Picenum

      Picenum
    • Giorgio Bompadre 1929, Ancona (An) - 2005, Urbino (Pu) - [Italia] senza titolo
      Dec. 02, 2018

      Giorgio Bompadre 1929, Ancona (An) - 2005, Urbino (Pu) - [Italia] senza titolo

      Est: €600 - €700

      tecnica mista su carta 45x33 cm c. 1975 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

      Picenum
    • La casa bianca.
      Dec. 13, 2016

      La casa bianca.

      Est: €160 - €320

      Acquaforte. mm 190x140. Foglio: mm 350x255. Titolata numerata firmata e datata a matita. Es. n. 4/32. Si aggiunge: Id. Molo. 1959. Puntasecca. mm 140x210. Titolata numerata firmata e datata a matita. Es. n. 15/32.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • XIX and XX Century Paintings
      Nov. 20, 2015

      XIX and XX Century Paintings

      Est: €300 - €500

      Giorgio Bompadre (Ancona, 1929 – Urbino2005), ”Scarabeo Ferito”, olio su tela applicata su cartone, firmato in basso a destra Bompadre, reca etichetta sul retro, H cm 47.5x67

      Gregory's Casa d'Aste