Friedl Bondy Sold at Auction Prices

Photographer

    • FRIEDL KUBELKA-BONDY (*1946)
      Nov. 19, 2022

      FRIEDL KUBELKA-BONDY (*1946)

      Est: €5,000 - €6,000

      FRIEDL KUBELKA-BONDY (*1946) | Franz-Josefs-Kai 33 (Hans Neuffer's apartment), Vienna 1971 Image Size: 54 x 64 cm English: Gelatin silver print, printed in the 1980s on double-weight semi-matte paper, in perfect condition. Signed, titled and dated on the reverse; according to the artist, the only existing print of this photograph, signature from later years. LITERATURE Dietmar Schwärzler (ed.), Friedl Kubelka vom Gröller, Photography & Film, Zurich 2013, p. 277. Before her marriage to filmmaker Peter Kubelka, the photographer was in a relationship with Hans Neuffer (1936–1973), the painter, entrepreneur and impresario of the Viennese avant-garde, who appears naked, kneeling and photographing as a mirror image in this photograph. In another reflection, the photographer herself is also dimly in the picture. The dominant figure, however, is the model Janet on the left, who refers to Neuffer’s particular enthusiasm for Africa. At the end of the 1960s, he was one of the initiators of the legendary unrealised ‘Uganda Tomorrow’ project, for which a chartered Austrian Airline plane was to have flown to Kampala with more than 80 Austrian artists for “international understanding”. Deutsch: Gelatinesilberabzug, geprintet in den 1980er Jahren auf "double-weight", halbmattem Papier, in perfektem Zustand. Rückseitig signiert, betitelt und datiert; nach Angaben der Künstlerin der einzige existierende Abzug dieser Fotografie, Signatur aus späteren Jahren. LITERATUR Dietmar Schwärzler (Hg.), Friedl Kubelka vom Gröller. Fotografie & Film, Zürich 2013, S. 277. Vor ihrer Ehe mit dem Filmemacher Peter Kubelka war die Fotografin mit dem Maler, Unternehmer und Impresario der Wiener Avantgarde, Hans Neuffer (1936–1973), liiert, der auf diesem Foto nackt, kniend und fotografierend als Spiegelbild erscheint. In einer weiteren Spiegelung ist auch die Fotografin selbst schemenhaft im Bild. Die dominierende Figur ist jedoch das Modell Janet auf der linken Seite, die auf Neuffers besondere Begeisterung für Afrika verweist. Ende der 1960er Jahre war er einer der Initiatoren des legendären, nicht realisierten Projekts Uganda Tomorrow", für das eine gecharterte Maschine der Austrian Airline mit mehr als 80 österreichischen Künstlern "zur Völkerverständigung" nach Kampala fliegen sollte.

      OstLicht Auctions
    • Liegender Akt -. 1979
      Jun. 12, 2009

      Liegender Akt -. 1979

      Est: - €120

      Liegender Akt -. 1979: BONDY-KUBELKA, FRIEDL1946 LondonLiegender Akt -. 1979C-Print auf Kodak - Papier, matt, 24 cm x 18 cm, verso signiert, datiert undOrtsbezeichnung 'Friedl Bondy - Paris 1979', min. Kratzer und leichte Verfärbung, in Passepartout montiert.

    • Paar Rückansichten
      Jun. 12, 2009

      Paar Rückansichten

      Est: - €320

      Paar Rückansichten: BOKELBERG, WERNER1937 BremenPaar RückansichtenGelatinesilberabzug auf Agfa - Papier, mattglänzend, 21,3 cm x 14,4 cm, Blattmaß 30,6 cm x23,1 cm, jeweils unten rechts handsigniert 'Bokelberg', min. wellig, Montierungsreste, in Passepartout montiert.