Leon Bonduel Sold at Auction Prices

b. 1857 - d. 1928

    • Léon Bonduel (French, 1857-1928)
      Jul. 19, 2023

      Léon Bonduel (French, 1857-1928)

      Léon Bonduel (French, 1857-1928) L'Alèrte, 1889 bronze signed and dated on base Height 21 1/2 x width 31 inches. This lot is located in Chicago. Property from a Chicago Area Collector

      Hindman
    • Léon BONDUEL (1857-1928)., Important bronze à patine verte foncée représentant un guerrier allongé tenant son glaive., Ht : 55 cm., Longueur : 75 cm.,
      Nov. 13, 2022

      Léon BONDUEL (1857-1928)., Important bronze à patine verte foncée représentant un guerrier allongé tenant son glaive., Ht : 55 cm., Longueur : 75 cm.,

      Est: €1,800 - €2,000

      Léon BONDUEL (1857-1928). Important bronze à patine verte foncée représentant un guerrier allongé tenant son glaive. Ht : 55 cm. Longueur : 75 cm. Léon BONDUEL (1857-1928). Important bronze with dark green patina representing a reclining warrior holding his sword. Height: 55 cm. Length: 75cm.

      MJV Soudant
    • Léon BONDUEL (1857-1928)., Important bronze à patine verte foncée représentant un guerrier allongé tenant son glaive., Ht : 55 cm., Longueur : 75 cm.
      Jun. 26, 2022

      Léon BONDUEL (1857-1928)., Important bronze à patine verte foncée représentant un guerrier allongé tenant son glaive., Ht : 55 cm., Longueur : 75 cm.

      Est: €2,000 - €2,500

      MJV Soudant
    • Leon Bonduel L'Alerte Bronze figure
      Dec. 29, 2021

      Leon Bonduel L'Alerte Bronze figure

      Figura de bronce, obra del escultor Léon Bonduel. Firmado Bonduel, 1889 en la base. Titulado en el frente. Representa un guerrero desnudo, semitumbado sobre un suelo cubierto de hierbas que sujeta una espada con la mano. Obra de extraordinario estudio anatómico realzada por una brillante pátina.

      Duran Arte y Subastas
    • LEON BONDUEL, FRENCH BRONZE SCULPTURE.
      Nov. 02, 2019

      LEON BONDUEL, FRENCH BRONZE SCULPTURE.

      Est: $1,000 - $3,000

      Leon Bonduel (French, 1857-1928), Titled L' Alerte, Par Bonduel. Reclining Nude Soldier With Sword. 30 Long X 22H X 12.5D. 80-100 lbs

      J. Garrett Auctioneers
    • Léon Bonduel (1857-1928) frz. Bildhauer 'Samson
      Aug. 31, 2016

      Léon Bonduel (1857-1928) frz. Bildhauer 'Samson

      Léon Bonduel (1857-1928) frz. Bildhauer 'Samson verbrennt das Korn der Philister' sehr große Figur der als athletischer Jüngling dargestellten alttestamentarischen Figur mit Fackel und Eselbackenknochen zu seinen Füßen. Möglicherweise auch als Prometheus lesbar der das Feuer bringt und den Menschen über das Steinzeitliche hinausführt. Braun patinierte Bronze im Stand sign. H. 95 cm

    • Léon Bonduel. L,Alerte
      Jun. 23, 2016

      Léon Bonduel. L,Alerte

      BONDUEL, LÉON (1857 - 1928). "L,Alerte". Figura de bronce, obra del escultor Léon Bonduel. Firmado Bonduel, 1889 en la base. Titulado en el frente. Representa un guerrero desnudo, semitumbado sobre un suelo cubierto de hierbas que sujeta una espada con la mano. Obra de extraordinario estudio anatómico realzada por una brillante pátina. 55 x 32 x 88 cm.

      Duran Arte y Subastas
    • GRAND BRONZE 'SANSON BRULANT LES MOISSONS DES PHIL
      Jul. 26, 2015

      GRAND BRONZE 'SANSON BRULANT LES MOISSONS DES PHIL

      Est: €7,500 - €8,500

      GRAND BRONZE 'SANSON BRULANT LES MOISSONS DES PHILISTINS" Bronze à patine marron, représentant un homme en pied observant le lointain, tenant un flambeau à la main, reposant sur une base naturaliste représentant un sol rocheux recouvert d'épis de blé et d'une machoire, l'ensemble posé sur un socle mouluré exagonal. Signé sur la terrasse "Léon Bonduel" ( Léon Bonduel 1857-1928, sculpteur français ). Fonte d'édition ancienne. H : 96 x L : 45 x P : 32 cm

      Paris Oise Enchères