Toto Bonanno Sold at Auction Prices

b. 1928 - d. 2002

    • TOTÒ BONANNO, Interno di osteria, China su carta
      Sep. 28, 2024

      TOTÒ BONANNO, Interno di osteria, China su carta

      Est: €150 - €200

      TOTÒ BONANNO (Lercara Friddi 1928 – Palermo 2002) Interno di osteria - 1973 China su carta Firma in basso a sinistra Parere orale positivo a cura della figlia Fiorella Bonanno. cm 11 x 15.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • TOTÒ BONANNO, Ritratto femminile, Olio su tavola
      Sep. 28, 2024

      TOTÒ BONANNO, Ritratto femminile, Olio su tavola

      Est: €500 - €600

      TOTÒ BONANNO (Lercara Friddi 1928 – Palermo 2002) Ritratto femminile - 1951 Olio su tavola Firma in basso a sinistra Parere orale positivo a cura della figlia Fiorella Bonanno. cm 60 x 48.

    • TOTÒ BONANNO, Maternità, Olio su tavola
      Sep. 28, 2024

      TOTÒ BONANNO, Maternità, Olio su tavola

      Est: €800 - €1,000

      TOTÒ BONANNO (Lercara Friddi 1928 – Palermo 2002) Maternità - 1960 Olio su tavola Firma in basso a sinistra Parere orale positivo a cura della figlia Fiorella Bonanno. cm 52 x 51.

    • TOTÒ BONANNO, Tre monotipo
      Sep. 28, 2024

      TOTÒ BONANNO, Tre monotipo

      Est: €300 - €320

      TOTÒ BONANNO (Lercara Friddi 1928 – Palermo 2002) Caseggiato - 1955 - Paesaggio con cavallo - 1955 - Scorcio della Cattedrale - 1955 Tre monotipo Firma in basso. cm 34 x 28,5 - cm 28 x 38 - cm 28 x 36.

    • TOTÒ BONANNO, Acquaforte acquarellata a mano
      Sep. 28, 2024

      TOTÒ BONANNO, Acquaforte acquarellata a mano

      Est: €100 - €120

      TOTÒ BONANNO (Lercara Friddi 1928 – Palermo 2002) Scorcio di paese Acquaforte acquarellata a mano Firma in basso a sinistra. cm 60 x 75.

    • Antonio Bonanno Totò Bonanno (Lercara Friddi 1928-Palermo 2002) - Nude woman on chair, 1966
      Sep. 14, 2024

      Antonio Bonanno Totò Bonanno (Lercara Friddi 1928-Palermo 2002) - Nude woman on chair, 1966

      Est: €80 - €999,999

      Watercolor on paper Signed Salvatore Bonanno and dated 66

      ArtLaRosa
    • TOTO' BONANNO, Studio di figura femminile,Sanguigna su carta
      Apr. 20, 2024

      TOTO' BONANNO, Studio di figura femminile,Sanguigna su carta

      Est: €400 - €500

      TOTO' BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo) Studio di figura femminile Sanguigna su carta Firma in basso a sinistra. cm 47 x 67.

    • TOTO' BONANNO, Tetti di paese, Olio su tela
      Apr. 20, 2024

      TOTO' BONANNO, Tetti di paese, Olio su tela

      Est: €1,200 - €1,400

      TOTO' BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo) Tetti di paese Olio su tela Firma in basso a sinistra (usure). cm 60 x 70.

    • TOTO' BONANNO, Scorcio di Pantelleria, Serigrafia a colori
      Apr. 20, 2024

      TOTO' BONANNO, Scorcio di Pantelleria, Serigrafia a colori

      Est: €60 - €80

      TOTO' BONANNO (Lercara Friddi 1928 – Palermo 2002) Scorcio di Pantelleria Serigrafia a colori, es. LXXIV/C Firma in basso a sinistra. cm 49 x 69.

    • TOTO BONANNO
      Dec. 20, 2023

      TOTO BONANNO

      Est: €50 - €100

      litografia h cm 70 x 50

      Trionfante Antiques s.r.l
    • TOTO' BONANNO, Case sul mare, Olio su tela
      Dec. 13, 2023

      TOTO' BONANNO, Case sul mare, Olio su tela

      Est: €400 - €450

      TOTO' BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo) Case sul mare - 1973 Olio su tela Firma in basso a destra. cm 50 x 60.

    • TOTO' BONANNO, Case di Palermo, Olio su tela
      Dec. 13, 2023

      TOTO' BONANNO, Case di Palermo, Olio su tela

      Est: €1,200 - €1,400

      TOTO' BONANNO (Lercara Friddi 1928 – Palermo 2002) Case di Palermo Olio su tela Firma in basso a destra, controfirmato nel retro. cm 60 x 70.

    • TOTÒ BONANNO, Olio su tela
      Jun. 23, 2023

      TOTÒ BONANNO, Olio su tela

      Est: €600 - €800

      TOTÒ BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo) Prospetto di chiesa con personaggio Olio su tela Firma in basso a sinistra (piccolo taglio). cm 60 x 45.

    • Toto Bonanno (1928/2002) "Poesia per Lercara" - "Poetry for Lercara"
      Mar. 17, 2023

      Toto Bonanno (1928/2002) "Poesia per Lercara" - "Poetry for Lercara"

      Est: €100 - €150

      Stampa in cornice. Cm 32,5x48 Framed print. 32.5x48cm

      Galleria Sarno
    • Toto Bonanno (1928/2002) "Profilo di uomo con barba" - "Profile of a Man with a Beard"
      Mar. 16, 2023

      Toto Bonanno (1928/2002) "Profilo di uomo con barba" - "Profile of a Man with a Beard"

      Est: €200 - €300

      Tecnica mista su tela in cornice in legno. Cm 48x56 Mixed technique on canvas in a wooden frame. 48x56 cm

      Galleria Sarno
    • Toto Bonanno (1928/2002) "Figura maschile" - "Male Figure"
      Mar. 16, 2023

      Toto Bonanno (1928/2002) "Figura maschile" - "Male Figure"

      Est: €200 - €300

      China su carta. Cm 48x36 Ink on paper. 48x36cm

      Galleria Sarno
    • TOTÒ BONANNO, Tecnica mista su carta
      Feb. 25, 2023

      TOTÒ BONANNO, Tecnica mista su carta

      Est: €280 - €320

      TOTÒ BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo) Guglielmo II nel chiostro di Monreale - 1994 Tecnica mista su carta Firma in basso a sinistra. cm 32 x 46.

      Feb. 25, 2023

      Est: €280 - €320

      TOTÒ BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo) Battaglia tra Normanni e Arabi - 1994 Tecnica mista su carta Firma in basso a sinistra. cm 32,5 x 46.

    • TOTO' BONANNO, Olio su tela
      Feb. 25, 2023

      TOTO' BONANNO, Olio su tela

      Est: €800 - €1,000

      TOTO' BONANNO (Lercara Friddi 1928 - 2002 Palermo) Figure - 1969 Olio su tela Firma in basso a sinistra. cm 51 x 71.

    • TOTÒ BONANNO, Olio su tela
      Feb. 25, 2023

      TOTÒ BONANNO, Olio su tela

      Est: €600 - €800

    • TOTO' BONANNO
      Dec. 22, 2022

      TOTO' BONANNO

      Est: €100 - €120

      SERIGRAFIA 50/99 Raffigurante Personaggi h cm 70 x 50

      Trionfante Antiques s.r.l
    • TOTÒ BONANNO, Olio su tela
      Oct. 13, 2022

      TOTÒ BONANNO, Olio su tela

      Est: €1,500 - €2,000

      TOTÒ BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo) Tetti Olio su tela Firmato in basso a sinistra. cm 60 x 70.

    • TOTO' BONANNO Profilo femminile - 1966
      May. 19, 2022

      TOTO' BONANNO Profilo femminile - 1966

      Est: €100 - €150

      TOTO' BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo) Profilo femminile - 1966 Tecnica mista su carta Firmato in basso. cm 41 x 27.

    • TOTO' BONANNO Nudo di schiena - 1966 Tecnica mista
      May. 19, 2022

      TOTO' BONANNO Nudo di schiena - 1966 Tecnica mista

      Est: €250 - €300

      TOTO' BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo) Nudo di schiena - 1966 Tecnica mista su carta Firmato in basso. cm 70 x 50 .

    • TOTO' BONANNO Limoni Olio su tela
      May. 19, 2022

      TOTO' BONANNO Limoni Olio su tela

      Est: €400 - €500

      TOTO' BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo) Limoni Olio su tela Firmato in basso a sinistra. cm 56 x 75.

    • TOTO' BONANNO Prospetto di Chiesa Olio su tela
      May. 19, 2022

      TOTO' BONANNO Prospetto di Chiesa Olio su tela

      Est: €600 - €700

      TOTO' BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo) Prospetto di Chiesa Olio su tela Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro (firma sul fronte rovinata). cm 60 x 90.

    • Totò Bonanno Antonio Bonanno (Lercara Friddi 1928-Palermo 2002) - Nude woman on chair, 1966
      Nov. 06, 2021

      Totò Bonanno Antonio Bonanno (Lercara Friddi 1928-Palermo 2002) - Nude woman on chair, 1966

      Est: €140 -

      ArtLaRosa
    • TOTO' BONANNO, Figura femminile, Olio su tela
      Oct. 21, 2021

      TOTO' BONANNO, Figura femminile, Olio su tela

      Est: €500 - €600

      TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (Pa) 1928 – Palermo 2002) Figura femminile Olio su tela Firmato sul retro cm 35 x 24.

    • TOTO' BONANNO Tecnica mista su carta
      May. 07, 2021

      TOTO' BONANNO Tecnica mista su carta

      Est: €350 - €400

      TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (Pa) 1928 – Palermo 2002) Tecnica mista su carta "Guglielmo II nel chiostro di Monreale" - serie I Normanni - 1994 firmato in basso a sinistra. cm 33 x 46 .

      May. 07, 2021

      Est: €350 - €400

      TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (Pa) 1928 – Palermo 2002) Tecnica mista su carta "Incoronazione di Costanza di Altavilla" - serie I Normanni - 1994 firmato in basso a destra. cm 33 x 46 .

    • TOTO' BONANNO Litografia a colori
      May. 07, 2021

      TOTO' BONANNO Litografia a colori

      Est: €80 - €100

      TOTO' BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo) Litografia a colori "Tetti e campanile", esemplare 99/99, timbro a secco e firma in basso a sinistra. cm 49 x 70 .

    • TOTO BONANNO (1928/2002) “CASE DIROCCATE"-"RUINED HOUSES"
      Mar. 25, 2021

      TOTO BONANNO (1928/2002) “CASE DIROCCATE"-"RUINED HOUSES"

      Est: €100 - €150

      China su carta. Datata '71. Cm 65x49 Ink on paper. Dated '71. Cm 65x49

      Galleria Sarno
    • TOTO BONANNO (1928/2002) “FIGURE DI ANZIANI"-"FIGURES OF THE ELDERLY"
      Mar. 25, 2021

      TOTO BONANNO (1928/2002) “FIGURE DI ANZIANI"-"FIGURES OF THE ELDERLY"

      Est: €100 - €150

      China su carta datato '71. Cm 60x50. Ink on paper dated '71. Cm 60x50

      Galleria Sarno
    • TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (Pa) 1928 - Palermo 2002) OLIO su tela "Figure femminili" - 1971, firmato in alto a destra e controfirmato sul retro.
      Dec. 17, 2020

      TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (Pa) 1928 - Palermo 2002) OLIO su tela "Figure femminili" - 1971, firmato in alto a destra e controfirmato sul retro.

      Est: €900 - €1,000

    • LOTTO DI 2 LITOGRAFIE n° 28/97 “IL MARE” e “DONNA SUL DONDOLO” firma Totò Bonanno, XX° secolo ,h cm 55 x 74 // h cm 49 x 70
      Nov. 15, 2018

      LOTTO DI 2 LITOGRAFIE n° 28/97 “IL MARE” e “DONNA SUL DONDOLO” firma Totò Bonanno, XX° secolo ,h cm 55 x 74 // h cm 49 x 70

      LOT OF 2 LITHOGRAPHS n ° 28/97 "SEA" and "WOMAN ON ROCKING" signing Toto Bonanno, XX century

      Trionfante s.r.l