Emma Bonazzi Sold at Auction Prices

        • Emma Bonazzi 1881-1959 1935s
          Nov. 19, 2024

          Emma Bonazzi 1881-1959 1935s

          Est: €200 - €250

          Square sweets box in silver metal and ebonized wood with damyna engraved decoration. Signature in the box.

          Nov. 19, 2024

          Emma Bonazzi 1881-1959 1935s

          Est: €200 - €300

          Wooden box with decorated lid representing the Escape to Egypt, made with metal foil and bakelite. Signature in the box. Breakups.

        • Emma Bonazzi 1881-1959
          Feb. 27, 2023

          Emma Bonazzi 1881-1959

          Est: €400 - €500

          Firma incisa

        • Emma Bonazzi - The Skier
          Jul. 07, 2022

          Emma Bonazzi - The Skier

          Est: €100 - €200

          The Skier Box realized for Baci Perugina. Metal decoration and velvet covering. Original sign.

        • Emma Bonazzi - Box
          Oct. 26, 2021

          Emma Bonazzi - Box

          Est: €500 - €600

          Box wood, bakelite and metal. Original sign.

        • Emma Bonazzi, Scatola per cioccolatini Perugina in stile liberty-déco. Anni 20-30.
          Oct. 10, 2017

          Emma Bonazzi, Scatola per cioccolatini Perugina in stile liberty-déco. Anni 20-30.

          Est: €500 - €1,000

          Scatola in cartone e tela con decorazioni a tempera e ricamo a punto piatto. cm 24,5x20x4. Emma Bonazzi, pittrice e illustratrice di natali bolognesi, sarà la prima curatrice del packaging per conto della nota azienda dolciaria, realizzando dal 1924 all'inizio degli anni '40 scatole di lusso in legno, cartone e latta con l'impiego di numerose tecniche decorative, curando anche manifesti e allestimenti dei negozi.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Emma Bonazzi, Albero fiorito e uccellino.
          Oct. 10, 2017

          Emma Bonazzi, Albero fiorito e uccellino.

          Est: €360 - €720

          Tempera, acquerello e oro su cartoncino. mm 275x250. Bibli.: Emma Bonazzi. Retrospettiva, a cura di Leda Sighinolfi, catalogo mostra, Bologna, Accademia di Belle Arti, 2014, p. 92.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Emma Bonazzi, Re magi.
          Oct. 10, 2017

          Emma Bonazzi, Re magi.

          Est: €500 - €1,000

          Tempera, acquerello e oro su carta. mm 335x240. Firmato in alto a destra. Bibli.: Emma Bonazzi. Retrospettiva, a cura di Leda Sighinolfi, catalogo mostra, Bologna, Accademia di Belle Arti, 2014, p. 88.

          Gonnelli Casa d'Aste