Luigi Bonazza Sold at Auction Prices

      • Luigi Bonazza, Lotto composto di 4 incisioni. 1916.
        May. 15, 2024

        Luigi Bonazza, Lotto composto di 4 incisioni. 1916.

        Est: €240 - €480

        Raccolta di 3 acquetinte raffiguranti aeroplani Caproni in volo. mm 90/300x100/200. Foglio: mm 290/465x225/300. Tutte le opere presentano il timbro a secco raffigurante Pegaso con iscrizione "SENZA COZZAR DIROCCO - CAPRONI" all'angolo inferiore destro di ciascun foglio. Il testo contenuto nel timbro a secco rappresenta il motto coniato da Gabriele D'Annunzio per l'azienda produttrice di aerei e bombardieri. SI AGGIUNGE: Id., Damiano Chiesa. 1916 ca. Acquatinta. mm 240x183. Foglio: mm 255x184. Titolato in lastra al margine inferiore. Esemplare rifilato entro i margini laterali ed il margine superiore della lastra. Nome d'artista iscritto a matita al verso. (4)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Trentino. 1903.
        Jul. 12, 2022

        Trentino. 1903.

        Est: $1,400 - $1,700

        ARTIST: LUIGI BONAZZA (1877-1965) SIZE: 56 x 80 3/4 in./147.3 x 205.2 cm PRINTER: G. Ricordi, Milano DESCRIPTION: The Alpine Society of Trentino (a region of the Italian Alps) advertises its recommended shelters, inns, and lodges with a mother and child being borne up into the mountains on the wing of a gigantic mythological eagle. Bonazza gives us a view of sport, nature, and indeed the world that is unbridledly, gloriously romantic. Bonazza was born in the town of Trento, for which the surrounding region is named. He studied in Vienna, where he remained for some 15 years. He specialized in watercolors, but upon his return to Trento, he left his mark in a different art form: by decorating the Church of Valsugana. He remained in Trento and taught design until his death. This is a two-sheet poster. (Art Nouveau; Travel; Italian)

        Poster Auctions International Inc
      • LUIGI BONAZZA (1877-1965) Paysage " Tramonto d'Autunno sul Fravot visto da Villamontagna "
        Jul. 11, 2022

        LUIGI BONAZZA (1877-1965) Paysage " Tramonto d'Autunno sul Fravot visto da Villamontagna "

        Est: €1,200 - €1,800

        LUIGI BONAZZA (1877-1965) Paysage " Tramonto d'Autunno sul Fravot visto da Villamontagna " Huile sur carton signé en bas à droite. Dimensions : 34 x 49 cm --------- Landscape, oil on canvas signed lower right. -------- Peintre italien né à Arco, il étudie à l'Ecole Royale Elisabettina de Rovereto sous la direction de Luigi Comel. Il s'installe à Vienne en 1897 pour se perfectionner avec Von Myrbach et von Matsch et il entre en contact avec le mouvement sécessionniste. Il rentre à Trente en 1912 où il fonde avec d'autres artistes le Cercle Artistique du Trentin. C'est à partir de 1918 qu'il commence à peindre des paysages néo-divisionnistes tout en décorant le Palazzo delle Poste de Trente. On lui connaît également de très beaux portraits. Italian painter born in Arco, he studied at the Royal Elisabettina School in Rovereto under the direction of Luigi Comel. He moved to Vienna in 1897 to perfect his skills with Von Myrbach and von Matsch and came into contact with the secessionist movement. He returned to Trento in 1912 where he founded the Cercle Artistique du Trentin with other artists. It was from 1918 that he began to paint neo-divisionist landscapes while decorating the Palazzo delle Poste in Trento. We also know very beautiful portraits of him.

        Accademia Fine Art
      • BONAZZA LUIGI (1877 - 1965) Airplane in flight
        Jun. 28, 2022

        BONAZZA LUIGI (1877 - 1965) Airplane in flight

        Est: €300 - €500

        BONAZZA LUIGI (1877 - 1965). Airplane in flight. Caproni stamp lower right Sheet size: 29x23cm. Cm 20,00 x 30,00.

        Jun. 28, 2022

        Est: €300 - €500

        BONAZZA LUIGI (1877 - 1965). Airplane in flight. Caproni stamp lower right Sheet size: 29x23cm. Cm 9,00 x 11,00.

      • BONAZZA LUIGI (1877 - 1965) Cesare Battisti
        Jun. 28, 2022

        BONAZZA LUIGI (1877 - 1965) Cesare Battisti

        Est: €300 - €500

        BONAZZA LUIGI (1877 - 1965). Cesare Battisti. With dedication of the Trentino legionaries and stamps Sheet size: 38x30cm. Cm 18,50 x 23,00.

      • Luigi Bonazza, Nudo femminile sdraiato. 1916.
        Jun. 10, 2022

        Luigi Bonazza, Nudo femminile sdraiato. 1916.

        Est: €180 - €360

        Sanguigna su carta. mm 405x520. Firmato e datato in basso a destra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Luigi Bonazza, Aeroplani Caproni. 1916 circa.
        Jun. 09, 2022

        Luigi Bonazza, Aeroplani Caproni. 1916 circa.

        Est: €180 - €360

        Acquatinta. mm 305x200. Foglio: mm 470x300. Timbro a secco "Senza cozzar dirocco", motto coniato da Gabriele D'Annunzio per la Caproni, azienda produttrice di areoplani e bombardieri. SI AGGIUNGE: 2) Pietro D'Achiardi, Palatino. Acquaforte. mm 300x300. Foglio: mm 460x415. Firmata e titolata a matita in basso ai lati. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
        May. 18, 2022

        Est: €300 - €500

        May. 18, 2022

        Est: €300 - €500

        May. 18, 2022

        Est: €300 - €500

      • BONAZZA LUIGI (1877 - 1965) Giacomo Matteotti
        May. 18, 2022

        BONAZZA LUIGI (1877 - 1965) Giacomo Matteotti

        Est: €400 - €600

        BONAZZA LUIGI (1877 - 1965). Giacomo Matteotti. With a dedication by Filippo Turati: ""He was the strongest and the most worthy, he should have been the most atrociously hit ..."" Sheet size: 50.5 x39 cm. Cm 22,50 x 29,00.

      • LUIGI BONAZZA
        Dec. 20, 2019

        LUIGI BONAZZA

        Est: €150 - €250

        Firma sul fronte "Caproni". Timbro a secco dell'azienda Caproni.

        Casa d'aste ARCADIA
      • LUIGI BONAZZA
        Dec. 04, 2019

        LUIGI BONAZZA

        Est: €150 - €250

        Casa d'aste ARCADIA
      • Luigi Bonazza (Arco 1877 – Trient/Trento 1965)
        Nov. 30, 2019

        Luigi Bonazza (Arco 1877 – Trient/Trento 1965)

        Est: €1,500 - €1,950

        Damenbildnis;Öl auf Leinwand, 24 x 24 cm, gerahmt Provenienz: direkt beim Künstler erworben, Privatsammlung Trient

        Bozner Kunstauktionen
      • (Luigi Bonazza Arco 1877-Trento 1965).Caproni airplanes 1916 approx
        Jun. 07, 2019

        (Luigi Bonazza Arco 1877-Trento 1965).Caproni airplanes 1916 approx

        Est: €1,000 - €2,000

        Folder containing 7 etchings by Luigi Bonazza made for the Caproni company. cm 33x25.

        Casa d'aste ARCADIA
      • (Luigi Bonazza Arco 1877-Trento 1965).No title
        Jun. 07, 2019

        (Luigi Bonazza Arco 1877-Trento 1965).No title

        Est: €200 - €400

        Etching cm 35x26.

        Casa d'aste ARCADIA
        May. 22, 2019

        Est: €1,000 - €2,000

        Casa d'aste ARCADIA
        May. 22, 2019

        Est: €200 - €400

        Etching cm 35x26.

        Casa d'aste ARCADIA
      • Luigi Bonazza, Testa di Orfeo. 1904-1905.
        Feb. 04, 2019

        Luigi Bonazza, Testa di Orfeo. 1904-1905.

        Est: €850 - €1,700

        Carboncino su carta. mm 540x360. Firmato in basso a sinistra. il disegno è lo studio di un particolare del famoso trittico La leggenda di Orfeo, iniziato nel 1904 e terminato nel 1905. L'opera, considerata uno dei capovalori di Bonazza e ripresentata spesso anche in anni recenti, fu esposta all'epoca nel 1906 all'Esposizione Internazionale di Milano, nel 1907 a Vienna alla XXIX Mostra della Secessione e nel 1908 a Berlino, suscitando ovunque ampi consensi di critica e di pubblico. Il presente disegno è pubblicato in G. Perilli, M. Perilli, Luigi Bonazza, Trento, 1992, p. 36, n. 16. È noto un altro studio della testa di Orfeo datato 1905, pubblicato in Luigi Bonazza (1877-1965), catalogo della mostra, Trento-Vienna, 1985, pp. 189-190, n. 16.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Luigi Bonazza, Dorso virile. 1951.
        Feb. 04, 2019

        Luigi Bonazza, Dorso virile. 1951.

        Est: €360 - €720

        Matita di grafite, carboncino e biacca su carta. mm 372x203. Firmato e datato in basso a destra. "Ispirato al dorso virile dell'opera a olio Notturno (1926), eseguito molti anni dopo, ma integro nella forza del disegno che dà risalto alla robusta muscolatura, sottolineata da un sapiente chiaro-scuro". Cfr. Luigi Bonazza (1877-1965), catalogo della mostra, Trento-Vienna, 1985, p. 255, n. 332.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Luigi Bonazza, Guglielmo Marconi. 1926 ca.
        Feb. 04, 2019

        Luigi Bonazza, Guglielmo Marconi. 1926 ca.

        Est: €140 - €280

        Acquaforte su acciaio. mm 295x280. Foglio: mm 475x400. Firmata a matita in basso a destra. In basso a sinistra timbro a secco "Per cura della / Regione / Trentina".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Luigi Bonazza, Il tramonto. 1909-1920.
        Feb. 04, 2019

        Luigi Bonazza, Il tramonto. 1909-1920.

        Est: €1,000 - €2,000

        Mezzatinta su acciaio. mm 400x500. Foglio: mm 500x640. Firmata a matita in basso a destra. Dalla serie Le allegorie del giorno, eseguita tra il 1918 e il 1920, ma ideata quasi subito dopo quella di Jovis amores a cui si riallaccia per la carica simbolica e sensuale, nonché nel marchio secessionista maturato nella formazione a Vienna. La serie fu esposta nel 1920 alla XII mostra internazionale di Venezia. Cfr. Luigi Bonazza (1877-1965), catalogo della mostra, Trento-Vienna, 1985, pp. 176-181, 198, n. 62.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Luigi Bonazza, Il mattino. 1909-1920.
        Feb. 04, 2019

        Luigi Bonazza, Il mattino. 1909-1920.

        Est: €1,100 - €2,200

        Mezzatinta su acciaio. mm 395x310. Foglio: mm 640x460. Firmata a matita in basso a destra di lato. Dalla serie Le allegorie del giorno, eseguita tra il 1918 e il 1920, ma ideata quasi subito dopo quella di Jovis amores a cui si riallaccia per la carica simbolica e sensuale, nonché nel marchio secessionista maturato nella formazione a Vienna. La serie fu esposta nel 1920 alla XII mostra internazionale di Venezia. Cfr. Luigi Bonazza (1877-1965), catalogo della mostra, Trento-Vienna, 1985, pp. 176-181, 198, n. 60.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Luigi Bonazza, Dante Alighieri. L'acqua ch'io prendo giammai non si corse. 1926
        Feb. 04, 2019

        Luigi Bonazza, Dante Alighieri. L'acqua ch'io prendo giammai non si corse. 1926

        Est: €500 - €1,000

        Acquaforte e mezzatinta su acciaio. mm 590x490. Foglio: mm 650x548. Titolata in basso al centro. La più nota ed importante incisione realizzata dall'artista trentino. La stampa, di cui esiste una versione più piccola che fu allegata ad uno dei primi numeri della rivista "Studi Trentini", ebbe un grande successo e fu altamente lodata per la sofisticata simbologia esoterica da D'Annunzio, che ne conservava religiosamente un esemplare: " Quando verrete al Vittoriale delle Reliquie e dei Simboli vedrete la vostra mirabile acquaforte collocata studiosamente" scriveva in una lettera indirizzata all'artista che nello stesso anno eseguì un ritratto del poeta. Cfr. Luigi Bonazza (1877-1965), catalogo della mostra, Trento-Vienna, 1985, p. 218, n. 158; G. B. Emert, Il Dante di Luigi Bonazza, in "Studi Trentini", A. VII, n. 1, 1926, pp. 60-67; G. Perilli, M. Perilli, Luigi Bonazza, Trento, 1992, pp. 170-172.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Luigi Bonazza, Europa. 1908 ca.
        Feb. 04, 2019

        Luigi Bonazza, Europa. 1908 ca.

        Est: €680 - €1,360

        Mezzatinta su acciaio. mm 225x330. Foglio: mm 353x498. Firmata a matita in basso a destra. Dal ciclo Jovis amores, una cartella di 6 tavole incise dal 1906 al 1908 e una delle opere più belle e famose di Bonazza. La serie fu esposta per la prima volta a Vienna nel 1911 alla XXXVIII mostra della Secessione e raggiunse immediatamente un grande successo di critica e di pubblico, facendo acquisire all'artista la fama di incisore internazionale. L'anno successivo il ciclo fu esposto alla biennale di Venezia. Cfr. Luigi Bonazza (1877-1965), catalogo della mostra, Trento-Vienna, 1985, pp. 168-171,195, n. 46.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Luigi Bonazza, Can can. 1905 ca.
        Feb. 04, 2019

        Luigi Bonazza, Can can. 1905 ca.

        Est: €500 - €1,000

        Acquaforte su acciaio. mm 220x180. Foglio: mm 300x240. In basso a matita: "Acquaforte orig. (acciaio) - CAN CAN - Luigi Bonazza". Eseguita a Vienna, l'incisione è nota anche con i titoli Fine secolo o 900. La ballerina di can can ritratta è Poldi, l'amata compagna di Bonazza negli anni viennesi. Cfr. Luigi Bonazza (1877-1965), catalogo della mostra, Trento-Vienna, 1985, pp. 190-191, n. 21.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Luigi Bonazza
        Jun. 25, 2018

        Luigi Bonazza

        Est: €1,800 - €2,340

        Studie zu Sirene, 1932;Kohle u. weiße Kreide, 40,5 x 30,8 cm, gerahmt Signiert Lit.: Katalog „Luigi Bonazza“, Trient-Wien 1985, Nr. 230 mit Abb.

        Bozner Kunstauktionen
      • Luigi Bonazza
        Jun. 25, 2018

        Luigi Bonazza

        Est: €800 - €1,040

        Mythologische Figur;Bleistift, 28,5 x 22,3 cm, kleine Einrisse, Klebestelle, gerahmt Monogrammiert

        Bozner Kunstauktionen
      • Luigi Bonazza (Arco 1877 – Trient 1965)
        Jun. 25, 2018

        Luigi Bonazza (Arco 1877 – Trient 1965)

        Est: €700 - €910

        Studie zweier Damen;Tusche, 30,5 x 21 cm, gerahmt

        Bozner Kunstauktionen
      • LUIGI BONAZZA (ARCO 1877-TRENTO 1965) PAESAGGIO | LANDSCAPE
        Nov. 13, 2017

        LUIGI BONAZZA (ARCO 1877-TRENTO 1965) PAESAGGIO | LANDSCAPE

        Est: €2,000 - €4,000

        Olio su tavola, cm 56,5x65,5 Firmato in basso a sinistra "Bonazza" Provenienza collezione fratelli Pilati (TN) | Oil on board, cm 56.5x65.5. Signed on the lower left "Bonazza". Provenance: Pilati collection (TN)

        Casa d'aste ARCADIA
        Nov. 13, 2017

        Est: €2,000 - €4,000

        Olio su tavola, cm 46,5x64,5 Firma e data in basso a destra "Bonazza 1944" Provenienza collezione fratelli Pilati (TN) | Oil on board, cm 46.5x64.5 . Signed on the Bottom Right "Bonazza 1944"  Provenance: Pilati collection (TN)

        Casa d'aste ARCADIA
      • Luigi Bonazza, Studio di nudo femminile. 1920 ca.
        Oct. 10, 2017

        Luigi Bonazza, Studio di nudo femminile. 1920 ca.

        Est: €800 - €1,600

        Matita, carboncino e biacca su carta grigia. mm 320x475. Studio preparatorio per le Muse affrescate da Bonazza nella propria casa a Trento. Bibliografia: M. Scudiero, Luigi Bonazza. Opere inedite, catalogo della mostra, Rovereto: Edizioni Galleria Dusatti, 1999, n. 162.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Luigi Bonazza, Diploma Esposizione Nazionale di frutta e uve da tavola Trento settembre 1924. 1924
        Oct. 09, 2017

        Luigi Bonazza, Diploma Esposizione Nazionale di frutta e uve da tavola Trento settembre 1924. 1924

        Est: €400 - €800

        Acquaforte in inchiostro verde. mm 345x340. Foglio: mm 485x395. Firmata nella lastra "Bonazza". In basso al centro a penna "Medaglia d'argento Cattedra Amb. d'Agricoltura di Bologna collezione di uve da tavola".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Luigi Bonazza "Gabriele d Annunzio". Um 1920.
        Dec. 10, 2016

        Luigi Bonazza "Gabriele d Annunzio". Um 1920.

        Est: €300 - €360

        Aquatint etching in Grau auf kraeftigem Papier. In der Platte u.Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Bonazza", li. bezeichnet "Aquaforte orig." und nummeriert "1/10" sowie mit einem Trockenstempel versehen. Der italienische Schriftsteller des Fin de Siecle gilt als Ideengeber des italienischen Faschismus und als ein Mentor Benito Mussolinis, ohne allerdings bekennender Faschist oder Mitglied der Faschistischen Partei gewesen zu sein.

      • Luigi Bonazza, Gabriele d'Annunzio. 1926 ca.
        Dec. 12, 2015

        Luigi Bonazza, Gabriele d'Annunzio. 1926 ca.

        Est: €650 - €1,300

        Mezzatinta su acciaio. mm 305x285. Foglio: mm 475x395. Firmata a matita in basso a destra. A matita in basso a sinistra: “acquaforte orig.”. Inciso in basso al centro: “Gabriele d’Annunzio”. Timbro a secco “Per cura della Legione Trentina”.L’acquaforte si ispira ad una fotografia inviata a Bonazza dallo stesso D’Annunzio insieme a una lettera di ringraziamento per il Dante (si veda lotto n. 334). Luigi Bonazza, catalogo della mostra tenuta nel 1985 a Trento e Vienna, n. 159 p. 218.

        Gonnelli Casa d'Aste
        Dec. 12, 2015

        Est: €1,200 - €2,400

        Acquaforte in bistro su acciaio. mm 590x490. Foglio: mm 690x555. Firmata a matita in basso a destra “Bonazza” e annotata a sinistra “Acquaforte orig. (avanti lettera)” (la pre-tiratura). La più nota ed importante incisione realizzata dall'artista trentino. La stampa, di cui esiste una versione più piccola che fu allegata ad uno dei primi numeri della rivista “Studi Trentini”, ebbe un grande successo e fu altamente lodata per la sofisticata simbologia esoterica da D’Annunzio definendola “una immagine ascetica ed eroica che sembra incisa con l’acquaforte nell’acciaio dell’anima” in una lettera indirizzata all’artista che nello stesso anno eseguì un ritratto del poeta (vedi lotto 385). Luigi Bonazza, catalogo della mostra tenuta nel 1985 a Trento e Vienna, n. 158 p. 218.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Luigi Bonazza (1877-1965), Etching 'Cupid's Arrow', around 1920
        Jan. 24, 2014

        Luigi Bonazza (1877-1965), Etching 'Cupid's Arrow', around 1920

        Est: €640 - €800

        Etching on paper Italy, around 1920 Luigi Bonazza (1877-1965) - Italian artist Mythological motif with Cupid, arrow and young man Overall size, with frame: 35.5 x 40 cm Dimensions of the plate: 23.5 x 25 cm Good condition Provenance: Austrian private collection This expressive etching by the Italian artist Luigi Bonazza (1877-1965) shows Cupid, who shot a man with an arrow in the forehead. Cupid has spread his huge wings and seems to be satisfied with his work, while the 'victim' rivels his forehead in sorrowful wrinkles. The etching by Luigi Bonazza is in an overall good condition with some age wear. The graphic is almost cut to the platemarks and shows minimal creasing marks. It is mounted on cardboard. The gold colored wood frame shows some blemishes. The overall dimensions, including the frame are 35.5 x 40 cm. The size of the plate is approximately 23.5 x 25 cm. Luigi Bonazza (1877-1965) The Italian artist Luigi Bonazza was born in 1877 in Arco. After studying in Rovereto, he moved to Vienna in 1897, where he studied at the arts school. He devoted himself to painting and held contacts with the artists of the Secession. In 1912, he returned to Trento, where he founded the artists' circle of Trentino (Circolo Artistico Trentino). Between 1916 and 1918, he lived in Milan and created watercolors and etchings. Afterwards, he painted mainly landscapes and portraits. Bonazza died in 1965 in Trento.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Luigi Bonazza (1877-1965), 'Evening in Vienna', 1905
        Nov. 29, 2013

        Luigi Bonazza (1877-1965), 'Evening in Vienna', 1905

        Est: €3,200 - €4,000

        Oil on canvas Italy / Austria, 1905 Luigi Bonazza (1877-1965) - Italian painter and graphic artist Dated and signed lower right '1905 Bonazza' Atmospheric city view at night Impressive format Overall dimensions, framed: 77 x 131 cm Provenance: Austrian private collection With this impressive painting in Impressionist manner, Luigi Bonazza, who is mostly known for his graphic work of mythological scenes, showcases his skills as a painter to full extent It is probably a view of the Vienna Quai looking towards the city center that Luigi Bonazza (1877-1965) has captured in this oil painting in evening mood. Bonazza, who lived there since 1897, clearly adopted the Impressionist style of painting which spread throughout Europe around 1900. The subtle play of light is particularly striking. The lights of the shops shine like a golden shimmer out of the darkness. People are barely visible in this atmospheric painting. However, they are omnipresent due to the lights in the windows and cars. Bonazza succeeded in creating a nostalgic painting, which evokes the longing for a journey to this city of sparkling lights. The date and signature '1905 Bonazza' are located lower right. The painting shows slight signs of age and wear. The canvas was mounted on strong cardboard. The lower part of the painting displays some touch-ups. In the upper part of the canvas there is a small dent, and the edges feature some paint flaking due to the framing. The gold-coloured wood frame is damaged along the upper and lower right corner, showing small nicks all around. The overall dimensions, framed, are 77 x 131 cm. The canvas measures 64.5 x 119 cm. Luigi Bonazza (1877-1965) The Italian artist Luigi Bonazza was born in Arco in the Province of Trent in 1877. After studying at the Scuola Reale Elisabettiana in Rovereto, he moved to Vienna in 1897, where he studied at the Kunstgewerbeschule. He devoted himself to painting, and was acquainted with the artists of the Secession. In 1912, he returned to Trent, where he founded the artists' circle of Trent (Circolo Artistico Trentino). Before the outbreak of World War I, Bonazza built a house in Trent, whose floor plan, furnishings and frescoes were designed by him. The 'Casa Bonazza' stands in the tradition of famous artists' houses in Europe in the second half of the 20th Century, such as the Villa Franz von Stuck in Munich. The Casa Bonazza is a unique example of the cultural landscape of Tyrol. It represented, at the time, a kind of total work of art, which was also seen as a symbol of an ideal life. Between 1916 and 1918, Luigi Bonazza lived in Milan and created watercolours and etchings. Afterwards, he returned to Trent, where he devoted himself to landscapes and portrait paintings.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Bonazza Luigi - Ritratto di Cesare Battisti
        Nov. 17, 2012

        Bonazza Luigi - Ritratto di Cesare Battisti

        Est: - €80

        Bonazza Luigi, Ritratto di Cesare Battisti. 1916. Acquaforte e mezzatinta. mm 255x200. Foglio: mm 426x380. Bonazza, 98. Timbro a secco in basso a destra recante la scritta «Acquaforte orig: di Luigi Bonazza». In basso a sinistra altro timbro a secco «PRO CURA DELLA / LEGIONE TRENTINA / PRO / ONORANZE / AI CADUTI». Ritratto eseguito da Luigi Bonazza per la Commissione dell’Emigrazione Trentina. Bellissima impressione stampata con inchiostro blu su carta calcografica pesante. Ampi margini, lieve graffio sul volto, per il resto ottima conservazione. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste