Domenico Maria Bonaveri Sold at Auction Prices

copperplate engraver

        • Bonavera, Domenico Maria
          Jul. 05, 2024

          Bonavera, Domenico Maria

          Est: €50 - €80

          (1653 Bologna - 1695). Zugeschrieben. Frauenportrait. Halbfigur. Radierung. Blgr. 28,2 x 17,5 cm. Mit dem Monogr. "B:f" i.d. Platte. Tls. auf Einfassung geschn., tls. mit Rändchen um dies. Wohl späterer Abdruck des 18. Jh. bei Boydell (?, vgl. die Sepia-Radierung im British Museum 1989,1209.21.122). - Tls. etw. schmutz- u. braunfl., Ecken tls. knittrig, ob. unterl. Randeinriss. R

        • Bonavera, Domenico Maria
          May. 04, 2024

          Bonavera, Domenico Maria

          Est: €70 - €100

        • Bonavera, Domenico Maria
          Feb. 16, 2024

          Bonavera, Domenico Maria

          Est: €80 - €120

        • Bonaveri, Domenico Maria: Antonius de Alegri Corrigiensis - Die Fresken in der Domkuppel von Parma
          Dec. 01, 2021

          Bonaveri, Domenico Maria: Antonius de Alegri Corrigiensis - Die Fresken in der Domkuppel von Parma

          Est: €460 - €600

          Antonius de Alegri Corrigiensis - Die Fresken Correggios in der Domkuppel von Parma. 13 Kupferstichtafeln (die erste Tafel im gestreckten Querformat auf drei Bögen gedruckt) nach Zeichnungen Giovanni Battista Vannis nach Correggio, vorangebunden das gestochene Portrait Correggios nach einer Zeichnung von Besuti (beschnitten). HLwd. Kl. Folio. Bologna, 1697. Thieme-Becker IV, 275; Nagler II, 33. Bonaveris gestochenes Hauptwerk in prachtvollen Drucken mit Rändchen. Insgesamt etwas fleckig, vereinzelte Einrisse, die Büge teils verstärkt, sonst gutes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Bonavera, Domenico Maria
          Mar. 19, 2021

          Bonavera, Domenico Maria

          Est: €100 - €150

          "(1653 Bologna - 1695). Mann mit Turban im Profil von rechts mit Buch. Halbfigur. Radierung auf Bütten n. Guercino. Blgr. 23,5 x 17,9 cm. Mit dem Monogr. ""B:f"" i.d. Platte. Tls. auf Einfassung geschn., tls. mit Rändchen um dies. " Wohl späterer Abdruck des 18. Jh. bei Boydell (?, vgl. die Sepia-Radierung im British Museum 1989,1209.21.122). - Tls. etw. schmutz- u. braunfl., Ecken tls. knittrig, ob. unterl. Randeinriss. D

        • Bonavera, Domenico Maria
          Feb. 20, 2021

          Bonavera, Domenico Maria

          Est: €100 - €150

          (1653 Bologna - 1695). Mann mit Turban im Profil von rechts mit Buch. Halbfigur. Radierung auf Bütten n. Guercino. Blgr. 23,5 x 17,9 cm. Mit dem Monogr. "B:f" i.d. Platte. Tls. auf Einfassung geschn., tls. mit Rändchen um dies. Wohl späterer Abdruck des 18. Jh. bei Boydell (?, vgl. die Sepia-Radierung im British Museum 1989,1209.21.122). - Tls. etw. schmutz- u. braunfl., Ecken tls. knittrig, ob. unterl. Randeinriss. D

        • Bonavera Domenico Maria, Le famose dipinture della Sala Magnani lavoro immortale de nostri Carracci... S.n.t. [ma 1721-1724?].
          Oct. 03, 2019

          Bonavera Domenico Maria, Le famose dipinture della Sala Magnani lavoro immortale de nostri Carracci... S.n.t. [ma 1721-1724?].

          Est: €800 - €1,600

          In-folio (mm 530x400). 1 carta di dedica al cardinale Tommaso Ruffo, 1 carta di frontespizio figurato + 14 tavole ripiegate fuori testo incise in rame da Domenico Bonavera e tratte dal ciclo di affreschi con Le storie di Romolo e Remo dei Carracci in Palazzo Magnani a Bologna. Tavole in fresca e nitida tiratura, con strappetti marginali alle carte 1 e 3 e restauri ai margini delle nn. 11 e 13. Legatura coeva in cartonato rivestita di carta marmorizzata con titoli manoscritti al dorso; minime mende.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Bonaveri, Domenico Maria
          Dec. 14, 2016

          Bonaveri, Domenico Maria

          Bonaveri, Domenico Maria. Le famose dipinture della Sala Magnani. Bologna, 1704. In 2° grande (530 x 400 mm). Carta di dedica, tavola allegorica con ulteriore dedicatoria al principe e cardinale Tommaso Ruffo, 14 tavole fuori testo anche ripiegate (piccolo strappo sulla piega di una tavole). Legatura coeva in cartoncino foderato. Esemplare su carta forte, fresco e marginoso, di questa raccolta dei dipinti di Agostino Carracci incisi da Domenico Bonavera (1640-1695). Magnifica prova d’arte incisoria che perfettamente si iscrive nella più schietta tradizione bolognese del Seicento: il meno noto dei lavori del Bonavera, poiché assai raro. 2.000

          Aste Bolaffi
        • Bonavera, Domenico: Die Himmelfahrt Mariä
          Nov. 26, 2015

          Bonavera, Domenico: Die Himmelfahrt Mariä

          Est: €1,200 - €1,500

          Die Himmelfahrt Mariä. 15 Kupferstiche, inkl. Titel, nach Correggio. Je ca. 37,5 x 37,5 cm. 1697. Siehe: Meyer, Neues allgemeines Künstler-Lexicon (1872), Bd. I, S. 464, Nr. 16-30. Die komplette Folge nach Correggios Fresken in der Kuppel des Doms zu Parma, teils nach den Vorzeichnungen Giovanni Battista Vannis. Ausgezeichnete Drucke mit breitem bzw. schmalem Rand. Vereinzelt mit unauffälliger Mittelfalte, einzelne kleine dezent restaurierte Randläsuren, etwas fleckig, leicht vergilbt, minimal lichtrandig bedingt durch umlaufende Montierungsreste verso, weitere kleine Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sämtlich gute Exemplare.

        • Bonaveri, Domenico Maria.
          May. 13, 2014

          Bonaveri, Domenico Maria.

          Le famose dipinture della Sala Magnani. Bologna, 1704.In 2° grande (530 x 400 mm). Carta di dedica, tavola allegorica con ulteriore dedicatoria al principe e cardinale Tommaso Ruffo, 14 tavole fuori testo anche ripiegate (piccolo strappo sulla piega di una tavole). Legatura coeva in cartoncino foderato.Esemplare su carta forte, fresco e marginoso, di questa raccolta dei dipinti di Agostino Carracci incisi da Domenico Bonavera (1640 - 1695). Magnifica prova d'arte incisoria che perfettamente si iscrive nella più schietta tradizione bolognese del Seicento: il meno noto dei lavori del Bonavera, poiché assai raro.

          Aste Bolaffi