Paul Bonet Sold at Auction Prices

b. 1889 - d. 1971

      • [PAUL BONET]. GIDE (André). El Hadj. Paris, NRF, 1932. ?In-8 (28 x 23,5)
        Sep. 30, 2023

        [PAUL BONET]. GIDE (André). El Hadj. Paris, NRF, 1932. ?In-8 (28 x 23,5)

        Est: €400 - €500

        [PAUL BONET]. GIDE (André). El Hadj. Paris, NRF, 1932. ?In-8 (28 x 23,5). Demi maroquin rouge à bande, dos lisse et titre doré, décor à incrustation et filet doré sur le 1er plat, tranche de tête dorée. Rel. signée Paul Bonet. Un des 44 ex. num. sur Japon impérial (n°XXII). Compositions de Mirza Ali Ispahani et coloriées par Beaufumé. Couv. et dos conservés. Très bon exemplaire.

        Lhomme
      • [PAUL BONET]. GIDE (André). Le Prométhée mal enchainé. Paris, Éditions d
        Sep. 30, 2023

        [PAUL BONET]. GIDE (André). Le Prométhée mal enchainé. Paris, Éditions d

        Est: €500 - €600

        [PAUL BONET]. GIDE (André). Le Prométhée mal enchainé. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1920. ?In-8 (25 x 19,5). Demi maroquin rouge à bande, dos lisse et titre doré, décor au filet doré sur le 1er plat, tranche de tête dorée. Rel. signée Paul Bonet. Ill. de 30 dessins par Pierre Bonnard. Un des 765 ex. num. Sur Vélin blanc Lafuma-Navarre (n°289). Couv. et dos conservés. Très bon exemplaire.

        Lhomme
      • [BONET (Paul)].
        Mar. 22, 2023

        [BONET (Paul)].

        Est: €300 - €400

        Paul Bonet. Paris, Auguste Blaizot, 1945. In-4, en feuilles, chemise et étui. Important ouvrage sur l'œuvre de Paul Bonet, illustré de 157 reproductions de reliures en noir et en couleurs. Il comprend des textes de Paul Valéry, Paul Éluard, Renée Moutard-Uldry, Georges Blaizot et Louis-Marie Michon. Un des 50 premiers exemplaires contenant plusieurs reproductions de maquettes-épures pour Le Chef-d'œuvre inconnu de Balzac - Pablo Picasso, Parallèlement, Buffon, mais sans la signature de Paul Bonet annoncée. Étui cassé, chemise usée.

        Alde
      • [BONET, Paul, relieur (1889-1971)] - COQUIOT, Gustave (1865-1926) En suivant la Seine... Paris
        May. 10, 2021

        [BONET, Paul, relieur (1889-1971)] - COQUIOT, Gustave (1865-1926) En suivant la Seine... Paris

        Est: €700 - €1,000

        [BONET, Paul, relieur (1889-1971)] - COQUIOT, Gustave (1865-1926) En suivant la Seine... Paris, André Delpeuch, 1926

      • Paul BONET (1889-1971) - Riquet à la houppe (projet de reliure pour le livre de Raymond Hesse (ed. Mornay, 1923)
        Jul. 26, 2020

        Paul BONET (1889-1971) - Riquet à la houppe (projet de reliure pour le livre de Raymond Hesse (ed. Mornay, 1923)

        Est: €300 - €400

        Paul BONET (1889-1971) Riquet à la houppe (projet de reliure pour le livre de Raymond Hesse (ed. Mornay, 1923) Gouache, mine de plomb et pigments argentés sur papier Avec le cachet de la vente d'atelier (1er juin 1990, Drouot) 25 x 34 cm. 300-400€

      • Paul BONET (1889-1971) - La vagabonde - L'entrave (Projet de reliure pour les romans de Colette)
        Jul. 26, 2020

        Paul BONET (1889-1971) - La vagabonde - L'entrave (Projet de reliure pour les romans de Colette)

        Est: €300 - €400

        Paul BONET (1889-1971) La vagabonde - L'entrave (Projet de reliure pour les romans de Colette) Gouache et mine de plomb sur papier Cachet de la vente d'atelier (Drouot, 1er juin 1990) au revers 24 x 31.5 cm. 300-400€

      • Paul BONET – 1889-1971 RIQUET À LA HOUPPE Projet de reliure pour le l
        Jun. 30, 2019

        Paul BONET – 1889-1971 RIQUET À LA HOUPPE Projet de reliure pour le l

        Est: €300 - €400

        Paul BONET – 1889-1971 RIQUET À LA HOUPPE Projet de reliure pour le livre de Raymond Hesse (éd. Mornay, 1923) avec indications de couleurs en crayon de papier, gouache et pigments argentés. Cachet de la vente d’atelier (1er juin 1990, Drouot). 25 x 34

        Eric Pillon Enchères
      • Paul BONET – 1889-1971 LA VAGABONDE et L’ENTRAVE Projet de reliure po
        Jun. 30, 2019

        Paul BONET – 1889-1971 LA VAGABONDE et L’ENTRAVE Projet de reliure po

        Est: €300 - €400

        Paul BONET – 1889-1971 LA VAGABONDE et L’ENTRAVE Projet de reliure pour les romans de Colette. Gouache, mine de plomb, pigments dorés et argentés. Cachet de la vente d’atelier au revers (Drouot, 1er juin 1990). 24 x 31,5

        Eric Pillon Enchères
        Dec. 17, 2017

        Est: €300 - €400

        Eric Pillon Enchères
      • Paul BONET – 1889-1971 LA VAGABONDE – L’ENTRAVE Projet de reliure pou
        Dec. 17, 2017

        Paul BONET – 1889-1971 LA VAGABONDE – L’ENTRAVE Projet de reliure pou

        Est: €300 - €400

        Paul BONET – 1889-1971 LA VAGABONDE – L’ENTRAVE Projet de reliure pour les romans de Colette. Gouache, mine de plomb, pigments dorés et argentés. Cachet de la vente d’atelier au revers (Drouot, 1er juin 19990). 24 x 31,5

        Eric Pillon Enchères
      • BONET, PAUL. 1889-1971. Gouache and pencil on watercolor paper highlighte
        Jun. 07, 2017

        BONET, PAUL. 1889-1971. Gouache and pencil on watercolor paper highlighte

        Est: $1,500 - $2,000

        BONET, PAUL. 1889-1971. Gouache and pencil on watercolor paper highlighted with silver paint, Jeanne d’Arc, being a fine binding design, 254 x 254 mm, on larger paper, n.d., very good condition. Provenance: Vente Paul Bonet 1er Juin 1990 stamp on verso. Paul Bonet was one of the great modern masters of French bookbinding. He evolved an entirely new style of book decoration- #NAME? a mouvement radiant. His great swirling designs are so ingeniously drawn that, although they are carried out on a flat surface, they represent a third dimension purely through an illusion created by the drawing....Paul Bonet, in my opinion, is without a rival today (Diehl, Bookbinding: Its Background and Technique, 1946, p 108). It has been suggested that this graceful Art Deco design was intended for the volume on Jeanne d’Arc in the series of important figures in French history issued by Frants Funck-Brentano, Paris, in 1912. It incorporates the Croix de Lorraine which has come to represent Joan of Arc because she came from Lorraine; and it today symbolizes defiance and liberation. During World War II, it became the emblem of General Charles de Gaulle’s Free French Forces.