Gerhard Bondzin Sold at Auction Prices

Painter, b. 1930 - d. 2014

    • Gerhard Bondzin, Malven. 1993.
      Nov. 02, 2024

      Gerhard Bondzin, Malven. 1993.

      Est: €400 - €450

      Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden Öl auf Hartfaser. Ligiert monogrammiert und datiert "GB 93" u.li. Verso auf einem Papieretikett mit der handschriftlichen Widmung des Künstlers vom 24.3.1994. In einer weiß und grau gefassten Holzleiste gerahmt. Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden Studierte 1946–48 an der Fachschule für Keramik Sonneberg, bis 1951 an der Kunsthochschule Weimar u. bis 1953 bei Rudolf Bergander an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Seit 1957 Dozent ebenda, 1965–70 Rektor. 1970–74 Präsident des Verbandes Bildender Künstler, danach Leitung einer Meisterklasse an der HfBK Dresden. 1969 Wandbild "Der Weg der roten Fahne" am Kulturpalast Dresden.

      Mar. 02, 2024

      Est: €600 - €700

    • Siebdruck, Kopf einer Japanerin, Gerhard Bondzin/ screenprint
      Mar. 29, 2023

      Siebdruck, Kopf einer Japanerin, Gerhard Bondzin/ screenprint

      Bondzin, Gerhard. 1930 Mohrungen - 2014 Leipzig, zugeschr. Kopf einer Japanerin. Farbsiebdruck auf Karton, verso v. fremder Hand bez., 44 x 41,5 cm Gerhard Bondzin (1930-2014): head of a japanese woman, screenprint, enscribed at reverse. 44 x 41,5 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Verschiedene ostdeutsche Künstler, Bildnisse, Industrielandschaften und eine Tierdarstellung. Um 1958.
      Jun. 18, 2022

      Verschiedene ostdeutsche Künstler, Bildnisse, Industrielandschaften und eine Tierdarstellung. Um 1958.

      Est: €120 - €140

      Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis Jürgen Wittdorf 1932 Karlsruhe – 2018 Berlin Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren. Sämtliche Arbeiten signiert, zumeist betitelt und teils datiert. Drei Blätter verso mit einem bezeichneten und nummerierten Papieretikett des Kulturfonds der DDR, ein weiteres Blatt mit einer diesbezüglichen Stempelung. Mit den Arbeiten: a) Rudolf Bergander "Bauarbeiterin". Wohl 1958. Radierung. 1958. b) Otto Paetz "Schwarze Pumpe im Aufbau (Brückenbogen)". Ohne Jahr. Aquatintaradierung. c) Gerhard Bondzin "Der erste Versuch". 1958. Holzschnitt. d) Jürgen Wittdorf, Elefant. 1958. Linolschnitt. e) Unbekannter Künstler "An der Waisenbrücke". Ohne Jahr. Kaltnadelradierung. Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden 1923–28 Lehre als Porzellanmaler an der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen. 1928–33 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Müller, 1929 Mitglied der ASSO. Seit 1930 Meisterschüler bei O. Dix. 1933–40 u. 1945–49 freischaffend, 1947 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". 1951 Ernennung zum Professor. Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden Studierte 1946–48 an der Fachschule für Keramik Sonneberg, bis 1951 an der Kunsthochschule Weimar u. bis 1953 bei Rudolf Bergander an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Seit 1957 Dozent ebenda, 1965–70 Rektor. 1970–74 Präsident des Verbandes Bildender Künstler, danach Leitung einer Meisterklasse an der HfBK Dresden. 1969 Wandbild "Der Weg der roten Fahne" am Kulturpalast Dresden. Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis 1935–39 an der Meisterschule für angewandte Kunst und Handwerk in Weimar. 1941–45 Studium an der Kunsthochschule Weimar bei Walther Klemm. 1962–90 Leiter der Weiterbildungsschule für Kunsterzieher des Bezirks Erfurt.

    • Gerhard Bondzin, Abwehr
      May. 21, 2022

      Gerhard Bondzin, Abwehr

      Gerhard Bondzin, Abwehr kniende nackte Frau, schützend ihre Hand vors Gesicht haltend, leicht pastose Malerei, Öl auf leinenkaschierter Hartfaserplatte, rechts unten ligiertes Monogramm und datiert "GB (19)83", ungerahmt, Maße ca. 73 x 102 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Graphiker und Entwerfer baugebundener Kunst (1930 in Mohrungen/Ostpreußen bis 2014 Dresden), 1946–48 Lehre zum Keramikmodelleur an der Industrieschule für Spielzeug und Keramik in Sonneberg, studierte 1948–51 an der Kunsthochschule Weimar bei Hanns Hoffmann-Lederer und Kirchberger, 1951–53 Studium an der Hochschule für Bildende Künste (HfBK) Dresden bei Fritz Dähn und Rudolf Bergander, unternahm diverse Studienreisen, u. a. in die UdSSR, nach Vietnam, Kuba, Italien und Bulgarien, Mitglied des VBK der DDR, 1970–74 als Nachfolger von Lea Grundig Präsident des VBK, 1953–57 Aspirantur an der HfBK, ab 1957 Assistent, 1962 Dozent und ab 1965 Professor an der HfBK Dresden, 1965–70 Rektor der HfBK, 1969–91 Mitglied der Akademie der Künste der DDR, beschickte die Kunstausstellungen der DDR und weitere nationale und internationale Ausstellungen wie Hanoi, Leningrad, Florenz, Sofia, Moskau, Neustadt an der Weinstraße, Lüneburg, Berlin, Livorno und Rostock, erhielt diverse Ehrungen, u. a. den Kunstpreis und den Nationalpreis der DDR, tätig in Dresden-Pappritz, Quelle: AKL, Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" und Internet.

    • Gerhard Bondzin, "Wolgograd" und "Thaimädchen"
      Aug. 28, 2021

      Gerhard Bondzin, "Wolgograd" und "Thaimädchen"

      Gerhard Bondzin, "Wolgograd" und "Thaimädchen" 1.) Wolgograd-Blick über die Wolga auf die Stadt, Lithographie, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "G Bondzin (19)66"sowie links betitelt "Wolgograd" und gewidmet, Darstellungsmaße ca. 48,5 x 61,5 cm, Blattmaße ca. 58,5 x 74,5 cm, 2.) Thaimädchen – tanzende junge Frau, Linolschnitt, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "G Bondzin (19)65" sowie links betitelt "Thaimädchen" und gewidmet, Darstellungsmaße max. ca. 72 x 26,5 cm, Blattmaße ca. 83,5 x 59 cm, je geringe Erhaltungsmängel. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Graphiker und Entwerfer baugebundener Kunst (1930 in Mohrungen/Ostpreußen bis 2014 Dresden), 1946–48 Lehre zum Keramikmodelleur an der Industrieschule für Spielzeug und Keramik in Sonneberg, studierte 1948–51 an der Kunsthochschule Weimar bei Hans-Hoffmann Lederer und Kirchberger, 1951–53 Studium an der Hochschule für Bildende Künste (HfBK) Dresden bei Fritz Dähn und Rudolf Bergander, unternahm diverse Studienreisen, unter anderem in die UdSSR, nach Vietnam, Kuba, Italien und Bulgarien, Mitglied des VBK der DDR, 1970–74 als Nachfolger von Lea Grundig Präsident des VBK, 1953–57 Aspirantur an der HfBK, ab 1957 Assistent, 1962 Dozent und ab 1965 Professor an der HfBK Dresden, 1965–70 Rektor der HfBK, 1969–91 Mitglied der Akademie der Künste der DDR, beschickte die Kunstausstellungen der DDR und weitere nationale und internationale Ausstellungen wie Hanoi, Leningrad, Florenz, Sofia, Moskau, Neustadt an der Weinstraße, Lüneburg, Berlin, Livorno und Rostock, erhielt diverse Ehrungen, unter anderem den Kunstpreis und den Nationalpreis der DDR, tätig in Dresden-Pappritz, Quelle: AKL, Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" und Internet.

    • Bondzin, Gerhard
      Dec. 04, 2010

      Bondzin, Gerhard

      "Vietnamesische Mutter I". 1965. Holzschnitt auf Bütten, re. u. sign. und dat., li. u. betitelt. 43,5 x 55 cm (St), 55 x 65 cm (Bl). Eckmontiert auf Pappe, Randläsuren am oberen Rand.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Bondzin, Gerhard. Geb. 1930 Mohrungen/ Ostpr., lebt in Dresden
      Dec. 04, 2010

      Bondzin, Gerhard. Geb. 1930 Mohrungen/ Ostpr., lebt in Dresden

      "Vietnams Bäume werden wieder grünen!". Holzschnitt auf Bütten, re. u.sign., li. u. betitelt. 45,7 x 58,5 cm (St), 54,7 x 66,5 cm (Bl). Auf Pappe eckmontiert.

      Kunstauktionshaus Günther