Paul Bonatz Sold at Auction Prices

b. 1877 - d. 1956

  • Bonatz, Paul (1877 Solgne b. Metz - Stuttgart
    Jan. 24, 2009

    Bonatz, Paul (1877 Solgne b. Metz - Stuttgart

    Est: - €2,400

    Bonatz, Paul (1877 Solgne b. Metz - Stuttgart 1956). König-Karls-Brücke in Stuttgart. Nicht ausgeführter Entwurf. Schwarze Ölkreide, 1911. 120 x 120 cm. Signiert u. dat. Gerahmt. Unter anderem Erbauer des Stuttgarter Hauptbahnhofs, zählt Paul Bonatz zu den bedeutendsten Architekten des 20. Jh. - Rechts oben im Himmel tls. gebräunt u. tls. etw. wellig.

    Feb. 02, 2008

    Est: - €6,000

    Bonatz, Paul (1877 Solgne b. Metz - Stuttgart 1956). König-Karls-Brücke in Stuttgart. Nicht ausgeführter Entwurf. Schwarze Ölkreide, 1911. 120 x 120 cm. Signiert u. dat. Gerahmt. Paul Bonatz war einer der bedeutendsten Architekten des 20. Jh., u.a. Erbauer des Stuttgarter Hauptbahnhofs. - Rechts oben im Himmel tls. gebräunt u. tls. etw. wellig.