Henri Boncquet Sold at Auction Prices

    • HENRI BONCQUET
      Mar. 22, 2023

      HENRI BONCQUET

      HENRI BONCQUET (Belgian, 1868-1908), standing female allegorical figure, verdigris bronze, signed and dated ''1904'' on left side of base, along with foundry stamp for The Fonderie Nationale des Bronzes, J. Petermann, St. Gilles, Bruxelles. Minor rubbing and accretion. 28''h, 11''w, 8''d.

      South Bay Auctions Inc
    • BONCQUET Henri (1868 - 1908) "Nu féminin agenouillé" en bronze à patine verte. Signé H. Boncquet et
      Jan. 19, 2022

      BONCQUET Henri (1868 - 1908) "Nu féminin agenouillé" en bronze à patine verte. Signé H. Boncquet et

      Est: €1,000 - €1,500

      BONCQUET Henri (1868 - 1908) "Nu féminin agenouillé" en bronze à patine verte. Signé H. Boncquet et daté 1895. Ecole belge. L.:+/-37cm. H.:+/-32,5cm.

    • "Orphée" en bronze à patine brune. Monogrammé H.B., signé H. Boncquet et da
      Jan. 20, 2021

      "Orphée" en bronze à patine brune. Monogrammé H.B., signé H. Boncquet et da

      Est: €1,000 - €1,500

      "Orphée" en bronze à patine brune. Monogrammé H.B., signé H. Boncquet et daté 19(02) (?). Numéroté 1. Tiré en 3 exemplaires. Portant la mention "Cire perdue" et le cachet de fondeur O. Madrassi. Ecole belge. Reposant sur une base en marbre vert. (Publié dans "Sander Pierron, 'Henri Boncquet', édité par G. van Oest et C° éditeurs à Bruxelles, 1909, p.73). Provenance: Ancienne collection José T. H.(hors base):+/-33,5cm.

    • SCULPTURES
      Dec. 11, 2019

      SCULPTURES

      Est: €500 - €700

      Grand "Buste de femme" à patine brune foncée. Signé H. Boncquet et portant le cachet "Fonderie des bronzes Petermann Saint-Gilles à Bruxelles. (Reposant une base en marbre rouge). (Éclats au marbre). H.(hors base):+/-55cm.