Matteo Bonechi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1669 - d. 1756

    • PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
      Feb. 06, 2024

      PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO

      Est: €3,000 - €5,000

      PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO Scene bibliche Olio su tela, cm 37X54,5 (2) Già riferiti ad un autore lombardo, i dipinti trovano migliori relazioni con gli esempi della scuola toscana. Le similitudini con le opere di Matteo Bonechi (Firenze, 1669 ; 1756), infatti, ne suggeriscono l'attribuzione, in modo particolare osservando i profili dei volti e le pennellate distese in maniera veloce e sfrangiata, offrendo risultati di bellissima qualità e peculiari caratteri narrativi. Bonechi si formò a Firenze e fu forse allievo di Giovanni Camillo Sagrestani con cui sovente si confonde. La sua arte caratterizza il rinnovamento pittorico fiorentino del primo Settecento, avvenuto nel corso degli epigoni del secolo precedente grazie a Pietro da Cortona, Luca Giordano e Sebastiano Ricci, influenze a loro volta modulate dal classicismo marattesco e bolognese, raggiungendo esiti di squisito rococò intessuto da levità cromatiche cangianti e da una luminosità vibrante. Bibliografia di riferimento: C. Sisi, R. Spinelli, Il fasto e la ragione. Arte del Settecento a Firenze, catalogo della mostra, Firenze 2009, ad vocem

    • Matteo Bonnecchi o Bonecchi (Firenze 1669 - 1756) attribuito
      Sep. 20, 2022

      Matteo Bonnecchi o Bonecchi (Firenze 1669 - 1756) attribuito

      Est: €800 - €1,200

      Matteo Bonnecchi o Bonecchi (Firenze 1669 - 1756) attribuito Compianto con angeli Olio su tavola ottagonale 10,5 x 13 cm L'arte di Matteo Bonnecchi si inserisce nel panorama della cultura pittorica di Firenze all’inizio del XVIII secolo, sul solco di Francesco Bocchi, di cui fu allievo, e di due geni della pittura barocca fiorentina, quali Livio Mehus e Cecco Bravo. In quel periodo, Firenze fu soggetta al passaggio di molti pittori provenienti da altre regioni d’Italia: Cortona (a Palazzo Pitti), Giordano (a Palazzo Medici), S. Ricci (a Palazzo Marucelli). Al cortonismo di Pier Dandini e al classicismo di Maratta desunto tramite Gabbiani, Matteo Bonnecchi preferì osservare la pittura di Luca Giordano e il giordanismo del Sagrestani, nonché il classicismo accademico del Cignani. Matteo Bonnecchi or Bonecchi (Florence 1669 - 1756) attributed Lamentation with angels Oil on octagonal panel 10,5 x 13 cm

      Lucas Aste
    • Matteo Bonechi (Firenze 1669 - 1756), “Allegoria”.
      Mar. 03, 2022

      Matteo Bonechi (Firenze 1669 - 1756), “Allegoria”.

      Est: €6,000 - €15,000

      Ancient paintings - Matteo Bonechi (Firenze 1669 - 1756), “Allegoria”. Olio su tela, H cm 85x115 - con cornice H cm 104x135.5 Provenienza: importante collezione privata.

      Gregory's Casa d'Aste
    • Matteo Bonnecchi o Bonecchi (Firenze 1669 - 1756) attribuiti -attributed
      Sep. 14, 2021

      Matteo Bonnecchi o Bonecchi (Firenze 1669 - 1756) attribuiti -attributed

      Est: €1,500 - €2,500

      Matteo Bonnecchi o Bonecchi (Firenze 1669 - 1756) attribuiti - attributed Studio per Giunone e Argo Studio per Dafne e Apollo Olio su tavola Forma polilobata Study for Juno and Argo Study for Daphne and Apollo Oil on board Polylobed shape 60 x 45 cm 59 x 46 cm L'arte di Matteo Bonnecchi si inserisce nel panorama della cultura pittorica a Firenze del primo '700, sul solco di Francesco Bocchi, di cui fu allievo, e di due geni della pittura barocca fiorentina quali Livio Mehus e Cecco Bravo. La Firenze d'inizio XVIII secolo vede molte presenze di pittori provenienti da altre regioni d’Italia: Cortona (a palazzo Pitti), Giordano (a palazzo Medici), S. Ricci (a palazzo Marucelli). L'artista, al cortonismo di Pier Dandini e al classicismo di Maratta desunto tramite Gabbiani, preferisce osservare la pittura di Luca Giordano e il giordanismo del Sagrestani, nonché il classicismo accademico del Cignani

      Lucas Aste
    • ATTRIBUITO A MATTEO BONECHI 1669-1756 ALLEGORIA CON GIUNONE E MINERVA ALLEGORY WITH JUNO AND MINERVA
      Sep. 22, 2020

      ATTRIBUITO A MATTEO BONECHI 1669-1756 ALLEGORIA CON GIUNONE E MINERVA ALLEGORY WITH JUNO AND MINERVA

      Allegory with Juno and Minerva Pen, watercolor and white lead on paper.  11.02 x 8.27 in. Provenienza/Provenance Asta Christie's, Roma, 8 Luglio 1976, lotto n. 49.  Collezione privata, Bologna.  TAGS: Paintings

      Aste Bolaffi
    • PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
      Mar. 07, 2019

      PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO

      Est: €1,000 - €2,000

      Allegoria delle Stagioni Olio su tavola, cm 28X22 (4) Già riferiti ad un autore lombardo, i dipinti trovano migliori relazioni con gli esempi della scuola toscana. Le similitudini con le opere di Matteo Bonechi (Firenze, 1669-1756), infatti, ne suggeriscono l'attribuzione, in modo particolare osservando i profili dei volti e le pennellate, distese in maniera veloce e sfrangiata offrendo risultati di bellissima qualità e peculiari caratteri narrativi. Bonechi si formò a Firenze e fu forse allievo di Giovanni Camillo Sagrestani con cui sovente si confonde. La sua arte caratterizza il rinnovamento pittorico fiorentino del primo Settecento, avvenuto nel corso degli epigoni del secolo precedente grazie a Pietro da Cortona, Luca Giordano e Sebastiano Ricci, influenze a loro volta modulate dal classicismo marattesco e bolognese, raggiungendo esiti di squisito rococò intessuto da levità cromatiche cangianti e da una luminosità vibrante. Bibliografia di riferimento: C. Sisi, R. Spinelli, 'Il fasto e la ragione. Arte del Settecento a Firenze', catalogo della mostra, Firenze 2009, ad vocem

      Mar. 21, 2018

      Est: €8,000 - €12,000

      Rebecca al pozzo Rebecca e Labano Olio su tela, cm 40X56 (2) Giˆ riferiti ad un autore lombardo, i dipinti trovano migliori relazioni con gli esempi della scuola toscana. Le similitudini con le opere di Matteo Bonechi (Firenze, 1669-1756) infatti, ne suggeriscono l'attribuzione, in modo particolare osservando i profili dei volti e le pennellate, distese in maniera veloce e sfrangiata offrendo risultati di bellissima qualitˆ e peculiari caratteri narrativi. Bonechi si form˜ a Firenze e fu forse allievo di Giovanni Camillo Sagrestani con cui sovente si confonde. La sua arte caratterizza il rinnovamento pittorico fiorentino del primo Settecento, avvenuto nel corso degli epigoni del secolo precedente grazie a Pietro da Cortona, Luca Giordano e Sebastiano Ricci, influenze a loro volta modulate dal classicismo marattesco e bolognese, raggiungendo esiti di squisito rococ˜ intessuto da levitˆ cromatiche cangianti e da una luminositˆ vibrante. Bibliografia di riferimento: C. Sisi e R. Spinelli, 'Il fasto e la ragione. Arte del Settecento a Firenze, catalogo della mostra, Firenze 2009, ad vocem

    • Attributed to BONECHI, MATTEO(circa 1669 Florence
      Apr. 01, 2011

      Attributed to BONECHI, MATTEO(circa 1669 Florence

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      Attributed to BONECHI, MATTEO (circa 1669 Florence 1756) Allegory of Glory. Study for a ceiling. Oil on canvas. 41.5 x 35 (oval). BONECHI, MATTEO (ZUGESCHRIEBEN) (um 1669 Florenz 1756) Allegorie des Ruhms. Studie für ein Deckengewölbe. Öl auf Leinwand. 41,5 x 35 (oval).

    • Circle of Francesco de Mura
      Apr. 10, 2003

      Circle of Francesco de Mura

      Est: $4,770 - $7,950

      Saint Teresa of Avila oil on canvas, unframed 461/2 x 34 5/8 in. (118 x 88 cm.) SALESROOM NOTICE Please note that an attribution to Matteo Bonechi (1669-1756) has been suggested for this lot.