Alice Boner Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

        • Ball-Hennings, Emmy, Dichterin (1885-1948).
          Sep. 21, 2013

          Ball-Hennings, Emmy, Dichterin (1885-1948).

          Est: CHF300 - CHF500

          Ball-Hennings, Emmy, Dichterin (1885-1948). Eigenh. Brief mit Unterschrift (noch als Emmy Hennings). Zürich, 5. April 1916. 8°. 1 1/3 S. auf Doppelblatt. An die Malerin Alice Boner (1889-1981). 'Herr Hans Frey war so liebenswürdig, mir Ihre Adresse mitzuteilen. Erbat mich, Sie einmal aufzusuchen, da Sie, wie er mir sagte einiges Interesse für mich haben. Wenn es Ihnen recht ist, werde ich mir erlauben Morgen Donnerstag früh 11 1/2 Sie in Ihrem Atelier zu besuchen.' - Interessantes Dokument aus der Frühzeit von Emmy Hennings in Zürich, kurz nach Gründung des 'Cabaret Voltaire'. - Auf Papierbogen montiert.

        • JAGANNATH-TRIMURTI. India, Puri, 26.8x21.5 cm.
          May. 08, 2013

          JAGANNATH-TRIMURTI. India, Puri, 26.8x21.5 cm.

          Est: CHF200 - CHF300

          JAGANNATH-TRIMURTI. India, Puri, 26.8x21.5 cm. Gouache on textile. Framed under glass. JAGANNATH-TRIMURTI. Indien, Puri, 26,8x21,5 cm. Gouache auf Textil. Darstellung des 'Weltenherrschers' Jagannath im Zentrum, zusammen mit seinem Bruder Balabadhra und seiner Schwester Subadhra. Unter Glas gerahmt. Provenienz: Nachlass der Schweizer Künstlerin und Indologin Dr. h.c. Alice Boner, Trägerin des Padma Bhushan-Ordens (1889-1981).

        • MINIATURE PAINTING OF A WOMAN AND A MAN.North
          May. 08, 2013

          MINIATURE PAINTING OF A WOMAN AND A MAN.North

          Est: CHF300 - CHF500

          MINIATURE PAINTING OF A WOMAN AND A MAN.North India, 19th c. 12.5x18 cm. Gouache on paper. Framed under glass. MINIATUR. Nordindien, 19. Jh. 12,5x18 cm. Gouache auf Papier. Eine stehende Frau in einem roten Kleid reicht einem Mann mit hohem Hut eine Schale, vor leerem, blauen Grund. Unter Glas gerahmt. Provenienz: Nachlass der Schweizer Künstlerin und Indologin Dr. h.c. Alice Boner, Trägerin des Padma Bhushan-Ordens (1889-1981).

        • A MINIATURE FRAGMENT OF TWO DANCERS.India,
          May. 08, 2013

          A MINIATURE FRAGMENT OF TWO DANCERS.India,

          Est: CHF400 - CHF600

          A MINIATURE FRAGMENT OF TWO DANCERS.India, possibly Bundi, 18th c. 15.3x15 cm. Gouache and gold on paper. Framed under glass. Restored. MINIATURFRAGMENT. Indien, wohl Bundi, 18. Jh. 15,3x15 cm. Gouache und Gold auf Papier. Zwei Tänzerinnen in Bewegung heben beide den Blick nach oben. Unter Glas gerahmt. Rest. Provenienz: Nachlass der Schweizer Künstlerin und Indologin Dr. h.c. Alice Boner, Trägerin des Padma Bhushan-Ordens (1889-1981).

        • SIX ORISSA PAINTINGS.India, Puri, 20th c.
          May. 08, 2013

          SIX ORISSA PAINTINGS.India, Puri, 20th c.

          Est: CHF600 - CHF900

          SIX ORISSA PAINTINGS.India, Puri, 20th c. 11.3x10.3-44.4x46.8 cm. Gouache on textile. 1 framed under glass. (6) SECHS ORISSA-MALEREIEN. Indien, Puri, 20. Jh. 11,3x10,3-44,4x46,8 cm. Gouache auf Textil. Verschiedene Motive, u.a. Vishnu auf der Schlange. 1 unter Glas gerahmt. (6) Provenienz: Nachlass der Schweizer Künstlerin und Indologin Dr. h.c. Alice Boner, Trägerin des Padma Bhushan-Ordens (1889-1981).

        • A CIRCULAR, PARTLY GILT AND EMBOSSED SILVER
          May. 08, 2013

          A CIRCULAR, PARTLY GILT AND EMBOSSED SILVER

          Est: CHF400 - CHF600

          A CIRCULAR, PARTLY GILT AND EMBOSSED SILVER BOX.India, 19th/20th c. Diameter 10 cm. RUNDDOSE. Indien, 19./ 20. Jh. D 10 cm. Silber, z.T. vergoldet, getrieben. Verschiedene Musterbänder mit unterschiedlichem, floralem Dekor entfalten sich um eine zentrale Noppe. Provenienz: Nachlass der Schweizer Künstlerin und Indologin Dr. h.c. Alice Boner, Trägerin des Padma Bhushan-Ordens (1889-1981).